Ник Перумов «Адамант Хенны»

Десять долгих лет прошло с момента падения Серых Гаваней и гибели Олмера. Фолко с друзьями вовсю трудятся над восстановлением мира в изменённом Средиземье. Однако на мир надвигается новая беда, куда страшнее предыдущей. Всё Средиземье заливает ядовитый свет Адаманта, Адаманта Хенны, помутняя рассудки и заставляя забыть о чести. И лишь судьбе известно, сумеют ли Фолко и гномы удержать все народы Средиземья от глобальной войны...

© antc

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Кольцо тьмы. Трилогия
Кольцо Тьмы. Свободное продолжение
Кольцо тьмы. Адамант Хенны

Adamant Henny
Адамантът на Хена по дирите на светлината
(болгарский)
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
(болгарский)
Chenos adamantas
(литовский)

В мир Средиземья уже в который раз по счету вторгся великий и ужасный Враг. И имя этому врагу... Скука!

Честно говоря, когда начал читать не поверил тому, что эта книга хуже предыдущих. Первые страниц сто были написаны весьма удачно. Прошло десять лет, герои возмужали в бесконечных войнах, мир потихонечку начинает подобно фениксу возрождаться из пепла... Казалось бы, такой огромный простор для действия! Но нет, великий и ужасный Автор куда страшнее всяких там Олмеров и прочей нечисти. И мы снова вместо того, чтоб встрять в какие-то политические интриги, территориальные войны и прочие интересные вещи, премся куда глаза глядят вместе с главными героями, ведомые очередной Магучей Силою. И последующие за этим четыреста страниц превращаются в медленную пытку, от которой получить удовольствие может только истинный мазохист. Даже вливание в повествование новых и хорошо забытых старых персонажей, которые дохнут будто мухи не вызывая даже тени сочувствия, не спасает положение. Пожалуй, самый загубленный персонаж это Эовин. Прекрасная, смелая и юная дева-воительница из Рохана, беззаветно влюбленная в мастера Холбутлу, могла бы стать интересным персонажем на базе которого так и напрашивалось построение любовной линии, а вместо этого получилось полено, своим существованием играющее сугубо сужетообразующую роль в удивительно куцем сюжете.

Конец произведения это вообще что-то с чем-то. Дойдя до него и не заснув ни разу, я уже мысленно поставил себе в уголочке моего сознания памятник. Читая его, я без зазрения совести добавил туда еще один. «Все смешалось: кони, люди...» драконы, эльфы, гномы, хоббиты — в какую-то ядреную смесь, которую у меня язык не поворачивается назвать сюжетом. К сожалению, с мифологией Средиземья не знаком, но главным, как я понял, в замысле автора было, чтоб все красиво бабахнуло.

Подводя итоги, можно сказать, что, создав мостик в свой собственный мир, Перумов не только раздраконил Средиземье, но и угробил свою собственную трилогию.

Если честно не совсем обязательно было писать Аддамнт Хенны. Хорошая точка была поставлена на Черном Копье.

Но я вижу здесь вынужденный шаг автора. Он захотел уйти от Средиземья. И в этом плане я оцениваю Адамант как промежуточный между Перумовским Средиземьем и Перумовским Упорядоченным.

Саму книгу смог прочитать только со второго раза. Есть здесь нудные моменты, а есть и довольно интересные приключенческие в стиле Эльфийского Клинка и Черного Копья. Но концовка сильно тяжелая. Не раз ловил себя на том, что моя мысль уходит от авторской.

В общем Перумов ушел от Средиземья, но попутно его разгромив:smile:

Самая слабенькая книга. Действия растягиваются, а толку ноль. Немного испортила общее впечатление о трилогии.

На мой взгляд- худшая книга из всех, что были написаны Перумовым. Количество ляпов приводит меня в ужас. После прочтения этой книги становится понятно, почему толкинисты- ортодоксы так не любят Перумова.

Тут либо Перумов головой окончательно двинулся, либо обкурился чего-то, но «Адамант Хенны», как по мне, не книга, а записки сумасшедшего. Индийское кино и мексиканские сериалы нервно курят в сторонке по удельному количеству бреда. Он-то сам понял, что намудрил?

Эх, нужно было Нику после «Копья» затормозить. Так неплохо начинал и так ужасно закончить.

