Джером К. Джером «Падение Томаса-Генри»

Падение Томаса-Генри

The Degeneration Of Thomas Henry

Другие названия: Падение Томаса Генри; Грехопадение Томаса Генри

Иногда можно долго жить с человеком, фактически мало что зная о его характере. Аналогично обстоит дело и с животными. Когда проявится их характер, их истинное лицо — неизвестно. Чтобы оно проявилось, нужен некий толчок. Для кота по имени Томас Генри таким толчком стал переезд в деревню. Вот когда он проявил своё истинное лицо, точнее, звериную морду!

© 2480

— сборник «Наброски лиловым, голубым и зелёным», 1897 г.

— антологию «Английская новелла», 1961 г.

— антологию «Дом англичанина», 1989 г.

Сюрприз. Перерождение. Материализация Чарльза и Миванвэй. Призрак Маркграфини эннельфордской
1912 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1957 г.
Трое в лодке (не считая собаки). Как мы писали роман. Пирушка с привидениями. Рассказы
1958 г.
Английская новелла
Избранное
Трое в лодке
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в одной лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Рассказы
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в одной лодке, не считая собаки
Собрание сочинений
Трогательная история
Малое собрание сочинений
Леди и джентльмены
Леди и джентльмены
Трое в лодке, не считая собаки. Истории, рассказанные после ужина
Трое в лодке, не считая собаки. Рассказы
Человек, который не верил в счастье
2024 г.

Novel notes
1894 г.
Троє у човні. Троє на колесах. Оповідання
Best Funny Stories / Лучшие смешные рассказы

Историю кота можно условно поделить на две части, и как они разительно отличаются друг от друга! Уж кто-то кто-то, а Джером может по ходу рассказа ошарашить читателя. Не в первый раз сталкиваюсь с моментом, когда за интересным повествованием, наполненным добротным юмором и иронией, следуют вещи, которые могут шокировать неподготовленного читателя: то мёртвый ребёнок, завёрнутый в бумагу, то кучи дохлых кошек на кухонном столе. Однако Джером продолжает, как ни в чем ни бывало, шутить и на эту тематику. Как по мне — это уж слишком. Английский юмор, конечно, тонкий, но, видимо, тонкость эта является узкой гранью между вещами, над которыми следует шутить, и над которыми лучше не стоит. А начало-то очень достойное.

Поначалу было довольно забавно – уж очень здорово передан характер и повадки этого кота. С переездом было даже интересно: что же будет за падение? Но… У меня лично эти моменты с дохлыми котами (особенно этот облезлый котёнок и кухонный стол (!) заваленный кошачьими трупами) вызвал настоящее отвращение. Даже неплохое начало в этом отвращении тонуло. А когда рассказ дошёл до финальной точки, я остался в недоумении – а в чём мораль? Такое ощущение осталось – не рассказ это, а наблюдения за собственным животным. Это, конечно, тоже неплохо… Если бы не эта кошачья мертвечина среди мяса и овощей для обеда… А так из-за этого отвращения и рассказ показался каким-то… ну, скажем так, не очень хорошим.