Роберт Шекли «Стоимость жизни»

Стоимость жизни

Cost of Living

Кэррина тревожит мысль о самоубийстве его знакомого Миллера. Отчего же покончил с собой этот человек, ведь у него было всё, что нужно для жизни: жена, дети, хорошая работа и все чудеса роскоши?

Впервые опубликован в декабре 1952 в «Galaxy Science Fiction».

Первая публикация на русском языке: журнал «Наука и жизнь», № 6, 1962 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1952», 1952 г.

— сборник «Где не ступала нога человека», 1954 г.

— журнал «Наука и жизнь № 6, 1962», 1962 г.

— антологию «Histoires de demain», 1975 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)», 1986 г.

— антологию «The Penguin World Omnibus of Science Fiction: An Anthology», 1986 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

В планах издательств:

Наука и жизнь №6 1962
1962 г.

Человеко-минимум

Запах мысли
Где не ступала нога человека

Histoires de demain
1985 г.
(французский)
The Penguin World Omnibus of Science Fiction
1986 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
1986 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley

Этот рассказ некогда подействовал на меня так, что за все семьдесят лет жизни я ни разу не взял кредита и, вообще, не влез в долги больше, чем на три рубля, которые непременно отдавал с получки. Сейчас я вижу, как вертятся люди, зажатые кредитным тисками, и благодарю Роберта Шекли за его мудрый и страшный рассказ.

Чтобы понять рассказ Шекли, решила одним глазком взглянуть на законодательство о наследуемых долгов в США: «В зависимости от законодательства штата кредиторы супругов могут иметь возможность охватить всю или часть совместного имущества, независимо от того, как она называется, для удовлетворения долгов, взятых одним из супругов».

А в РФ действует закон: «Согласно ГК РФ кредитные задолженности умершего заемщика передаются по наследству. К наследнику, который не достиг совершеннолетия, также переходят долги(включая долг перед банком). «

Теперь хочу рассмотреть, какую информацию вложил в свой рассказ Роберт Шекли. Прежде всего говорится о приобретенных вещах, которые не в полную меру использовались покупателем, или же совсем не использовались. Автор подчеркнул, что многие аппараты не были распакованы, или же их функции не были востребованы покупателем. Т.е. совершались покупки ради самого факта купли, по простонародному -шопинга. Это всё не являлось бы важным, если бы не приобреталось в долг-кредит. Критической точкой невозврата становится подпись родителя передающего свои долги своему ребенку. Хоть факт наличия процента не могу вспомнить, то скорее всего он есть, обычно в таких делах где задействованы деньги на огромном отрезке времени, большую роль играет инфляция и процентная ставка.

Главный герой рассказа не оставляет выбора своему сыну, также как сам Главный герой выплачивал долги своего отца, то для него это норма жизни.

Само название рассказа заставляет задуматься на сколько долгов- кредитов стоит жизнь.

Заимодателям «стоимость жизни» заемщика равна количеству взятых денег в кредит и набежавших процентов.

P.S. в Канаде у меня есть приятельница у которой умер муж. Мужчина взял дом в кредит на 25 лет. 15 лет добросовестно выплачивал стоимость и процентную ставку. Случился канцер, умер. У его семьи отобрали весь дом, все что в доме, все деньги. Это если учесть, что за 15 лет была выплачена пятикратная (!!!) стоимость самого дома. И всё равно,государственные структуры и банк требует от наследников (двое детей и супруга) погашения процентной ставки, которая необъяснимым образом выросла за пол года в огромную сумму.

Скорее всего Роберт Шекли не раз становился свидетелем подобных историй, и написал всё, что лежало на сердце, тем более рассказ написан вначале писательской карьеры Роберта.

Спасибо за совет Zlata.24

В предыдущий раз я читал это рассказ лет десять назад. Перечитал – и поразился тому, что за это время он стал ещё актуальнее.

За эти годы наша потребность и привычка к обладанию «полезными» вещами заметно выросла; возрос и объём потребительского кредитования. А благодаря Интернету – поистине «самая утончённая музыка, лучшие книги, величайшие творения искусства – всё к твоим услугам. Тебе остаётся лишь нажать кнопку». Только вряд ли люди стали от этого счастливее…

Что, собственно, такого уж фантастического в рассказе?

Я не юрист, но, как мне кажется, в юридическом отношении описанная в нём ситуация не является большим преувеличением. В случае смерти родителя(-лей) дети-наследники не только получают наследственное имущество, но и принимают ответственность по долгам наследодателя.

Шекли делает лишь небольшое допущение: можно заложить не только своё имущество, но и жалованье детей и внуков – хоть за всю их жизнь. На первый взгляд это кажется нелепым и поразительным – но ведь не так уж и далеко от привычного нам порядка вещей, когда тратятся ещё не полученные собственные доходы.

Как уже было замечено в предшествующих отзывах, рассказ – не столько фантастика, сколько сатирический памфлет. Немного гиперболизированная реальность общества потреблятства.

Читателю предоставлена возможность «примерить» на себя условия жизни персонажей рассказа. Наверно, многие позавидуют им: полный материальный комфорт, непыльная работа (а жена главного героя, видимо, вообще не работает), практически неограниченная возможность приобрести – за счёт будущих доходов – любую вещь. Остаётся только нажимать на кнопки… Кто-то вполне способен жить такой жизнью.

А кто-то не может отделаться от основного вопроса, возникающего при чтении рассказа: существует ли у нашей жизни некий смысл, выходящий за пределы уютного, комфортного существования? Быть как все – или стремиться к творческой работе, к открытию нового, к космическим путешествиям… Чем можно пожертвовать в жизни, а что останется неискоренимой потребностью души?

Каждый сам задаёт – или не задаёт – себе такие вопросы; каждый сам и по-своему отвечает на них (порой даже не отдавая себе в этом отчёта). И главное в рассказе Шекли – то, что он может послужить импульсом к таким размышлениям.

А на втором плане – ещё и проблема ответственности отцов за судьбу своих сыновей. Главный герой при мыслях о сыне, «о его моделях ракетных кораблей, звёздных картах и чертежах» хоть задаётся вопросом: «Правильно ли я поступаю?» – но легко уступает сомнительным доводам. Не так ли делают очень многие родители, обеспечивая своим детям вещное благополучие, но не задумываясь об их душе?

Еще одно замечание. Состав изображённого в рассказе общества не может ограничиваться только потребителями бытовой техники и мастерами-наладчиками (занимающимися починкой автоматических ремонтных машин). Ведь должны же существовать и люди, изобретающие всё более сложные машины. О них в рассказе не упоминается. Видимо, это абсолютная элита общества; сама мысль о ней не может прийти в голову.

А финал рассказа, мне кажется, всё-таки не слишком впечатляющ.

«Ему не нравилось нажимать кнопки».

Кэррин пока и не догадывается, что отчуждение от труда и его результатов, зашло слишком далеко. Нормальная человеческая жизнь, предоставленная ему от рождения, уже отнята, а теперь и родной сын обречен на вечное потребительское рабство.

Именно так и выглядит явление, которое некогда именовалось «гниением капитализма». Но гниет не только порочная система частного присвоения результатов труда миллиардов людей — гниют сами люди, заживо сжираемые этим чудищем. Коварным чудищем, рядящимся в пестрые наряды завлекательной рекламы, обманывающим чувства людей миражом бесконечных рядов ширпотреба и «свободой мысли».

Потребитель! Ты — самое разумное и свободное существо из всех, что когда-либо ходило по планете! Ты прекрасен, ты красив. Только не забудь обновить свой устаревший на год смартфончик, да и эти красные тапочки уже недостаточно красные для такого молодца как ты… Покупай, трать, бери кредиты, жуй и пей — жизнь ведь так коротка. Не успеешь передать потомкам все то, что хотел.

