Николай Горькавый «Астровитянка»

Астровитянка

Роман, год; цикл «Астровитянка»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Ее зовут Никки. Она — космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космическая Маугли должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки — железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей. Настоящих друзей...

В 2006 году рукопись романа под названием «Девочка с хрустальными волосами» участвовала в конкурсе на детскую литературную премию «Заветная мечта».

Имя автора в печатном издании было модно сокращено: «Ник. Горькавый»

Активный словарный запас: высокий (3110 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2009 // Образ Будущего

Заветная мечта, Премия 2005/06 // За лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи роман

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (роман)

Астровитянка. Космический Маугли

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Рецензии

Напишу отзыв после прочтений первой книги из цикла «Астровитянка». Книга находилась в рекомендациях от fantlab'а, была долго в закладках, наконец, распечатал и прочитал.

Отзыв можно писать очень многословный, долгий, противоречивый, разводить демагогии, а всё потому, что несмотря на линейность сюжетной линии она очень разнообразна, то становление личности, то любовь, то научной прогресс/регресс, то физико-математические термины, то вымышленные игры, и т.д. И всего этого ну просто ооо-очень много. Это не плохо, но и не всегда хорошо.

Книга с первых страниц завлекает и интрига держит практически на протяжении всего прочтения, за исключением пару моментов, например:

когда с друзьями Никки пошла в катакомбы и там был странный зоомир, который практически никак не вкладывается в сюжет книги

Часто происходит сопоставление с серий Гарри Поттер, сам автор этого не отрицает и заостряет внимание, говоря что данная школа очень похожа на Хогвартс, ну не знаю, с фантазией видимо было что-то не то.

В книге также достаточно научно-популярных терминов, которые очень положительно приукрашивают некоторую подростковость. Никаких сложностей либо математических формул, но множество интересных идей и вариаций современных видений ученых, с которыми каждый имеет желание поспорить, начиная, например, от Теории Большого Взрыва.

Так же, да, в некоторых комментариях правильно подчеркивают на чересчур «крутизну» главного персонажа, которой все дается несложно, она прям супер герой, ну, повторюсь, чересчур крутая.

Очень романтично описана картина на тему любви, понравилось.

Вообще язык написания лично у меня не вызывал каких-то неприятностей или негатива, читается легко, хотя пару грамматических ошибок было найдено (может дело в редакции): например, «одеть» — «надеть» — неправильное употребление форм.

Общее: не ставлю 10, не ставлю 9, работа заслуженно выше 6-7, поэтому 8, это очень хорошо, и я с удовольствием через несколько дней начну читать продолжение.

Автору спасибо!

Космологические теории, конечно, поражают размахом, но все остальное, увы. Очередная поттериана, в околоземном антураже. Цепочка квестов для школьников. Даже переживания главной героини, ну совсем не трогают, ввиду отсутствия психологизма. Давайте вспомним Алису К. Булычева, вот где была ДУША. Странно, что данный «шедевр» оказался в моих рекомендациях фантлаба.

«Астровитянка» увлекла с первых страниц. Динамика сюжета, живой язык, яркие околонаучные пассажи, остроумные аллюзии и реминисценции, что же ещё? Ещё там автор, получившийся, как живой. Бывают книги, подобные фильму, где отождествляешь себя с героем, переживаешь, сочувствуешь, при этом начисто забываешь о творце. Они так сделаны, качественно, на передовых технологиях и спецэффектах, безукоризненно точно и правдоподобно. Наверное, так и должно быть, если преследуешь цель достижения совершенства. Совершенство — оно такое, синоним безличия. Поэтому говорят, что настоящий мастер должен работать слегка тупым инструментом. Слегка. Ровно настолько, насколько необходимо для его, автора, собственного запечатления. Важно не переборщить до корявостей и не заполировать до равнодушного лоска. В чём шероховатости? Горькавый широко использует известные вдоль и поперёк литературные штампы, использует намеренно, не всегда удачно — иногда слишком прямо, порой почти дословно. Книга так построена — на противопоставлении содержания внешне похожих форм. Хогвардс версус Лунный Колледж, магия версус наука, деньги версус интеллект, интеллект версус эрудиция и так далее. И много, очень много увлекательных научных тайн, проблем и симпатичных скелетов из академического чулана. Впечатляет. В идеале автор должен бы остановиться на достигнутом, оставить вещь неповторимой и единственной, но это в идеале. В жизни обстоятельства вынуждают продолжать писать, и последующие книги трилогии уже не так ароматны, глаз замыливается, начинает видеть повторы, натужности сюжета, прорехи в композиции — в общем, все те мелочи, которые замечать совсем ни к чему. Как бы то ни было, «Астровитянка» — одна из лучших книг постстругацкого периода. Высший балл «Астровитянке».

