Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Робот-Зазнайка»

Робот-Зазнайка

The Proud Robot

Другие названия: Нарцисс

Рассказ, год; цикл «Изобретатель Гэллегер»

К изобретателю Гэллегеру обратился владелец телевизионной компании, которому была нужна помощь в борьбе с недобросовестным конкурентом. Изобретатель обещал помочь, и в состоянии алкогольного опьянения сделал робота. А зачем он его сделал, и какое отношение тот имеет к телевизионной компании, Гэллегер забыл.

— цикл «Изобретатель Гэллегер»

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'automates», 1984 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 5, 1943», 1981 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, October 1943», 1943 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

— сборник «Robots Have No Tails», 1952 г.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Короткая повесть

Ярость
Этот мир - мой!
Хогбены и все-все-все
Хэппи энд
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Запах мысли

1971 г.
(литовский)
1975 г.
Adventures in Time and Space
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Third Series
Histoires d'automates
The World Treasury of Science Fiction
Adventures in Time and Space

Мне понравилось. Читал давно, но помню до сих пор. И, ведь вправду, зачем нужен робот, предназначенный для открывания банок с пивом, снятых с производства? Эта чудесная аллегория позволяет задуматься о смысле существования вещей и людей. И даже применить кое-что в повседневной жизни.

Есть и юмор, есть и философия... Всю бы философию, да в таком изложении:super:

И перевод неплох, жаль не помню имени переводчика...

Прочитал рассказ по рекомендации, как «классику на все времена».

[Осторожно, спойлеры]

Очень слабо. Фактически, НФ в рассказе отсутствует, а есть этакая сказка-фэнтези с классическими масками-персонажами. Распределение героев по архетипам — короли двух враждующих королевств (руководители телекомпаний), принц (сын одного из них) и принцесса (дочь другого). Герой-протагонист — маг (изобретатель, при этом он не способен объяснить суть своих изобретений — авторский прием «изобретатель был пьян, поэтому ничего не помнит») с «вызванным» им «джинном» (джинн архетипически подходит более всего — в самом произведении это робот, способный к гипнозу и манипулированию людьми).

Суть конфликта — одно королевство нападает на другое, оба короля пытаются заручиться поддержкой мага (придворные маги = штатные научно-исследовательские отделы волей автора рассказа воспринимаются королями-президентами как что-то заведомо более слабое, чем «маг»). Маг для решения проблемы защищающегося короля «вызывает джинна», но, так как делает это в состоянии алкогольной интоксикации, то ничего про это не помнит, с «джинном»/роботом обращаться не умеет. Хитростью выведав «секрет» «джинна», подчиняет робота своему контролю (робот не по Азимову, законы роботехники здесь не действуют) и добивается перелома в войне между «королевствами». Защищающееся «королевство»-телекомпания побеждает и полностью уничтожает конкурента.

Возможно, автор хотел написать что-то смешное, своего рода водевиль. То есть этакий набор юмористических сценок и скетчей, просто на потеху публике. Это могло бы объяснить картонность персонажей и совершенно различное их поведение (по стилю, характеру) в отдельных эпизодах (то главный герой ведет себя как hard boiled детектив, то — как инфантильный и капризный ребенок), а также разъяснить отличия в описании мира в разных сценках (то один из президентов описывает судебную систему как продажную и купленную конкурентами, то внезапно как неподкупную и честную).

Какая-либо содержательная часть в отношении изобретений, упомянутых в рассказе, полностью вынесена за пределы рассказа, зато вставлено модное тогда «подсознание» — якобы главный герой постоянно пьет, все изобретения делает в бессознательном состоянии, поэтому ничего не помнит (и читатель может только догадываться, в чем заключается научная коллизия, описанная в рассказе), зато можно много раз упомянуть ключевое слово «подсознание».

Интерес в рассказе представляет разве что прогноз о развитии телевидения (полностью не оправдавшийся), которое тогда только-только начинало развиваться.

