Сергей Лукьяненко «Звёздная тень»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Космоопера )
- Общие характеристики: Приключенческое | Философское | Социальное
- Место действия: Вне Земли (Планеты другой звёздной системы | Открытый космос ) | Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Контакт | Путешествие к особой цели | Вторжение «Чужих» | Прогрессорство
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Место под солнцем лишь одно, даже если солнц — миллионы. Каждая цивилизация галактики имеет свое пpедназначение. Каждая yникальна и неповтоpима. Hо что стоит yникальность, если в ней нет свободы? Чего стоит место под солнцем, если тебе не позволено yйти в тень? И что стоит свобода, если она даpована свыше, если она пpевpащена в фетиш? ...Петp Хpyмов понял, что звезды — лишь игpyшки в чyжих pyках. Он пpошел испытание абсолютной не-свободой, пpошел сквозь миp, где девиз «любовь, дpyжба и pабота» столь же лжив, как и на Земле. Он не знал, что миpы абсолютной свободы окажyтся еще стpашнее. Он не знал, что емy пpидется искать выход там, где выхода пpосто нет. И вновь обpатиться к пpеданной фоpмyле «любовь, дpyжба и pабота», чтобы попытаться спасти... спасти — не только себя.
Входит в:
— роман-эпопею «Звёзды — холодные игрушки»
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 296
Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!
Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)
Номинации на премии:
|
номинант |
Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы |
Рецензии:
— «Сергей Лукьяненко. Звёздная тень», 1999 г. // автор: Игорь Легков
— «Сергей Лукьяненко "Звёздная тень"», 1998 г. // автор: Дмитрий Байкалов
Похожие произведения:
- /период:
- 1990-е (1), 2000-е (12), 2010-е (4), 2020-е (2)
- /языки:
- русский (13), немецкий (1), литовский (1), чешский (1), польский (2), болгарский (1)
- /перевод:
- В. Велчев (1), Л. Дворжак (1), К. Пёльман (1), Э. Скурская (2), Н. Якубаускайте (1)
Самиздат и фэнзины:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (19 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Manowar76, 22 апреля 2026 г.
В рамках апрельского книгомарафона космической фантастики.
Звезды — холодные игрушки-2/2
"– Кэлос… зачем тебе это?
– Я человек.
– Ты не должен мне это доказывать. Поверь, не должен!
– Самому себе это нужно доказывать всю жизнь, мальчик.»
Слышишь, Серега — всю жизнь! Ты же сам писал это. Что ж ты, Серега.
Утопия-антиутопия в обертке приключенческой космооперы.
Лукьяненко продолжает исследовать тему свободы-несвободы.
От извращенного Мира Полдня Геометров в первой части, к абсолютной свободе Тени.
Пройдя через Врата на планетах Тени, ты попадешь туда, куда жаждет попасть твое подсознание. Хочешь войнушки — будет войнушка; хочешь покоя — будет покой в особняке в лесу и сплавы на плоту.
Кто-то хочет быть заключенным, тираном, владельцем гарема. Всё будет. Плюс бессмертие.
Неудивительно, что от Тени в страхе бежали Геометры, да и Конклав Сильных Рас боится ее.
Экшна, в отличие от первой части, почти нет, но читается легко, как всё раннее у Лукьяненко.
Писатель не смог скруть в красивый узел все потенции романа. В финале какие-то неувязочки остались. Нет катарсиса, нету.
Дилогия послабее аналогичной «Линии грёз» получилась.
5(СРЕДНЕ)
zvezdochet2009, 14 августа 2025 г.
«Звездная тень» — продолжение романа «Звезды – холодные игрушки», образующее с ним в совокупности дилогию о конклаве миров и его противоборстве с загадочными гуманоидными расами Геометрами и Тенью.
Протагонист, Петр Хрумов сбежал с планеты Геометров, чтобы попасть в ядро галактики, где обитает загадочная Тень, разумная раса, от покорения которой отказались даже Геометры. Спираль сюжета закручивается все туже, герой оказывается втянут во все больший водоворот событий и речь идет уже не о вхождении человеческой расы в конклав миров или там борьбе за существование, вопрос ставится еще глубже – кто создал людей и зачем? Может быть, человек как разумное существо гораздо древнее своей земной разновидности и уже давно хозяйничает в галактике?
Лукьяненко пошел в своих фантазиях еще дальше первой книги, где презентовал цивилизацию рациональных Геометров, привыкших планировать свою жизнь на годы вперед. На этот раз писатель решил привлечь концепцию Врат – неких порталов, созданных цивилизацией Тень и дарующих каждому проход в тот мир, куда он по настоящему хотел бы попасть. Плюс бессмертие как бонус. В итоге получилась некая космическая разновидность великого круга перерождений в связке с галактическм «метро».
Если в первом романе дилогии персонажей было около десятка, здесь это число значительно вырастает, а уже знакомые читателю субъекты обзаводятся различными новыми способностями или обнаруживают ранее скрытые таланты. Например, симбионт Куалькуа, путешествующий вместе с Хрумовым от звезды к звезде.
Так или иначе, но страсти к исходу второй книги накаляются и все линии постепенно сходятся в одну точку, чтобы вопрос о существовании человечества и его месте в конклаве разумных миров был наконец-то решен. Финал, конечно, предсказуем, и интерес вызывает лишь способ, с каким автор решил спасти человека в очередной раз. Надо признать, весьма оригинально.
В целом же «Звездная тень» ничем не уступает первому роману дилогии с той разницей, что здесь меньше социальной философии, зато больше приключений с постоянной сменой локаций. Что тоже довольно неплохо и развлекательно, благо с фантазией у Лукьяненко на тот момент все было в порядке.
Читать только в связке с романом «Звезды – холодные игрушки».
Silvernight, 12 декабря 2015 г.
Тень встретила меня своим холодным, мрачным размахом, обязательными философскими аллюзиями, и добротной порцией боевика. Будто услышав, Лукьяненко сваял быть может один из лучших образчиков космооперы. Разнообразие миров, пружинистый сюжет, в кои то веки внятный герой, немного размышлений, делают книгу поистине запоминающейся. Мало конкретики — согласен, всё же, нагромоздив определённые вопросительные пласты, автор так до конца и не ответил на многие дилеммы, но тем лучше, чем не пища для мозгов. Запомнилась идея с Риммером, такой поэт — отступник, очень логично и правильно закольцевал он сюжетную линию с ним. С тем, что Сергей заимствовал что-либо у других авторов спорить не буду — всё может быть, да и что с того, неужели это первый в истории случай когда один хороший автор берёт что-то у другого, и наоборот. Уверен, что и Стругацкие, и Азимов обязательно опирались на кого-то в своих эпопеях, и не обязательно на что-либо конкретное, это могла быть идея или образ, так что это пустой разговор. Ну а у нас — мораль, как итог, отрицание силы и понукания, отличный пример для подрастающего поколения. Как и во многих других своих произведениях, Лукьяненко оставил дверь финала чуть приоткрытой, я бы с удовольствием читал бы книгу ещё и ещё.
Славич, 26 января 2011 г.
Причудливая компиляция из чужих идей и концепций. Общее число заимствований стремится к бесконечности: планета Геометров (мир «Полдня» Стругацких); устройство космических кораблей геометров («Основание» Азимова); стационарные порталы для межпланетных перемещений («Необъятный двор» Саймака); суд над человечеством («Будет скафандр – будет и путешествие» Хайнлайна); Земля – забытая колония (Гамильтон); галактическая Торговая лига (Андерсон); суперцивилизации и коллективные разумы в разных видах; инсектоиды и метаморфы; симбионты, восстанавливающие организм хозяина…
Теперь рассмотрим аллюзии (отсылки к известным произведениям). Назову только самые очевидные: имя «счётчика» — Карел (Карел Чапек «Война с саламандрами»), регрессоры («прогрессоры» Стругацких наоборот), разумный океан, уничтоженный Конклавом («Солярис» Лема). Ещё герои вспоминают фильмы «Москва – Кассиопея» и «Чужой», упоминаются «Туманность Андромеды» Ефремова и «Властелин колец» Толкина.
