Роберт Шекли «Стоимость жизни»

Стоимость жизни

Cost of Living

Кэррина тревожит мысль о самоубийстве его знакомого Миллера. Отчего же покончил с собой этот человек, ведь у него было всё, что нужно для жизни: жена, дети, хорошая работа и все чудеса роскоши?

Впервые опубликован в декабре 1952 в «Galaxy Science Fiction».

Первая публикация на русском языке: журнал «Наука и жизнь», № 6, 1962 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de demain», 1975 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #14 (1952)», 1986 г.

1966 г.

Наука и жизнь №6 1962
1962 г.

Человеко-минимум

Запах мысли
Где не ступала нога человека

Histoires de demain
1975 г.
Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction
Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction
Galaxy, Volume 1
Histoires de demain
The Penguin World Omnibus of Science Fiction
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley

«Ему не нравилось нажимать кнопки».

Кэррин пока и не догадывается, что отчуждение от труда и его результатов, зашло слишком далеко. Нормальная человеческая жизнь, предоставленная ему от рождения, уже отнята, а теперь и родной сын обречен на вечное потребительское рабство.

Именно так и выглядит явление, которое некогда именовалось «гниением капитализма». Но гниет не только порочная система частного присвоения результатов труда миллиардов людей — гниют сами люди, заживо сжираемые этим чудищем. Коварным чудищем, рядящимся в пестрые наряды завлекательной рекламы, обманывающим чувства людей миражом бесконечных рядов ширпотреба и «свободой мысли».

Потребитель! Ты — самое разумное и свободное существо из всех, что когда-либо ходило по планете! Ты прекрасен, ты красив. Только не забудь обновить свой устаревший на год смартфончик, да и эти красные тапочки уже недостаточно красные для такого молодца как ты… Покупай, трать, бери кредиты, жуй и пей — жизнь ведь так коротка. Не успеешь передать потомкам все то, что хотел.

Чтобы понять рассказ Шекли, решила одним глазком взглянуть на законодательство о наследуемых долгов в США: «В зависимости от законодательства штата кредиторы супругов могут иметь возможность охватить всю или часть совместного имущества, независимо от того, как она называется, для удовлетворения долгов, взятых одним из супругов».

А в РФ действует закон: «Согласно ГК РФ кредитные задолженности умершего заемщика передаются по наследству. К наследнику, который не достиг совершеннолетия, также переходят долги(включая долг перед банком). «

Теперь хочу рассмотреть, какую информацию вложил в свой рассказ Роберт Шекли. Прежде всего говорится о приобретенных вещах, которые не в полную меру использовались покупателем, или же совсем не использовались. Автор подчеркнул, что многие аппараты не были распакованы, или же их функции не были востребованы покупателем. Т.е. совершались покупки ради самого факта купли, по простонародному -шопинга. Это всё не являлось бы важным, если бы не приобреталось в долг-кредит. Критической точкой невозврата становится подпись родителя передающего свои долги своему ребенку. Хоть факт наличия процента не могу вспомнить, то скорее всего он есть, обычно в таких делах где задействованы деньги на огромном отрезке времени, большую роль играет инфляция и процентная ставка.

Главный герой рассказа не оставляет выбора своему сыну, также как сам Главный герой выплачивал долги своего отца, то для него это норма жизни.

Само название рассказа заставляет задуматься на сколько долгов- кредитов стоит жизнь.

Заимодателям «стоимость жизни» заемщика равна количеству взятых денег в кредит и набежавших процентов.

P.S. в Канаде у меня есть приятельница у которой умер муж. Мужчина взял дом в кредит на 25 лет. 15 лет добросовестно выплачивал стоимость и процентную ставку. Случился канцер, умер. У его семьи отобрали весь дом, все что в доме, все деньги. Это если учесть, что за 15 лет была выплачена пятикратная (!!!) стоимость самого дома. И всё равно,государственные структуры и банк требует от наследников (двое детей и супруга) погашения процентной ставки, которая необъяснимым образом выросла за пол года в огромную сумму.

Скорее всего Роберт Шекли не раз становился свидетелем подобных историй, и написал всё, что лежало на сердце, тем более рассказ написан вначале писательской карьеры Роберта.

Спасибо за совет Zlata.24

Ходишь на нелюбимую работу, чтобы покупать (в кредит, разумеется) умело впариваемые маркетологами товары, которые вскоре морально устареют и их надо будет заменять новыми (привет, айфон). Думаешь о том, какие же классные у тебя дома вещи: с ними удобно, с ними все просто, с ними не надо долго возиться (правда, большинством из них и пользоваться нет желания и/или необходимости). Будучи кредитным рабом, закладываешь жизни собственных детей, внуков, обрекая их на такое же рабство и разбивая их мечты (романтика не в почете, это пустое, надо думать как все, жить как все).

Удивляешься, а чего это люди заканчивают жизнь самоубийством?

А мой папа как раз и работал инженером-наладчиком! А ещё в молодости работал в Белоруссии — так что знаменитая советская песня «Молодость моя — Белоруссия...» тоже ему подходила!

А ещё мой папа был очень верующим православным человеком. И родился он 24.03, а умер 4.04. А звали его Василий. А меня Владимир. И если вы сложите 24.03 с 4.04, то получите 28.07.

А 28го июля — день памяти святого Владимира, который после крещения получил имя Василий.

И поэтому, и не только поэтому, я не люблю антирелигиозные рассказы Шекли, но человек он был, несомненно, талантливый. Как и мой отец.

А рассказ дебютный у автора хороший. Небанальный.

У меня всё. Спасибо за внимание!

Рассказ был написан 1952 г., а как актуален в наше время. Жизнь в кредит- подобные практики сгубили не одну душу. Покупайте только то, что можете себе позволить и живите так, как подскажет совесть. Ни Ваши дети, ни внуки не должны страдать из-за Вашей глупой головы. Браво автор.

Наше недалёкое будущее, очень печальная история, но очень уж точная.

Поднимаемые социальные проблемы за 60 лет стали только актуальнее.

В предыдущий раз я читал это рассказ лет десять назад. Перечитал – и поразился тому, что за это время он стал ещё актуальнее.

За эти годы наша потребность и привычка к обладанию «полезными» вещами заметно выросла; возрос и объём потребительского кредитования. А благодаря Интернету – поистине «самая утончённая музыка, лучшие книги, величайшие творения искусства – всё к твоим услугам. Тебе остаётся лишь нажать кнопку». Только вряд ли люди стали от этого счастливее…

Что, собственно, такого уж фантастического в рассказе?

Я не юрист, но, как мне кажется, в юридическом отношении описанная в нём ситуация не является большим преувеличением. В случае смерти родителя(-лей) дети-наследники не только получают наследственное имущество, но и принимают ответственность по долгам наследодателя.

Шекли делает лишь небольшое допущение: можно заложить не только своё имущество, но и жалованье детей и внуков – хоть за всю их жизнь. На первый взгляд это кажется нелепым и поразительным – но ведь не так уж и далеко от привычного нам порядка вещей, когда тратятся ещё не полученные собственные доходы.

Как уже было замечено в предшествующих отзывах, рассказ – не столько фантастика, сколько сатирический памфлет. Немного гиперболизированная реальность общества потреблятства.

Читателю предоставлена возможность «примерить» на себя условия жизни персонажей рассказа. Наверно, многие позавидуют им: полный материальный комфорт, непыльная работа (а жена главного героя, видимо, вообще не работает), практически неограниченная возможность приобрести – за счёт будущих доходов – любую вещь. Остаётся только нажимать на кнопки… Кто-то вполне способен жить такой жизнью.

А кто-то не может отделаться от основного вопроса, возникающего при чтении рассказа: существует ли у нашей жизни некий смысл, выходящий за пределы уютного, комфортного существования? Быть как все – или стремиться к творческой работе, к открытию нового, к космическим путешествиям… Чем можно пожертвовать в жизни, а что останется неискоренимой потребностью души?

Каждый сам задаёт – или не задаёт – себе такие вопросы; каждый сам и по-своему отвечает на них (порой даже не отдавая себе в этом отчёта). И главное в рассказе Шекли – то, что он может послужить импульсом к таким размышлениям.

А на втором плане – ещё и проблема ответственности отцов за судьбу своих сыновей. Главный герой при мыслях о сыне, «о его моделях ракетных кораблей, звёздных картах и чертежах» хоть задаётся вопросом: «Правильно ли я поступаю?» – но легко уступает сомнительным доводам. Не так ли делают очень многие родители, обеспечивая своим детям вещное благополучие, но не задумываясь об их душе?

Еще одно замечание. Состав изображённого в рассказе общества не может ограничиваться только потребителями бытовой техники и мастерами-наладчиками (занимающимися починкой автоматических ремонтных машин). Ведь должны же существовать и люди, изобретающие всё более сложные машины. О них в рассказе не упоминается. Видимо, это абсолютная элита общества; сама мысль о ней не может прийти в голову.

А финал рассказа, мне кажется, всё-таки не слишком впечатляющ.

Прямое попадание! В рассказе описано поведение и быт людей будущего: погоня за роскошью, жизнь в кредит. Самое главное, что в том самом мире не осталось места для человеческих чувств и эмоций. Всем правит техника и, даже если никому не нужен робот, нажимающий за тебя на кнопки, ты все равно его покупаешь, потому что не хочешь казаться старомодным. Что же о тебе подумают соседи, если увидят, что ты сам готовишь себе еду? Поэтому ты снова и снова оформляешь кредит, уже на своих детей, но в том мире «будущего» это нормально. Ни для кого не имеет значение, какие у тебя отношения в семье и кем хочет стать твой сын.

«В конце концов, что остается в жизни, если не наслаждаться предметами роскоши?»

Интересно, Шекли описывал будущее, но может оно уже наступило? Оформить кредит, продать почку, но купить заветную безделушку, чтобы не отставать от моды, навязанной компаниями и масс медициной пропагандой, в наши дни уже не фантастика, а суровая реальность бытия.

