Роберт Шекли «Доктор Вампир и его мохнатые друзья»

Доктор Вампир и его мохнатые друзья

Doctor Zombie and His Little Furry Friends

Другие названия: Доктор Вампир и его друзья / Doctor Zombie and His Furry Little Friends

Все его называют Доктором Вампиром, коим он на самом деле не является. Он проделывает в своей квартире тайные нечестивые, чудовищные опыты с животными, и род людской еще не подозревает, какая участь ему уготована…

Опубликовано в журнале «Химия и жизнь» 1979, июль, №7 (под названием «Доктор Вампир и его друзья»)

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.

— условный цикл «Best SF»  >  антологию «Best SF: 1971», 1972 г.

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

— антологию «Скальпель Оккама», 1985 г.

— антологию «Рай земной», 1990 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

Скальпель Оккама

Best SF: 1971
1972 г.
The Year's Best Science Fiction No. 5
1972 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
Опасни светове
(болгарский)

Странно, что многие авторы аннотаций поняли рассказ совсем не правильно. Почему то все уверены, что главный герой хочет помочь человечеству объединиться, придумав ему нового врага.

Но, в рассказе лавный герой хочет отомстить человечеству за то, что оно безжалостно губит природу. И для этого выводит монстров, с которыми человеку не совладать. Но, увы, этим планам не суждено осуществиться. И в конце рассказа горой горько сожалеет, что беззащитная природа так и останется неотмщенной.

Идея о необходимости укоротить человечество, с некоторого времени взявшегося активно рубить тот сук, на котором оно сидит (читай — делать свою планету непригодной для житья), далеко не нова. Роберт Шекли предложил достаточно необычный вариант того, как это можно сделать. Получилось умненько и в меру оригинально.

А вот с точки зрения увлекательности рассказ несколько подкачал: во-первых в нем практически нет действия, а это, за редким исключением, всегда минус для читателя. А во-вторых, три четверти произведения — это какое-то ужасно затянувшееся вступление, в котором главный герой достаточно нудно и малоинтересно рассказывает, как у него получилось так долго скрывать от людей свою тайну (хотя на самом деле здесь и скрывать-то ничего не надо было — мало ли кто сейчас в мире какими генетическими опытами занимается...).

Вообще, Шекли пятидесятых и Шекли семидесятых — это, как говорится, «две большие разницы». И первый с его «Запахом мысли», «Формой», «Страж-птицей», историями про Грегори и Арнольда и проч., и проч., на мой взгляд гораздо ближе и интереснее читателю.

С животными, так легко передохшими от обычной болезни, несложно было бы справиться. Да и невозможно уже объединить человечество борьбой с общим врагом, тем более — таким. Но собственно, эта дурацкая идея принадлежит всего лишь какому-то фанатику...

А написано не очень хорошо. Как-то не слишком выразительно.

Не понравилась ни идея, ни сам рассказ. Да, именно так и в отношении именно самого Р.Шекли. Об идее. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Все кто хотел добра, особенно ученые, в итоге несли человечеству только вред. О литературе. Длинно, нудно, слишком детализировано, чтение все время упирается в несущественные детали, а философия, эксперимент, эмоции, мысли, все остается где-то за кадром. В итоге, задумано здорово, а вот реализация явно подкачала.

На мой взгляд, Доктор Zombie не отягощен местью человечеству. Он просто хочет уровнять шансы. Он хочет, чтобы человечество вновь начало бороться за свое место под солнцем. Ибо жизнь есть борьба. А отсутствие оной — путь к вырождению. Что мы сейчас и наблюдаем.

Главный герой никак не может определиться, что же он хочет: отомстить человечеству за их нечеловеческие действия против животных планеты или наоборот дать толчок к новому витку человеческой цивилизации. Но это в принципе и неважно, так-как ученым он оказался неважным. Средний рассказ, уж сильно небрежно он написан.

Рассказ напомнил «Войну миров», когда в из-за ерунды провалилась идея захвата мира.

Главное действующее лицо хочет помочь человечеству, поставив его на грань гибели в борьбе с монстрами. Вроде различных попыток втащить человечество в светлое будущее железной рукой. Как показывает история, такие радикальные методы не помогают.

В рассказе показан нетривиальный подход к решению глобальной проблемы человечества — борьбы со своим несовершенством. А ведь именно несовершенство не позволяет человечеству прогрессировать.Гармония с природой и отсутствие войн — вот маркеры прогресса цивилизации. Всё остальное — лишь развитие технологий.

интересный подход к решению глобальной проблемы

радикальный способ борьбы с главными бедами человечества

Боюсь доктор был прав — человечеству, чтобы оно не потеряло форму и не погрызло в междоусобице, просто необходим враг, который бы заставил их сплатится. Что будет представлять из себя этот самый враг здесь в принципе не так уж и важно.

Человек захотел поправить сложившееся положение на плянете, но это ему не удалось, если бы удалось, то это был бы не рассказ, а роман. Доводы, которые были приведены заставляют задуматься о природе человека, может прав был мистер Смидт из матрицы — люди как вирус?..

спиды и гриппы в борьбе с человечеством вернее будут!

Рассказ, который заставит вас задуматься о природе человечества. Надеюсь вы не такой как все остальные:confused: