Роберт И. Говард «Чёрный камень»

Чёрный камень

The Black Stone

Другие названия: Чёрный Камень

Рассказ, год (год написания: 1930); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Герой узнает из «Черной книги» фон Юнцта о Черном Камне, расположенном неподалеку от венгерской деревни. Он отправляется туда, чтобы узнать страшную тайну монолита...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Мифы Ктулху», 1990 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Tales of the Cthulhu Mythos», 1969 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— условный цикл «Not at Night»  >  антологию «Grim Death», 1932 г.

— сборник «Cthulhu: The Mythos and Kindred Horrors», 1987 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «Wolfshead», 1968 г.

— сборник «Nameless Cults: The Cthulhu Mythos Fiction of Robert E. Howard», 2001 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— антологию «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny», 2009 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— антологию «Sleep No More», 1944 г.

— антологию «To Sleep, Perchance to Dream... Nightmare», 1993 г.

— журнал «Weird Tales» November 1931», 1931 г.

— журнал «Weird Tales» November 1953», 1953 г.

— антологию «From the Archives of Evil», 1976 г.

— антологию «Christopher Lee’s ‘X’ Certificate», 1975 г.

Черный камень

The Horror Stories of Robert E. Howard
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from Poe to the Pulps
The Horror Stories of Robert E. Howard
Les Ombres de Canaan

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2016 г.

Прочитал я этот рассказ с некоторым даже удовольствием, поскольку страшные истории от Роберта Ирвина Говарда так давно не попадали мне в руки, что я и успел уже позабыть, что он считался одним из лучших учеников Лавкрафта и сочинил изрядное количество всякого интересного, кроме приснопамятных похождений Конана из Киммерии...

И выясняется, что в отличие от не сильно чтобы страшных рассказов Дерлета, который тем не менее постоянно ссылается на рассказы и повести самого Лавкрафта, такую вещь как «Черный камень» уже и не назовешь ученической и эпигонской. Напротив, она вполне самостоятельна в той степени, в какой это возможно при описании мира, созданного другим автором. «Черный камень» увлекателен, повествует о древней зловещей тайне, а его главный герой не сидит сложа руки и не ждет, пока древний кошмар овладеет его душой и сведет с ума, а действует так, словно понимает, что от его стараний зависит не только его собственная участь...

Радует, что Говард не желает следовать шаблону, согласно которому некто должен получить в наследство мрачный особняк в одном из штатов Новой Англии, а потом слушать за дверью странные звуки и почитывать на досуге «Некрономикон», потихоньку впадая в безумие. Он отправляет своего героя в Венгрию, дает читателю возможность прикоснуться к истории этой страны, повествуя о временах турецкого нашествия. Лавкрафтианские же мотивы он смело и успешно дополняет своей собственной пиктской тематикой...

Обряды же у Черного Камня, описанные Говардом, настолько ярко предстают перед глазами, настолько отвратительны и ужасны, что в далекие тридцатые годы двадцатого века, надо думать, не один подросток, прочитавший выпуск журнала с этим рассказом внутри, потом не мог спать ночью, представляя себя на месте главного героя, бросающего вызов древнему злу...

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2010 г.

Читая этот короткий, но удивительно полный и емкий рассказ Говарда, я не мог отделаться от мысли, что читаю быль! Страшную, неправдоподобную, жуткую быль.

Мы- далеко не первые люди на планете, сколько сгинувших цивилизаций со своими страшными и кровавыми тайнами и ритуалами ходили по Земле до нас!? Нам не дано это узнать. И прочитав удивительно интересный рассказ, я лишний раз убедился в том, что не все древние тайны должны быть вытащены на свет Божий! По крайней мере такие, как тайна Черного камня. Нам не дано понять, что двигало теми, скрытыми от нас в бездне веков далекими предками. Может господствовавшая тогда мораль и этика были единственно верными и нужными на тот момент. А люди, жившие тогда, не хотели и не искали для себя иной судьбы. Пусть покоятся они с миром и не тревожат нас, живущих ныне, своими кровавыми культами и последующими кошмарами.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2012 г.

Первое творение Роберта Говарда, которое мне довелось прочитать.

Рассказ хорош не только увлекательностью любительского расследования любопытных событий, но и многочисленными историческими отсылками. Читать эту историю реально увлекательно, на каждой странице повествования автор сообщает какую-нибудь новую интересноть.