Всё было бы не так плохо (обилие аллюзий даже можно считать достоинством), если бы не презрительное отношение Лукьяненко к своим коллегам, у которых он что-то позаимствовал. Я тоже не жалую советскую утопическую фантастику. Но Стругацкие, Ефремов и иже с ними не заслуживают такой злой насмешки. Они-то верили в светлое будущее, о котором писали.
Не знаю, что хотел написать автор. Возможно, пародию. Если так, то она не смешная. Получилась старая сказка о злых инопланетянах, которые обижают бедных землян.
Перейдём к достоинствам. Заметил в книге лишь две оригинальные идеи: 1) даэнло (разумные носороги со щупальцами вместо рога) и 2) сочетание коллективного разума и звёздных врат. Ещё стоит поразмышлять над рассуждением о том, к чему приводит исполнение всех желаний, и о том, в чём писатель прав, а в чём нет.
Если мой длинный список вас не испугал, прочитайте роман. Гарантирую – он запомнится надолго!
Batareev, 6 ноября 2024 г.
Отличный роман, и не смотря на то, что это второе произведение в цикле, он ничуть не хуже «Здезд — холодных игрушек». По сюжету это больше социальная фантастика, чем космоопера. Много философских рассуждений, аналогий и прочих душевных метаний. Мне понравился. В прочтении и понимании чуть тяжелее других произведений Лукьяненко, но также и интереснее их.
jelounov, 11 октября 2018 г.
Этот роман (как и вся дилогия) наиболее философская вещь у Лукьяненко, на мой взгляд. Попытка заглянуть очень далеко в будущее – так далеко, как мало кто пытался. Расстраивает, что многие читатели увидели в ней только политический подтекст и критику ранних Стругацких. Во-первых, есть разница между критикой и полемикой. Во-вторых, политика здесь далеко не на поверхности – она лишь часть общественной жизни, продолжение философии.
Дальше спойлеры. В первом романе, «ЗХИ», герой попадает в мир Геометров, где индивидуальность полностью подавлена, в «ЗТ» напротив, попадает в Тень, цивилизацию тотальной свободы. Ему предстоит сделать выбор от имени нашей планеты, к какому типу развития примкнуть. Выбор тяжелый, потому что абсолютная свобода — это тоже рабство. За время короткой экскурсии по Тени Петр понимает: местные люди – бессмертные и всемогущие – продолжают убивать друг друга в идеологических войнах и мучиться собственным несовершенством. В его теле в Тень вошел Ник Ример, и пусть сохранилась только часть его личности – но он увел с собой в Тень и мир Геометров. А мы, земляне, свой пропуск в мир бессмертия и абсолютной свободы в итоге так и не получили, потому что мы не готовы. Эта книга не о том, как строить идеальное общество, она о поиске пути, который будет очень долгим, возможно, вечным. Каждый проход через Врата был для героя ПОСТИЖЕНИЕМ, и во время последнего прохода он наконец смог понять самого себя. Это сверхзадача для одного человека, а уж для целого человечества…
Когда Петр впервые прошел Вратами, он попал в мир вечной вялотекущей бессмысленной войны – это стало его чистилищем перед следующей ступенью. Во второй раз он пришел в мир, который показался ему тихим раем и сходу встретил очень значительного человека, который смог ответить на все вопросы и помог ему в деле спасения Земли. В третий раз он уже хорошо понимал куда и зачем идет (спасать Данилова). В четвертый раз, уходя с планеты Геометров, он прошел Врата, избавившись от своей второй личности, Ника, и постижение завершилось.
Каждая цивилизация, в которой Петр побывал, выставила ему навстречу одного яркого героя-спикера, объясняющего ее суть, олицетворяющего ее. На Земле это Андрей Хрумов, его лже-дед, обманом сделавший из него прекрасного и правильного человека, у Геометров это Наставник Пер (его имя намеренно созвучно с «Петр» — наш герой должен был повторить на Родине его судьбу, но взбунтовался), в Тени – Кэлос, одна из величайших личностей в истории галактики, принесший себя в жертву ради нашей Земли. Всех их объединяет одно – они яростно, с оружием, готовы отстаивать и распространять добро и прогресс, как они их понимают. Все трое проходят через смерть. Их страсть губительна.
