Эрнест Сетон-Томпсон «Демоны пляшут на озере Часка»

Демоны пляшут на озере Часка

The Demon Dance on Chaska-water

Другие названия: Christmas-Tide on Chaska-water; Как заплясали Морозники над озером Часка

Микрорассказ, год; цикл «У озера Часка»

Мир и покой царили на острове Часка. Сам Ниньна-бо-джо, Великий Бог Солнца, построил свой дом на острове Часка. Там обучал он правилам жизни, закону охоты и всякого Зверя, Рыбу и Птицу водил за собою.

Лето на осень сменилось, а там пришёл холод – с севера старый и злой Пебоан заявился: с Красной, как жар, Коноплянкой, что перед ним летела, и Белой, как пепел, Совою, той, что следы заметала.

Белое с неба легло одеяло, Ниньна-бо-джо им укрылся и возвестил: «Спать я ложуся. Всем же созданьям моим, что со мною, в сон я велю погрузится».

День стал коротким, затихло движенье, уснуло всякое в мире живое созданье. Только нашлись смельчаки, что дерзнули слово нарушить и в сон не ложится: Ондатра и Рысь, Куропатка и Заяц, Куница, Лисица и Норка не испугались Зимы-Пебоана.

Крепчают морозы, в гневе старик Пебоан непомерном. Демонов лютых на озеро шлёт он, чтоб покарать непослушных.

Демоны точат копья и стрелы, с воем идут на охоту. Демоны пляшут на озере Часка. Грядёт всем расплата!..

— журнал «Горизонт, № 2, 2019», 2019 г.

Индейские лесные предания и басни
1910 г.
Зверь