Книга для подростков была бы бесценна если бы не перебор с «гравитационно-связанням скоплением галактик», «проблемой сингулярности», «утеряной структурной архитектурой», «волновой нестабильностью». Сюжет теряется пока терпишь диспуты на астро-физические темы. Понравились юмористические эпитеты. Компьютер о человеке: «Вы жидкие биосистемы- ходячие сосуды с физраствором». «Герой из неспокойной родины человечества», «настойка из привидений». «человечество больше тратит денег на косметику, чем на космические исследования». Если бы аниматор собрался бы сделать квест для детей в духе «космических приключений», то единственно ему понадобилось бы столько лексики. Например поесть — ввести немного органических молекулярных реагентов в свою многоклеточную открытую систему. Или наука — бесконфликтная цепь сенсационных успехов

Сложно сказать, почему эта книга получила так много высоких оценок (и не только у подростков, на которых вроде как ориентирована). Для меня недостатки перевешивают достоинства.

То, что автор не пытается скрыть, откуда взялся Колледж – это хорошо. Но все-таки слишком много взято из книг Ролинг и обыграно с научной точки зрения. «Киддич» меня добил. Но про Хогвартс (как по мне) написано гораздо более интересно.

О «всемогуществе» Никки писали многие – и правда, здесь автор переборщил (вот, кстати, к Гарри Поттеру у меня таких претензий не было). Пусть ей многое удается, но было бы гораздо правдоподобнее и интереснее, если бы что-то у нее не получалось.

Главное Никки оружие – мозги? Так почему же она махает мечом лучше человека, который тренируется несколько лет, и пилотирует лучше профессиональных пилотов, даже ни разу не пробовав водить настоящий корабль?

Нет развития и становления героя, не хватает борьбы за победу, и поэтому она не вызывает такой радости и гордости за Никки.

Остальные персонажи, что друзья, что враги Никки – абсолютно незапоминающиеся, «картонные», неинтересные.

К счастью, не все так плохо. Понравились отдельные эпизоды – например, вступительный экзамен; понравилось как Джерри описывает Землю – очень красиво; научные вставки – это полезно; а спас положение финал. Даже возникло желание прочитать вторую книгу.

Есть в этой книге что-то неистребимо занудайское. Да, героиня правильная — она и жертва, она и красавица, она и супергерой, она и мятущаяся душа. Зе бест. И волосы хрустальные. Ну в общем что надо. В детстве уписалась бы от зависти. Да, антураж правильный — тут вам и Жюль Верн, и Хайнлайн, и затерянные миры с динозаврами, и гонки на космических скутерах, и страшные подземелья метро. И сюжет то в общем правильный — из грязи в князи, по дороге победяя всех и влюбляя остальных

Но!

Автору на самом деле ничего этого не надо, а надо ему только одного — объяснять до зубодробительного скрежета, как хорошо УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ. Как много тайн хранит в себе мироздание. Как интересно создать общую теорию всего. Как важно не дать косномыслящим учителям свернуть тебя с пути избранного.

Оно конечно хорошо.

Но очень уж сильно отдает романом «Что делать» Чернышевского, который, как известно, под прикрытием любовной мелодрамы объяснял молодому читателю принципы социалистического мироустройства.

Замечательное произведение о мечтах детства и юности и их осуществлении! О приключениях, дружбе, первой любви и гражданской позиции. Очень полезная позитивная книга. С подлинными ценностями и идеалами. Я бы рекомендовал ее к обязательному прочтению всем лицеистам, гимназистам и другим молодым людям, которым интересно как устроен этот мир и которые хотят изменить его к лучшему. Безусловно, кого-то будет тяготить обилие научной информации. Для кого-то, наоборот, это может стать отправным пунктом.

