Гарри Гаррисон «Планета проклятых»

Другие названия: Проклятая планета; Чувство долга / Sense of Obligation

Роман, год; цикл «Брайан Брандт»

Брайан Брандт — чемпион по двадцатиборью на своей планете — получает необычное предложение. Его просят отправиться на пустынную планету Дит, чтобы предотвратить межпланетную войну. Для этого Брайану нужно выяснить почему правители планеты с маниакальным упорством идут на эскалацию конфликта.

Авторское посвящение: «Моим матери и отцу — Гаррисонам. Человек сказал Вселенной: «Я существую». «Однако, — ответила Вселенная, — этот факт не порождает во мне чувства долга».

Хьюго / Hugo Award, 1962 // Роман

Неукротимая планета
Планета Проклятых
Мир смерти. Планета проклятых
Мир смерти. Планета проклятых

ПиФ: Приключения и Фантастика. Выпуск 16 (спецвыпуск)

The Fourth Science Fiction Megapack: 25 Modern and Classic Science Fiction Stories

1962 г.
1971 г.
1976 г.
1977 г.
1982 г.
Planet of the Damned

Да, читается легко. Но никаких эмоций и переживаний не вызывает.

Главный Герой — а ля смесь коммандос и Капабланки + супер модель с супер мозгом, аж с Земли и местный туземец с IQ=10 (но очень сообразительный) + рояли в кустиках. И они всех победили, им все поверили. В общем ХЕПИЭНД:beer:.

Также хочется отметить сексуальные фантазии самого писателя

переспал, дал таблетку и на 12 часов ничего никто не помнит :super:

Нормальная книга, советую прочитать. Вы же крепкий орешек 4 смотрели и друзьям наверное посоветовали.

Опять Гарри взялся морали наяривать. Долг, неприятие насилия, сила человеческой воли, и т.д. и все в таком роде. В принципе, ладно, пусть его, морализирует. Главное, чтобы это было интересно читать. Чего у Гаррисона не отнимеш, так это легкости, даже в самых ранних его произведениях. Особенно хорошо можно оценить его книжки после сложных, накрученных твердых фантастов, типа позднего Хайнлайна, Стивенсона, и прочих философофствующих детей. Свою функцию развлекателя он выполняет хорошо, тут главное вообразить себе, что ты неразумное, неразвитое детишко. ХОтя, если честно, Гариссон мне лет в 12, так же, казался писателем для дурачков. Теперь я так не думаю, потому что жизнь научила терпеть всякое тупое, ради редких вкраплений вдохновения, которые, справедливости ради замечу, у Гаррисона частенько присутствуют. Здесь, в его водчине, чем хуже, тем лучше, и это чистая истина. Чем нелепее персонажи, чем тупее диалоги и невероятнее события, тем больше радости и удовольствия, лично я получаю. Почему я рассуждаю обо всем творчестве Гаррисона на примере этой, не самой его успешной, книги? Все просто, она показательна. Как вторая, серьезная, типа, работа, она больше всего говорит об авторе, как о творце. С неукротимой планетой, Гаррисону не только повезло, там он нащупал нечто такое, за что его любят тысячи и миллионы народу на всем шаре, а в этой книге он, кажется, совсем упустил то что было ухватил. По сути , если взять сюжет, все строится на тех же кирпичах, что и в НП.

Чувака с незаурядными способностями, втягивают в глобальный конфликт. Кто втягивает? Персонаж харисзматический и сильный, убежденный и умеющий убеждать, настоящий убежденный лидер, почти фанатик, ну кароче нечто вроде морфеуса. Телка конечно же присутствует в наличии, и все с ней ясно. Так же присутствует классичный конфликт разностей менталитетов. В общем все, кроме одной маленькой детали — в книге напрочь отсутствует юмор, как класс, как инструмент для сбивания чудовищно пахабного авторского пафоса. Теперь я подозреваю, что юмор в той книге, служил вовсе не тем целям, которые я себе тут понавоображал. Пока я еще слишком ограничен, чтобы понять ответ на вопрос: Зачем делать серьезную мину, при очень плохой, в данном случае актерской, кривлятине? Ну ребята, ну это же правда, если подумать, ну глупо. Так же глупо, как глупа вся планетарная фантастика, ну или почти вся.Такие штуки подвластны только очень круто развитым писателям, вроде Дэна Симмонса, Гаррисон же никогда творцом миров не был, и это славно, у каждого своя ниша, кто-то глубок и тяжел, а кто-то легок и поверхностен, и пусть все живут, творят и существуют, для нашего с вами удовольствия. Но когда чуваки вроде Гарри, пытаются наполнять свои длядетишечные тексты смыслом, это похоже ., в лучшем случае, на метание бисера перед хрюшками.

Не советую новичкам начинать знакомство с Гарри Гаррисоном с этого произведения!!! С самого начала и чуть больше чем до середины, сюжет как-то скучноват, его легко додумать в определённой степени и написано так, что одна мысль давно уже понятна, только вот перетирают её из пустого в порожнее давольно долго!!:weep: Но начиная где-то с середины появляется динамика сюжета и становиться интересно узнать что же будет дальше, и чем дело кончится!!! Гарри Гаррисон не думаю что был столь оригинален позаимствовав тему «чужих» (пусть даже паразитов)-это становиться ясно при первой встрече Брайона с магтами.. Под конец создаётся некое напряжение, и когда казалось бы разгадка найдена, и борьбу надо продолжать, оказывается не так то просто убедить жителей планеты Нийорд не уничтожать Дит!!! Я бы сказал что здесь скрыта некая политическая нота в сюжете... впечатление остаётся давольно радужное, и радуешься что всё так хорошо заканчивается, об остальном судить читателям, но лишь за некую затянутость в начале я поставил 9 баллов, а в остальном очень даже не плохо :glasses:

Отнюдь не лучшее произведение! Классный главный герой, но развитие событий так себе и адреналина явно не хватает.

Но прочитал всё равно с интересом, чего и вам желаю.

Великолепный (как в любом произведении Гаррисона) мир, полностью (насколько это нужно писателю) расскрытые личности героев. Сюжет ровный и динамичный. Роман нельзя назвать шедевром, но читается легко и интересно.

Не лучшее произведение Гаррисона. Гипертрофированно слегка. А начало вообще в духе Шекли. Но читать можно. Может, и не совсем нужно. зато в меру интересно.

Очнеь напряженно читается!!!!Как обычно 10 баллов:glasses:

Очень проникновенный рассказ! Вдохновляет =)