Г. К. Честертон «Сапфировый крест»

Сапфировый крест

The Blue Cross

Другие названия: "Синий Крест; Valentin Follows a Curious Trail; Неведение патера Брауна"

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

Известный детектив Аристид Валантэн находится в Лондоне и идёт по следу не менее известного преступника Фламбо. В настоящий момент он рыщет по городу, то и дело натыкаясь на весьма странные, нелепые следы действий двух священников, один из которых очевидно и есть преступник.

— цикл «Отец Браун»  >  сборник «Неведение отца Брауна», 1911 г.

— антологию «Tales of Mystery and Detection», 1934 г.

— журнал «Наука и жизнь № 12, 1966», 1966 г.

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, August 1983», 1983 г.

— антологию «Murder in the First Reel», 1985 г.

— антологию «Masterpieces of Mystery and Suspense», 1988 г.

— антологию «Похищенное письмо», 1990 г.

— антологию «Кровавая жатва», 1991 г.

— антологию «Золотой фонд детектива. Том 1», 1992 г.

— антологию «Детектив с улыбкой», 1993 г.

— антологию «Пойман с поличным», 1993 г.

— антологию «The Greatest Mystery Stories of the 20th Century», 1998 г.

— антологию «Детективы века», 1999 г.

— антологию «Лень читать. Часть 2», 2006 г.

— антологию «Золотая коллекция классического детектива», 2013 г.

— антологию «Настоящий английский детектив», 2016 г.

«Отец Браун, детектив» / «Father Brown, Detective» 1934, США, реж: Эдвард Седжвик

Золотой жук. Странные шаги
Отец Браун
Детективы века
Гилберт Кийт Честертон. Избранное
Том 3. Рассказы об отце Брауне
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Избранное в 2 томах. Том 2. Рассказы
Мудрость отца Брауна
Странные шаги
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Рассказы об отце Брауне
Человек, который был четвергом. Возвращение Дон Кихота. Рассказы. Стихотворения. Эссе
Рассказы об отце Брауне
Небесный крест
Тайна отца Брауна. Детективные рассказы
The Complete Father Brown Stories
Золотая коллекция классического детектива
Собрание сочинений в одной кние
Все расследования отца Брауна
Расследование отца Брауна
Том 3. Рассказы об отце Брауне
Настоящий английский детектив. Собрание лучших рассказов
Лучшие расследования отца Брауна

The Blue Cross and Other Stories
The Complete Father Brown Stories
Stories of Father Brown
Father Brown: Essential Tales

Написано блестяще, но не оставляет мысль, что Лондон Честертона — не гигантская метрополия, а маленький городок с совсем небольшим количеством улиц, поскольку сыщик каждый раз устремляется к новому следу в исключительно точном направлении и никогда не сворачивает на перекрёстках на неправильную траекторию.

Собственно, «Сапфировый крест» блещет двойным блеском. Блеском стиля и блеском очаровательной глупости. В самом деле, уже в этом раннем рассказе Гилберт Кит Честертон продемонстрировал почти полное отсутствие ума в поразительно талантливой голове. Читатель, добравшись до конца рассказа, расстрогано улыбается и чувствует себя необычайно умным в сравнении с автором чудесного рассказа. Очень, очень приятно читается.

«Пилотный выпуск» одного из самых знаменитых детективных сериалов, с которым я начал знакомство совсем недавно. Этот неординарный рассказ, который назвал бы «абсурдным детективом», выделяется даже в авторской серии благодаря игре на парадоксах, почти переходящей в рояльность, и оригинальному способу мышления и действий всех персонажей – и «величайшего сыщика мира», и гения воровства, и того, кто на самом деле сыграл главную роль. То, каким образом Валантэн идёт по следу, и каков этот след, возбуждает недоверчивое удивление и улыбку.

Здесь уже выделяется неприметная с виду, но выразительная фигура священника Брауна – в том числе, интересным сочетанием знакомства с порочными сторонами людей и собственной внутренней незапятнанности. Изящный момент с упоминанием «ослиного свистка» и «пятен» (своеобразный «тепель-тапель»), о тёмном значении которых мы можем только пофантазировать.

Можно было предположить (такое ощущение у меня складывалось по прочтении), что отлично сложившийся дуэт профессионального сыщика и любителя будет появляться на страницах и дальше (как Лестрейд, периодически сотрудничавший с Холмсом), а пойманый злодей – яркий, но эпизодический персонаж. Однако... впрочем, это уже другая история :)

Читаешь, и думаешь: а где отец Браун? Хвалёный детектив из Парижу Валантэн, прапрадед Джил Валентайн из RE (шучу), идёт по следу одного высокого клептомана. 193 см для того времени это великанище просто, его не заметить нельзя, даже в Лондоне. Это сейчас все вымахали зачем-то. И детектив совершает абсурдные поступки, а вот не сесть ли в том ресторане, а вот не поехать ли на этом омнибусе. Отец Браун оставляет следы, а тем временем Фламбо клептоман облизывается, думая, как украдет сапфировый крест, о котором священник зачем-то всем рассказывает. Концовка ожидаемая, в целом вещь весёлая, не похоже на других Пуаро, Холмсов.

Да, история незамысловатая. Но как же здОрово написано! Читаешь — и наслаждаешься слогом. Особого морализаторства не заметил. Все в меру. Достойный рассказ и прекрасное начало цикла об отце Брауне.

Я бы назвала это произведение милым и несколько наивным.

В представленном детективе не было убийств, жертв, кровавых следов... и даже задуманная кража не успела случиться.

На протяжении всей истории мы вместе с детективом Валантэном идем по следам изворотливого преступника Фламбо. А следы эти весьма примечательны: перепутанные соль с сахаром, пятно от супа на стене, разбитое окно... Нас начинают одолевать сомнения — неужели эти шалости и вправду оставляет опасный преступник, и если да, то зачем и для кого? а если не он, то кто и снова-таки — зачем?

Концовка все расставит на свои места, вызвав легкую улыбку и мысль о том, что покаяние — вещь недурственная, и не только в плане духовном, я бы даже сказала не столько в нем (кто знает, прощают ли нас и нужно ли это покаяние кому-то, кроме нас самих?), сколько в том, что смышленый тихоня-священник может поднабраться от кающихся преступников «преступных» мудростей и использовать их в своих интересах, что и сделал отец Браун. И вполне в этом преуспел, на мой взгляд, удивив и преступника, и детектива.

Мудрый священник любит людей, сочувствует- то есть ставит себя на их место: поэтому действия Брауна наивны и маловероятны для помощи в правосудии с точки зрения обычного человека, но для опытного сыщика Валантэна они словно нить Ариадны. А уж раскусить лжесвященника Фламбо человеку с живым интересом к ближнему гораздо проще, чем тому, кому интересен только он сам. И как во всех историях Честертона оживает красочно место действия и хочется открыть карту с вокзалом Виктория...А часто ли встретишь такую увлекательную и действенную проповедь?

Незамысловатый простенький детективчик. Приятная и неожиданная концовка. В конце невольно можно залиться приятным удивленным смехом. Ирония во всей красе. Не рой яму другому — сам в нее попадешь.

Читается легко и приятно. Нет нудных диалогов и рассуждений. Я бы сказал не классический детектив. Не совсем в стиле обычных детективов который представлены другими авторами.

Короткий и приятный рассказ. Первый из цикла про отца Брауна. Кстати, так и не догадаешься, что главный герой именно он)

Всем приятного чтения.

Достаточно морализаторское произведение. Видимо автор был настолько набожным человеком, что верил в искреннее раскаяние преступника.

К самому произведению отношение неоднозначное. По факту — это первое расследование отца Брауна. То есть оно как бы ознакомительное, и мы видим в священнике больше религиозного деятеля, чем детектива. С другой стороны оно диссонирует с остальными делами. Возможно его автор писал как «приманку» для читателей

Всё здесь слегка надуманно — и то, что детектив всё-таки пускается по такому странному следу, и то, как самодовольно ведёт себя преступник в конце — почти как злодеи из плохого диснеевского фильма. Там не менее, нестандартный сюжет, и огромная смекалка, проявлённая отцом Брауном, делают рассказ в меру интересным сам по себе, и отличным в качестве представления персонажа.