Николай Горькавый «Астровитянка»

Астровитянка

Роман, год; цикл «Астровитянка»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Ее зовут Никки. Она — космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космическая Маугли должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки — железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей. Настоящих друзей...

В 2006 году рукопись романа под названием «Девочка с хрустальными волосами» участвовала в конкурсе на детскую литературную премию «Заветная мечта».

Имя автора в печатном издании было модно сокращено: «Ник. Горькавый»

Активный словарный запас: высокий (3110 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2009 // Образ Будущего

Заветная мечта, Премия 2005/06 // За лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи роман

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (роман)

Астровитянка. Космический Маугли

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Рецензии

В принципе роман понравился, только очень сильно подпортило впечатление два момента:

Во-первых, одна треть книги – своеобразное лекало с Хогвартса «Гарри Поттера», и читать перекрашенный повтор знакомой истории было неинтересно.

Во-вторых, в книгу запихнули столько знакомых научно популярных теорий, что приходилось просто перелистывать все эти научные взгляды.

Изюминка же данного произведения — это фантастическое жизнелюбие, отсутствие ощущения границ своих возможностей и убийственная активность главной героини.

При прочтении книги возникает ощущение , что автор — подросток, написавший сказку про космические приключения. Куча сюжетных и просто логических ляпов, ГГ -супермен в квадрате, при этом у нее получается все, что бы она не планировала, все положительные персонажи относятся к ней хорошо и всячески помогают, все отрицательные рано или поздно получают по рогам и.т.д. Тем не менее книга оставляет хорошее светлое ощущение и даже весь вышеуказанный наивняк ей как будто бы даже идет в плюс. :confused: А почему? А потому, наверно, что для сказок всегда были свои правила и то, что для серьезного произведения минус, для книжки о детях и написанной для детей бывает очень и очень уместно. Никому же не придет в голову задумываться о психологической достоверности образа принца, носящегося с хрустальной туфелькой по всему королевству, а то , что принцы обычно ведут себя иначе дети обязательно еще узнают. Эта же книга написана для людей, которые хотят верить, что у тех, кто добр, смел и готов преодолевать трудности все обязательно будет хорошо, а таких книг сейчас очень не хватает.

Очень понравилось.

Очень хорошее и достаточно необычное произведение (на фоне того что обычно попадалось).

Выражаю огромное уважение рекомендующей подсистеме сайта. Не думаю, что без неё моё внимание обратилось бы на это произведение.

Некоторые аналогии фрагмента, сходного с Гарри Поттером сначала раздразили — а потом счёл на общем фоне даже и приемлимыми. А всё остальное — весьма и весьма удачно.

Это очень хорошо, когда фантастику пишут учёные! У некоторых из них она весьма получается.

Рекомендую.

Не люблю писать заумными словами,поэтому мнение своё постараюсь выразить понятным русским языком.

Начал знакомство с книгой с этой страницы :smile:

Когда увидел, что книга ориентирована на подростков, то не хотел её читать (хотя обычно меня такие вещи не останавливают).Думал,мол,фантастика да ещё и подростковая...наверняка очередная куча штампов со злобными пришельцами,уничтожающими «белое и пушистое» человечество,только в более простой подаче. Но психологическая жанровая составляющая вкупе с общей оценкой всего цикла не дали мне пройти мимо этой книги. И не зря.

Я очень ценю «реалистичную фантастику»,как я сам для себя её называю, в которой описывается не неимоверно далёкое будущее человечества,которое забыло не только свою Родину, но и путь,которым оно пришло к своему настоящему,а то,что реально возможно при развитии науки и техники, либо то,что может находиться совсем рядом с нами, но скрыто от обычных людей.. По этому поводу каждый раз вспоминаю ужасно разочаровавшую меня строчку из «Стальной крысы» Гарри Гаррисона: «Неизвестная планета,мифическая прародина человечества,которая называлась то ли Земля, то ли Грязь». И именно такой мир я нашёл в этой книге.

Несмотря на многочисленные заимствования, книга гармонична, она не кажется слепленной из кусков других историй,но представляет собой единое целое. Особенно мне понравилось то,что эти самые заимствования не скрыты,а наоборот всячески подчёркиваются автором. Они не оставляют неприятных впечатлений.

Социальная и психологическая составляющие в сюжете отлично отражают современное общество...впрочем это и есть современное общество,только перенесённое в будущее. То же социальное неравенство, то же высокомерие и презрение элиты к народным массам, та же бюрократия и юридическая путаница и многое другое.

Атмосфера просто великолепна. Я искренне радовался вместе с героями, и сердце сжималось,когда Никки тонула в безднах своего страха.

Книга говорит о том,о чём не хотят говорить другие или не говорят всей правды. О человеке и его сущности.О его роли в собственной жизни и жизни общества.О его достоинствах и недостатках,о счастье и страданиях,о любви и ненависти и в конце-концов о том, ЧТО может сделать один единственный человек, ТОЛЬКО ЕСЛИ он захочет этого. Книга по-настоящему трогает за душу.После её прочтения я стал немного по-другому смотреть на людей, на общество, на природу и наверное,только сейчас осознал что мы счастливы,что живём именно так.Если даже девочка, потерявшая родителей, прожившая 10 лет практически в полном одиночестве, жизнь которой зависит от компьютера, может быть счастлива, почему же этого не можем мы?

Хочется сказать огромное спасибо Николаю Горькавому за ТАКУЮ книгу.

Пусть этого не существует. Пусть это фантастика. Пусть она написана для подростков. Как бы то ни было, эту книгу стоит прочитать всем. Кто-то никак не отреагирует, кто-то скептически хмыкнет и забудет,а кто-то поймёт и изменится. На этом и закончу свой отзыв,немного перефразировав слова самого автора: «Эту книгу стоило написать только потому, что в ней люди могут увидеть себя такими,какие они есть».

Впервые услышав об этой книге, я не обратил на нее ни малейшего внимания, посчитав не более чем очередным опусом очередного МТА-дебютанта с СИ. Но время шло, и, то и дело встречая положительные отзывы о романе, я начал думать, что мое суждение, вполне вероятно, было преждевременным и несправедливым. Но понятно, что никакие отзывы собственного впечатления заменить не могут, и однажды настал-таки момент, когда откладывать знакомство уже не хотелось. Теперь книга уже прочитана, и могу с уверенностью сказать, что положительные отзывы ею совершенно заслуженны, а мое первоначальное мнение было ошибочным.

Тем не менее, сначала хочу сказать о минусах, чтоб поскорее закрыть эту неприятную тему. К сожалению, автор не избежал некоторых ошибок, свойственных, впрочем, далеко не только дебютантам. Напиши эту книгу женщина, главную героиню непременно бы обозвали Мэри-Сью — слишком уж она безупречна, слишком талантлива, слишком самостоятельна и разумна, чтоб быть сколько-нибудь реалистичным персонажем. Хотя, возможно, основную массу подростков именно такая героиня скорее может привлечь к книге, более взрослому читателю, боюсь, она вскоре перестанет быть интересной — если знаешь, что Никки заведомо выпутается из любой сложной ситуации, да еще и оставит в дураках всех своих противников, сопереживать ей становится трудновато. И кое-какие старые штампы тоже присутствуют: скажем, принц Дитбит — это вылитый Драко Малфой, да и другие школьники-противники героини вышли очень уж картонно. Но этими пунктами отрицательные стороны романа, по сути и ограничиваются.

Разве что упомяну еще один момент, не то чтобы отрицательный, но к плюсам тоже, по моему мнению, не относящийся. Я не зря упомянул Малфоя. Автор сделал, в общем-то, довольно изящный ход: зная, что ни один современный подростковый роман не избежит сравнений с «Гарри Поттером», даже если это НФ, а не фэнтези, он не только не стал прятать возможное сходство книг, а наоборот, подчеркнул его, дав вполне исчерпывающее объяснение: Лунный колледж, в котором учатся Никки и ее друг Джерри, основали поклонники цикла Роулинг, и все имеющиеся заимствования лежат на их совести. Прием, повторюсь, изящный, но автор, по-моему, им злоупотребил, регулярно добавляя новые и новые элементы «из Хогвартса». Кроме того, лично я не верю, что память о «Гарри Поттере» переживет века, но это уже к делу не относится. Поживем — увидим :wink:

Ну а теперь пора уже перейти и к несомненным плюсам книги. И главный из них — это тот факт, что «Астровитянка» представляет собой настоящую и очень хорошую научно-популярную книгу, написанную человеком, который, во-первых, хорошо знает темы, о которых рассуждает, а во-вторых, столь же хорошо умеет донести свои мысли до неподготовленной аудитории, будь то подростки, которым просто рано заниматься наукой всерьез, или взрослые, уже успевшие позабыть даже школьные курсы физики, химии, астрономии и биологии. Научно-популярный подход проявляет себя не только в различных рассуждениях и размышлениях, которым предаются Никки и ее знакомые и учителя, но и во многих мелочах. Например, многие профессора, работающие в колледже, носят имена известных ученых прошлого и настоящего. Эпизоды, посвященные обсуждению различных научных проблем и вопросов, написаны так увлекательно, с таким знанием дела и при этом так понятно, что, думаю, прочти я эту книгу в возрасте, близком к возрасту героини, я бы всерьез задумался о том, чтоб заняться какой-либо из этих наук. Сейчас, боюсь, уже поздно что-то менять, увы. Но по крайней мере постараться вспомнить хоть что-то из того, что я когда-то знал, роман меня уже заставил. И я этому очень рад.