Особенно интересны Геометры – идущие путем, которым мы сами можем пройти. Самые «правильные» в Галактике, принесшие в жертву чувственность ради прогресса, распространители самой прекрасной идеологии — Дружбы, называвшие свое солнце Матушкой, а землю Родиной – Геометры в итоге все равно не смогли убежать от Тени. Личная свобода, какой бы ценою она не давалась, все равно сильнее общей необходимости. Они смогли победить законы физики, истории и морали – но все равно проиграли. Лучший из их регрессоров, Ример, стал тем, кто вынес Родине приговор.
Тень — это бог из машины (в буквальном смысле). Вернее, технология, поднявшая людей до уровня богов. Она постигает их суть и исполняет желания, причем не те, которые люди осознают, а подлинные. Осуществив все желания, люди хотят непостижимого – и получают его тоже. Пылающая планета непостижимой цивилизации потомков человека. Смерть в Тени не дает покоя или повторения цикла, она ведет на новую ступень. В итоге Тень поглотит и Конклав, и Геометров, и Землю. Не будет несбывшихся желаний. Но для нас пока невозможно постичь такой принцип мироустройства, как невозможно постичь Бога.
PS. В завершение отмечу необычные названия книг дилогии. «Звезды – холодные игрушки»: эта словесная конструкция апеллирует сразу к зрительному восприятию, тактильному и к моторике. Смотри, трогай, играй. «Звездная тень»: оксюморон, содержащий зрительный контраст.
kxx, 15 мая 2014 г.
Продолжение понравилось больше, чем первая часть. Написана более живо, сюжет развивался гораздо более динамично, герой все меньше терзался душевными сомнениями и все больше брал инициативу на себя, что в конечном итоге и привело к успеху. Очень приятно, что автор не стал пускаться в долгие и утомительные разъяснения, почему одни союзы цивилизаций ничего не знали о других и наоборот, не размуссоливал технические подробности разнообразных технологий. Плюс ко всему засунул куда подальше внутренние переживания героев, обнажив, тем самым, главную для меня мысль — всегда и везде нужно что-либо делать, что-нибудь предпринимать дабы получить желаемое, а не сидеть, не пускать сопли и задаваться вопросом почему же все так плохо и никто меня не любит.
podnatal, 23 сентября 2012 г.
Идея очень заинтересовала, попыталась представить чтобы произошло если бы Земля попала в Тень (та на которой мы живем сейчас). Одно непонятно, почему герой так много говорящий о свободе выбора, вдруг раз и делает выбор за всё население их Земли, к тому же вот он теперь бессмертный, а мы... Мы может тоже хотим.
marengo, 4 мая 2011 г.
«Бесконечность выбора».
Канечно очень хочется иметь эту бесконечность выбора, бесконечность самопознания, саморазвития, но в итоге выбор все-равно надо сделать. И главный герой теперь защищает фактически интересы трех точек зрения. Он дает возможность каждому сделать свой выбор. И даже если на это нужно время (хотя и понятие «время» и не ясное) — я почему то уверен что время найдется. И самое главное наверное что и свой выбор ГГ оставит за собой и сделает его. Хочется считать что Петр не остановится, не успокоится, а будет дальше искать свой путь и свой выбор. Слишком через многое он прошел в поиске себя и в поиске своей цели.
И очень хочется узнать что же будет дальше. Столько сюжетных линий было оставлено на будущее, но как я понимаю продолжения автор писать не стал. А жаль..
silk_sith, 13 декабря 2013 г.
Многие уже отметили обилие отсылок, цитат и аллюзий. Господь с ними, с отсылками — они действительно создают для романа интереснейший литературный фон. Даже очевидно вторичные сюжетные повороты в этом плане можно прочесть как пародию. Однако, вступая в полемику с текстами братьев Стругацких Лукьяненко явно противника недооценил. В итоге мы имеем прекрасные тексты и идеи политые грязью в средненьком романе.
с2, 21 ноября 2011 г.
Продолжение порадовало.
Мир тени великолепен, но много общего и мало конкретного. Большое разнообазие миров, правильно для каждого свой уникальный или максимально подходящий мир. Это неможко банально, автор даже сам намекает, что это скучно. После этого в сюжете появляется торговая лига. Но какая-то очень нейтральная торговая лига получается. Хочется чтобы у антипода тени были болеее ентузиазма больше желания быть первыми. Такое ощущение, что торговая лига создана тенью, как альтернатива для развития самой себя. Остаются только догадки, а так хотелось бы больше конкретики о мире тени.