Да, автор местами схематичен, местами ради накала чуть-чуть пренебрегает научностью (замкнутые биомиры у него уж чересчур перенаселены), но читается все с юношеским удовольствием и интересом. В спойлере отзыва al1618 много общих и несколько конкретных обвинений в ненаучности. Думаю, в половине случаев ошибается сам уважаемый al1618.

Относительно описания катастрофы корабля, взрывной декомпрессии и переборки. Я когда-то читал, что в НАСА проводили опыты с обезьянами по имитации мгновенной разгерметизации. Так вот они около 20 с после этого совершали о с м ы с л е н н ы е действия. Относительно неспособности видеть за счет испарения воды с поверхности глаза. Во-первых, не факт, что в кабине сразу образовался вакуум — воздух шумно выходил из разломов в треснувшем стекле. Во-вторых, непонятно, почему глаз как оптический прибор даже при исчезновении увлажнения перестанет работать (известно, что глаза при разгерметизации не лопаются). Гарячий кофе при катастрофе закипел при более высоком давлении, чем более холодная жидкость на поверхности глаза. Насчет инерции. По сюжету корабль был готов выйти после маневра на круговую орбиту (а первая космическая для «пятикилометрового» астероида, как я тут прикинул, 2 м/с). Скорость сближения была меньше, чем при столкновении двух пешеходов на улице. И именно инерция корабля достаточно медленно раздавила рубку. Наконец, главное обвинение в многократной перегрузке при пилотировании шлюпкой. Уважаемый al1618 то ли не понял, то ли не захотел понять, что перегрузка была 20-ти кратной по сравнению с лунной (3-4-х кратной, как написано в романе чуть ранее, по сравнении с земной). Поэтому живописание al1618 насчет 110 кг головы — шестикратное преувеличение. В виде справки: на каруселях типа Сюрприз в нижних точках перегрузка около 2, а на других атракционах и чуть больше. При этом допускаются даже маленькие дети. В этом свете перегрузка в 3 единицы не выглядит фантастической, ну а девочка по книге была достаточно натренированной: быстро бросалась яблоками, махала мечом и прочее. Сам я физик по специальности и образованию, поэтому и не смог удержаться от данного комментария
В романе много интересных советов и поучительных историй. Они притормаживают скорость чтения, вызывая встречные мысли. И это для молодых людей очень хорошо! Конечно, не все мне одинаково понравилось. Впрочем, идеи автора, вложенные в уста главной героини, как некая вызывающая улыбку провокация, мне понравились. И комментарии героини относительно состояния науки также вызывают улыбку. Всемогущество главной героини — это дань юношескому максимализму и призыв к молодежи — верь, работай, учись, ищи неожиданные решения, и у тебя все получится! Ты можешь изменить мир! Ну а если он изменится не так сильно, как хотелось бы, так это тебе не доставало верного электронного друга Робби.

Отличный подростковый роман, кто хочет глубокого психологизма, многоуровневость сюжета сложных взаимоотношений, эта книга не для них. Здесь все просто, читал я его уже давно и потому помню исключительно общее впечатление, и что мне запомнилось это желание автора показать на примерах плюсы обучения и необходимость образования. Возможно кто то прочитав эту книгу немного пересмотрит свое отношение к процессу обучения и это будет здорово.

Прочитал не без удовольствия.

НО меня совершенно УБИЛ авторский подход в котором он жертвует физическими законами в угоду зрелищности сюжета

причем не разово, а довольно систематически.

В самом начале, при столкновении с астероидом герои наблюдают как разбивается приличных размеров иллюминатор и под свист уходящего воздуха в ручную (!!!) закрывают переборку — автор не может не знать что такое взрывная декомпрессия.

Описывается поражение корабля — совершенно нереальное, в виду того, что если используются радиоволны (речь вроде идет про ЭМ пушку?) то они будут отражены металлическим корпусом, а если нечто более проникающее — то обречен корабль агрессор, он к такому оружию гораздо БЛИЖЕ и если корпус не защита, то уж для него и подавно.

Описывается как острая скала продавливает толстенную переборку, забывая как-то о том что инерция в этом случае должна размазать наблюдателя по этой самой переборке (в отличие от веса, инерционная масса тел-то никуда не делась!). Более того — все происходит в вакууме, а там человек теряет способность видеть в первые же секунды — из-за испарения воды с поверхности слизистых.

Герои в момент катастрофы слышат крик ребенка, хотя вся внутренняя связь выведена из строя ЭМ импульсом, переборки закрыты, воздух служащий проводником звука — улетучился через пробоину, а барабанные перепонки если не разорваны внутренним давлением то получили такой удар после которого неделю ничего кроме звона не услышишь.

и так далее и так далее... практически в любом эпизоде. Разбирать каждый нет совершенно никакого смысла.

ГГ то «пользуется мозгом» изобретая оружие из ничего (эпизод с охранником и роботом) то совсем им не пользуется — во всех эпизодах у нее ВООБЩЕ нет никакого оружия (пока не подарили). Хотя любой за кем идет охота обзавестись им подумает в первую очередь.

Добил эпизод когда ГГ управляет шлюпкой при двадцатикратной (!) перегрузке. Путь это и на луне, но уже при тринадцатикратной мышцы не в состоянии поднять диафрагму и человек гибнет от удушья если не применяется искусственная вентиляция легких. Будь ГГ тренированным пилотом землянином (после тренировок на центрифуге умеющем работать при 8-ми кратном ЗЕМНОМ ускорении) это еще можно было бы понять, но она ОЧЕНЬ ДОЛГО привыкала к ЛУННОМУ притяжению и длительное ускорение (при кратковременных ударах, как раз при 16- 20-ти начинают ломаться кости, но выжить все же можно и при больших значениях) для нее будет безусловно летально.

А уж описание «с трудом повернула голову» просто убивает — «свернула» там, а не «повернула». Представьте что ваша голова вместо 5,5 кг весит 110 — у человека нет мышц способных сдвинуть такой вес, без крепления она просто свернет себе шею.

И я, честно говоря, не верю, что автор всего этого не знает.

такого «гвоздя в супе» от ученого честно говоря не ожидал. Ошибки которые заметили предыдущие отзывающиеся я даже повторять не буду.

Словом, скорее разочарован. Но к прочтению все равно рекомендую, слишком полярны отзывы — составить собственное мнение будет увлекательно.

Да и тема затронута очень интересная, жаль что блин вышел комом.

Книга читается легко и с интересом, но как только начинаешь чуть чуть задумыватся о сюжете, впечатление начинает портится ибо сюжет и логика повествования начинают трещать по швам.

Теперь о совсем грустном .

Все что можно было в книге содрать с Гарри Поттера, все было содрано.

Только все магическое было переделано на космическое.

А главное чего я не понял как можно в подростковом романе через страницу опереривать терминами из Теории Относительности Энштейна и еще рядом теорий которые даже в институтах не проходят. Или Автор расcчитывает, что можно нести что угодно, пускай и на популистком уровне, мол все равно никто ничего не поймет, особенно подростки?

Отличная книга прекрасной серии. Правда читать ее надо вовремя, лет в 13-14. Или даже раньше. Потому как слишком наивно и слишком картинно. Идеальная героиня, ее идеальные друзья и враги. Но зато все очень умные. Научные вставки разбавляют сюжет, и пусть в них многое не понятно, заставляют думать. А ссылки на Гарри Поттера... Это просто юмор. И нечего плеваться.

Отличная книга для детей и некоторых подростков. Но позже ее читать не рекомендуется.

Единственное что смутило, это полнейшая неадекватность парня Никки, тряпка с суицидальными замашками. Если считается что книга для подростков, не думаю что стоит подобное пропогандировать. А если для взрослых, то книга хорошая, немного наивная, но меня поразила ультимативная идея полнейшего превосходства разума над всем, герои на полном серьезе обсуждают что можно противопоставить неизбежному концу Вселенной, а мелочи вроде смерти решают походя

хотя в конце Никки умирает от старости, а за компанию таки самовыпиливается ее муж
Поставил 10 потому что подобный дух и убежденность я встречал в книгах не часто.