Стоит отметить, что научно-популярные эпизоды в книге вполне благополучно соседствуют с совершенно фантастическими допущениями, возможными разве что теоретически, которым не дается никаких объяснений, вроде получения шаровых молний из обычной розетки. Это заставляет не принимать заранее на веру все рассуждения и выводы автора и его героев, а дополнительно стимулирует читателя к попытке самому разобраться, что же в происходящем реально, а что (возможно, только пока) — нет. Подростковая фантастика, которая заставляет думать — это большая редкость в наши дни.

Следующим плюсом стоит отметить сюжет романа. Нет, я помню, что главная героиня — непобедимая супердевочка, и интриги в происходящем вроде как бы и нет... Однако завязка сюжета с гибелью родителей и таинственным преследователем пусть и неоригинальна, но интересна, а дальнейшее развитие сюжета (новые покушения на Никки, первые попытки хоть как-то разобраться в происходящем) этот интерес очень хорошо поддерживают, так же как и неожиданные шаги, предпринимаемые самой героиней.

Дальше хочу сказать про персонажей. Да, большей частью действующие лица книги вышли довольно схематичными и плоскими, не выходящими за рамки заранее отведенных им ролей. Но это с лихвой искупает трио главных героев — сама Никки, Джерри, а также мыслящий компьютер Робби, постоянный спутник девочки. Характеры этой троицы получились очень яркими, привлекательными, и нередко очень даже могут преподнести сюрприз. С героями же, а точнее, с Никки и Джерри, связан еще один положительный момент. «Астровитянка», помимо всего прочего, это еще и очень хороший рассказ о первой подростковой любви, несмотря даже на то, что временами оба они ведут себя очень уж по-взрослому для своего возраста.

Подводя итог, хочу сказать, что, возможно, моя оценка с точки зрения взрослого читателя и завышена. Может быть, это и так. Ну и пусть. «Астровитянка», несмотря на минусы (в основном, кстати, происходящие скорее от неопытности автора), это очень хорошая, умная, нужная и по-настоящему правильная книга. Таких книг непременно должно быть больше. Буду с нетерпением ждать следующих произведений Николая Горькавого.

Ну почему, почему эта книга — нравится?

Поначалу совершенно дубовый язык, беседы из монологов, как из обрывков тяжеловесных монографий. Правда, потом как-то поживее становится.

Абсолютно черно-белые действующие лица. Хороший — так во всем, подлец — так везде подлец, бюрократ — так до мозга костей, без малейшего проблеска человечности, и т.д.

Главная героиня — нереальная совершенно: от ее выживания на астероиде до невероятного везения. Чего уж взять — фехтование двумя мечами (один из которых — двуручный) требует не просто усиленной реакции организма (спасибо Робби), но банальной физической силы, которой взяться просто неоткуда!

Роман, получивший премию за лучшее отображение мира будущего, этот самый мир практически не отображает. Очень уж мало мы о нем узнаем, только то, что достаточно для создания интриги с участием ГГ.

Герои книги — все — периодически ругаются. При этом не банально чертыхаются, а каждый раз используют новые приговорки. Уже сам факт того, что этих приговорок немерянно и они не повторяются, уже исключает их использование в качестве понятных всем выражений. Но и сами выражения иногда таковы, что не знаешь, что и думать. От приговорки «Салат из эльфов» мне аж не по себе стало!

Повествование очень часто превращается в лекцию об устройстве мира. Это и на уроках в колледже и просто в беседах. Понятно — одна из целей подростковой НФ дать знания о различных областях науки. Но — нудновато.

И все же — книга нравится! Нравится отчаянная девчонка, не робеющая перед авторитетами, умная и сообразительная, нравятся верные ее друзья, а уж когда в роман вплетается линия любви, всякая фальшивость исчезает и автор мастерски и трогательно описывает зарождающиеся подростковые чувства.

