Межавторский цикл «Постэпидемия»

Постэпидемия

Условный цикл

17 апреля 2020 года запущен новый проект российских фантастов «Постэпидемия», созданный по инициативе московского писателя Вадима Панова и с поддержкой издательства ActaDiurna.

Фантастика вовсе не предсказывает будущее, а рассматривает варианты развития событий. Авторы, принимающие участие в проекте, рассматривают именно вариативность мира, который появится по завершению пандемии COVID, — а тот факт, что мир вокруг нас сейчас стремительно меняется и мы наблюдаем историческое событие, невиданное со времен Второй мировой войны, неоспорим.

В «Постэпидемии» принимают участие ведущие русские писатели, работающие в фантастическом жанре, — Вадим Панов, Сергей Лукьяненко, Елена Хаецкая и многие другие. На сайте http://постэпидемия.рф ежедневно будет публиковаться по одному рассказу в текстовом и аудио форматах. Доступ абсолютно свободный и бесплатный — «Постэпидемия» проект не коммерческий.

План публикаций — по одному рассказу/повести одного автора в день.

Содержание (части, тома): по порядкупо годупо рейтингу

• ДокШок (2020) [14 апреля 2020] // Автор: Вадим Панов

Ковчег 1.0
Монтана
Не робей, лохматые!
Рашен брик
Трус не играет в хоккей…
Формула Гераклита
Нечаянный круиз
Продолжаем работать
Эффект плацебо

В шаге от Рая

Пациент скорее жив, чем мёртв...

Важно иметь ввиду, что этот сборник собран и издан в 2020 году. Т.е. в самый разгар эпидемии ковида. И потому многие предположения и прогнозы развития той ситуации пошли совсем другим путём, не так, как старались предугадать некоторые авторы. Человечество оказалось более косным и потому все радужные и оптимистичные варианты воздействия ковидной ситуации на человечество не реализовались.

Тем не менее, было любопытно прочитать то, что напредставляли себе как молодые, так и некоторые маститые отечественные писатели фантасты. И поскольку в то время было важно не нагнетать панику и уныние, то большинство рассказов содержат в себе варианты более-менее благополучного исхода, хотя отдельные авторы угадали приход нескольких ковидных волн и мутацию вируса. И конечно же поскольку сборник отечественного разлива, то практически во всех рассказах речь идёт о событиях с участием российских людей, причём наши конечно же оказываются «на горе», а «ненаши» чаще всего оказываются в проигрыше.

В общем, это было довольно любопытно. Хотя уже совсем не актуально. Хотя прошло всего-то три года...

Вообще-то основания для оптимизма тогда были. Вакцина Спутник-V зарегистрирована 11 апреля 2020 г. через 3 месяца после выхода сборника. В принципе Россия могла избежать печальной славы лидера по смертям (в процентах к населению) и даже наоборот оказаться в числе стран если не победивших (никто пока не смог) то хотя бы успешно сдерживающих пандемию. Что поделать в очередной раз фантасты наши попали пальцем в небо. Никто не предвидел:

1) Слабости властей по части ввода карантинов-локдаунов (хотя были звоночки уже тогда)

2) Масштабов антипрививочной компании и массового отказа от вакцинации.

3) Извечной российской способности выдавать желаемое за действительное. Благодаря которой у граждан не возникло ощущения опасности, а значит и желания что-то делать.

И этот сборник немало поспособствовал именно по 3-му пункту. В том числе и ведущие наши фантасты. Начиная с Лукьяненко который пандемию и людей соблюдающих профилактические меры просто высмеял. Дивов постебался над «глупыми пиндосами» обстреляв их чесноком. Остальные фантасты хоть и не преуменьшали опасность, в отличие от этих двух «шутников», но тоже давали понять, что над Россией сияет солнышко, а Запад завален трупами. По сути вполне приличным получился только головной рассказ сборника. Док-Шок неплох. Панов старался, но увы не смог повлиять на тональность остальных рассказов.

По мне так сборник никак не помог борьбе с пандемией (скорей помешал), да еще и вобрал рассказы невысокого качества.

