Кир Булычев «Как его узнать?»

Как его узнать?

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на английский: R. DeGaris (Who Can Say?), 1983 — 1 изд.
Перевод на польский: Т. Госк (Jak go rozpoznać?), 1976 — 1 изд.

Каждый здравомыслящий человек знает, что если наши потомки изобрели машину времени, то среди нас должны быть путешественники из будущего. Вопрос только в том, как их узнать?

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

В планах издательств:

Поступили в продажу золотые рыбки

Ludzie jak ludzie
1976 г.
Gusliar Wonders

Ссылка на сообщение , 31 мая 2012 г.

Вопрос, поставленный Булычевым, между прочим, представляет нешуточный, можно сказать, научный интерес. Скорее всего, основой рассказа послужила некая утечка информации из одного из секретных советских институтов, с научными сотрудниками которых автор, по роду основной своей специальности очень много общался. Естественно, пришлось замаскировать секретную информацию под юмореску. Но все равно, полностью маскировка не удалась — рассказ даже был переведен в США для изучения специалистами. :glasses:

И, кстати, очень хочется гуслярского «Жигулевского»...

Ссылка на сообщение , 27 июля 2009 г.

- А сейчас перед нами, граждане, вы видети небольшой интересный рассказ, написанный великолепным Киром Булычевым, в котором он очень замечательно сумел смешать реальную жизнь во дворе с неплохим фантастическим сюжетом. Но наверное вы его уже читали? Что, не читали? А из какого вы века, товариши? :smile:

Ссылка на сообщение , 4 мая 2008 г.

Прочитал рассказ, закрыл книгу и охватило меня хорошее ностальгическое чувство. Вспомнил самого себя в детстве. Бывало начитаешься произведений про Шерлока Холмса или про Пинкертона, выйдешь на улицу и тут же начинаешь подозревать каждого прохожего человека: слишком легкая походка, слишком отрешенное выражение лица, а этот как-то нервно курит, а тот стоит возле двери в подъезд и не заходит, наверное поджидает кого-то и т.д. А ещё вспомнилась повесть братьев Стругацких и словосочетание из этой повести — «желание странного». Именно, я считаю, желание странного объединяет всех простых хороших людей, к которым не относятся циники и прагматики. Ведь если человек живёт всю жизнь в ожидании чуда, значит горит в его сердце божья искра. Может быть конечно, всё это громко звучит, но во всяком случае главный герой рассказа Корнелий Удалов пришелся мне очень по душе.

Рассказ написан невероятно легко и интересно. У меня он вызвал бурю эмоций. Иногда так бывает: прочитаешь последнюю строчку и начинает простираться во все стороны воображение, начинаешь строить версии и догадки. Это значит, что произведение действительно зацепило.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2015 г.

Мне понравился юмор. Остальное — слабо. Если для пришельцев Булычёв придумал некую «невидимую» выпуклость, некое удобство, маячок для посадки, то выбор Гусляра в качестве места хронотуризма неочевиден и эта часть провисает. Памятник открыли — очень важный повод. Было бы хотя бы затмение — и то логичнее. А памятник ещё лет сто стоять будет, приходи любуйся в любое время.

А вот юмор хорошо. И как Удалов подозревал всех, и вопрос (сначала среди соседей-приятелей, и затем сыну и жене) отличный.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2013 г.

Как из обыденности сделать чумовой рассказ, который и посмешит и добавит позитива в вашу жизнь? Загляните в Великий Гусляр. Люди там живут обычные, но с ними постоянно что-то происходит. Вот и Корнелий Удалов решил выяснить кто из пришедших на праздник пришелец из будущего. И с чего ему такая идея в голову-то пришла? Да это и неважно, главное что упорство даже в бредовой ситуации способно принести неожиданные результаты.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2009 г.

Хм, рассказ наводит на странные, но всем понятные в наш век мысли. Вот эта фраза: «Однажды в мезозойскую эру бабочку задавили, а в результате в Америке не того президента выбрали» — меня просто убила. Булычев предсказал шок 21-го века!

Но не о том речь. Главный герой, сильно верящий в инопланетян и жаждущий встречи с ними, загорается идеей опознать хоть в ком-то пришельца. И нате вам — готовый сюжет. Поисками и опознаниями наш герой занимается весь рассказ. Иногда мне кажется, что Булычев написал этот рассказ с иным подтекстом: вроде как мы никогда не знаем, кто рядом с нами. Может, и нет, я могу ошибаться.

+10

Ссылка на сообщение , 28 июля 2006 г.

Вот так действительно пьешь с человеком пиво, а потом выясняется, что это из будущего товарищ. Или не товарищ?

Ссылка на сообщение , 20 августа 2013 г.

Удивительное рядом. Вот только сомнительное старание может подпортить поиск. Однако не нужно отчаиваться — приглядимся повнимательнее к окружающим! Спасибо автору за позитив.

Ссылка на сообщение , 20 января 2010 г.

Одной строкой превратить простой и легкий рассказик в фантастический — это талант!

Ссылка на сообщение , 16 октября 2009 г.

Умение заметить необычное в обычном поэтому и присуще необычным людям. К таким относится и К.Булычев. Ведь как перевернуть идею путешествия во времени, ведь это целое направление в науке открыл. Ведь ищем мы другие цивилизации в космосе, ищем следы пришельцев на Земле, а почему не ищем следы своих потомков у себя... Вот до чего может довести К. Булычев...

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Сложная это штука — поиск пришельцев. Подозревать приходится даже собственную семью! :biggrin:

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2007 г.

Первый рассказ из гуслярского цикла вызвал противоречивые чувства. Высокий уровень текста и языка, восхитительная зарисовка советского двора, где все друг другу знакомы, искромётная сатира на путешествия во времени, всё это, слегка подпорчено банальнейшим финалом. Спасает одно – всё таки это не детектив, а отличнейший рассказ Булычёва. Как то вот так ;)

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2008 г.

Уморительный рассказ. Помнится, когда прочитал, начал с подозрением поглядывать на окружающих.:)

Ссылка на сообщение , 28 января 2008 г.

Двор с игроками в кости описан просто великолепно. Хоть я и застал всего лишь «кусочек» таких дворов, но в памяти они отложились надолго. Удалов показался очень целеустремленным, но слишком безрассудным человеком.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

Бедный Удалов! Ну как всегда — везет ему на встречи с невероятням, но, как всегда, прошел мимо. А рассказ — отличный.