Кир Булычев «Вступление»

Вступление

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на английский: R. DeGaris (Gusliar Wonders: Introduction), 1983 — 1 изд.
Перевод на польский: Т. Госк (Wielki Guslar: krótki przewodnik), 1976 — 2 изд.

Краткое описание небольшого городка Великий Гусляр, предваряющее события, которые в нем будут происходить.

© duke

— цикл «Гусляр»

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Пояс мужской верности», 2002 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

В планах издательств:

Ludzie jak ludzie
1976 г.
Gusliar Wonders
Galaktyka I

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2013 г.

Ударная затравка, призванная создать соответствующий (легкий и шутливо-веселый) настрой для последующего восприятия первого сборника рассказов о Гусляре. И, как очевидец, смею заверить, в далеком 72-м это автору вполне удалось.

Сегодня, по прошествии стольких лет, вещь уже не выглядит безупречной — многие ассоциации (например «Гуслярская баллада») стали потихонечку теряться, некоторые шутки выглядят откровенно плоскими... Впрочем, Булычев, с его огромным объемом написанного, никогда и не претендовал на Вечность. Хотя некоторые из его вещиц очень хороши и сейчас.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2012 г.

Отличная пародия на стандартные статьи о городах в энциклопедических словарях. Когда читаешь — улыбаешься до ушей :)

Очень хорошее начало для дальнейших приключений. Сразу создает нужное настроение.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2008 г.

Стыдно сказать, но до сего дня я из цикла о Гусляре ничего не читал и только недавно приступил к ознакомлению (и уже погрузился с головой). Вступление прочитал второпях, для того, чтобы поскорее начать читать первый из многочисленных рассказов. Во Вступлении меня заставили улыбнуться теории, объясняющие, почему пришельцы выбрали местом своих визитов именно Гусляр. А еще то, как оригинально прозвучала заключительная фраза после трех страниц действительно напоминающего энциклопедические сведения текста.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2009 г.

Автор абсолютно прав, если он придумал город, то у него обязательно должна быть история. И она то уж должна быть такая, чтобы можно было оправдать слово «Великий» в названии города. Такое начало заставляет читателя полностью поверить в действительное существование такого города...

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2008 г.

Практически, выписка из Советской энциклопедии, написанная в соответствующей манере. Читается с улыбкой...

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Превосходно спародирован стиль то ли путеводителя, то ли Большой Советской Энциклопедии. К необычным рассказам — и вступление необычное!

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Описание Великого Гусляра: вполне традиционное, в стиле советских путеводителей. «Космические пришельцы начали появляться в городе начиная с 1967 года». Итак — ...

Ссылка на сообщение , 19 марта 2015 г.

Понравилось про невидимую выпуклость. Стоянка, которая видна всем кроме самих землян. Варианты происхождения названия тоже забавные. Задняя нога медведя — прекрасно. И гуситы, ну куда же мы без них!

Очень хорошо сделано.