Роберт Артур «Смерть — это сон»

Смерть — это сон

Death Is a Dream

Другие названия: Смерть — это просто сон; Смерть есть сон; Смерть — это вечный сон; Смерть — это сновидение

У Дэвида раздвоение личности. Его второе, плохое «я» — Ричард — часто мучило его с детства до того времени, как Дэвид вместе с доктором Мэнсоном однажды изгнали его. Но вот Ричард вернулся — во сне.

Или наяву?..

Также издавалось:

1. Артур Р. Смерть — это просто сон: [Рассказ] / Пер. с англ.: Р. Контюкова // Мозаика (Уфа). — 1991. — № 2. — С. 47-58;

2. Артур Роберт. Смерть есть сон: [Рассказ] / Рис. // Воскресная газета. — 1993. — Июнь. (№ 26). — С. 7-10.

3. Артюр Роберт. Смерть — это сновидение: [Рассказ] / Пер. с англ.: А. Григорьев // Студенческий меридиан, № 2, 2001. — С. 50-54.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Stories for Late at Night», 1961 г.

— антологию «Ярмарка страха», 1993 г.

— антологию «Истории для ночного чтения», 1991 г.

— антологию «Охотник за головами», 1993 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

— антологию «Муха», 1991 г.

— антологию «Зарубежный детектив. Книга 4», 1992 г.

— журнал «Ступени Оракула №4, 2005», 2005 г.

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, June 1957», 1957 г.

Истории для ночного чтения

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, June 1957
1957 г.
Stories for Late at Night
1962 г.

Третий из рассказов Артура в антологии «Ярмарка страха». Первые два весьма неплохие, но этот — лучший из подборки, просто отличный!

Вздумай автор оформить это в виде пьесы, вышло бы, пожалуй, еще лучше! Здесь присутствуют: раздвоение личности героя, раздвоение восприятия происходящего (рассказ героя — явь или сон?), а также многие другие интересные моменты (можно, например, во время прочтения подумать, что из себя представляет бывшая жена Дэвида). Плюс — что немаловажно — неожиданная концовка!

Последние несколько фраз даже заставили меня улыбнуться!

Закрученный сюжет вышел у Роберта Артура, сложно ориентироваться где реальность,а где сон. Не понравилась в рассказе вся эта история с первой женой. Сам момент авария и ее подробности, мотивы жены, понимаю тут иронию смешали с хоррором, но все же некоторые просчеты не радуют.