Агата Кристи «Тайна египетской гробницы»

The Adventure of the Egyptian Tomb

Другие названия: The Egyptian Adventure; The Egyptian Tomb; Месть фараона; Смерть фараона

Рассказ, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Двое компаньонов, Сэр Джон Уильярд и мистер Блайнбер в ходе раскопок, которые они производили в Египте, обнаружили захоронение фараона Мен-Хен-Ра. Внезапно оба археолога умирают от казалось бы естественных причин, а затем в Нью-Йорке заканчивает жизнь самоубийством племянник Блайнбера. Пресса тут же тиражирует статьи о проклятиях гробниц и мести оскорблённого фараона. Вдова сэра Уильярда, опасаясь за жизнь своего сына, который находится на раскопках и продолжает дело отца, обращается к детективу Эркюлю Пуаро за помощью

1969 г.
Собрание сочинений. Том 6
Том 18. Эркюль Пуаро
Пуаро знает убийцу. Пуаро расследует. Пуаро спешит на помощь. Сообщники
Пуаро ведет следствие
Антология мировой детской литературы. Том 4 (К – Л)
Похищение премьер-министра

(грузинский)
Hercule Poirot: The Complete Short Stories
Das grosse Hercule-Poirot-Buch – Sämtliche Kriminalgeschichten
(немецкий)

Египет — колыбель цивилизаций, невольно манит к себе исследователей всех мастей во все времена. А уж в начале 20 века, когда европейские колонии в Африке ещё были неисследованы до конца и подавно. Открытие гробниц фараона было окружено шлейфом загадочных происшествий, вплоть до смертей первооткрывателей и газеты пестрели заголовками о «проклятии фараона». Грех было не воспользоваться такой благодатной темой и Агате Кристи, поручив расследование серии убийств в семьях компаньонов по раскопкам в Египте, «маленькому бельгийцу» Эркюлю Пуаро.

И потому произведение отличается от других похождений сыщика разнообразием локаций: европейского мегаполиса и пустынных пространств Египта.

Другим моментом, который захватил меня, было присутствие мистического элемента. Неистребимая тяга человека ко всему сверхъестественному, исследована в рассказе достаточно подробно. Нашлось место и мрачному богу Анубису и защитным пентаграммам, а также людям, верящим в «проклятие фараонов».

Конечно же, несмотря на то, что в рассказе хватает увлекательных сюжетных ходов и прописанных персонажей, главным «магнитом» для моего внимания был Эркюль Пуаро. Тот спектакль, что он разыгрывал с самого начала расследования, был настолько гениален, что я, хоть и догадывался о его замысле, но даже не ожидал такого финального акта от человека, которого трудно заподозрить в наличии актёрского таланта.

Снова пришлось признать, что жанр детектива мной сильно недооценён, раз встречаются жемчужины наподобие «Тайны египетской гробницы».