Кир Булычев «Разлюбите Ложкина!»

Разлюбите Ложкина!

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Е. Дембский, Э. Дембская (Przestancie kochac Lozkina), 2002 — 2 изд.

Не хватает пенсионеру Ложкину людского внимания и уважения. Но свет не без добрых людей — профессор Минц может помочь его горю. Только так ли она хороша — повальная любовь всех окружающих?

Один из первых рассказов, где появляется профессор Лев Христофорович Минц. Рассказ в своё время напечатан не был, некоторые страницы были утеряны и восстановлены автором по памяти позднее. Изданный в 1996 году рассказ «Разлюбите Ложкина!» — реконструкция написанного в 1972 г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

Перпендикулярный мир

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Pieriestrojka w Wielkim Guslarze
Pieriestrojka w Wielkim Guslarze

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2007 г.

Первая половина напоминает рассказ Тенна «Уильяма Боммера любят все» — всеобщее обожание приносит герою только страдания. Но затем старик Ложкин находит другой способ привлечь внимание, прямо противоположный.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2015 г.

Хорошо быть вонючим грязным бомжом: и в автобусе место найдётся, и очередь в магазине рассеется :)

Забавный рассказ, но и грустный немного. Ненависть полезнее любви. Страх, отвращение помогают в городской среде больше, чем доброжелательность и приязнь. :(

Ссылка на сообщение , 24 октября 2009 г.

Совершенно неожиданное решение нашел К.Булычев в обществе всеобщего равенства, дружбы и любви. Ненависть — она зачастую может решить те проблемы, которые ты пытался решить с помощью самых простых чувств. За что и люблю К.Булычева так это за оригинальность мышления, умения увидеть необычное в обычном.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Очередной парадокс: оказывается, из отрицательных эмоций можно извлечь больше пользы, чем из положительных! Конечно, слишком уж упрощена ситуация, — любовь выражается в объятиях, нелюбовь — избегании...

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Интересный сюжет! Оказывается, всеобщая любовь может быть даже хуже, чем всеобщая ненависть. Везде без очереди пускают!:shuffle:

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2008 г.

Что мне не совсем нравится в рассказах Булычева это его любовь к крайностям. Ведь этот прибор можно было использовать намного аккуратнее и с большей выгодой.