Кир Булычев «Протест»

Протест

Рассказ, год; цикл «Ким Петров»

Перевод на польский: Т. Госк (Protest), 1983 — 1 изд.

Сотрудник Олимпийского комитета Ким Петров получает телеграмму, в которой его просят прибыть на планету Илига для разбирательства протеста Федерации-45. Подробности не уточняются. Прибыв на Илигу, Петров узнает о том, что эволюция здесь проходила несколько иначе ...

Рассказ написан в 1972 г.

— сборник «Люди как люди», 1975 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

Люди как люди

Half a Life
1977 г.
Half a Life
Retrogenetyka i inne opowiadania

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2014 г.

Рассказ простой и безыскусный. На самом деле, это огромное достоинство автора — рассказывать про удивительные вещи так, что они кажутся совершенно обычными. Ну, фликнула, ну, бывает... Но каковы детали! Настоящий кофе, благородный фиолетовый напиток из корней местной травы помнится мне до сих пор. А ведь лет тридцать прошло!

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2010 г.

Забавная история, которую я помню с детства. Помнится, думала, что проблемы особенной нет: ведь это же сразу видно, если спортсмен фликнул, обмана никакого нет. Не засчитывать такой результат, и все. В конце концов, спортсмен сам себя наказывает...

Ссылка на сообщение , 9 июня 2017 г.

Милый, совершенно необязательный одноразовый рассказик. То, что в советские времена называлось «юмореска» и печаталось в конце каждого номера журнала «Юность» или на шестнадцатой странице «Литературной газеты».

Единственное достоинство рассказа — изящное перемещение ментальности типичного (не злонамеренного) советского бюрократа на галактические просторы. О галактических просторах рассказ «Протест» ничего не сообщает (галактические просторы даны в тональности рассказа Альфреда Бестера «Путевой дневник», только злобный левацкий сарказм заменён на добрую соцреалистическую улыбку), однако из него кое-что можно узнать о мышлении советских людей 1975 года. Из рассказа понятно, что в момент написания и первопубликации «Протеста» большинство потенциальных читателей были просто некомпетентны в своей профессии — как симпатичный рассказчик, от имени которого излагается забавный казус — и не видели в этом никакой проблемы. Если бы это было не так, то естественной реакцией на описанное недоразумение было бы возмущение квалификацией доброго и славного бюрократа от спорта, который вообще не понимает, чем, собственно, занимается, и просто «делает вид», надувая щёки и многозначительно задирая брови в надежде, что все недоразумения разрешшатся сами собой.

В воспроизведении примет своего времени Кир Булычев точен, как всегда.

В замечательном сборнике «Люди как люди» юмореска «Протест» — самый слабый текст.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2014 г.

Возможно, рассказ просто вырван из контекста (читай = сборника), и поэтому я не смогла в полной мере оценить задумку. Возможно, мне было немножко неловко читать такую безыскусную историю, особенно после многолетней погони за интересными идеями (докторофраншиза тут тоже постаралась) и серьезным потрясением в лице госпожи Ле Гуин в этом году. Рассказ, который крутится вокруг спорта и погружает в особенности жизни и эволюции на одной отдельно взятой планете, несмотря на наполненность, не вызывает никаких эмоций.

Окей, дядечка приехал провести инспекцию и поломался для виду, прежде чем признаться, что ничерта не понимает в том, что ему поручили. Да, у жителей этой планеты довольно своеобразный защитный механизм, и я бы с удовольствием почитала о них отдельную книгу. Но конфликт отсутствует как таковой, идея не развита как следует, и отклика у меня эта короткая зарисовка не вызвала. Сорри.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2009 г.

Нет, не было и не будет честной борьбы в спорте. По-моему эти два понятия несовместимы. Возьмите велоспорт, практически ежедневно скандалы, возьмите Олимпийские игры — скольких лишают медалей... Ну, а если еще добавить инопланетян с их уникальными возможностями... Даже в шахматы с ними не сыграешь — ферзя с доски умыкнут...

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2014 г.

Рутинная работа обычного человека в будущем, его же глазами.

О том что не все герои люди понял только в конце, причём замени в рассказе космодром на аэродром, о том что всё это не в наше время происходит не догадался бы вообще.

Хотя может в 75-ом зелёные волосы могли носить только пришельцы?.

Люди как оказывается везде остаются людьми, хоть в далёком будущем на другой планете, а понятие нормы определяется нашим личным опытом. Плюс рассказ легко читается, оставляя после себя приятное «послевкусие».

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2008 г.

Да, невозможно знать биологические особенности каждой из множества космических рас. А особенность на этой планете интересная! Правда, наверно, не пустят их в олимпийское движение...

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2007 г.

Очень симпатичный и «уютный» рассказ. Не бог весь какая идея, но читать очень приятно. Душевная история.

Ссылка на сообщение , 31 января 2007 г.

Отличный рассказ и изрядной долей юмора.