Я считаю, что лаборанты увлеченно ломая копья, брызжа ядом и медом в комментариях, не заметили тонкого троллинга, заложенного устроителями цикла. Над нами поставили социальный эксперимент, дали пососать лакмусовую бумажку, а мы как дети повелись.

Да это агитка и заказуха, но маститые мастера пера, на мой взгляд, великолепно справились с заданием. Мастера пожиже исполнили заказ похуже, но тем не менее попали в сборник. Есть и откровенно мусорные вещи. Я думаю нам хотели показать, как легко люди делятся на пчел и мух, чьи рационы решительно не совпадают. Пчелы, как известно, выбирают нектар, мухи же цветами не интересуются, но тоже голодными не остаются. Собственно для этого и собраны такие разные по уровню вещи -для утоления потребности в ярких эмоциях. Не важно гнев ли это или гордость. В результате, кто-то исступленно визжит «какие мерзавцы», «квасной патриотизм»,«шлюхи от пера», кто-то иронично хмыкает, вспоминая «либерастов», « страну 404»,«прочих гейевропейцев«и «гнилую интеллигенцию». Не хочу ни кого обидеть, но каждый из кучи предложенных вещей, выбрал что ему ближе и не обратил внимание на все остальное.

Да мы все по разному смотрим на мир, но зачем так яростно переживать о проходном в сущности цикле и о том, что в интернете опять кто то не прав?

P.S. Если этот сборник выйдет на бумаге, то было бы идеально включить в него самые яркие комментарии, читать их не менее интересно, а уж смешнее точно.

P.S.S Россия всегда права, а остальные страны нам просто завидуют!

Абсолютно нечитабельно. Не рекомендую от слова совсем.

Еще никогда «научная» фантастика не устаревала столь стремительно.

Первые два рассказа куда не шло, но... Простите, авторы, но неужели вы посчитали своих читателей неумелыми и глупыми настолько, чтобы поверить, что вы это начали писать из «любви к чему-то», кроме денег? Нет, я не против патриотизма, но мера-то должна быть. Все-таки цикл-то «Постэпидемия» называется, а не «Построссиясталавеликой». Наверное, хорошо денег отсыпали за прекрасную пропаганду. Только не здесь надо пропагандировать и вовсе не так. Печально это.

Вокруг этого сборника уже сломана куча копий. Вполне объяснимо — животрепещущая тема, мнения сталкиваются с эффектом гружёных самосвалов: море эмоций, ярлыки навешиваются аки ёлочные игрушки на ёлку в канун Нового года.

А между тем формальная оценка — абсолютно стандартна (30/70): 30% текстов — с оценкой «7» и выше, 70% текстов — с оценкой 5 и выше (это на 10.05.2020). Вербально эти числа озвучиваются примерно так: «...чуть больше двух третей — вполне читабельно, чуть меньше половины из этих читабельных — вполне достойны внимания...».

Я повторюсь: это самая, что ни на есть, среднестатистическая оценка. То бишь — сборник не выделяется ни в худшую, ни в лучшую сторону. Так могли бы быть оценены 90% сборников, антологий, межавторских циклов.

Ибо примерно ТАК и распределяется весь поток публикаций: примерно треть — вызывает интерес, примерно треть — ни мясо, ни рыба, примерно треть — мусор. Чем шире аудитория оценивающих, тем точнее оценка.

Все прочее — от Лукавого

Личное мое мнение причины такого резкого нагнетания данным вирусом.

Сделано это для того, чтобы помешать Александру Овечкину обойти кого там? Гретцки? по количеству заброшенных за карьеру шайб. Ну а что?

1. Под шумок эпидемии и введения карантина НХЛ приторможен.

2. Не факт, что запустятся, как обещают, в срок.

3. Овечкин моложе не становится, для него каждый сыгранный сезон важен. А тут есть шанс потерять целый сезон, а это минус 40-50 шайб, может не хватить в конце.

4. Сам по себе цикл произвел двойственное впечатление. Откровенный трэш с динозаврами от Бачило и приятный рассказ Лукьяненко, агитподелка от Волкова и отличный пилот от Панова. Сведут в одну книгу — куплю. Ждемс Лукина и Дяченко.

5. Я не на карантине и крыша у меня от безделья не едет.

6. Правда, со мной весело?