Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

— сборник «Лорд с планеты Земля», 1994 г.

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

— антологию «Иное небо», 2019 г.

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Первый раз я читал этот роман в подростковом возрасте и тех пор помню и деревянные мечи, и конфедерацию, и первую любовь, и много других деталей, хотя прошло уже двадцать лет. Это одно из тех произведений, что надолго врезаются в память даже не своей идеей или сюжетом, а уникальными эмоциями, которые получаешь, представляя себя на месте Димки или любого другого пацана, попавшего из относительно спокойной действительности в мир, где чтобы выжить и вернуться домой придется убивать и хитрить, любить и ненавидеть. Мир, в котором у детей есть только один шанс на спасение — стать взрослым и сильным, научиться ради своих бить чужих, распознавать в человеке предателя или верного друга, проявить смелость и решительность или погибнуть. Мир, который очень быстро лишит их беззаботного детства, сделает черствыми и подозрительными, мстительными и расчетливыми.

Да, идея создания небольшого искусственного социума не нова и регулярно эксплуатируется в фантастических произведениях. В таких условиях проще показать причины и следствия поведения отдельных личностей и их роль в судьбе мира, вынести на поверхность человеческие инстинкты и эмоции, тем более, что у детей это получается лучше, чем у взрослых. Я даже не знаю, что страшнее: настоящий мир, где в 90х мы, будучи подростками воевали внутри района с другими дворами и районами, используя как оружие все, что попадалось под руку или мир сорока островов, где деревянные мечи превращаются в стальные лишь когда того требуют обстоятельства. Конец романа это очень точно описывает. Однако, остались вопросы о том, что произошло с теми кто остался и прекратился ли эксперимент.

Уже при взрослом прочтении в глаза бросилось многое из того, что не заметил раньше. Как могли мальчишки целый день махать мечами не чувствуя усталости, потом всю ночь не спать, разговаривать, искать тайные комнаты, строить, а потом снова сутки напролет сражаться?

Я отношу себя к тем читателям, кто считает, что лучшие работы Лукьяненко написаны о детях и подростках, где бы они не находились от далекого будущего до такого вот неизвестного мира, как в этом романе. В них чувствуется влияние Крапивина, но при этом каждый из авторов легко узнается и обладает своим стилем описания персонажей и диалогами. Лукьяненко до Крапивина, конечно далеко, но именно «детские» произведения («Прекрасное далеко») мне понравились больше остальных.

Книга не понравилась. Сюжет скучный. Снова роман о проделках коварных инопланетных захватчиков и переживаниях подростков. Ребят выкрадывают и заставляют играть в странную игру. Естественно, все ведут себя по-разному. Кто-то с легкостью уничтожает и мародерствует, кто-то предпочитает сотрудничать и договариваться. В который раз демонстрируется, как различаются действия людей в сложной ситуации. Ничего нового.

С психологической точки зрения тоже ничего особо потрясающего. Снова поднимается тема переживаний человека, который вынужден ранить, а то и убивать другого человека. Разумеется, это страшно и неприятно, но я уже много раз читал описание подобных переживаний. Снова про подростковую любовь. А вот переживания подростков по поводу того, что их выкрали, на мой взгляд, описаны плохо. Подозрительно быстро главный герой со своей новой жизнью примерился. Первый день повздыхал, лег спать, а на второй день уже и не переживал особо.

Интересно мне было только в самом начале, на истории с кораблем безумного капитана и в конце. Но конец не способен исправить скучной середины. Дети сидят на вахте да слоняются туда-сюда в гости по соседним островам. Кстати, что мне было интересно в бытовом отношении, так это как дети умудряются не помереть на острове со скуки? Автор на этот вопрос мне не ответил, только написал что-то вскользь про книжку и шахматы. Странно, как подобное безделье не спровоцировало детей на насилие.

В конце мы сталкиваемся со старым как мир выводом: подростки жестоки, они и в реальном мире делятся на группки, воюют друг с другом. А то я не знал.

Почему же этот роман так всех задел за живое? Наверное, потому что сыграл на слабом месте большинства людей – любви к детям. Уверен на 99.9%, что будь там взрослые дяди и тети, а не юноши и девушки, так количество восторженных отзывов уменьшилось бы сильно, книгу бы не заметили. Может, я недостаточно люблю детей, но меня описания детской жестокости, насилия мальчиков над девочками, употребления детьми веществ не сильно задели. Увы, такое сегодня показывают в обычных новостях очень часто. А кроме этого в книге ничего особо серьезного нет, вся ставка была сделана на особые чувства взрослых к детям, может, еще и на желании подростков прочитать про самих себя без купюр.

Я всегда читаю в автобусе, и когда я в один день наткнулась на простой диалог:

— ... мало нам, то есть им этого самурая с двумя мечами, теперь еще один появился, ничуть не лучше. Это он про тебя.

- Он не самурай, он из Алма-Аты.

, невольно расплылась в улыбке. Мне всегда приятно, когда Сергей Лукьяненко помещает в свои произведения хотя бы одного персонажа из Алматы.

Я жила этой книгой несколько дней, и, наверное, чуть большего ожидала от автора. Если принять за факт, что этот роман был написал в начале его карьеры, некоторые пробелы

(«щели в системе»)
можно простить.

Вполне хорошая книга, может скрасить пару вечеров. Этакая смесь фэнтези и научной фантастики. Сюжет оригинален, но довольно-таки однообразен — действие начинает серьёзно развиваться только где-то в третьей-четвёртой части. Персонажи получились хорошо, их чувства, переживания — всё это прописано. Немного расстроила концовка — какая-то слишком резкая и открытая.

Прочитал почти сразу после издания. Восприятие на чисто эмоциональном уровне. Война детей с детьми. Оригинальность сюжета. Конечно сопереживание героям. Сейчас, читая новые произведения фантастики, это случается редко. Нет, практически не случается. К тому же, «Рыцари...» произвели впечатление на всю семью. Супруга читала вслух ещё не читающим детям. Потом дети перечитывали сами... Но десятку не поставил, потому что, на мой взгляд, не хватает достоверности и естественности в поведении детей. Какие-то они слишком взрослые. Хотя представить, как бы сам повёл себя в подобной ситуации, я не могу. Нужно в неё попасть. Но лучше никому не нужно туда попадать. Довольно жестокий эксперимент.

Но мир наш таков и автор это хорошо показал.

В дальнейшем стал ждать каждое следующее произведение Лукьяненко.

Меня эта книга сделала по жизни быть целеустремлённой. Я поняла, что нельзя надеется на кого-то и чего-то ждать. Надо двигаться вперёд. А если вдруг по жизни и станет туго, то сквозь зубы, пот, рычания...и т.д.на зло невезению решать проблему. А когда ты эту проблему решил то начинаешь чувствовать, как за спиной вырастают крылья. с ними легче лететь по жизни. Я часто вспоминаю героев этого рассказа. Они многому меня научили. С удовольствием ещё раз прочитаю.

«Возможно, я русофоб, но меня прямо-таки коробит от «Димок», «Сережек», «Риток» и «Игорьков», коробит от одной только идеи существования секса в детской литературе, коробит от авторов, стремящихся стать похожими на европейских писателей, не отпуская собственную совковость, но напрочь забыв про величие Золотого Века русской литературы. В этом отношении молодец Акунин, что он стремится именно к этому высокому стилю, и молодец Глуховский, что органично вписывает фантастику в реальную российскую действительность. А Лукьяненко, Перумов, Пелевин и иже с ними, меня пугают. Но я надеялся на «рыцарей», однако зря».

Казалось бы, это мое сообщение есть окончательно оформленное мнение о книге, но нет, I have something else to say.