Плевался я после третьей книги долго. Все не то, язык не тот, стиль не тот, и похоже интерес автора к своему творению, тоже не тот. Все не то...

Ну здесь у Перумова перебрала фантазия! То появляется адамант — осколок великой чаши, то герои идут на Валинор. Это же безумие! Но есть еще вопрос. В цикле «Хранитель мечей» Великий Орлангур является наряду с Демогоргоном сильнейшим существом в Упорядоченном, который выше всех богов: и Молодых, и Новых. А Валары его отделали очень крупно. Причем с легкостью. Непонятно, кто хозяин в Упорядоченном — Великий Орлангур или Манвэ Сулимо? В общем, можно было написать получше.

история на этом не заканчивается,как и положенно.Герои попадают в другой мир, то есть создав продолжение вк ник создал и свой мир хьервард,где можно дальше продолжать тему и строить свой мир. Так же должна была выйти трилогия об олмере:водопад,небо валинора и новый адамант хены

извеняюсь если где-то что-то открыл:frown: Не со зла, для интереса к книге

Только я порадовалась, что второй том не безнадёжен, как первый, нате вам — Адамант Хенны! Хуже некуда!!! Лучшебы вообще не писал!!! Эта книга положила всю трелогию в гробик, заколотила гвоздиками и закапала поглубже в землю, поставив сверху ещё вдобавок камень, весом в пару тонн!!! Горько разочарованна!!! :frown: Смогла только с трудом продраться сквозь первые две главы и быстренько открыла конец, так как читать всё не хватило силы духа!!! Дружеский совет : если вы любите Ника — нивкоем случие даже не думайте брать в руки эту книгу, иначе сильно испортится мнение об авторе!:tired:

Сложное отношение у меня к этой книге. С одной стороны, она написана (особенно начало) всё-таки прекрасным, сочным языком. С другой — содержание её просто очень нелепо. Добро бы автор просто противоречил Толкину (как он это делает в первых 2-х томах), но он же и себе противоречит (объяснив в финале 2й части, что теперь уже никто и никогда не сможет попасть в Валинор (даже эльфы), он вдруг безо всяких объяснений нарушает это «правило игры»... Зачем? А затем, что так понадобилось по сюжету!

Финальная глобальная потасовка в Валиноре — нет слов. Это просто невозможно воспринимать серьёзно... как и майаров, погибающих от руки хоббита (!) и прочие сюжетные красоты :wink2:)

В общем, это, видимо, тот самый случай, когда хороший язык... ну, скажем так, не на все 100% вытягивает книгу. Нельзя сказать, что вообще не вытягивает (тем, кто не побоится сюжетных нелепостей, я всё же посоветую с этой книгой ознакомиться — именно из-за языка... и только из-за него я поставил высокую оценку), но... впечатление остаётся на душе смешанное.

Гениально!!!! Если первые 2 тома пусть криво,пусть косо, но с натяжкой лезли в какие-то ворота, то третий том — это откровенная маркетинговая акция, в которой автор самозабвенно в течении сотен страниц занят распиариванием собственного мира Упорядоченного. Нет слов многие писатели занимаются подобным графоманством, но причем здесь Толкиен??

Хуже предыдущих двух частей... Идеи, которые стоило разнести по трем книгам оказались в одной, сделали ее сильно переслащеной и сырой. Вмешательство высших сил, мощнийшие артефакт и поездка в Валинор прилагаются...

Средний роман без обаяния предыдущей части...

Отличается от первых книг конечно изрядно, но ИМХО прочесть стоит!:super:

А вот третья часть вышла совершенно неудачной. Перумов, по сути, расправился с миром Толкиена в предыдущей части. Но ломать — не строить. Своих внятных идей у него не оказалось. В книге ярко проявились присущие автору стремление к гигантизму и разрушению собственных миров. Бессмысленные столкновения гигантских армий, суперкрутые герои — все это делает «Адамант Хенны» весьма посредственной книгой.

Накрутил, намутил, получилась омерзительная неудобоваримая каша. Просто так читать — слишком путано и притом нудно и убого, даже чистые боевики есть на порядок лучше. С предыдущими томами книга связана постольку поскольку и как часть цикла не воспринимается совершенно, попросту говоря, она лишняя. Хотя... Как «логическое» завершение идеи тотального уничтожения Арды — вполне. А раз тут всё заканчивается апофигеем, надо сбежать в другой мир. Охохоюшки...