Джеймс Хедли Чейз «Никогда не знаешь, что ждать от женщины»

You Never Know with Women

Другие названия: Ты никогда не знал женщин; На что способны женщины; Женщины способны на всё; Никогда не доверяй женщине; Кинжал и пудреница; Кинжал Челлини; Кинжал Феллини; Лучший друг мужчины

Частного детектива, не отличающегося особой чистоплотностью в делах, просят за хорошие деньги помочь актрисе, которая якобы в приступе лунатизма украла из сейфа миллионера драгоценный кинжал, забыв при этом в нем свою пудреницу. И нужно то вроде всего ничего: забраться в дом и заменить пудреницу обратно на кинжал, однако заказчики явно что-то скрывают...

Женщина-призрак
Ты никогда не знал женщин. Ожерелье Эомальди. Как крошится печенье. Банка червей. Это ваш венок, леди
Ухо к земле. Ты никогда не знал женщин. Это ваш венок, леди! Как крошится печенье
Двойник. Слабое место. Лучший друг мужчины. Прогулка с мертвецом
Женщины способны на все
Кинжал Челлини. Минутная слабость
Остросюжетный детектив. Выпуск 8
Джеймс Х. Чейз. Детективные романы. Том 4
Избранное. Том 1
Минутная слабость. Женщины способны на все
Алмазы Эсмальди
Нет убежища золотой рыбке
Том 9
Ловушка
Открытая дверь
Джеймс Хэдли Чейз. Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Избранные произведения
Женщины способны на все. Дело о наезде. Клубок. Снайпер. Туз в рукав
За все рассчитаюсь с тобой. Удар новичка. Никогда не знаешь, что ждать от женщины
Собрание сочинений. Том 8
Ложное обвинение
Жизнь дешевле спичек
Туз в рукаве. Женщины способны на все. Еще один простофиля. Выгодная сделка. Лучше бы я остался бедным
Ловушка мертвеца
На что способны женщины
Коллекция избранных романов
На что способны женщины. Легкие деньги
На что способны женщины
На что способны женщины. Негде спрятаться золотым рыбкам
Карьера убийцы
Карьера убийцы

Про что

К Флойду Джексону, частному детективу, не отягощенному принципами, деньгами и лицензией частного детектива, приходит клиент, который сначала рассказывает совершенно неправдоподобную историю, а затем предлагает Флойду приличный гонорар в обмен на выполнение работы, которую никоим образом не опишешь как законную. Флойд на дикую ложь не купился и на секунду, но деньги уж очень велики, чтобы сидящий на мели мог от них отказаться...

Как написано

В романе присутствуют ровно 2 (два) реалистичных момента.

Первый принадлежит завязке, в которой к частному детективу обращаются не потому, что хотят поручить ему расследование некого запутанного дела, а потому что у того репутация отъявленного шельмы, не гнушающегося преступлениями, а следовательно его можно нанять совершить ещё одно.

К сожалению, после завязки реалистичность идёт на спад (глупейшая история нанимателя, которой, будучи разумным человеком, не поверил наш главный герой, оказывается практически полностью правдивой), и чем дальше, тем становится только хуже. Моим любимым эпизодом было то, что убийство владельца нефтекомпании, в котором обвинили главного героя, было воспринято прессой и обществом с силой народного гнева, который в 40-х годах ХХ века американцы обычно резервировали для негров, изнасиловавших белую девушку. Флойд Джексон боится, что толпы мстителей, перекрывающих дороги, вытащат его из машины и вздёрнут на ближайшем суку, хотя в действительности единственное, чего ему стоило бы бояться, так это смерти от цирроза печени, который был бы ему обеспечен, после того как какие-нибудь работяги, узнав Флойда, разыскиваемого по обвинению в убийстве миллионера, заставили бы его опрокидывать вместе с ними бесконечные тосты за смерть «жирных котов».

В общем, сюжет если и не дотянул до откровенного фарса, то лишь совсем чуть-чуть. Тем удивительнее наблюдать финал, в котором перед читателем предстаёт второй (2-й) реалистичный эпизод за всю книгу, когда

следователь Редферн, ведущий расследование убийства миллионера, выслушав показания главного героя, отчаянно пытающегося вывернуться из петли, о без преувеличения сказочных событиях, которые ему довелось пережить, заявляет, что и пальцем не пошевельнёт, чтобы попытаться подтвердить подлинность всего того бреда, о котором ему только что поведал Флойд, поскольку все участники драмы, за исключением главного героя, все равно уже мертвы, а сам Флойд, известная сволочь, не стоит того, чтобы предпринимать титанические усилия к его спасению от газовой камеры за преступления, которые он не совершал.

Вердикт

В происходящие в романе события поверить просто невозможно, но вот финал... Финал идеален, не подкопаться. Его бы в какую-нибудь другую книгу, хорошую. 4/10.