Дуглас Адамс «Жизнь, Вселенная и всё остальное»

Жизнь, Вселенная и всё остальное

Life, the Universe and Everything

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Несчастных обитателей планеты Криккит просто тошнит от вида ночного неба над головами — и потому они решают уничтожить её. Вселенную, ни много ни мало. И только пять индивидуумов стоят между роботами-убийцами Криккита и объектом аннигиляции...

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Автостопом по Галактике
Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по галактике. Опять в путь
Автостопом по галактике. Опять в путь

Жизнь, Вселенная и все остальное

Life, the Universe and Everything: Volume 3
Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Життя, Всесвіт та все інше

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2018 г.

Третий роман из цикла «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом».

Абсурд продолжается. Абсурд абсурдов или абсурд в кубе. Самый интересный сюжет — предотвращение гибели Галактики от расы планеты Криккет. Оригинально! Но ряд ещё смешных перлов — как ,

например, путешествие по времени вред наносит экологии -засоряет историю.

Для лёгкого чтения в метро. Вышел из толчеи и приятно после чтения .Навевает оптимизм. Герои из любой ситуации выпутаются по воле случайностей , воспроизводимых автором.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2009 г.

Всё отлично! Персонажи ничуть не приелись и ничуть не потеряли своей индивидуальности. Сюжетная линия как всегда пестра, абсурдна, но вместе с тем логична. Единственное НО — юмор. Он не пропал, но общий его уровень, пожалуй, стал чуть ниже. Например, диалог, в котором обыгрывается выражение «слопает нас вместе с тапками» не показался мне таким уж смешным. Эпизод с вечной жертвой Артура вообще какой-то левый — на сюжет он никак не влияет, так что его вполне можно было вырезать. К тому же первая часть книги пестрит каламбурами, хохмами и ироническими замечаниями, а вот во второй части юмора стало меньше — это тоже можно причислить к недостаткам.

Но лихо закрученый сюжет и сногсшибательный неожиданный финал, в котором связываются чуть ли не все сюжетные линии, а также бесподобный как всегда робот Марвин(жаль, что его тут мало) полностью покрывают недостатки книги.

P. S. Кстати, очень понравился неологизм автора «ультрауморин»:biggrin:

Ссылка на сообщение , 20 августа 2009 г.

На третьей части автор подустал от своего творения, да и вообще его писать не собирался.... но раз уж так настаиваете, то вот вам, так уж и быть.

Авторский юмор, сочившийся из почти каждого абзаца предыдущих 2х частей и в основном 1ой, скоропостижно закончился. Герои с каждой страницей, становятся до отвращения одинаковыми, различимыми лишь по именам, все похожи как братья близнецы, т.е. абсолютно плоские.

К интересным моментам книги можно отнести историю заселения Земли человекообразными, тобишь нашими предками, мы узнаем, как это происходило с точки зрения автора.

Как яркий персонаж выделяется некий гуманоид, который, став бессмертным, от скуки решил лично оскорбить всю Вселенную, т.е. каждого её обитателя в лицо, причем в алфавитном порядке.

Ну и конечно главный полезный урок, который можно извлечь из 3й части, это практические советы по науке летания. Летать, это так просто оказывается.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2017 г.

И снова на страницах книги наступает праздник остроумия и парадоксов! И это хорошо. При этом герои всё глубже и глубже ныряют в пучину сюжета... Сразу оговорюсь, что для меня это плюс, ибо следить за тем, как герои пытаются спасти Галактику и себя лично от ужасной войны, мне было очень интересно. Сюжет здесь служит вполне достойным обоснованием безумного действия и балагана, что творится чуть ли не на каждой странице. Адамс разрабатывает действительно оригинальные конфликты, их обоснования и совсем нетривиальные решения. И всё это сквозь призму абсурдного, но гениального юмора пополам с сатирой.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2017 г.

А вот эту вещичку Дугласа нашего Адамса — за деньги перечитывать не стану. Оценку не занизил только из уважения к другим творениям МАСТЕРА. Кстати, сейчас читаю «...Спасибо за рыбу» — гораздо прикольнее.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2016 г.

Третья часть цикла продолжает тему чисто по-английски устроенной безумной вселенной. На этот раз Артур Дент узнает, откуда взялась вполне себе земная игра в крикет и ещё одну причину, по которой люди ломают головы над вопросом Жизни, Вселенной и всего такого. В какой-то момент мне показалось, что на данном этапе вопрос из «Сколько будет шестью семь?» превратился в «Назовите любое число». В этой книге читателя ждёт не так много внезапных открытий: на этот раз композиция построена по четкому плану, потому что помимо нового способа двигаться в пространстве и времени на случайностной тяге на мировые события будет оказывать влияние искусственный интеллект самых мощных компьютеров, настолько продвинутых, что способных сходить с ума, шокироваться и мстить своим создателям. А одному из них случайно мешать этим планам со скуки. Юмористическая атмосфера осталась на том же уровне, но шутки стали сквозными темами для определённых случайностей, например, постоянно меняющейся сумке Дента и появления на вечеринке инопланетянина, по глаголам действий которого можно определить его видовую принадлежность (на мой взгляд, это одна из самых интересных идей в книге). И это ещё одна причина, по которой книга выглядит более цельной, чем предыдущие, хотя, на мой взгляд, такая упорядоченность не сыграла на пользу восприятию атмосферы созданного Дугласом Адамсом мира, где пространственно-временные флуктуации и случайности играют немаловажную роль. Поэтому «Жизнь, Вселенная и все остальное» смотрится более по-детски.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2013 г.

Как и предыдущие романы цикла, «Жизнь, Вселенная и всё остальное» — «умная» книга для людей с чувством юмора, настоящее торжество сюрреализма; читается действительно труднее, чем два предыдущих романа, но для классики это простительно. ) На этот раз герои по просьбе старика Слартибартфаста спасают Галактику. Образы Артура Дента и Триллиан здесь раскрываются более полно, чем раньше. Если до этого они просто «плыли по течению», теряясь порой на фоне более колоритных героев, то здесь они действуют более самостоятельно.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2011 г.

то да уже не совсем то, из пока мною прочтённых трёх частей, второй отдаю большее предпочтение.

Однако в данной части очень понравился эпилог, две цитаты из него:

«Бистроматическая тяга открыла Артуру, что время и расстояние — одно и то же, сознание и Вселенная — одно и то же, чувственное восприятие и действительность — также одно и то же, и чем больше путешествуешь, тем больше торчишь на одном месте...»

Замечательное сравнение, «псевдосинонимы».

и вторая цитата: « В рамках одной Вселенной невозможно знание Вопроса и Ответа сразу» :lol:

вот так.

всё равно спасибо автору. буду читать дальше.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2007 г.

Роман все-таки действительно послабее предыдущих. Особенно это заметно в середине, действие провисает, шутки исчезают, читать становится просто неинтересно, но к концу все становится на свои места и к Дугласу возвращается его замечательное чувство юмора.

И еще мне кажется, что переводчик не совсем справился со своей задачей, все-таки юмора должно было быть больше, жаль, что Баканов перевел только первый роман.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2007 г.

Как и всегда Дуглас Адамс бесподобен!

Если честно, глубоко философская книга...но все черты первых двух, как искромётный (чисто английский) юмор, безбашенность здесь сохранены и абсолютно на ровне.

:super:

Ссылка на сообщение , 16 июня 2014 г.

Хаос, набор бессмысленных и осмысленных, связанных и не связанных событий :) По духу несколько перекликается с Футурамой, не исключено, что ее авторы читали в свое время этот цикл. Но лишь перекликается, и лишь по духу. Читается легко. Впечатлений не оставляет. Образы персонажей очень размыты, всего в пару штрихов, да они и не важны, важны происходящие события. А события возможны совершенно любые, и чем менее они логичны/вероятны, тем более они возможны. Я люблю юмор абсурда, но здесь он может быть и очень хорошим, и весьма натянутым, что подчеркивает искусственность происходящего. Первых две книги не читал, читал только 3, 4 и 5, потому оцениваю чисто, без учета влияния первых книг. Всё сказанное, не 100%, но восновном касается и книг 4 и 5.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2008 г.

Тем кто считает, то что эта часть хуже предыдущих — советую поискать лучший перевод ;)

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2007 г.

Да где же на убыль-то идет качество? Потому, что должно идти? Читал весь цикл на одном дыхании. Нет смысла делить на романы даже.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2006 г.

Здесь уже трудно следить за поворотами сюжета, нить повествования то и дело ускальзает.

Юмора немного меньше, но все же это заметно. Относительно первых двух романов, которые легко читаются и сами по себе интереснее, этот немножко трудней на восприятие.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2005 г.

Вот и приехали, тут ожидает нас маленький сюрприз в виде ослабевающем чувстве юмора, или может перевод на русский такой?