Роберт Силверберг «Человек в лабиринте»

The Man in the Maze

Зловещий лабиринт, «душегубка», созданный неизвестной расой, жаждет крови и смерти... Лишь один смог пройти его самостоятельно, тот, кто перестал быть человеком. Его душа разрушена и исковеркана первым в истории человечества контактом с нечеловеческой расой. Теперь он изгой. Теперь его дом — лабиринт. Навсегда. Но неожиданно являются гости...

Другая аннотация:

Много лет человек живет в городе-лабиринте на другой планете, вынужденно скрываясь от людей. Он изучил все её ловушки и западни. Смогут ли пробраться к нему люди с Земли — те, которые прилетели просить помощи?

Роман является парафразом известного сюжета о греческом герое Филоктете, и отсылает в своих основных моментах к перипетиям драмы Софокла «Филоктет». Герои повествования Бордман и Раулинс в своих действиях по налаживанию диалога с Мюллером, ставшим изганником-мизантропом, во многом похожи на персонажей Софокла Одиссея и Неоптолема.

Сокровище таинственной расы. Человек в лабиринте. Планета обезьян

1978 г.
Човекът в лабиринта
(болгарский)
Człowiek w labiryncie. Stacja Hawksbilla

Эта книга Сильверберга очень понравилась, небольшая, но неожиданно емкая, крепко сбитая и психилогичная.

Впервые прочитал роман ещё в детстве, в сборнике из серии «Румбы фантастики». Очень и очень понравилось, похже перечитал в более сознательном возрасте, понравилось ещё больше.

Настоящая классическая книга из жанра Science Fiction. Рекомендую.

Замечательный роман. Сейчас его сюжет мог бы стать отличной основой как для фильма, так и для компьютерной игры. При этом основной вопрос как жить человеку, который не может находиться в обществе других людей, его история и очень хороший перевод обеспечивают любому читателю хорошее времяпрепровождение.

Одиночество, грусть, тоска... Не хотелось бы оказаться на месте главного героя. Стать чужим для своих — крайне незавидная участь.