В общем, читаешь с интересом и ждешь продолжения. Хорошо, что оно есть и с девочкой с хрустальными волосами мы еще встретимся.

А рыжей действительно была лучше!

Вот и я приобщился к современной научно-фантастической Российской литературе для подростков. И что же хотел бы я сказать по этому поводу?

Ну, во-первых, книга действительно стоящая. Изложенные в ней простым языком актуальные теории и проблемы современной физики только повышают ценность данного произведения. Жаль, что упоминания о других сторонах человеческого знания выглядели несколько наивно и не столь захватывающе (ну это уже конечно придирки ни сколько не умоляющие ценности астровитянки, как научно-познавательного чтива).

Очень понравился мне описанный в книге колледж. Жаль, что идея не нова, но имеющиеся в тексте ссылки на авторство снимают с Николая Николаевича всю ответственность за плагиат.

Недоумение вызвали выбранные автором имена персонажей. Почему в книге написанной русским автором для русских детей так мало русского? Даже немногочисленные русские фамилии написаны через дефис. Поначалу я искренне полагал, что роман переводной и написан иностранцем. По-моему попытки интернационализировать повествование привели лишь к тому, что герои стали казаться более чужыми и непонятными.

И наконец, что мне в книге не понравилось так это то, что персонажи и социальные группы, описанные там, слишком примитивны. Насколько изощрены и до гениальности просты и понятны были объяснения различных физических явлений, настолько бесхитростными казались мне главные герои. Задача была поставлена и Никки ее решила. Вызов брошен и Джерри бросается на выручку. Ни сомнений, ни подростковых комплексов. Даже страх у них какой-то не страшный. А вокруг наших главных героев все либо мрази-педофилы-трусы, либо добрые, застенчивые и благородные люди. Ну, допустим, случилось чудо и на просторах солнечной системы нашли друг друга два самородка созданных из одних человеческих достоинств, но другие-то люди гораздо многограннее и сложнее. Я уж не говорю об объединениях людей, которые в астровитянке описаны так же однозначно со знаком + или -.

Да простит меня автор, но я бросил книгу на начале третьей главы. Язык коряв, сюжет напоминает одну большую сюжетную дыру, а персонажи все как один роботы и запрограммированы на бейсике.

У меня вообще-то редко такое бывает -- чтобы я бросал книгу, не дочитав её. Так что это кое-что да говорит о качестве сего произведения.

Во-первых: книга предназначается для молодых людей среднего школьного возраста, но не ограничивается этой аудиторией. Мне кажется автор ставил своей целью доказать, что умным быть хорошо, что главное не то что ты показываешь окружающим, а что у тебя в душе. Автор заставляет взглянуть на нас самих со стороны, со всеми своими ограничениями и заскоками, которые мы называем «социальными правилами». Он учит нас мечтать и стремиться к большему ради лучшего будушего.

Во-вторых: если ты молод душой, то эту книгу можешь читать в любом возрасте :wink:

Впечатление от прочтения неоднозначное. С одной стороны, книга умная про умных людей, что уже достопримечательность на фоне массового отечественного фэнтези (недавно прочитана «Маруся» — о, ужас и кошмар!!!). И это, конечно, приятно. С другой — ну чересчур уж умная. Я даже не про научные абзацы и листы (хотя и это тоже для неподготовленного читателя перебор), я про главную героиню. Непогрешимая, суперумная, сообразительная — все ученые, учителя, ученики, бойцы и проч. падают ниц в восхищении. Леди совершенство. (Ну, если отбросить «леди»: воспитанность и хамство — эти термины в обучающем её компьютере были стерты.) Просто любой герой, тем более герой-подросток должен взрослеть, учиться, в том числе и на своих ошибках. Это и интересно же читать — даже не приключения тела, а возмужание духа. А тут — учиться нечему. Мисс «IQ зашкаливает» изначально круче всех. Скучно. И вообще — поступки, рассуждения и разговоры юной астровитянки, да порой и её друзей, совсем не подростковые, а, извиняюсь, дядьки 45-лет. Я, конечно, понимаю: далекое будущее, девочка без детства, но такое впечатление, что автор своего детства не помнит, так доктором наук и родился. Как-то безэмоционально, не задело.

Очень давно не видел книг для подростков такого высокого уровня!

Автор решил побороться с циклом Гарри Поттера за тинэйджеровскую аудиторию 10-14 лет, но вместо сказочных магов и прочих атрибутов фентази предложил обратить внимание и на настоящую научную фантастику! Он создал яркую, интересную и умную историю о девочке из будущего, которая смогла поступить в элитную Школу Энштейна на Луне, и которая вынуждена не только расти и учиться, но и опасаться неизвестных убийц, которые уже подстроили катастрофу её родителям, а теперь охотятся и за ней.

