Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника, Автостопом по Галактике

Пестрая компания вольных странников колесит от звезды к звезде в поисках радости, покоя и коктейля «Пангалактический Грызлодер» — но неведомые силы по два раза на дню навязывают им разнообразные высокие миссии по спасению всего живого от разных мерзавцев и психопатов. То с саркастической усмешкой, то с меланхолической улыбкой Адамс размышляет о Смысле Жизни, Вселенной и Всего Остального.

Заключительная часть цикла была написана Йоном Колфером с разрешения вдовы писателя

8.08 (1927)

Автостопом по галактике. Опять в путь
Автостопом по галактике. Опять в путь
Автостопом по Галактике
Времена и нравы

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2009 г.

Мне повезло — я читал первые две книги цикла в оригинале. Когда позже я купил книгу издательства АСТ на русском я пришел в ужас. Не знаю с какой целью, но они сократили книги примерно в половину. Представьте себе «Двенадцать стульев» в которых оставили голое действие. Герои просто ищут сокровища и бегают за стульями. Вряд ли кто-нибудь высоко оценит такую книгу. К сожалению, АСТ поступило с Автостопом именно так. Потерялась знаменитая Дугласовская ирония.

Дальше — больше. Я взял оригинал «Ресторана на краю света» и выборочно сравнил несколько страниц с русским изданием. Я не поверил своим глазам: один абзац есть, следующий пропущен и так несколько страниц.

Не знаю, почему это произошло, но такой «перевод» может убить любую самую гениальную книгу. Все это было много лет назад, но вот оставило такой тяжелый отпечаток на душе, что сейчас рад был поделиться. Как-то легче стало.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2012 г.

«Не паникуй». Эта фраза, с моей точки зрения, уместна не только на «Путеводителе», но и на обложке всего цикла «Автостопом по галактике». Начиная со второй книги серии запаниковать мне хотелось очень часто, и осилив всю эпопею я убедился, что не зря. Однако обо всем по порядку.

Открывающий серию роман вызвал восхищение и бурю положительных эмоций. Книгу читал после ряда серьезных произведений и она стала своего рода отдушиной. Буквально с первых строчек углубился в повествование и пришел в себя когда позади была добрая половина произведения. Не успеваешь отсмеяться над одной шуткой как тут же встречаешь другую не менее уморительную. Позволю себя дать один совет, если не смотрели фильм ни в коем случае не делайте этого до прочтения книги, испортите удовольствие от пары прекрасных эпизодов.

Кстати о фильме, рискуя оказаться банальным все же отмечу, что он, с моей точки зрения, слабее первоисточника. Возмутило, что Форда Префекта в приступе политкорректности превратили из рыжего мужика в темнокожего паренька. Зафода Билброкса сделали этаким туповатым дурачком. У Адамса он импульсивный, взбалмошный, со скверным характером, но никак не простпватый глупец.

При всех достоинствах нужно отметить и несколько недостатков. Во-первых, главные герои практически лишены какой-либо индивидуальности (исключение — Марвин). Вопрос конечно спорный, стоит ли в юмористическом произведении акцентироваться на внутреннем мире персонажей. Пожалуй, психологизм и детальнейшее описание внутреннего «Я», которые можно встретить, например, в произведениях Федора Михайловича Достоевского, здесь излишни, однако для того чтобы сопереживать героям они должны быть в чем то уникальны и последовательны в своих поступках. Увы, но в «Автостопом» действующие лица этим похвастать не могут.

Другой недочет, отсутствие сюжетообразующий идеи. Все же даже абсурд и феерия мысли, должны быть заключены в некие пусть условные рамки и прийти к какому-то мало-мальски логичному завершению. В этом и удовольствие, постепенно понимать, что все потаенные секретики расставленные автором сплетаются в нечто целое (как у Филипа Дика). У Адамса же мысли просто накидываются одна за другой, что усугубляется с каждым следующим романом серии.

Как бы то ни было произведение «Автостопом по галактике» категорически рекомендуется как отличное средство от стрессов или просто плохого настроения. Пара часов удовольствия гарантирована. Думаю книга может по праву войти в джентельменский (дамский) набор любтеля фантастики.

«У конца вселенной». Пожалуй предложил бы основательно подумать, стоит ли продолжать чтение после «Автостопом по галактике». Следующие части не назовешь откровенно плохими, скорее они скучноватые, их приходится читать с небольшим усилием. Меня заставила дочитать исключительно паталогическая невозможность бросить произведение или цикл недочитанными.

Вторая часть напоминает некий поток сознания. Шуток становится заметно меньше, а намек на сюжет так и остается не более чем намеком. Многие сетуют на некорректный перевод, убивший всю прелесть творения Адамса. Однако если не владеешь английским от этого не легче.

