fantlab ru

Джером К. Джером «Наброски лиловым, голубым и зелёным»

Оценок:

Наброски лиловым, голубым и зелёным

Sketches in Lavender, Blue and Green

Другие названия: Наброски в трех цветах; Очерки синим, серым и зелёным; Этюды в холодных тонах

Сборник, год

Сборнику в качестве эпиграфа предпослана народная песенка о лаванде — растении с листьями и стеблями зеленовато-голубоватого оттенка и с сине-сиреневыми цветами. Буквальный перевод названия: «Эскизы в цвете лаванды, в голубом и зеленом».

Собрание сочинений. Книга 2
1912 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1957 г.
Досужие мысли досужего человека. Как мы писали роман
Джером К. Джером. В двух книгах. Книга первая. Трое в лодке, не считая собаки
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Как мы писали роман. Рассказы
Наша компания
Трое в лодке, не считая собаки
Избранные произведения (комплект из 3 книг)
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в одной лодке, не считая собаки
Собрание сочинений
Избранные произведения в 3 томах. Том 2
Леди и джентльмены
Леди и джентльмены

Novel notes
1894 г.
(не указан)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Думаю, читая «Трое в одной лодке», «Трое на колёсах» или «Путевой дневник», многие обратили внимания на склонность мэтра вставлять в романы небольшие мелодраматические новеллы, трогательные, забавные или печальные. Этот сборник представляет из себя серию подобных новелл в чистом виде, не затёртых бодрым юмором основной линии романа.

По выбору сюжетных интриг, произведения сильно перекликаются с О'Генри, однако с консервативным британским колоритом.

У меня создалось впечатление, что автор, вводя своих героев в сложные и удивительные обстоятельства, романтические и трагические, ставит настоящей целью показать наиболее острые черты британских характеров, доводя всякое их проявление до абсурда.

20 чудесных рассказов. Думала, что буду очень смеяться. Но этого не случилось. Разве, что улыбнулась при чтении пары рассказов. Но простой язык, интересные сюжеты мне весьма понравились.

Так сильно я смеялся всего несколько раз в жизни) От рассказов я получил огромнейшее удовольствие. Ну и английский юмор в самом лучшем проявлении.