Книжка замечательная! Смешать приключения с некими советами, которые могут помочь подросткам в нелегком деле взросления — автор сделал книгу не только интересной, но и полезной, что конечно только на пользу. Учитывая еще и что книга отлична написана, уверен что она может понравиться не только молодым читателям, на которых она конечно рассчитана в первую очередь, но и всем взрослым, соскучившиеся по действительно добрым и светлым историям.

Роман прекрасный представитель научной фантастки. По структуре истории похож на поттерианну, но есть очень существенные отличия. Во первых имитация знаменитых фентезийных книг сделана специально что бы привлечь молодого читателя. Во вторых характер главной героини книги выгодно отличает ее от характера Поттера (героиня представляется жизнерадостным подростком, а Поттер больше хандрит, чем радуется жизни). В третьих роман изобилует научно-популярными (можно сказать образовательными) вставками, не имеющими ничего общего с основной сюжетной линией.

Из минусов я вижу только один – упор делается на естественные науки, будто они способны объяснить весь мир в его разнообразии. К сожалению, это не так. Научной фантастике, ИМХО, свойственно принижать или недооценивать социально-гуманитарные науки, герои изучающие политику, экономику, социологию чаще отрицательные, чем положительные. Надеюсь что в последующих романах (с которыми я еще не успел ознакомиться) «баланс наук» будет более уравновешенным.

Голосую за!

Современная хорошая подростковая фантастика существует, ура автору! Фантастика оригинальная, со своим видением, а не как вариации любимых книг из детства.

Конечно, некоторые сюжетные ходы предсказуемы и стандартны, в кустах сидят «рояли», по опушкам бродят некоторые психологические нестыковки и другие минусы (ИМХО, ИМХО, не претендую). Все это есть, но… я не хочу перечислять их. Ругать обычно легко, а вы попробуйте рассказать за что вам понравилась книга.

За атмосферу. Вроде бы и приключения местами жестоки, и героям достается не мало, но атмосфера все равно… нет, не добрая, скорее – чистая. Именно то, что нужно подростку (как я себя помню), а так же взрослым, коим хочется вернуться в «те» времена.

За открытие мира глазами девочки-Маугли. За понимание, как ужасно могут быть люди. И за осознание, что мир – не только они. За любовь к Земле. Какая великолепная лирическая ниточка – воспоминания о ней Джерри.

За героиню, Никки, у которой «главное оружие – мозги». Никки – гений, но, несмотря на это, она понятна. И те же самые девичьи устремления…

За Джерри. Автор создал безотказный в глазах девушек образ. Мальчик-друг, которому самому была нужна помощь, и который спасает сам. Умный, надежный, благородный – но в то же время обычный, мальчик-из-соседнего-двора. Близкий, но со своими не разгаданными пока сторонами характера. А как великолепно показано глазами Никки его превращение из мальчишки-приятеля в любимого мужчину.

За первую любовь – без пошлости и излишних соплей. За трогательную, по детски-наивную, и в то же уверенно взрослеющую.

За твердую уверенность, что скоро Луна будет открыта для того, чтобы «люди могли летать».

За понимание: не только нашему поколению везло на интересных авторов. Сегодняшним мальчишкам и девчонками тоже есть что читать кроме книг, бережно сохраненных их родителями.

А что до минусов… Нет в мире совершенства. И я не буду ждать его от дебютной книги. Я просто порадуюсь, что она есть – такая.

Прочитал книгу основываясь на положительных отзывах FantLab.ru. После прочтения согласен с критиками авторов и поддерживаю их анализ произведения. От себя добавлю: начало увлекательное, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что сюжет теряется. Читать нудно. Хотя попадаться очень здравые отрывки. Думаю если роман сократить и четко выстроить сюжетную линию, может что-то и получиться.:confused:

Книжка средненькая. Но прочитывается с интересом, другое дело, что перечитывать тянет не сильно, но по прошествии длительного периода времени, можно и перечитать. Глубокого смысла в книге нет, неплохая робинзонада(в основе сюжета), дальше крутость ГГ растет с каждой страницей, но этому слава богу есть разумное объяснение. Слог у автора мне понравился. И поэтому я «Астровитянку» дочитал — и могу спокойно сказать — время убил с интересом, хотя мозги не загружал. В итоге — 7.