«Жизнь вселенная и все остальное». Завязка третьей книги дает ложную надежду, что повествование выправилось и наконец вернется к духу первой части, но нет все снова уходит в достаточно унылое русло. Общая идея начинает прослеживаться, но утопает в потоке второстепенных шуток. Героям по-прежнему невозможно сопереживать.

«Всего хорошего и спасибо за рыбу». Артур Дент по большому счету превращается в полноценного главного героя. В романе практически ничего не остается от абсурдизма. Это более традиционная фантастика с вкраплениями необычностей.

«В основном безвредна». Окончательно перестаешь понимать, что происходит. Зато у Артура появилась некая индивидуальность Он предстает перед читателем человеком, который устал от многолетних мытарств и просто хочет покоя. Концовка наконец-то не смазана как в предыдущих частях, но появляется один большой вопрос. Ни коим образом не хочу вступать в прения с автором,

но все-таки зачем в юмористической книге убивать всех главных героев?

В целом цикл «Автостопом по галактике» вызвал противоречивые чувства. Достаточно высокую оценку поставил во многом за первую книгу серии.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2011 г.

Хе-хе-c, для посететителей Фантлаба НЕ прочитать эту книгу — просто « стыд», как говорят «в энтих ваших энторнетах». Книга далеко шагнула за пределы круга профессиональных чтецов фантастики, и среди офисного народца уже превратилась в эдакую лакмусовую социокультурную бумажку: человек, не понимающий ответа «42» или «Всего хорошего и спасибо за рыбу» исключается из перечня «особ культурных и достойных дальнейшего общения».

Английский юмор, библия абсурдизма, новая философия, предпостмодернизм — называйте ЭТО как хотите, но прочитать это НУЖНО!

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2013 г.

Цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» чем-то напоминает произведения Лема, Шекли, Воннегута. Но на самом деле — это абсолютно уникальное творение, непохожее ни на что. Если попытаться пересказать сюжет этих книг, получится полнейший бред. Здесь важен не сам сюжет, а то, что его окружает. Важен сам процесс чтения, а не результат (при том, что Дуглас Адамс ещё и мастер удивительных эпичных концовок — каждый роман, равно как и весь цикл в целом, имеет ошеломляющую концовку). Сюжет абсурден и сюрреалистичен, но важен не столько сюжет, сколько язык повествования, второстепенные сюжетные ответвления, лирические отступления, ироничные философские мысли... Можно считать каждый роман отдельным произведением, можно считать весь цикл единым целым.

«Автостопом по Галактике» — первый роман серии, эталонная книга, с которой неприменно сравнивают все последующие части (по мнению многих, не в пользу последних).

«Ресторан «У конца Вселенной» — на мой взгляд нисколько не уступает первому роману. А поскольку первая часть — единственная, не имеющая чёткого финала, вторая часть начинается ровно там же, где кончается первая. Так что первые две книги могут считаться единым произведением внутри цикла.

«Жизнь, Вселенная и всё остальное» — читается тяжелее предыдущих книг, но зато здесь мы узнаём, как научиться летать.)))

«Всего хорошего, и спасибо за рыбу!» — шедевр. Здесь в отзывах этот роман очень многие называют провальным. На самом деле он просто другой, нежели предыдущие. А если вам не нравится, пойдите почитайте этого вашего Пратчетта )))(ох и понаставят мне за такие слова минусов).

«В основном безвредна» — финальная часть, где всё движется к

трагической развязке и
логическому концу. Великолепный роман, завершающий цикл.

Шестую часть, написанную Йоном Колфером, брать во внимание не будем, она — «от лукавого». )))

Есть у цикла и такая особенность — если вам полюбился какой-нибудь персонаж данной эпопеи, будьте готовы к тому, что в следующей книге он может исчезнуть, улететь, погибнуть или же вовсе не появиться. Ведь Адамс мастер непредсказуемых поворотов сюжета.

Я же благодарю Дугласа Адамса за эти великие смешные абсурдные парадоксальные философские книги, которые, хоть и чуть-чуть, но затронули что-то в душе и заставили по новому взглянуть на «жизнь, Вселенную и всё остальное».

Ссылка на сообщение , 26 октября 2005 г.

Даже не знаю... Столько полярных мнений об этом цикле. Реклама вокруг него довольно большая, во всяком случае каждый о нём хоть что-то слышал (а может и видел-недавно фильм выпустили). По поводу фильма ничего сказать не могу, а вот книга — лучший образец юмористической НФ серии (Шекли не в счёт — у него другое амплуа, Гаррисон сорее относится к авантюрно-приключенческой фантастике). НО! Очень многое зависит от перевода — я раза три начинал читать, пока не попался приличный вариант. Посему, хороший совет: читайте в оригинале:biggrin: Шучу, конечно... Неплох вариант «Аст». Но сильно сказывается то, что перевод осуществлён разными людьми:insane:

Чем же так хороша эта книга? По своей сути это пародия на многочисленные штампы и клише НФ (один робот Мартин с его вечной меланхолией чего стоит! А сцена в ресторане «На краю света»... Перечислять можно долго). Но если бы это была лишь остроумная издевка, то было бы непонятно, за что у неё настолько высокая оценка. Как и все хорошие произведения этот цикл о людях, я уверен, что во многих ситуациях вы узнаете соседей, знакомых, возможно и себя... Это прекрасная сатира о человеческих недостатках. Но сатира очень мягкая, добрая, я бы даже сказал сочувствующуя. Поражает отсутствие желчи и горечи. Ну и, конечно, прекрасный «английский» юмор.