Очень не нравится мне избыточное использование английских слов. Есть устоявшиеся, но новые плодить.. Зачем? Мессидж, тиви, космик, мун-кар и т.д., и т.п. Если перевести, хуже что ли будет? Я понимаю, что автор живет и работает в Америке, но он ведь пытается на русском писать, не правда ли?

Дикое количество несостыковок и натяжек. В отзывах уже отметили их примерно миллион, но не удержусь, добавлю еще. Самое главное, учитывая явную любовь автора к законам гравитации, им же капитально нарушенные эти самые законы. Помните, сцену битвы с роботом например, когда Никки на кресле удирала по всем поворотам и коридорам? Все помнят, что сила притяжения на луне в шесть раз ниже земной? Могу продолжить, конечно, про визг колес в резких поворотах, но я надеюсь, уже всё понятно. Это же касается вообще всех прыжков и резких маневров. При этом, описывая полеты на крыльях, автор все же немного вспоминает об ослабленной гравитации Луны. Странно.

Вообще-то, это ведь с самого начала книги так уж повелось. Помните, как автор описывает, что на астероиде из-за практически отсутствующей силы тяжести бокал будет падать со стола аж полминуты? Как там? ««Бокал Никки смахнулся со стола и стал очень медленно падать на пол.»» А как тогда возможен в исполнении Никки прыжок в пруд? Оттолкнулась от берега, да. Я понимаю, что хочется искупаться и рыбку поймать, но вообще стоит представить себе это долгое падение в воду. Уж почитать в полете успела, чаю попить (вру, кьянти, конечно)), с Робби о физических законах побеседовать, а до воды еще лететь и лететь.. Да ведь просто налить того же кьянти в бокал — занятие сильно небыстрое, при такой-то гравитации. Бутылку уж наклонил, а вино течет ме-е-е-е-е-е-е-едленно. Уфф, тяжко быть астровитянином, да :wink:

Особо странно и обидно, что автор серьезно так описывает гравитационную теорию возникновения Вселенной, гравитационным же воздействием объясняя и теорию Большого взрыва, и текущее движение объектов во Вселенной и т.д. Ну и как можно это в одном романе совместить?

Ну и понятно, что девочка — необъяснимый супергерой. То у нее мышцы неразвиты от отсутствия нормальной силы тяжести, а то она резко в десять раз сильнее любого парня. И да, конечно, после подвига опять назад на кресло, это ж само собой, мышцы слабоваты пока, да. Двуручные мечи с яблоками, веганские гоблины их побери. И интеллект, и умение поставить себя в обществе. Все помнят, как в начале книги она после шоколада пальцы об майку вытирала? Было, было, не отпирайтесь, мисс Гринвич, у нас с Робби все ходы записаны. Ну и нельзя не отметить, что Гарри Поттер — это опять же наше всё. Ну буду лезть в аналогии, их всего-то штук двести.

А теперь неожиданное. Ну по крайней мере относительно начала этого отзыва. Книга мне понравилась. Ну да, да, я сам этого не понимаю :lol:

А вот понравилась. Пусть наивно, пусть нереально, пусть надуманно, пусть. С удивлением поймал себя на том, что в некоторые моменты я буквально пролистываю книгу на несколько страниц вперед, узнать чем же закончилось очередное приключение. Понятно, конечно, чем оно закончится, но чёрт побери, местами ведь очень увлекательно. Балл всё-таки снижен за безмерное количество недостатков, редкое индийское кино заслуживает высших баллов, но книгу я прочитал, и с удовольствием. Пожалуй, неплохо, что появилась эта книга. Есть на кого равняться молодёжи :smile:

P.S. Рыжей была краше ))

Книга очень напомнила Гарри Поттера, только космического и девочку :)

Правда тут «Гарри» ровно такой, каким он должен быть, т.е. не забитым ни на что негодным мальчиком, которого все почему-то считают великим, а сильная духом девочка, которая реально пробивает преграды лбом.

Автор кстати не скрывает сходства и намекает об этом прямо в тексте книги, так что простить можно, тем более вышло очень удачно, при этом честно.

Что касается самого героя, то я бы сказал, что Никкии получилась не хуже голливудских супергероев, что немного странно, учитывая ее возраст. Хотя не скрою, читать захватывающе и интересно, т.к. решения довольно неожиданны и закручены. Да и что скрывать, количество таких хитрых и закрученных событий, идущих подряд, не надоедают, т.к. все хотят быть похожими на Никки — умными и без социальных тормозов.

