Андрей Булычев «Егерь Императрицы»

Егерь Императрицы

Цикл

1770 год в Бессарабии и Валахии гремит фузейными и пушечными залпами. На Придунайской низменности сошлись в яростном противостоянии армии Османской и Российской империй. Унтер-офицер Апшеронского пехотного полка Егоров Алексей прошёл через Кагульское сражение, осаду и взятие Бендерской крепости. Он уже не тот приписной «сержантишка», дожидающийся своего совершеннолетия в батюшкиным поместье, а боевой «унтер Лёшка» не раз уже смотревший смерти в глаза. За его спиной команда из стрелков егерей, а в руках верный и надёжный отцовский штуцер. И остался только лишь один шаг до получения своего первого офицерского чина – прапорщика.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Егерь Императрицы. Унтер Лешка
Егерь Императрицы. Ваше Благородие
Егерь императрицы. Тайная война
Егерь императрицы. Мы вернемся!
Егерь Императрицы. Кровь на камнях
Егерь императрицы. Граница
2024 г.

Егерь Императрицы. Ваше Благородие
Егерь Императрицы. Унтер Лёшка
Егерь императрицы. Тайная война
Егерь императрицы. Мы вернемся!
Егерь Императрицы. Кровь на камнях
Егерь императрицы. Граница
Егерь императрицы. Крым
Егерь Императрицы. Батальон, к бою!
Егерь императрицы. Глазомер! Быстрота! Натиск!
Егерь императрицы. Гром победы, раздавайся!

Впору вводить в оборот специальный термин — «бытовой боевой попаданс». Война — как явление, оружие — как средство производства, умение убивать себе подобных — как искусство и Дар Божий.

При этом — минимум миниморум прогрессорства в его традиционной трактовке, максимум сверхценностей одной единственной конкретной Личности, связанных с ценностями общечеловеческими лишь опосредованно, с массой исключений из общепринятых правил.

Сей конкретный текст — далеко не первый и не единственный представитель столь своеобразного подЖанра. Дроздов, Оченков, Ланцов и иже с ними — десятки, если не сотни томов увлекательнейшего действа. И тем не менее. Трактовка темы Андрея Булычева — вполне себе зачётна. Более чем

Книги порадовали отсутствием традиционных попаданческих «фишечек» в виде прогрессорства, многочисленных «роялей в кустах» и всякого рода сверхспособностей героя, типа сверх-удачливости. Собственно любителям именно такого рода книг (с «фишечками») — книги данного цикла могут и не понравиться. Герой проходит трудный и тяжелый путь служения стране. Порадовала историческая часть со сносками к историческим документам и воспоминаниям очевидцев и участников русско-турецкой войны.

Из недостатков указал бы на несколько суховатые «экскурсы в историю» и затянутость третьей части... надеюсь продолжение будет чуть более «живым» — жду и однозначно буду читать.

Рекомендуется любителям исторических приключенческих романов, чем ценителям «попаданческой» фантастики. ИМХО — 8 из 10.

Как ему это удаётся — понять не могу.

Седьмой том цикла публикуется сразу в двух вариантах — электронном и аудио. Но я не об этом, уважаемый потенциальный читатель. Вовсе об ином.

Ну, вот, вообще ничего «фантастического» в тексте нет, от слова. «совсем». Обычнейшая, банальнейшая историческая проза. Обычная, без кавычек обычная — и без преувеличений историческая. Даже и не попаданчество — чуть ли не до неприличия боллитровская поделка.

И, вот, поди ж ты, воспринимается — аки наикрутейшая Фантастика. Не сочту уж в который раз повторяю: что-то вроде Машины Времени, с полным ощущением хронопереноса в тот, ушедший по оси однонаправленного потока событий, мир.

И каждая книжка ожидается — чуть ли не с повизгиванием от предвкушения удовольствия. НЕИЗМЕННОГО удовольствия

Смог дочитать до 10 главы в надежде что будет хоть что-то интересное, но нет, книга очень скучная, нет развития сюжета!