Читая эту книгу Вы не надорвете животы от смеха, но хорошее настроение и постоянную улыбку я Вам гарантирую:smile:!

Ссылка на сообщение , 27 июня 2009 г.

Я, конечно, согласна с большинством отзывов.

Но меня в этой книге привлекло нечто философское.

Я здесь впервые столкнулась с настолько искрометной и неподражаемой способностью Автора писать так, будто он размешивает события межгалактического масштаба палочкой для смешивания коктейлей, когда все эти события — это пузырьки в бокале. Есть еще брызги, есть бодрящий и волнующий запах тонкого вина и вкус. Волшебный.

Никогда не разрешайте В. читать стихи — это для меня один из шедевров именно этой книги. Другой — Да бросьте, это у Вас плана вашего уничтожения не было, ваши проблемы, но главное — что у нас он был. (!) Третий — жизнь все равно продолжается, даром что планеты (вроде как) уже нет. Следующий — и очень важный — это нарцисс-президент, и что по-определению Президент должен быть только таким со всеми обоснованиями.

А юмор не оставит сторонним наблюдателем никого. Для путеводителя по Галактике — очень звездно.

Ссылка на сообщение , 19 января 2017 г.

Прочитал эту книгу из-за её известности. И, к сожалению, оказался далеко не в восторге. В моём томике было два первых романа. Самый первый начал читать на ура. Сначала нравилось, казалось свежим и умным, но в то же время легким. Потом становилось всё скучнее и скучнее. Ближе к концу я даже перестал понимать, что происходит. По-моему, повествование просто затянуто. Я бы остановился на первом романе, дальше бы на месте автора не писал. Особенно разочаровала возня около вечного вопроса мироздания. Ответ есть: 42. А вопрос, оказывается, еще надо толком сформулировать. Ну и что? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы так обыграть вечный вопрос. Например, у Набокова в «Ультима Суле» об этом писалось гораздо глубже. Я, конечно, понимаю, что здесь юмор, но... Не смешно! Да и то, что мыши там в какой-то части романа оказались важнее людей, тоже банально и не смешно. В целом, неплохо, но не более.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2010 г.

«Трилогия в пяти частях» «Автостопом по галактике» относится к ряду тех самых удивительных произведений, которые, будучи написаны более трех десятков лет назад, сохраняют свежую актуальность до сего дня. Это дает нам возможность уже сейчас увековечить имя ее автора Дугласа Адамса на несуществующей, но от этого не менее почетной гранитной плите со списком лучших фантастов мира.

Герои цикла: коренной англичанин Артур Дент; уроженец планеты, расположенной где-то недалеко от Бетельгейзе, Форд Префект; астрофизик, математик и просто красавица Триллиан; эпатажный Президент Галактики Зафод; депрессивный, словно ослик Иа, робот Марвин – все они по шеи увязают в невероятных чудесах Вселенной, запутываются в сетях искаженного пространства и времени, и, несмотря на перманентную катастрофичность своего положения, выпутываются из него весело, находчиво и изобретательно. Герои колоритные, сочные, удались Адамсу на все сто. Даже простой и среднестатистический до ломоты в зубах Артур, которого Зафод со злости называл говорящей обезьяной, прелестен в своей обыденности.

Началась эта история одним прекрасным земным утром. По невероятному стечению обстоятельств (которое будет преследовать героев всю их оставшуюся долгую и счастливую жизнь) дом Артура Дента сносят для прокладывания новой трассы, а двадцатью минутами позже, корабли вогенов стирают в пыль для создания трансгалактической магистрали небольшой, но привычный нам сине-голубой шарик, который мы нежно именуем Землей. Автор не делает из этого трагедии, и советует нам следовать его примеру. Галактика настолько грандиозна, что потеря одной планеты с весьма сомнительной историей возникновения никоим образом не отразится на ней.

