Хьюм Нисбет «Девушка-вампир»

Девушка-вампир

The Vampire Maid

Человек искал уединения, живительного воздуха и романтических видов. Он нашел всё это в одном старинном особняке, в котором жила вдова с молодой дочерью. Вот только сон у этого человека стал беспокойным и появились странные отметины на запястье...

© ZiZu

В некоторых источниках датой первой публикации указывается 1892 год.

Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи
Большое собрание мистических историй в одном томе
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории
Печальная история вампира
Бал вампиров
Мистические истории. Любовь мертвой красавицы

Dracula's Brood: Rare Vampire Stories by Friends and Contemporaries of Bram Stoker
Dracula's Brood
Dracula's Brood: Neglected Vampire Classics by Sir Arthur Conan Doyle, Algernon Blackwood, M.R.James and Others
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Dracula's Guest and Other Victorian Vampire Stories
Dracula's Brood
Szortal na wynos №65, grudzień 2018-stycen 2019

Мораль произведения такова: никогда не пейте из любезно предоставленных стаканов перед сном, особенно, если у вас появились странные отметины на теле. Ну а если всё-таки выпили и начался озвученный выше сценарий, пересильте жажду хоть разок и увидите много интересного! Вернее говоря, мы-то не увидим ничего интересного, а только вампиршу, пьющую кровушку незадачливого молодого человека по ночам (естественно она, естественно мужскую). На этой весёлой ноте и закончим описание проходного произведения. Всем всё ясно, всё предсказуемо, все довольны?

Человек, ищущий уединения, снял комнату в доме на отшибе, где жила одинокая женщина со своей дочерью. Это могла бы быть романическая история, но вышел рассказ о вампирах, с не самым лучшим финалом.

Оба рассказа Хьюма Нисбета, представленные в «Вампирских архивах», совершенно просты и традиционны для своего времени.

Истории довольно интересны, но в них не ничего неожиданного