Кейт Лаумер «Гибрид»

Гибрид

Hybrid

Другие названия: Договор на равных

Янды — удивительная разумная раса, первую часть жизни они проводят в животном состоянии, вторую — в виде растений. Но браконьеры почти полностью истребили мыслящие деревья из-за содержащегося в них драйна...

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1961», 1961 г.

— сборник «Nine by Laumer», 1967 г.

— сборник «The Best of Keith Laumer», 1976 г.

— антологию «Decade: the 1960s», 1977 г.

— сборник «Alien Minds», 1991 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— антологию «Бессмертные», 1992 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— сборник «Odyssey», 2002 г.

Фата-Моргана 1

1961 г.

Decade The 1960s
1979 г.
Alien Minds

История с соприкосновением разумов двух существ сама по себе прекрасна. И вопрос — а не один ли это разум, который в разных воплощениях узнает сам себя?

Крепкий представитель золотого века НФ американского толка. К вашему прочтению рекомендуется еще одна версия «необычного контакта».

****

Далее обсуждение со спойлерами:

Я по-началу было подумал, что, по обыкновению тех лет, под тонким слоем космоса обнаружится очередная экзальтация человеческих пороков — в данном случае речь об утрате милосердия в условиях гиперконкуренции (бишь, в реалиях Америки первой половины ХХ-го века). Но автор преподнес сюрприз и действительно рассказал про возможность гибридизации.

Человеческое об-во в рассказе не обрисовано, но, судя по психологии героев, оно довольно суровое. Не знаю, о чем думал Голт, слушая объяснения Понтейля, но я (как продукт нынешней цивилизации), глядя в глаза гибриду, несомненно прикидывал бы каким образом приклеить ему ласты, т.к. эти гибриды несут прямую и неприкрытую угрозу «неизменным».

Уж простите мне этот гибридо_фашизм, но яжемать, а на кону, ни много — ни мало, будущее всего чел-ва!

Сильный рассказ, с интересной идеей о возможном продолжении жизни человека после смерти. Кейт Лаумер предложил идею необычного симбиоза между человеком и многовековым деревом-яндом. Могучее древо, которое живёт свою жизнь двумя этапами: первый, как животное, а второй — по истечению первого биологического цикла, как растение; оказавшись на краю гибели, волею случая,ищет возможность продолжения своего рода, когда рядом приземляются трое искателей приключений и один из них , самый младший и забитый в компании, Пентелл, проявляет признаки высокой активности разума...

Объединенные разумы могут победить многое , в том числе и забвение. О том , как это может произойти, ярко написал известный мэтр НФ жанра, заставив призадуматься о возможном продолжении эволюции человека в весьма далёком будущем.

Исключительно рекомендуется для любителей НФ.

Идея сама по себе не нова. Прекрасная реализация строк Поэта «... и ты, отдав концы, не умираешь насовсем». Наверное, это мечта издревле заполнявшая умы миллионов приверженцев философии множества жизней. Прожив достойно одну жизнь — следующую получаешь бонусом. «А если дуб, как дерево — родишься баобабом. И будешь баобабом двести лет, пока помрешь»

Очень достойный рассказ. Достойный некоторых романов

Автору удалось создать очень оригинальную фантастическую идею о совершенно уникальной инопланетной жизни: сначала зверь, а потом дерево и очень реалистично его описать. К сожалению литературная часть довольно слабая и, как мне кажется, служит лишь фоном для самой идеи. Одним словом на любителя и ценителя хороших фантастических идей.

Редкий случай в жанре фантастики, когда столкновение двух разных форм жизни не ведет к взаимному уничтожению друг друга. В большинстве случаев инопланетяне почему то описываются как кровожадные монстры, у которых практически отсутствует мало-мальский интеллект, а человек выглядит рыцарем-крестоносцем несущим мир во все пределы вселенной. На этот раз два разумных, но очень непохожих вида, решили объединиться перед лицом смерти и определенно это пошло на пользу обоим существам.

Прекрасный рассказ, который приятно перечитывать всякий раз, когда берешь в руки книгу.

Велоколепный рассказ о симбиозе, а точнее взаимовыгодном сотрудничестве двух разумных существ — человека и янда. Идея отличная, но вот читается тяжеловато — постоянные скачки повествования, то от лица людей, то от лица дерева.

Если человечество, как вид, найдет гармонию в себе, то сможет договориться с любой формой жизни. Когда человек поймет бесценность любой жизни (прежде всего такой же, человеческой) , Вселенная со всем многообразием жизненных форм, примет человечество в свою большую и дружную семью!

Рассказ отличный, очень понравился!

Интересная идея, и реализация ее тоже. Поймала себя на мысли, что чертовски завидую главному герою! Пожалуй, небезынтересно было бы узнать о его дальнейшей жизни, — с новыми способностями, возможностями и перспективами...

Насколько разные расы человек и янд, но сумели всё-таки понять друг друга и помочь. Есть надежда, что человек в будущем встретит в космосе такие разумные расы, с которыми можно будет договориться

Любопытная идея-существо живущее часть жизни, как разумное животное, часть — как разумное дерево.