Идея книги укладывается в емкое предложение: «Стеб на жизнью, Вселенной и всем-всем-всем». Вопреки распространенному литературному шаблону, по которому герои произведения должны найти смысл жизни, преодолевая преграды и расстояния, персонажи Адамса идут совсем другой, кривой и опасной тропкой. Им дан ответ, но неизвестен вопрос. Сорок два – вот ответ на все-все-все. Но что конкретно хотел сказать компьютер по прозвищу Глубокий Замысел? Артур, Форд, Зафод, Триллиан и Марвин ищут вопрос всего-всего, и не факт, что его точная формулировка не будет звучать как:

«Сколько будет шесть умножить на семь?». И такое бывает. Если есть сносный вопрос – нет точного ответа, если есть точный ответ – нет сносного вопроса. В этом весь смысл жизни.

Сюжет, как и в большинстве сатирических произведений подобного плана, служит не самоцелью, а скорее дополнительным гаджетом, который помогает раскрыться идее цикла. Самая главная, огромная, сверхновая звезда произведения, гвоздь программы, три кита и черепаха цикла, это юмор. Сарказм, ирония, самоирония, самосарказм, тонкие издевательства над человечеством, невероятные представления и предположения, которые, тем не менее, лучше всего объясняют глупости этого странного мира – вот основная драгоценность, искусно сотворенная Дугласом Адамсом.

Если вы не читали эти книги – почитайте. Если вы смотрели фильм, и он вам не понравился – почитайте книги, фильм ничто по сравнению с искрометно юморным текстом. Цикл «Автостопом по галактике» то самое произведение, которое, давая отдохнуть, все же формирует новую ступень понимания мира. Эта ступень – тоненькая пластинка иронии, укрепленная глубоким осознанием жизни. Взойдите на нее, и вы вознесетесь над морем голов человеческих, для того, чтобы хорошо, по-доброму посмеяться и крикнуть в толпу «НЕ ПАНИКУЙ!»))))

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2011 г.

С этой книгой очень легко определиться — если Вас не «вштырило» буквально с первых страниц — бросайте читать. Иначе это любовь на всю жизнь. Про эту книгу абсолютно невозможно сказать, что она «похожа на...» или «в стиле...». Она ни на кого и ни на что непохожа. Это искрометно, это весело (но не совсем ОБЫЧНО:wink: весело, этакий «Монти Пайтон» в фантастике). Хотя сам, каюсь, ВЕСЬ кайф этой книги раскусил только со второго раза.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2008 г.

Несмотря на то, что очень многие восхищаются книгой, я ее абсолютно не понял. Может быть это особенности перевода, или мое личное восприятие, но «Автостопом по галактике» у меня вызвало реакцию по типу — прочитал и забыл. Когда вышел фильм — перечитал, и остался при прежнем мнении. Видимо специфический американский юмор мне не по зубам. Поэтому поставил 5 — поскольку идея само книги — безусловно стоящая.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2016 г.

Конечно, сколько людей столько и мнений. Но по мне ,так не особо и смешно. Тупость на тупости и тупостью погоняет. Первый роман еще как-то можно читать, третий тоска невероятная. Остальные романы где-то между так себе и тоска невероятная.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2010 г.

На редкость великолепное произведение. Было прочитано-«проглочено» за одну ночь, так как оторваться было просто невозмножно. Чего только стоит простой совет для желающих научиться летать )

Когда было прочитано последнее предложение, в голове крутились лишь эмоции и обрывки мыслей типа «Вот же плут! Как он обвел меня вокруг пальца!» А потом накрыло восхищение стилем письма. До сих пор текст «Путеводителя...» — мой личный идеал того, какой должна быть книга.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2009 г.

Книга — просто сказка. Перечислять все ее сильные стороны нет смысла: если читали, вам они известны, если не читали — принимайтесь за чтение. А самую высокую оценку можно дать хотя бы за Главный Ответ :insane:

Ссылка на сообщение , 28 августа 2009 г.

Книга потрясающая, уже несколько лет не была так восхищена прочитанным. Хотя питаю слабость ко всей английской литературе, Адамс — это нечто. Наверное, книгу «Автостопом по галактике» можно смело назвать, той книгой, что способна поменять мировоззрение. Удивительный тонкий юмор и описание таких серьезных вещей как жизнь, вселенная, и все остальное... «Автостопом по галактике» расширяет горизонты восприятия и понимания, и впрямь начинает казаться, что мыши не простые грызуны, а за пределами Земли есть жизнь, причем такая веселая и сумасшедшая, что гибель нашей планеты не так уж и страшна. Понимание серьезности приходит уже потом, а сначала просто ужасно весело читать, никогда так не смеялась за книгой. Прочитав один роман не возможно не взяться за следующий. Обожаю Дугласа Адамса!:love::appl:

Ссылка на сообщение , 6 января 2009 г.

Вот не зря есть всё-таки такое понятие – английский юмор.

Сформулируем от противного – противоположность американскому, а точнее — противоположность юмору современных американских комедий в их основной массе.

Так вот это и есть лучший пока что образец английского юмора в современной фантастической литературе.