Нил Гейман «Октябрь в председательском кресле»

Октябрь в председательском кресле

October in the Chair

Собрались однажды 12 месяцев, и каждый из них должен был рассказать свою историю. Итак, перед нами история, которую рассказал месяц Октябрь.

Это грустная история 10-летнего мальчика, которого никто не называл иначе, чем Коротышка. Коротышка, потому что он был такой маленький, худенький и невзрачный. В общем, никто на целом свете, включая и его родителей, его не замечал. Вот тогда наш Коротышка и решил когда-нибудь уйти из дома. И одним октябрьским утром он так и сделал...

© ceh

впервые в «Conjunctions», no.39, 2002.

— антологию «Conjunctions:39. The New Wave Fabulists», 2002 г.

— журнал «Czarodziejka i Strażnik», 2003 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14», 2003 г.

— антологию «Year's Best Fantasy 3», 2003 г.

— антологию «The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy», 2004 г.

— сборник «Хрупкие вещи: истории и чудеса», 2006 г.

— сборник «М значит Магия», 2007 г.

— антологию «Дети Эдгара По», 2008 г.

— антологию «Ghosts: Recent Hauntings», 2012 г.

— антологию «The Mammoth Book of Halloween Stories: Terrifying Tales Set on the Scariest Night of the Year!», 2018 г.

— антологию «Глубина. Погружение 4-е», 2018 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Локус / Locus Award, 2003 // Рассказ

Poe's Children: The New Horror: An Anthology
Ghosts: Recent Hauntings
Щось крихке: Оповідки й дивовижі
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Один из самых сильных рассказов в сборнике. Совсем простыми словами Гейман так показал одиночество мальчишки, его ненужность окружающим, что просто невозможно остаться равнодушным. Это до чего же надо довести мальчика, чтобы смерть казалась ему лучшим выходом из ситуации! И снова Гейман использует очень необычное обрамление основной истории. Интересно, читал ли он сказку «Двенадцать месяцев»?

Очень рекомендую прочесть!

Леди и джентльмены,

У Геймана почти всегда получаются очень волшебные произведения. Очень люблю этого автора за то, что он с помощью сказочных атрибутов очень правдиво отражает реаьность. Да, показана она слегка криво, как и любым зеркалом, но до умственного затмения красиво.

Такие дела.

Нил Гейман смог очень гармонично вложить в этот небольшой рассказ несколько историй. Основа рассказа – встреча двенадцати месяцев контрастирует с основной историей о непонимании, одиночестве и попытке найти свое место в этом мире по-своему несчастного мальчика.

Как и «история с кладбищем» красивое и запоминающееся произведение о семье, кажущейся чужой и где плохо и о месте, где живут мертвые, кажущемся своим и где хорошо, об одиночестве и дружбе, о живых и мертвых.

Если бы на месте месяцев года были бы скажем, бойскауты или, к примеру, пионэры, то суть рассказа бы от этого ен изменилась. Страшилка. которую приятно рассказывать теплой летней ночью или октябрьским «бабьелетним» вечером, посиживая у костра в компании. История которая имеет очень подробное начало и интереснейшую кульминацию. но не имеет никакой логичной развязки, да и не нужна она тут, не в ней суть.

Вобщем говоря, очень приятный рассказ, который вполне мог написать и Рэй Бредберри (ему же он и посвящен). Такой — «страшный снаружи, добрый внутри»

Гейман умеет отлично рассказывать истории. Но лучше всего у него получаются страшные истории, в которых жуткое, нереальное граничит с не менее жуткой реальностью. Это одна из таких историй.

Хороший такой рассказ, тёплый... как вечер в раннем октябре:smile: Вполне в духе Брэдбери, его «Вина из одуванчиков» и «Каникул».

Выбрал для оценки именно этот рассказ, так как его считаю одним из лучших в сборнике. Слияние Геймана с такими корифеями жанра, как Брэбери, Страуб... Оценка — 10 баллов.

Помимо замечательного рассказа-в рассказе, очень удались образы братьев-месяцев — каждый из них описан несколькими фразами, но его образ сразу встаёт перед глазами.

Наверное, именно прочтя их, Харлан Эллисон сказал, что рассказ очень «Нил-Геймановский»

Грустный и очень жизненный рассказ. Сколько вокруг таких вот детей и взрослых людей, которых не понимают окружающие, причем причина этого порой не совсем понятна.