Для начала, стоило бы отметить, что была книга не так уж и плоха, как, например, «Дневники Вампира» (книжный вариант). Нет, в ней есть смысл, есть интрига, есть даже порадовавшая меня сцена морского путешествия (это, кстати, необъяснимо, но с недавнего времени я полюбил все, что связано с морем, кораблями и ролью капитана). Но все это не перекрывает в ней очевидных для меня недостатков.

Я не люблю «малину», по этой причине меня подташнивает от четвертой невыполнимой миссии, супер-героев первоклассников и так далее. Однако я не встречал прежде «малину» в литературе, тем более не ожидал ее найти в произведении русского автора. Как ни печально, но подрастающее поколение показано тут, исключая тех, что задействованы в Игре и застряли на островах, дегенератами с делинквентными наклонностями и тягой к жестокости. Да, такие есть и их много, но куда больше нормальных. Быть может тупых, но нормальных. Так что тут минус.

Далее. Представьте: читаете вы детскую поучительную сказку, и тут, внезапно, один из героев говорит: «Секс — он, понимаешь, помогает. Это безопаснее, чем любовь» — ну или что-то наподобие. Чему это должно научить детей? Что в нашем современном мире, и так страдающем жесткой дистрофией настоящих чувств, не стоит даже пытаться их проявлять, лучше просто удовлетворять животные потребности? Еще один минус, большой минус.

Путешествия по мирам, созданным русскими авторами я ощущаю себя в съемочном павильоне. Я не испытываю чувства, словно я перенесся сюда, это как будто я приехал на общественном транспорте, и теперь сижу на площадке с картонными декорациями, наблюдая за плохой игрой актеров в разваливающихся костюмах. Я не люблю, когда ненатурально. А потому — минус.

Я не хочу быть категоричным и узколобым, говоря, что не люблю современную русскую литературу — есть авторы, которые меня радуют. Если же касаться фантастики, то меня ждут Стругацкие, прежде не читаные мной. На них я опять же надеюсь.

А «Рыцари сорока островов» прячутся на полку в шкаф, которым я практически не пользуюсь.

4 из 10.

Далеко не каждая фантастическая книга для детей оставляет после себя след. Эта — одна из них. Лукьяненко ставит ребят перед выбором: бороться и, возможно, победить или пытаться договориться с Чужими и, в итоге, кануть в мир иной. Других вариантов нет. Очень тяжелый выбор для взрослого человека, который задумывается над своими поступками; возможно, будучи ребёнком 13 лет, я бы по-другому воспринял эту книгу.

Единственный минус вижу в том, что финал книги как бы обрублен, но как мне думается, это стиль Сергея Лукьяненко: задумка отличная, а над концом то ли забывает поработать, то ли предоставляет эту возможность читателю.

Лично у меня остался вопрос: откуда взялись Чужие, и где остались остальные ребята?

Рекомендую всем. Такие книги нужно читать.

Роман «Рыцари сорока островов» я прочёл в 1997 году. Это была первая книга Сергея Лукьяненко, с которой я ознакомился. В 16 лет «Рыцари...» воспринимались мной актуальным произведением на злобу дня.

Хорошее произведение, интересная идея. Из спокойной повседневности главный герой попадает в другой мир, который только на первый взгляд создает благостное впечатление.

В романе есть всё, что нужно для отличной книги: дружба, любовь, предательство, коварство, легенды, тайны, самопожертвование, непримиримые враги, любовь, страдания, психологизм, гибель друзей и более-менее позитивный финал.

Язык написания хороший, динамика развития сюжета отличная. Читается легко.

Возможно кому-то герои покажутся недостаточно яркими , а финал смазанным, но всё равно книга отличная и увлекательная, достойная самой нивысшей оценки.

Читал, и меня не покидало ощущение, что чего то не хватает... Многое кажется притянутым за уши. Дети такого возраста так не мыслят и не говорят. Кто то говорил о филосовской составляющей произведения... Ничего подобного не нашел для себя! У Лукьяненко вообще слабо с философией. Судьба, наверное у наших фантастов: всегда будут сравнивать со Стругацкими. К сожалению не в их пользу!