Практически все рассказы Каттнера- маленькие шедевры. А этот рассказ шедевр с большой буквы. Абсолютно непонятно как можно вместить в такую малую форму, объем добротного детектива, научно фантастического романа и юмора достаточного на дюжину фельетонов, и все приправить огромным снопом иронии. Выдающееся произведение, а развязка достойна окончания огромного романа. Ненужный консервный нож обладающий выдающимеся способностями — граница технологического абсурда. :super::pray::pray:

Побухивающий изобретатель и нано открывашка для пива.

Удивительный рассказ,такой харизматичный и неординарный ученый для которого решение фундаментальных проблем проще простого.Веселое,легкое на прочтение и жутко любопытное произведение.Не оставит равнодушным никого!

Отличный рассказ о незадачливом изобретателе-пьянице Галлагере и его странном детище роботе-нарциссе.

Искрометный юмор, умение выкрутиться из любой ситуации, изобретателю здорово помогает выпивка и просыпающеемя под действием зеленого змия подсознание.

Отличный образец от Мастера, смешной и добрый.

Этот рассказ про робота Джо который возомнил себя Нарциссом!!! Своими действиями он наносил вред своиму изобретателю Гэллегеру (что является прямым нарушением трёх законов роботехники!!!!), до тех пор пока Гэллегер не выпустил своё подсознание наружу!!! Оказалось что робот этот обыкновенный консервный нож!!! И в тот момент когда правда выходит наружу, всё становиться на свои места:gigi: Рассказ конечно очень интересный и многогранный... один из главных талантов Каттнера — умение умещать юмор, идею, переплетать различные сюжетные ходы на маленьком пространстве!!!! Кто бы мог подумать что такой «красивый робот» окажется нарциссом- открывалкой! Было бы очень смешно если бы Джо стоя перед зеркалом говорил : «Я самая красивая открывалка для пива!!!»:haha:

Еще один рассказ на тему сумасшедшего изобретателя и следует отметить, что автор держится на уровне. Неплохой и увлекательный сюжет, легкий юмор, который оценивается головой, а не диким смехом, а также неплохое литературное оформление. И пусть можно поспорить со всеми выводами автора, но произведение увлекает и ты уже не придаешь значение логике и увязке пьянства с процессом творчества, ибо понимаешь, что написано, чтобы развлечь и увлечь читателя. А что еще нужно в дождливый и тоскливый вечер и по крайней мере это лучше, чем наливаться алкоголем.

Алкоголь — двигатель творческого процесса... Достойная идея для подрастающих гениев. :abuse:

По-моему, лучший рассказ в цикле. Жалко, всё, что нравится, запоминаю сразу и почти наизусть, нельзя часто перечитывать.

Один финал чего стоит: они с роботом поют дуэтом, а в округе воют собаки!

На мой вкус, рассказ чрезмерно затянут. Я читала его уже с некоторым раздражением, — возможно, сюда добавилось еще и восприятие невыносимого робота: уж я бы шарахнула его молотом в первый же вечер!.. :insane:

Юмористическая фантастика. Жалко изобретателя, уйдет во цвете лет.

А еще интересно противостояние героев: не слишком положительного Гэллегера и не такого чтобы уж отрицательного робота. Великолепно, так как без штампов!

Робот вообще душка. Его самолюбование даже трогательно...

Рассказ про науку, технический прогресс, пьянство, роботов, телевидение... Как и многие другие у Каттнера, юморной и добрый. Сижу вот и думаю, что вспомнится о нем спустя, скажем, год? Наверное, образы наглого робота и гения, таковым становящимся только по пьяни. Тоже, что ли, замахнуть? А то ничего дельного в голову не приходит. Жаль, за рулем. :haha:

Это так печально, когда перестают выпускать пиво в любимых банках, и так смешно! И как говорят в народе: «Пьян да умён — два уменья в нём!».

Довольно ориганальный рассказ. Позабавил робот считающий себя эталоном красоты. Думаю, это скорее сатира на общество потребителей. Но подано в такой забавной форме что проглатывается махом.) Да, мне еще и повезло, читал в переводе Евдокимовой. (кто знает тот поймет)

Замечательный рассказ! Смешной и оригинальный. Вот, вроде, надоевшие образы типичного рассеянного и не от мира сего изобретателя и его непокорного творения, но у Каттера они обрисованы так, что уже ни с кем не спутаешь.