Очень порадовала линия сюжета о Нике Риммере. Поэт-регрессор, что само по себе не должно уживаться в одном человеке, досиг своей мечты, наперекор системе своей рассы. Дал возможность юному поколению самим выбирать свой путь, или продолжать быть учениками наставников, или самим быть хозяевами своей жизни.
Книга заканчивается так словно автор хочет написать продолжение.
Хотя столько лет прошло.... Хочется верить, что в скором будущем появится третья часть космической эпопеи и Петр Хромов придет к цели всей своей жизни.
Darth_Veter, 14 ноября 2023 г.
Петр Хрумов, только что вернувшийся из разведывательного полета в мир Геометров, решает отправиться в другое далекое путешествие — на бродячую планету Звездной Тени. Никто из Младших Рас не знает, чем может закончиться подобный вояж: те же Геометры, побывав на планете, тут же в панике покинули Ядро и запретили своим кораблям приближаться к границам Тени. Можно только предположить, что новая цивилизация окажется еще опасней цивилизации Геометров...
Второй роман цикла написан практически «на одном дыхании» с первым, сохраняя его стиль и все недостатки. Первый из них бросается в глаза при повторном чтении произведения — высокая пафосность и патетичность рассуждений главгероя. Учитывая сегодняшние российские реалии, я сильно сомневаюсь, что подобные думы будут заботить «космических извозчиков», занимающих нижние ступеньки в иерархии Конклава цивилизаций. Разве вы встречали таксиста, ОЧЕНЬ переживающего за будущее своей страны? Или банкира, плачущего при виде нищих пенсионеров? Но герои Лукьяненко вылеплены из иного теста: они берут на себя только глобальные задачи и не размениваются по мелочам. Если ученый, то всемирно-знаменитый, а если разведчик, то непременно на уровне Штирлица или Зорге. Великие дела у Лукьяненко вершат «низы», а не сильные мира сего. Почему? Да потому, что они видят тот единственно-правильный путь, что приведет к победе, и невероятно чисты душой и помыслами. Потому и побеждают всех закоренелых политиков, которые душой за дело не болеют. Но все их терзания и мысли занимают в романе СЛИШКОМ много места и потому невероятно утомляют читающего. Через какое-то время он начинает забывать, что же происходит в романе на самом деле: я, например, так и не понял, что же так испугало Геометров в Тени. А сама цивилизация Тени высосана автором из пальца, особенно — уникальные Врата, «познающие» сущность проходящего сквозь них. Причем, до такой степени, которая не снилась даже сказочным волшебникам! Ясно, что воспроизвести подобное в реальности не удастся никогда и никому, но писателю нужно было построить свой сюжет на высоком драматизме, который как раз такая функция Врат и обеспечивает: вступая в них ты заранее не знаешь, куда именно тебя занесет. Главгерой, правда, проявляет сверхспособность в своей целеустремленности (ведь его рассуждения столь высокоморальны!), так что в концовке попадает туда, куда стремится. Читатель, впрочем, об этом не догадывается, ибо писатель намеренно морочит ему голову, чтобы результат оказался неожиданным и парадоксальным. Возьмите, хотя бы, сцену с доставкой Семени Врат на Землю. Даже не беря во внимание «рояль» с дублированием продукта доставки по желанию геройского Я, вас явно удивит то, что Петр привезет его не на Землю, а на ... планету Геометров! Почему? А потому, что это более высокоморально: в лице Геометров писатель представил нам ту общность, что некогда исповедовала советскую коммунистическую идеологию. У Земли, якобы, подобных недостатков нет — значит, и Врата ей ни к чему! А отвести от Земли смертельную опасность, оказывается, можно продолжительными высокоморальными беседами с Верховным Даэнло. Хотя тот и относит себя к «сильной расе», но в конце беседы принимает точку зрения «слабой». Чудеса, да и только...
