Уильям Хьёртсберг «Сердце ангела»

Сердце ангела

Falling Angel

Роман, год; цикл «Сердце ангела»

Нью-Йорк, 1959 год. Частный детектив Гарри Энджел получает от таинственного незнакомца поручение найти знаменитого некогда музыканта по имени Джонни Фаворит. Во время войны Джонни забрали в армию. Вернувшись с фронта, он попал в психиатрическую лечебницу, но недавно пропал оттуда...

Роман послужил основой для культового фильма Алана Паркера.

— антологию «Сердце Ангела», 1993 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

«Сердце Ангела» / «Angel Heart» 1987, Великобритания, Канада, США, реж: Алан Паркер

Сердце ангела
Сердце ангела. За кроваво-красной дверью
Сердце ангела. Преисподняя ангела

Falling Angel
1978 г.

Фильм А.Паркера смотрел давно — больше 20 лет назад в кинотеатре. Сюжет забылся, запомнился М.Рурк и осталось какое-то необычное, впечатление — фильм удивил своей оригинальностью, высоким уровнем — намного выше тогдашних тупых ужастиков, которыми пичкали нас в видеосалонах. Но книга не оправдала ожиданий. Нет, прочиталась легко и быстро — за один вечер, вроде и и сюжет закручен. Но... не зацепило. Как-то все не по-настоящему, нет той магии, того очарование, которое ощущалось при просмотре фильма, напоминает какой-то сценарий. Концовка не столько неожиданная, сколько дурацкая. Разочарован. Возможно, просто слишком много ожидал.

Великолепнейший образец классического «нуара», одного из моих любимейших жанров. И пускай я уже, безусловно, смотрел отличную экранизацию и примерно помнил, чем закончится дело, подлинного кайфа от прочтения это нисколько не умаляло. Жаль, что остальные произведения Уильяма Хьертсберга (которых не так уж и много) очень сложно отыскать как на русском языке, так и в оригинале, ведь данный автор заслуживает самого пристального внимания. Читать всем, читать и еще раз читать! Такие бриллианты редко попадаются!

По аналогии с предыдущим отзывом, опыт просмотра фильма был первичен. Однако, книга мне понравилась куда больше.

Да, тут есть несомненное влияние таких персонажей как Майк Хаммер с его чувством юмора о крови на губах, или выбитом пулей глазу доктора. Немного о сюжете, пару слов. Частного детектива нанимает странный человек, который говорит о том, что он ищет когда-то успешного артиста, дабы взять с него долг. Расследование о местонахождении артиста, ставит детектива в трудную ситуацию. Появляются темные пятна, трупы и пахнет откровенно чертовщиной.

Разумеется, в нанимателе мы постепенно начинаем узнавать диавола, а в конце мы узнаем ответ на вопрос. Кто кого перехитрил.