Кир Булычев «Поломка на линии»

Поломка на линии

Перевод на польский: Б. Барановский (Awaria na linii, Połomka na linii), 1976 — 2 изд.

Дом несколько раз брали на учет как исторический памятник и столько же раз с учета снимали — иногда по настоянию горсовета, иногда ввиду отсутствия в нем исторической ценности. Да только другим свойством оказался ценен дом. Для этого надо было заглянуть за обои и отвалить куски штукатурки.

© ozor

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1969-1970», 1970 г.  >  Знакомые имена

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— антологию «Литературное чтение. 3 класс», 2010 г.

Фантастика, 1969-1970
Похищение чародея

Ludzie jak ludzie
1976 г.
Nieziemsko piękna szafa

Ссылка на сообщение , 31 мая 2015 г.

Хороший рассказ. И светлый, и трогательный в финале. Конечно, не только у Булычёва герои не стремятся к наживе, обнаружив тайник в стене, но у Булычёва ГГ так мастерски выписан, что в него, в его бескорыстность по-настоящему веришь. И как-то даже тени сомнения не закрадывается, что можно поступить по-другому. Да, ценности, но чужие, нужны учёным, археологам — значит, надо коллегам помочь, починить аппарат, конечно. И поступок писателя не выглядит чем-то неординарным. А как же иначе — только так.

Вот это и привлекает у Булычёва — правда характеров, искренность.

Хороший рассказ. Тёплый.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2015 г.

Люблю рассказы в которых современник оказывается в необычных обстоятельствах связанных с путешествиями во времени или с параллельным миром. Это один из них. Главное в рассказ, что ГГ оказывается на высоте положения и даже помогает нашим потомкам, а не использует представившийся шанс в меркантильных целях. Приятная гуманитарная фантастика.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2015 г.

Рассказ добросовестно прочел. Что сказать? Хороший образчик советской фантастики 60-х годов прошлого века. Написано живо и интересно, спасибо Автору, хотя антураж уже сильно поблек. Время неумолимо. На мой взгляд, рассказ будет интересен поклонникам творчества Кира Булычева и любителям советской фантастики середины прошлого века.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2009 г.

Рассказ написан в строгой Булычевской манере, какое бы ни было фантастическое изобретение, но в первую очередь, через него он показывает человеческие чувства, проявление характера в самых разных ситуациях. Так и здесь переправив посылку в прошлое для спасения писателя, они твердо знали, что это не нарушит ход истории, не съест этого писатель, отдаст детям...

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

Это рассказ прежде всего не о поломке на линии машины, времени, и не советской коммуналке, и даже не о том, что невозможно изменитть истори... Это рассказ прежде всего о том, что движет человеческими поступками... И писатель, Черняеы, оказывается гораздо более человечным, чем главный герой...

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Не люблю истории с путешествиями во времени (ну, разве что у Йона Тихого :smile: ). В этом рассказе мне гораздо симпатичнее описание квартиры, этих Капланов и т.п., чем посылки из прошлого.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2007 г.

Военным рассказ не назовешь, да и фантастического мало, если так посмотреть. Но не могут не трогать такие истории, написанные Киром Булычевым от чистого сердца.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2007 г.

По этому и некоторым другим расказам Булычева видно, как близко он воспринимал блокаду Ленинграда.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2007 г.

Добротный фантастический рассказ в стиле Булычева :)