К автору после прочтения остался только один вопрос: Зачем в послесловии было нужно написать что больше вы ничего не напишете, не будет «Бестолкового фантазирования», когда на данный момент уже 3 книги о Никки?

Издательство разделило первую книгу на два тома и я обманулся. Написал отзыв, а оказалось, что отзыв только на первую часть произведения. Ну что ж. Это хотя бы послужило причиной как можно скорей добежать до книжного, купить «Астровитянку. Уравнение Будущего» и тут же, за каких-то пять часов прочитать. Это даже хорошо, что так вышло. И раз уж можно писать два отзыва, то я так и сделаю. Не дополню первый, а напишу второй и они будут находиться рядом.

А ведь не случайно. Совсем не случайно книга была разделена. И не только из-за объёма (и не только из-за издательской выгоды). Обе части абсолютно разнятся по своему настроению и степени психологизма. А читатель получает почти противоположные эмоции. Ведь вторая часть — это настоящая драма. По большому счёту. Когда прочитал книгу, мне в глаза бросилась дата написания: 1991 — 2007 гг. Я порядком удивился. Я удивился тому, что для уже далёких девяностых написанное в начале романа выглядит по настоящему новым и неожиданным. Тогда такого и не было. И Гарри Поттера тогда ещё не было. Тогда откуда же все эти нанотехнологии, узнаваемые отголоски модных нынче веяний, умышленное упоминание героя писательницы Роулинг? Из этого следует, что над романом писатель работал даже дольше, чем кажется. И вложил в него сил объёмом даже больше, чем мы видим на первый взгляд, хотя даже видимое на первый взгляд вызывает огромное уважение. Это означает, что роман не единожды видоизменялся, дополнялся, в нём появлялись какие-то отсутствующие ранее блоки и места. А такая стопроцентная читабельность достигнута поистине немалым трудом, вычиткой и шлифовкой. Даже непривычно в наше время видеть такое. Ну правильно. Степень спроса требует всё большего предложения, заставляя авторов выдавать по три, четыре романа в год с целью достойно жить на гонорары, да ещё и не забыться и не затеряться в массе всё новых и новых книг и авторов.

Зато такой временной отрезок прекрасно помогает понять, почему эти две части единого целого столь разные. Это самое настоящее взросление и развитие героя. Через личные чувства, психологические травмы, жизненные потрясения, раны и боль, через возрастные и гормональные изменения, через преодоление себя. И всё это выглядит потрясающе достоверно. И книги читаются с абсолютно разным чувством и настроением. Возникает такое ощущение, что во время этого длительного промежутка времени в шестнадцать лет (1991 — 2007) у автора изменилось отношение к своей героине. Он перестал воспринимать её как литературного персонажа, этакую Алису Селезнёву из цикла Кира Булычёва, зато наградил её всеми качествами (только в большей степени), которые присущи каждому человеку. Он захотел, чтоб к своей цели Никки шла не только через победы, но и через поражения, боль, потрясения. Он захотел, чтобы то самое Уравнение Будущего возникло не на пустом месте, а чтобы героиня буквально выносила в себе эту идею, как матери выносят своих детей, через муки, слёзы, страдания и кровь.

А самое главное — и автор за эти годы повзрослел. И не захотел продолжать делать из Никки богиню, а решил, что она должна пройти испытания и обрести не только знания, но и веру. Веру в дружбу, любовь, веру в будущее. И читателя заразить этой верой. Я не знаю, сколько ещё Никки предстоит вынести, но верю, что своего она добьётся и будет это всё достойно.

На самом деле такое ощущение, что прочитал не две части одного романа, а действительно две отдельных книги. Настолько они разные. И чтение второй было более медленным и вдумчивым. Читаю «Астровитянку» в отпуске и очень рад тому, что времени на это у меня предостаточно и не надо выкраивать свободные часы, чтобы вернуться в полюбившийся мир.

Может ли это всё повлиять на мою первоначальную высшую оценку? Конечно же нет. И моя уверенность в том, что это более чем достойное произведение только окрепла. И уверенность, что и дальше всё будет на высшем уровне.