Вот тут много сказано о страданиях заемщиков и кровавых банках требующих жизни детишек в обмен на всякие побрякушки... Ужос, ужос мы все умрем. Надо отличать личность писателя и его книги, в которых герой может говорить и поступать совсем не так как в жизни. Разумеется сам автор пользовался кредитами как и большинство граждан США. Страна считается лидером во многих областях, в том числе и по закредитованности населения. А куда деваться — жилье, образование и медицина стоят немалых денег. Конечно платить проценты никому не нравится, что и нашло отражение в рассказе. Шекли лишь довел ситуацию до абсурда и показал куда все это может зайти. Наверно поэтому он не был так уж популярен у себя дома. Впрочем в 1952 году проблема кредитов вероятно не была столь острой и рассказ можно счесть пророческим.

Шекли когда гостил на Украине угодил в частную клинику, где не действовала американская медицинская страховка и лечился в кредит. Мир не без добрых людей и кредит ($10 000) погасил украинский предприниматель Виктор Пинчук.

При чтении рассказа сразу приходят мысли: что если бы сейчас взять и обновить его согласно существующей реальности, то все эти механизмы одного производителя будут называться экосистемой (коих нынче довольно много). Одна компания выпускает великое множество электронных девайсов, призванных облегчить жизнь человека, причем все настроено так, что постепенно погружаясь в эту экосистему, человеку все сложнее соскочить с ее иглы: стандарты одного производителя «увязаны» только на свои товары, устройства удобно дополняют другу друга; чем больше ты покупаешь их одного производителя, тем больше становится скидка на последующие покупки.

А еще бы я включил в обновленную версию описание того, как элементы экосистемы тонко воздействуют на сознание объекта (уже, увы, не субъекта, нет), манипулируя им, вкладывая ложные мысли и ценности, да так, что этот объект становится твердо уверен, что это его собственные убеждения и мысли.

Но, стоп! Тогда это получится совсем не фантастический рассказ, а обычная повесть, быль, в которой мы с вами обитаем; и что будет дальше-страшно подумать...

Но, возвращаясь к рассказу: когда инспектор из «Авиньон электрик» убеждает Кэррина продать жизнь сына за ненужные избыточные механизмы, отец ведь задумывается о загубленной жизни ребенка лишь на мгновение, но как легко ему самоубедиться в правоте собственных действий! Ведь какая должна быть проведена работа по промывке мозгов, по замене реальных человеческих ценностей на «синтетическое существование», жизнь ради потребления, причем за счет будущих поколений (как знакомо переплетается с тем, что происходит сейчас на планете: наше поколение прожигает ресурсы планеты в ущерб своим потомкам, которые будут вынуждены обитать на планете-мусорной свалке).

Не знаю, подразумевал ли Р. Шекли в своем рассказе эту идею, но я задумался: а какая, собственно, работа у этого Кэррина? Нажимать кнопки на машинах — бессмысленная и отупляющая, опустошающая сознание и душу. Ведь эту работу и этого работника можно легко исключить из технологического цикла производства, это лишний и ненужный человек. Но зачем тогда его держать там? Навевает на мысли о том, что «система» очень гуманна и вместо того, чтобы уничтожать биомусор, она его просто нейтрализует, сажает на своеобразный «базовый доход» и лишает воли и разума, причем сразу оптом и все его будущие поколения. А что, классно: никаких войн, волнений, люди (да какие, собственно говоря, люди — биороботы, весьма примитивные и запрограммированные на одну-две базовые функции) выполняют никому не нужную работу, существуют как-то и не мешают другим.

Но это все, конечно, фантазии на конспирологическую тему. А если глянуть с другой стороны: система капиталистического потребительства настолько развилась, что она сама себя (вместе с людьми-элементами этой системы) уничтожает: люди деградировали до уровня примитивных механизмов, мечты человечества о полетах к Марсу вот уже сотню лет не осуществляются, люди замкнулись на роботах, делающих жизнь проще, да так,что сами превратились в этих самых роботов, не понимающих, для чего они существуют. И лишь у некоторых сквозь густой туман проступают искры самосознания, наступает ужас от осознанного, понимание того, что уже ничего не исправить, и возникает решение прервать все это безумие (что само по себе вызывает презрение, но это уже совершенно другая история)

Описанное Робертом Шекли общество, живущее только лишь для того, чтобы потреблять в долг ненужные вещи, уже и фантастикой не назовёшь. Покупки в кредит стали повседневной рутиной. Казалось бы, ну что плохого в том, что человек стремится к комфорту и окружает себя вещами, иногда, конечно, полезными?

‌Но Шекли раскрывает страшную оборотную сторону подобных стремлений — пожирание жизни бесцельностью ненужных покупок и выплачиваемых долгов. Человечество, пройдя трудный путь от традиционного общества к индустриальному, снова возвращается в средневековье, которое внешне выглядит прогрессивным. Люди привыкли жить в роскоши, но в долг, вешая на себя и на последующее поколение, всё новые и новые долги за вещи, которые, по большей части, лишь расслабляют. И поколение за поколением люди привыкают делать так, как делали их родители, а те делали то, что их предки, отодвигая тем самым будущее...

‌В конце концов, под давящим прессом выполнения однообразной работы, оплата за которую пойдёт в счёт долгов и осознания того, что ради приобретения вещей предаются последующие поколения выход иногда видится один — свести счёты с жизнью.

‌Мрачный рассказ-предостережение, изображающий жизнь, в которой нет места будущему. А есть лишь грубое давящее настоящее, в котором зато есть кнопки на бесчисленных бесполезных вещах, купленных в долг.

Шекли затронул — только затронул- социальную проблему цивилизации. Чем больше населения на планете, тем круче конкуренция — сырья на всех не хватает, идей не хватает. конкуренция требует снижения затрат на производство. И от этого никуда не денешься -это Закон жизни общества. Снижение затрат — это путь роботизации и отстранения в итоге людей от участия в производстве. Это уже наша действительность. А как жить? Где работать? Снижение зарплат -это тоже следствие конкуренции. Поэтому — кредиты , долги. Заколдованный круг. Но это уже не тема данного рассказа. Мастерство Шекли -обозначать проблемы.

Ходишь на нелюбимую работу, чтобы покупать (в кредит, разумеется) умело впариваемые маркетологами товары, которые вскоре морально устареют и их надо будет заменять новыми (привет, айфон). Думаешь о том, какие же классные у тебя дома вещи: с ними удобно, с ними все просто, с ними не надо долго возиться (правда, большинством из них и пользоваться нет желания и/или необходимости). Будучи кредитным рабом, закладываешь жизни собственных детей, внуков, обрекая их на такое же рабство и разбивая их мечты (романтика не в почете, это пустое, надо думать как все, жить как все).

Удивляешься, а чего это люди заканчивают жизнь самоубийством?

Не мог поверить, посмотрев на Фантлабе на год написания рассказа. Автор идеально точно описал развитие все этих кредитных практик, фактически в рассказе мы видм следующий шаг финансовых структур: не можешь сам заплатить — повесь на детей! Не хватает — на внуков!

Перед самым началом кризиса 2008 года ряд банков уже сделал шаги в этом направлении — были начаты рекламные кампании 50-летних кредитов. Но раньше 20 лет его человеку не дадут, а до 70 по статистике доживет не каждый. Значит, должно было там что-то в условиях быть насчет передачи детям... а то и внукам. Кризис эту лавку прикрыл, но надолго ли?

Так что Шекли тут однозначно провидец. Только вот про длительность кредитов сбылось, а про полеты на Марс — нет...

Еще хорошо отображено общество потребления. «Это тебе надо. Это есть у всех. Ты не можешь без этого жить. А вот новая модель». Вот-вот, так и обстоит дело. Множество необходимых вещей... без которых прекрасно можно обойтись.

Очень-очень-очень провидческий рассказ.

Прямое попадание! В рассказе описано поведение и быт людей будущего: погоня за роскошью, жизнь в кредит. Самое главное, что в том самом мире не осталось места для человеческих чувств и эмоций. Всем правит техника и, даже если никому не нужен робот, нажимающий за тебя на кнопки, ты все равно его покупаешь, потому что не хочешь казаться старомодным. Что же о тебе подумают соседи, если увидят, что ты сам готовишь себе еду? Поэтому ты снова и снова оформляешь кредит, уже на своих детей, но в том мире «будущего» это нормально. Ни для кого не имеет значение, какие у тебя отношения в семье и кем хочет стать твой сын.

«В конце концов, что остается в жизни, если не наслаждаться предметами роскоши?»

Интересно, Шекли описывал будущее, но может оно уже наступило? Оформить кредит, продать почку, но купить заветную безделушку, чтобы не отставать от моды, навязанной компаниями и масс медициной пропагандой, в наши дни уже не фантастика, а суровая реальность бытия.

В этом коротеньком рассказе лаконично и здорово подброшены читателю весьма острые и актуальные поныне темы для размышлений и, скажем честно, грусти. Причем темы первого порядка. Шекли показывает прелести потребительских кредитов, монополизацию рынка техники брендовыми корпорациями, пресыщение человека избытком потребляемого, желание принадлежать к группе большинства в социуме, страх стать изгоем и постоянная гонка за всем самым новым, ради сиюминутного престижа и одобрения в группе, а также желание направить меньшинство по тому же пути, даже вразрез с их волей. Тема конформизма, конечно, малость обросла художественной литературой и во времена написания рассказа, но он делает её особенно трагичной, подчеркивая бессмысленность, серость и бесчувственность мира в котором конформизм, потребление и техногенность достигли апогея. И надо отметить, наше общество со времен второй промышленной революции так и движется в этом направлении, и чем дальше, тем быстрее. Ну а если хорошо подумать, то жизнь в кредит тут выступает больше в качестве аллегории, ведь современный мир живет за счет того, что недополучат последующие поколения (нефть, газ, леса ит.п.). А мальчика жалко, не суждено ему стать космонавтом, даже зайцем.

Рассказ был написан 1952 г., а как актуален в наше время. Жизнь в кредит- подобные практики сгубили не одну душу. Покупайте только то, что можете себе позволить и живите так, как подскажет совесть. Ни Ваши дети, ни внуки не должны страдать из-за Вашей глупой головы. Браво автор.

С моей точки зрения, автор ничего нового не изобрел. В старые времена все долги обязательно переходили по наследству вместе с наследством. И если бы было не так, то тот кто давал в долг не был бы ростовщиком или, как теперь говорят, банкиром. Это простая аксиома. Сегодня это заменили залогом имущества и поручителями. Ну, а в криминальной среде это вообще норма жизни и стоимости жизни. Мне кажется, что главное здесь в другом, в кнопках, которые нажимает человек, в том светлом будущем, которое нам рисовали коммунисты, когда машины во всем заменят человека. Но подход автора слишком сюжетно упрощен, но в сочетании двух линий читабелен.

Прочитав сначала поставил оценку 6. Так как во время чтения ничего не цепляло внутри. После прочтения сидел размышлял о потреблении, о вещизме, о навязывании. Прочил отзывы, еще раз обдумал и поставил 8. И вот уже в дороге ехали думал и думал, много чего для себя обдумал и приехав домой поднял балл до 10. Для меня это рассказ дает больше при обдумывании, а не при чтении. В печальное время живем, с каждого угла нас заставляют покупать все обновленные и обновленный товар, даже если ты имеешь предыдущую модель, то накинуты на тот же самый пирог 2 вишенки производителем начинаю тебя внутри грызть, заставляя каждый год откладывать на обновление фотоаппарата, телефона, акустики.. не важно, у каждого есть своя область, в которой им хотят так же манипулировать, подсадить на иглу технического прогресса. Не купишь в этом году, в следующем ты уже будешь не как все, а в нашем материальном мире, где много людей все меряет деньгами можно начать неуютно себя чувствовать, если ты не способен отгородится от общения с такими людьми. Но нет нет, да всплывают такие люди в жизни каждого, но я сейчас уже успокоился и не кидаюсь грудью на амбразуру доказывать человеку, что его идол деньги не главное в жизни, что за душой то ничего и нет, одно материальное.

Покупайте только то, что нужно и не торопитесь с выбором =)

Шекли 10 из 10, спасибо за еще один повод остановиться и подумать куда идем +)