Андрей Столяров «Изгнание беса»

Изгнание беса

Перевод на эстонский: А. Никкарев (Saatana väljaajamine), 2009 — 1 изд.

Среди людей появляются одержимые бесами – люди, мутирующие под действием благодати – некоторые из них похожи на людей, некоторые нет, но все они люди, все хотят жить и готовы бороться за свою жизнь и мечтать о мире, в котором люди и одержимые смогут жить вместе.

— сборник «Некто Бонапарт», 2002 г.

— сборник «Изгнание беса», 1989 г.

— сборник «Боги осенью», 1999 г.

— антологию «Фантастика: четвёртое поколение», 1991 г.

— сборник «Изгнание беса», 2005 г.

— антологию «Изгнание беса», 1991 г.

— антологию «Странники», 2000 г.

— антологию «Munk maailma äärel: Vene ulme antoloogia», 2009 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3283 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма

Странники
Некто Бонапарт

Munk maailma äärel
(эстонский)

Ссылка на сообщение , 31 октября 2010 г.

Отличный рассаз-повесть. Странно. что никто из авторов отзывов не остановился на поднятой проблеме: мутации-путь развития человечества или в основном путь к вырождению? Написано жёстко, убедительно . Местами страшно читать.Превосходная вещь, но не читайте на ночь!

А тем, кто ищет влияние других авторов, подскажу: в концовке влияние Бичер Стоу тоже есть, но что с того?

Ссылка на сообщение , 22 января 2011 г.

Честно говоря — не вдохновило. Даже не зацепило. Да, проблема, да мутации. Вопрос поставлен символически об отвержении обществом всего не стандартного. Вопрос актуален, но слишком затерт. С трудом дочитала.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2015 г.

По крайней мере в сборнике «Изгнание беса» это — лучший рассказ. Увлекательно, жестко, реально сочувствуешь героям. Тяжесть выбора изгоев, вынужденных выживать. Сдать инквизиторам уходящего работника? Ведь в любом случае арестуют и допросят... Отправить на смерть друга по несчастью? -«Фалькбеер, уберите свет!».

И за описанные малые огоньки сопротивления мракобесию — спасибо.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2012 г.

2Yazewa. Вот в том-то и дело, что преследователям не жаль. В оправдание своего коллективного эгоизма — «к ним жестоко быть милосердными», да что угодно еще придумают. Лишь бы не понимать и не прощать. Книга не об обществе — а о том, откуда оно такое берется. Гонимые как раз осознают свою «вину» без вины виноватых — «рядом с нами мутагенез усиливается», пауки с собаку вырастают.

Гонимые часто выше гонителей потому, что уцелеть удается лишь предвидя действия противника. А значит — гонимым приходится думать и понимать противников и оппонентов. Тут уже и прощать порой получается, и при этом все равно не сдаваться.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2008 г.

Удивительно несамостоятельная вещь. Идеи содраны у Стругацких, антураж у Логинова, а что касается текста, то там целыми страницами цитируется предисловие к русскому изданию «Молота ведьм», но, разумеется, безо всяких ссылок и кавычек.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Одна из лучших вещей Столярова. Естественно влияние Стругацких (Гадкие лебеди) ощущается. Но в тот момент был целый рад подобных произведений — это из самых достойных. Во всяком случае дано одно из самых необычных объяснений явлению инквизиции. Вообще если создавать антологию лучшей фантастики 80-х «Изгнание беса» туда будет входить без вариантов.

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

Не слишком удачная, по-моему, работа. Неплохо написанная, динамическая, — но для чего это все? — как-то невнятно. И эмоций практически не вызывает. Словно стилистическое упражнение по обрисовыванию всякой нечисти — и все.

Если показывается, что современное общество недалеко ушло от средневековья в преследовании «всего, что от Сатаны», — так что-то не очень и жаль эту веселую компанию... :eek:

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2012 г.

«Ещё один рассказ.» Профессионально сделанный, но не представляющий интереса — разве что как образец столяровской манеры, где собраны все его любимые приёмы.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2009 г.

классика жанра, обречённая на многократное прочтение.

проблема «иных», не таких как мы — и верное попадание в десятку — как «мы» к этим «иным» относились, относимся и будем относиться (нечего лукавить, что мол мы со временем станем белыми и пушистыми и все мы братья)

и сколько раз ещё перепишем «Молот ведьм» или напишем (уже-уже пишем...) новый.

есть изгои общество, а есть изгои человечества — и это о них. и, как ни прискорбно это констатировать, о нас...

лучший рассказ, тогда ещё советской, фантастики конца 80-х.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2006 г.

Замечательная вещь, эмоциональная, напряженный сюжет и никакой зауми :wink: