Кир Булычев «Черная икра»

Черная икра

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Т. Госк, А. Тышковская-Госк (Czarny kawior), 2009 — 1 изд.

Сделали ученые синтетическую черную икру. Ну и что? А вот профессор Минц вывел из неё синтетических осетров! Теперь в реке Гусь кристально чистая вода — все загрязнения съели необыкновенные осетры.

Фантастический рассказ. Написан в 1979 г. Цикл «Гусляр». Первоначально входил в подборку рассказов со вступлением «Упрямый Марсий» (1980); в дальнейшем публиковался отдельно, без существенных изменений, при этом рассказу предшествовало авторское предисловие.

Впервые публиковался в журнале «Уральский следопыт» (№ 2 за 1980 г. стр.37-41, рис. Е. Стерлиговой).

— цикл «Гусляр»  >  Часть шестая. Гусляр навеки  >  рассказ «Упрямый Марсий», 1980 г.

— рассказ «Упрямый Марсий», 1980 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

В планах издательств:

Вирусы не отстирываются
Великий Гусляр
Гений из Гусляра
Жертва вторжения
Поступили в продажу золотые рыбки

Уральский следопыт № 2, февраль 1980 г.

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Wielki Guslar wita!

Ссылка на сообщение , 2 июня 2008 г.

На самом деле, рассказ хоть и не очень оригинальный, так, чтобы «вау, вот это идея!», но очень и очень интересный. Злободневный, если не для теперешнего времени, то для пяти-шестилетней давности точно. Помните, маргарины «Рама» и «Долина Сканди», соевая колбаса, разнообразные белковые заменители, а также «Магги», «Роллтон», мясо без жиров, яйца без холертерина, а соки без витаминов? Ведь если обо всём этом задуматься, то уже даже и не смешно.

А профессор Минц, как настоящий, умный человек, решил извлечь пользу из продукта, который, как минимум, не приносит пользы организму. Вот и я предлагаю: раз есть в большом количестве НИИ, разрабатывающие различные пищевые заменители, то нужно ввести законопроект, чтобы заставить те же НИИ придумывать способы прикладной использования, новоизобретенной продукции.

Ссылка на сообщение , 16 января 2013 г.

Рассказ реально запоминающийся, даже после длительного перерыва. Осетры которые съели все загрязнения.. сами конечно несъедобны, ну да ничего, свою задачу они выполнили. Порция здорово юмора и как всегда в Гусляре острой сатиры

Ссылка на сообщение , 24 марта 2015 г.

Прочитал рассказ с некоторым удивлением узнавания. Искусственные осетры, питающиеся отходами, были в фильме «Ты — мне, я — тебе!» (1976 г) с Куравлёвым в главной роли близнецов (банщика со связями из города и инспектора рыбохраны из глубинки). Отличный фильм, сценарий к которому написал Григорий Горин (а музыку — Геннадий Гладков). В фильме Bлюбчивый, заведующий лабораторией, выводит осетров, которые питаются хим.отходами, бычками от сигарет и прочей дрянью. Сам учёный их ест, предварительно обработав уж не помню чем. Картина 1976 года.

И какой смысл три года спустя, ТРИ ГОДА всего!, писать рассказ с ровно такими же осетрами? В прокате фильм, возможно, уже и не идёт (хотя передвижники могут и крутить в сёлах). Но фильм вряд ли забылся за это время.

И почему Булычёву не указали на это в редакции?

В общем, фильм я вспомнил, фильм классный, смешной, и Пельтцер (ой, Ваня, а я жвачку уже проглотила, спасибо!) прекрасно выглядит, и Светличная с Валерием Носиком. И прекрасная музыка.

А рассказ Булычёва — ну, рассказ как рассказ, проходной.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2008 г.

Иногда Булычев всё же «сжаливается» над Минцем и показывает, что ученый может изобрести действительно гениальные вещи.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2006 г.

Очень жаль, что таких осетров нет в природе. Хоть реки стали бы чеще. А то пакостить умеем, а убирать шиш!.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2010 г.

Ах, какая прелесть эти рыбы! Вот за одно такое изобретение профессору Минцу можно простить десятки восхитительных научных глубостей самого различного характера!