Джером К. Джером «Наброски лиловым, голубым и зелёным»

Наброски лиловым, голубым и зелёным

Sketches in Lavender, Blue and Green

Другие названия: Наброски в трех цветах; Очерки синим, серым и зелёным; Этюды в холодных тонах

Сборник, год

Сборнику в качестве эпиграфа предпослана народная песенка о лаванде — растении с листьями и стеблями зеленовато-голубоватого оттенка и с сине-сиреневыми цветами. Буквальный перевод названия: «Эскизы в цвете лаванды, в голубом и зеленом».

Собрание сочинений. Книга 2
1912 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1957 г.
Досужие мысли досужего человека. Как мы писали роман
Джером К. Джером. В двух книгах. Книга первая. Трое в лодке, не считая собаки
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Как мы писали роман. Рассказы
Трое в одной лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Рассказы
Наша компания
Трое в лодке, не считая собаки
Избранные произведения (комплект из 3 книг)
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в одной лодке, не считая собаки
Собрание сочинений
Избранные произведения в 3 томах. Том 2
Леди и джентльмены
Леди и джентльмены

Novel notes
1894 г.

Думаю, читая «Трое в одной лодке», «Трое на колёсах» или «Путевой дневник», многие обратили внимания на склонность мэтра вставлять в романы небольшие мелодраматические новеллы, трогательные, забавные или печальные. Этот сборник представляет из себя серию подобных новелл в чистом виде, не затёртых бодрым юмором основной линии романа.

По выбору сюжетных интриг, произведения сильно перекликаются с О'Генри, однако с консервативным британским колоритом.

У меня создалось впечатление, что автор, вводя своих героев в сложные и удивительные обстоятельства, романтические и трагические, ставит настоящей целью показать наиболее острые черты британских характеров, доводя всякое их проявление до абсурда.

Так сильно я смеялся всего несколько раз в жизни) От рассказов я получил огромнейшее удовольствие. Ну и английский юмор в самом лучшем проявлении.

20 чудесных рассказов. Думала, что буду очень смеяться. Но этого не случилось. Разве, что улыбнулась при чтении пары рассказов. Но простой язык, интересные сюжеты мне весьма понравились.