С моей точки зрения, автор ничего нового не изобрел. В старые времена все долги обязательно переходили по наследству вместе с наследством. И если бы было не так, то тот кто давал в долг не был бы ростовщиком или, как теперь говорят, банкиром. Это простая аксиома. Сегодня это заменили залогом имущества и поручителями. Ну, а в криминальной среде это вообще норма жизни и стоимости жизни. Мне кажется, что главное здесь в другом, в кнопках, которые нажимает человек, в том светлом будущем, которое нам рисовали коммунисты, когда машины во всем заменят человека. Но подход автора слишком сюжетно упрощен, но в сочетании двух линий читабелен.

Ожидал большего от этого рассказа. Конечно, и поучительно, и актуально, тем более в наше время с долговой петлей кредитов, но это не стиль Шекли. По-видимому Великий Мастер просто решил поэкспериментировать. Получилось немного выше среднего.

В этом коротеньком рассказе лаконично и здорово подброшены читателю весьма острые и актуальные поныне темы для размышлений и, скажем честно, грусти. Причем темы первого порядка. Шекли показывает прелести потребительских кредитов, монополизацию рынка техники брендовыми корпорациями, пресыщение человека избытком потребляемого, желание принадлежать к группе большинства в социуме, страх стать изгоем и постоянная гонка за всем самым новым, ради сиюминутного престижа и одобрения в группе, а также желание направить меньшинство по тому же пути, даже вразрез с их волей. Тема конформизма, конечно, малость обросла художественной литературой и во времена написания рассказа, но он делает её особенно трагичной, подчеркивая бессмысленность, серость и бесчувственность мира в котором конформизм, потребление и техногенность достигли апогея. И надо отметить, наше общество со времен второй промышленной революции так и движется в этом направлении, и чем дальше, тем быстрее. Ну а если хорошо подумать, то жизнь в кредит тут выступает больше в качестве аллегории, ведь современный мир живет за счет того, что недополучат последующие поколения (нефть, газ, леса ит.п.). А мальчика жалко, не суждено ему стать космонавтом, даже зайцем.

Прочитав сначала поставил оценку 6. Так как во время чтения ничего не цепляло внутри. После прочтения сидел размышлял о потреблении, о вещизме, о навязывании. Прочил отзывы, еще раз обдумал и поставил 8. И вот уже в дороге ехали думал и думал, много чего для себя обдумал и приехав домой поднял балл до 10. Для меня это рассказ дает больше при обдумывании, а не при чтении. В печальное время живем, с каждого угла нас заставляют покупать все обновленные и обновленный товар, даже если ты имеешь предыдущую модель, то накинуты на тот же самый пирог 2 вишенки производителем начинаю тебя внутри грызть, заставляя каждый год откладывать на обновление фотоаппарата, телефона, акустики.. не важно, у каждого есть своя область, в которой им хотят так же манипулировать, подсадить на иглу технического прогресса. Не купишь в этом году, в следующем ты уже будешь не как все, а в нашем материальном мире, где много людей все меряет деньгами можно начать неуютно себя чувствовать, если ты не способен отгородится от общения с такими людьми. Но нет нет, да всплывают такие люди в жизни каждого, но я сейчас уже успокоился и не кидаюсь грудью на амбразуру доказывать человеку, что его идол деньги не главное в жизни, что за душой то ничего и нет, одно материальное.

Покупайте только то, что нужно и не торопитесь с выбором =)

Шекли 10 из 10, спасибо за еще один повод остановиться и подумать куда идем +)

Очень неплохой рассказ.

Жаль, однако, что автор смешал две темы: жизнь в долг и роль маленького человека в урбанизированном мире.

Первая тема реализована очень хорошо, вторая, на мой взгляд, только обозначена.

Не мог поверить, посмотрев на Фантлабе на год написания рассказа. Автор идеально точно описал развитие все этих кредитных практик, фактически в рассказе мы видм следующий шаг финансовых структур: не можешь сам заплатить — повесь на детей! Не хватает — на внуков!

Перед самым началом кризиса 2008 года ряд банков уже сделал шаги в этом направлении — были начаты рекламные кампании 50-летних кредитов. Но раньше 20 лет его человеку не дадут, а до 70 по статистике доживет не каждый. Значит, должно было там что-то в условиях быть насчет передачи детям... а то и внукам. Кризис эту лавку прикрыл, но надолго ли?

Так что Шекли тут однозначно провидец. Только вот про длительность кредитов сбылось, а про полеты на Марс — нет...

Еще хорошо отображено общество потребления. «Это тебе надо. Это есть у всех. Ты не можешь без этого жить. А вот новая модель». Вот-вот, так и обстоит дело. Множество необходимых вещей... без которых прекрасно можно обойтись.

Очень-очень-очень провидческий рассказ.

Тем, кто хочет связать себе руки всяческими кредитами, обязательны к прочтению этот рассказ и «Кое что задаром».