Агата Кристи «Пуаро ведёт следствие»

Poirot Investigates

Другие названия: Расследует Пуаро; Пуаро расследует

Сборник, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Не только крупные и громкие дела расследует Эркюль Пуаро... Знаменитый бельгиец не менее виртуозно распутывает небольшие происшествия и загадки, описанные в рассказах.

• Тайна «Звезды Запада» / The Adventure of the Western Star  [= Poirot Puts a Finger in the Pie; The Western Star; Приключения «Западной Звезды»; Приключения «Звезды Запада»; Приключение «Звезды Запада»; Авантюра ради «Западной звезды»] (1923)

Избранные произведения. Том 19
Избранные произведения. Том 20
Том 18. Эркюль Пуаро
Пуаро знает убийцу. Пуаро расследует. Пуаро спешит на помощь. Сообщники
Похищение премьер-министра
Пуаро ведет следствие. Ранние дела Пуаро

Poirot Investigates
1973 г.

И все-таки рассказы о Пуаро не самая сильная часть всего цикла. Может задумки и интриги были интересны и необычны, но мне не хватило объема, чтобы погрузиться в атмосферу загадок, познакомиться с героями и успеть проследить ход мыслей Пуаро. Из всего сборника понравились только два рассказа. Во всех остальных Пуаро получился излишне загадочным и слишком напыщенным. А Гастингс и остальные герои на его фоне выглядят какими-то плоскими и глупыми. Не могу сказать, что рассказы стали открытием и что-то новое привнесли в знакомство с личностью маленького бельгийца, но для общего развития можно их прочесть.