Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Книга очень понравилась.Напрягало только то как представленны герои.Кто такой Стэфан узнаешь после нескольких страниц,с Анхель так же.И так далее со всеми.Но это единственное что непонравилось в этой книге.

Тем кто оставил после себя критику: НАПИШИТЕ ЛУЧШЕ И ВЫЛОЖИТЕ НА ВСЕОБЩИЙ СУД! Зафукать может любой, а вто написать интересный роман не каждому дано. В данном конкретном случае, автору огромное спасибо за нескучно проведенное время перед книгой, довольно четко прорисован мир Рапгара, интересная система взаимоотношений между главным героем и его атрибутами, динамичный сюжет.

Одним словом огромное спасибо:leb:

Почитать стоит, хотя бы для сравнения. Мне понравилось, но как-то очень все смазано. Мир выписан замечательно, расы, природа, магия — все просто супер! И завязка интриги не подкачала. А вот сам финал......... Увы от Пехова ожидаешь больше и качественнее. Очень нравилось читать «Хроники Сиалы», «Под знаком мантикоры», «Цикл ветра и искр», отдельные рассказы просто впечатляют. Может автор просто готовит плацдарм для продолжения книги?

Книга просто замечательная;наверное самое лучшее из произведений Автора. Наконец то Пехову удалось создать мир без бьющих в глаза банальностей (чем грешили миры Гаррета и Искры и ветра). Эльфы, гномы и хоббиты уже оскомину набили и я вижу авторский рост в том, что Пехов наконец отбросил костыль от которого многие авторы не могут избавиться на протяжении всей своей карьеры.

Яркий, самобытный мир, неординарные герои, интересный сюжет. Многообразие и разнообразие населения столицы. Описываются времена, не так часто встречающиеся в фэнтези: паропанк. Очень симпатичный Тиль. Хотелось бы прочитать продолжение, тем более так и не сказано: кто отец Бесс?

Всем произведениям Пехова обычно ставлю 10 баллов (я на него молюсь вообще), но этот эксперимент я не понял. Затянутое начало, описание в ущерб действиям, быстрые и нелепые развязки в конце(я понимаю фиг предскажешь, но когда злодеи какие сбоку лоси и умирают с полутыка — тоже не прикольно). Надеюсь это творческое нечто временно и автор вернется к ширпотребу. (то, за что мы его обожаем, но возможно ему самому надоело)

С удовольствием увидел бы данный Мир на экране... и на большом и на электронном... _) ...главное что бы исполнители этого желания не подкачали.