Сложно написать что-то новое о данной книге. Все уже сказано. Остается только добавить свой скромнай голос в копилку положительный отзывов этого замечательного произведения.

Это первая книга которую я прочитал у Лукьяненко. Прочитав несколько первых страниц уже не смог оторваться от нее.

Книга открывает для читателя любовь, дружбу, самопожертвование и много много полезного. А потому настоятельно рекомендую ее всем кто еще не читал. Даже сейчас вспоминая Рыцарей у меня пробегают мурашки по коже.

Наконец-то я познакомился с творчеством Сергея Лукьяненко! Начать решил именно с его дебютной книгой. И я не разочаровался. Но обо всё по порядку.

Жил-был мальчик Дима. Гулял он по улице, и встретился ему на пути фотограф. Предложил он Диме сфотографироваться для газеты. Щелчок фотокамеры… и Дима оказывается в мире Сорока Островов.

Мир Островов одно из самых запоминающихся моментов книги. Сорок небольших островов, на каждом крепость. На островах живут дети самых разных национальностей младше восемнадцати. Всех их похитили так же, как и главного героя. Похитителей (инопланетян, в это сомнения нет, ибо это явно не Земля) никто не видел. На Островах ведётся Игра, цель которой – захватить все сорок островов, тогда победители вернутся домой. В качестве оружия выступают мечи, для друзей мечи друг друга кажутся деревянными, но для врагов это саамы настоящие стальные клинки, которые легко выпускают недругу кишки. Все острова соединены Мостами (у каждого Острова три соседа), на которых и случаются сражения. Запрещено играть в поддавки, смотреть на небо во время заката, сражаться ночью (ночью мосты сводятся от холода). Еду обитатели получают через некие ящики, в определённое время в них само всё появляется.

И так плюсы.

Конечно же, мир! Крайне необычный, интересный.

Читается легко, роман довольно увлекательный.

Но, наверно, самое главное. Смысл, который, к сожалению, ускользнул от меня, дав лишь понять, что он есть. Роман этот хоть и о детях, но не для детей (маленьких). В чём же заключается смысл я до конца так и не понял. О жестокости детей? О жестокости человечества? Не знаю, через какое-то время обязательно перечитаю и надеюсь всё пойму.

Минусы.

Конец. Смазанный, быстрый. Нет ни, так сказать, разложения по полочкам, ни элемента недосказанности. Получилось что-то невразумительное.

Не то плюсы, не то минусы.

Персонажи. Они оставили после себя противоречивые чувства. Некоторые запоминаются, некоторые после кончины быстро забываются (имена может в памяти, и останутся, но характеры забудутся). Хотя есть и хорошо запомнившиеся: Малёк, Крис, Меломан например.

Оценка: 8/10.

Этот роман на первый беглый взгляд кажется детской сказкой, выдумкой для малышей. Но так скажут только те, кто еще не читал её: Лукъяненко мастерски завуалировал сложный психологический триллер. За что мне нравится читать его произведения, так это за насыщенную философскую изюминку вперемешку с психологическими орешками). Этим Лукъяненко сильно выделяется от большинства авторов, у которых герои бездумно рубят в капусту всех и вся лазерными или железными мечами. Здесь же всегда есть становление героя, он всегда проходит школу выживания и сдает экзамен на прочность (характера, взглядов и убеждений), и обязательно-обязательно чему-нибудь учится и взрослеет, постигая различные аспекты жизни. Может быть поэтому образы детей у Сергея Васильевича выходят горааздо лучше и интереснее. Советую читать всем, кто любит думать.

Замечательный роман. Интересные идеи, динамичный сюжет. Думаю многое в романе навеяно «Игрой Эндера».

Мне кажется, талант Лукьяненко сильнее всего проявляется в книгах, где главные герои дети (вроде Рыцарей или Мальчика и тьмы). Жаль что он не пошел по этому пути, а стал размениваться на Дозоры и прочие книги «для взрослых» (глядишь и был бы у нас свой конкурент Роулинг:wink:).