Кир Булычев «Надо помочь»

Надо помочь

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на английский: R. DeGaris (Help Needed), 1983 — 1 изд.
Перевод на польский: Т. Госк (Trzeba pomóc), 1976 — 1 изд.
Т. Госк, А. Тышковская-Госк (Trzeba pomóc), 2009 — 1 изд.

Где-то далеко в космосе умирают маленькие, пушистые крупики, им надо помочь. И вот Корнелий Удалов в дождь и слякоть отправляется..., нет не в космос, а на окраину Великого Гусляра — именно там находится спасение крупиков.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

В планах издательств:

Ludzie jak ludzie
1976 г.
Gusliar Wonders
Wielki Guslar wita!

Ссылка на сообщение , 31 мая 2012 г.

М-да, по нынешним временам любой русский с а-а-агромным удовольствием поможет за три тысячи долларов спасти крупиков. И мамонтов. И кроманьонцев. Да, хоть популяцию лысых чертей в ступе!

Впрочем, хотя и крупики (у меня даже версий нет, кто это!), и три тысячи баксов в 70-м году в СССР — это все здорово, мне больше всего понравилась такая фраза: «Фантастический писатель наука не знает, друг у друга списывает».

Ссылка на сообщение , 25 августа 2008 г.

Забавный рассказ. А больше всего мне понравился в нём очень харизматичный, очень обаятельный, хотя и очень подозрительный инопланетянин. Посудите сами: действует шпионскими методами, включающими в себя подглядывание под окном, изменение собственного облика, вплоть до ношения солнцезащитных очков в дождливую погоду, разговаривает со страшным иностранным акцентом, расплачивается в твердой валюте, интересуется приобретением редких растений (попахивает наркодилерством), в качестве объяснения первопричины имеет легенду, не выдерживающую критики и проверки.

А если серьезно, то этот маленький гуслярский рассказ мне очень понравился. Как сказали бы сейчас, это настоящий экшн! В течение одного единственного часа Корнелию удалось наладить контакт с представителем инопланетной цивилизации, узнать об интереснейшей теории межзвездных путешествий, озадачиться загадкой таинственных крупиков, получить легкое сотрясение мозга, потерять двенадцать рублей, получить взамен доллары, спасти целую расу возможно от вымирания, остаться в истории чужой планеты в виде памятника, а придя домой, нарваться на скандал от ревнивой жены! Тут нечего и говорить, настоящий экшн.

Хм... Крупики... Возможно, инопланетяне сами так запутались, прыгая взад-вперёд в пространстве и во времени, что и не заметили, как взяли крупика ещё до возникновения на Земле человечества. Не мудрено, что Удалов так и не смог угадать существо, скрывающееся под таким знакомым описанием.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2009 г.

Как всё просто, легко и понятно. Прочитал и груз с плеч долой: спасли всё-таки крупиков. Есть еще в людях добрые чувства и даже в таких невероятных условиях могут поверить и совершить подвиг... Казалось бы ничего сверхъественного в рассказе нет, а читать интересно и даже сопереживаешь героям... особенно инопланетянам.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Да не подберем мы названия крупикам — нет их на Земле, увезли же всех в давние времена. А Удалов — молодец — надо помочь, значит, надо!

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Может быть, наша экономика тоже бы расцвела, умей мы по достоинству оценить крупиков? А мы все — нефть... газ... лес... :gigi:

Ссылка на сообщение , 22 августа 2007 г.

А кто такие крупики так не объяснили :frown: Все казалось, что это окажется чем — то совсем невероятным, а так опять самим додумывать...

Ссылка на сообщение , 21 марта 2016 г.

Лаконичный рассказ со спрессованным действием, который заряжает уверенностью: надо помочь, пусть и неизвестным крупикам, но ясно — что они — не глокая куздра и никого не курдячат. То есть — существа, нуждающиеся в защите. Да и в любом случае, если к тебе обратились за помощью, убеждать простого советского человека Корнелия Удалова не требуется.

Реплицировать всякую валюту — плёвое дело, а вот человеческое участие, как этот аленький цветочек на подоконнике — драгоценность. И не потому, что крайне редко встречается, а потому что основа взаимопонимания.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2009 г.

До чего же люди отзывчивы и бескорыстны... Когда дело касается пришельцев. А появись в поле зрения свой — засветят по кумполу без всяких рассуждений, да ещё и обдерут.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Как же раздражает поведение Ксении... Зачем же Булычев её сделал такой глупой и ревнивой. Любые начинания Удалова она губит на корню и всё ей не нравится...