Очень понравилась то, что сразу чувствуется авторская уникальность в рассказе. Это, конечно, подражание Лавкрафту, но не бездумное и в нём чувствуется авторская уникальность.

Есть одна сильная нелогичность — развалины, под которыми покоился местный национальный герой сотни лет лежали нетронутыми и никому не пришла в голову идея разгребсти их и похоронить мужественного славянина? А вот главный герой захотел, и ВНЕЗАПНО за пару дней взял и разобрал завал. В людном местности. Не слишком большую кучу. О которой все знали. И все знали кто под ней лежит. Не верится в такое.

P.S. Продолжаю удивляться слабонервности людей минувших времён — чуть что, так сразу суицидничают, с ума сходять и пугаются ужасно. Хотя их можно понять — они с детства не закаливали психику чтением Лавкрафта.

Ссылка на сообщение , 6 января 2013 г.

Именно тот вариант лавкрафтианских рассказов, которые я люблю.

В глубинке Венгрии есть некое сакральное место, куда так стремился главный герой. Но есть тайны, которые лучше не ворошить, и он это понял.

Хотя рассказ и подражательный, но Говард отличный рассказчик и создал очень интересную историю

Ссылка на сообщение , 3 января 2017 г.

Добротное подражание Говарду Лавкрафту, я даже перепутал авторов вначале.

Заимствование полное, включая идею сюжетной интриги, колорит и схемы сцен, образы героев.

Драйв, по сравнению с оригиналом, умеренный. Не так захватывает.

В принципе, читабельно, однако сильно не хватает свежих идей, авторских собственно.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2016 г.

«Черный камень» — незамысловатый лавкрафтианский рассказ, который хорошо сделан. Причем по мере развития сюжета разница с Лавкрафтом ощущается все больше. Все же Роберт Говард — автор более телесный, и потому его призрак прошлого пугает куда меньше лавкрафтовской неопределенности, но в тоже время из-за этой телесности следовать за главным героем «Черного камня» куда ощутимее, чем за сновидцами и невротиками его провиденсовского друга.

Из интересного в рассказе обыгрывается тема Венгрии, как Черной дыры посреди Европы. Если Балканы и Карпаты чаще ассоциируются с понятными православными бесами, то факт того, что мадьяры заняли территорию нынешнего государства только 1000 лет назад, позволяет пофантазировать, какие племена жили здесь до них и какому Злу могли поклоняться. Известно, что здесь проходили турки, римляне и другие завоеватели, но в 30х оставалась надежда на забытый медвежий угол.

Также заинтересовала мысль, свойственная 1930-м: «Хуже того: они, по словам моего собеседника, были другой крови. Когда крепкие, статные мадьяро-славяне смешиваются с вырождающимся племенем аборигенов, стоит ли удивляться, что на свет появляются хилые уродцы?» Мне казалось, что свежая кровь должна постепенно выправлять породу, а не наоборот. С другой стороны мысли главного героя необязательно есть мысли автора.

Итого: крепкий рассказ о древнем призраке.

Ссылка на сообщение , 2 января 2011 г.

Являясь ценителем творчества Роберта Говарда, читаю каждый рассказ с большим желанием, т.к. переведенного на русский язык очень мало (если не брать в расчет Конана). Данное произведение понравилось характерными яркими описаниями и продуманной исторической предысторией, что в целом свойственно короткой прозе Говарда. Заставило улыбнуться, что даже в истории про такую нетипичную как для мифов ктулху, так и для творчества Говарда, страну как Венгрия, автор провел параллели с кельтскими мифами и «смешанными расами пиктов», тему которую он активно развивал во многих сериалах про своих героев. В общем рассказ в духе Лавкрафта, но с четким почерком мастера, обладающим своим собственным стилем.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2016 г.

Довольно-таки добротный лавкрафтианский рассказ с хорошей сюжетной линией. Понравилось, как описано расследование героя — постепенно, от редких текстов старинных авторов до, так сказать, полевой экспедиции. «Идейная» составляющая (ужасы язычества), впрочем, на современный взгляд слаба. Кульминационная сцена «монстрослужения» не особо впечатляет и могла бы относиться к обычному обряду, не имеющему отношения к Великим Древним.