Почему же тогда я оценил вторую часть выше первой? Только по одной причине — чтобы выделить ее приключенческую составляющую, которая намного сильнее той, что была в «Звездах...». Героям романа придется изрядно помотаться по Вселенной, чтобы вновь оказаться «у разбитого корыта». Но они сами уже сильно изменились внутренне, так что фактически на Землю вернулись совсем другие личности. Наверное, Конклав это тоже понял, потому и прислушался к Петру Хрумову, наступив на свое же горло. Мораль понятна: сильными характерами нас делает личный опыт, а не философские рассуждения «о главном». Ведь никто в здравом уме и памяти не наступит вторично на одни и те же грабли — об этом не даст забыть набитая на лбу шишка. С этой точки зрения роман прочесть нужно, а после сделать для себя соответствующие выводы. Но это только в том случае, если вы поняли, о чем там на самом деле шла речь.
-----------
РЕЗЮМЕ: окончание странствий Петра Хрумова по Вселенной Тени со странным прологом, сказочным сюжетом и парадоксальным эпилогом. Лучшие дипломаты мира нервно курят в сторонке, опасаясь скорого завершения своей блистательной карьеры.
Опоссум, 18 января 2011 г.
Так уж получилось, что Лукьяненко я читаю «с конца» (в смысле с более поздних творений), может быть по этому у меня сложилось,в целом, положительное впечатление о романе. Хотя, по сравнению с предыдущей частью автор заметно сдал. Если первая книга была больше социальной и задумывалась именно как описание возможной антиутопии, то во второй книге социальность отходит на задний план и вперёд выходит уже личностные проблемы, которые разбирать Лукьяненко отнюдь не мастер. Главный герой выглядит каким-то совсем уж нереальным. Если в первой части его принципиальность и кодекс чести смотрелись необычно, но в общем то уместными для жанра, то во второй части он совершенно неожиданно начинает изменять собственным идеалам.
В «Звёздной тени» автор похоже впервые делает попытки описать возможный сверхразум, которые позже мне очень не понравились в его же «Спектре». И всё бы ничего, если бы не косноязычие, которым он эти попытки делает. Вообще, многие идеи «Тени» перекликаются со «Спектром» — метание по мирам, врата, привратник, измеряющий духовный уровень человека. И тут и там вместо того, чтобы описывать занимательнейшие социумы миров, Лукьяненко зачем то берётся за темы, которые ему явно не по зубам. Во всяком случае, никто пока ещё не способен с такой уверенность поднимать проблемы, над которыми люди думают уже не один век, да ещё и кричать каждой строчкой, что, мол, смотрите, какой я умный, понял что такое смысл жизни, счастье, свобода и т. д.
Короче, поставлю без 3 за косноязычие и самоуверенность автора. Всё же книга занимательная и как обычно Лукьяненко мастер в описаний мелочей. «Бог в деталях» (с).
LAN, 27 марта 2008 г.
Попытка автора проэксперементировать с социальными моделями развития цивилизаций. Попытка достаточно спорная. Особенно сомнительна дискуссия с «Миром полдня» Стругацких.
Сюжет романа достаточно динамичен, но не всегда логичен. Герои тоже не всегда прописаны тщательно.
В целом, Лукьяненко может писать гораздо лучше...
Кстати, первоначальное название романа «Земля — это рай» было лучше и больше соответствовало смыслу повествования.
Сказочник, 26 апреля 2024 г.
Всё же, Лукьяненко конца 90-х — это совершенно особенная фигура в российской фантастике. Настоящий феномен. И то, что он покусился на авторитеты советских корифеев жанра — как нельзя лучше демонстрирует масштаб фигуры самого Сергея Васильевича уже в контексте фантастики постсоветской.
По настроению — очень много от Саймака, но что в этом плохого?
Ну и видно, как Лукьяненко принялся вынашивать эту концепцию врат. Позже, в лучшем своем романе «Спектр», этим самым вратам он посвятит вообще всю концепцию произведения. А здесь — те же самые врата, но пока еще в зачаточном состоянии.
Да, сюжет отдает подростковым восприятием и наивностью. Но опять-таки, что в этом плохого для фантаста? Ну и то, что книга была написана в 90-е, безусловно, накладывает отпечаток именно в плане наивности.
В целом, очень симпатично, романтично и со своим послевкусием.
подробные результаты анализа >>