Ник Перумов «Эльфийский клинок»

Другие названия: Судьба Арнора

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Однажды хоббит Фолко Брендибэк встретил на дороге гнома Торина. С этого и началось его долгое странствие по дорогам Средиземья. А там далеко не все так спокойно – снова проснулись Умертвия в своих могильниках, опять зашевелилось древнее зло Мории, появились орки и карлики, да и всякий неспокойный люд собирается вместе. Для чего к кому стягиваются все те, кого не устраивает владычество Гондора и Арнора, те, для кого существование в мире смертных людей бессмертных эльфов – острый нож.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Нисхождение Тьмы, или Средиземье, триста лет спустя. Книга первая

Elfų durklas
(литовский)
Alvklingan
(шведский)

В общем — так себе. Читается тяжеловато. Не очень удачная пародия на «Властелин колец»...

Когда я приобрел этот том думал не дочитаю до старости, а нет увлекло прочитал быстро и побежал за остальными книгами любители фентези и Толкиена эта книга достойное продолжение «Властелина Колец»

Когда я начинала читать ЭК я боялась разочароваться, всеж таки использован мир Толкиена. Было это давно, тогда мало кто знал кто такой Ник, и я не знала.

Но с первых страниц стало понятно, что во-первых это совсем не Толкин, стиль совсем другой, а во-вторых что это Литература.

Книга мне сразу понравилась, еще когда я только про нее узнала, даже не открывая. А потом, прочитав ее и вообще всю трилогию, полностью прочитала всего Перумова.

Сначала, на первых страницах «Эльфийского клинка», никак не могла отделаться от ощущения, что все это — ненастоящее, просто переделанный, перевернутый мир Толкиена. Потом это ощущение прошло.

На мой взгляд, одно из лучших произвидений автора, достойный наследник Толкина...

Отличная книга, рекомендую. А насчет того, что «В данной серии мало магии» — так что ж Вы хотели — у Толкиена ее, считай, вообще не было, и если бы каждый встречный начал кидаться фаерболами, это бы явно смотрелось ненатурально

Неплохое продолжение трилогии Толкиена, поначалу не очень, но сюжет развивается, автор чувствует твёрдую почву под ногами :)) , появляется какая-никакая а магия, сюжет закручивается в тугие спирали, в общем к концу книга уже вызывает какой-то интерес.

Если принять, что это СВОБОДНОЕ продолжение Толкина, то роман отличный. От философии Профессора там практически ничего не осталось, но появилась другая философия — Ника. Более жесткая, более размытая — в той части, что у Перумова нет противостояния только двух сил — Зла и Добра или Тьмы и Света. Там есть еще полутона.

Толкин — БОГ:pray:. Перумов, по сравнению с ним, конечно молекула, но книга мне понравилась. Жестко и динамично, ведь порою этого так хочется...

Да... давно это было. Помню как с большим удовольствием взяла эту книгу читать сразу после прочтения Властелина. С тех пор я конкретно подсела на Перумова. :smile:

Книга, являющаяся зачином цикла может показаться кому-то по-началу скучной, но надо стойчески это вытерпить, и тогда читатель без сомнения будет вознагражден

я раньше считал что Кэп мой кумир....не то что-бы я разачеровался но книга аЦтой

Неплохая книга...

Сразу видно, что это уже не толкиен, но Средиземье узнаваемо...

В общем и целом, мне понравилось.