Эд Макбейн «Клин»

Клин

Killer's Wedge

Другие названия: Клинья смерти; Роковой клин; Способ убийства; Убийцы первый шаг; Требуется жертва; Убийство в запертой комнате; Вдова Додж

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

В 87-й участок приходит вооружённая женщина, которая желает во что бы то ни стало убить Стива Кареллу. Её заложниками становятся все находящиеся в здании детективы. Карелла тем временем проводит расследование на месте предполагаемого самоубийства. Ситуация усугубляется в тот момент, когда в участке появляется жена Кареллы...

— журнал «Manhunt, February 1959», 1959 г.

— журнал «Смена № 9, 1990», 1990 г.

— антологию «В этом нет сомнения. Ловушка. Способ убийства», 1992 г.

— антологию «Способ убийства», 1994 г.

«Способ убийства» 1993, Россия, Украина, реж: Олег Гойда

Та самая леди. Способ убийства

Manhunt, February 1959
1959 г.
Смена №9 1990

В отличие от других книг серии, эту я не перечитывал больше 2-х раз. Не понравилось. Слишком много натянутостей ради нагнетания трагизма ситуации. Ну не поверю я никогда, что прожжёные американские детективы, которые работают в одном из наиболее тяжёлых районов, не смогли освободиться от этой сумасшедшей. Варианты были даже в книге, явные моменты, которыми человек, ежедневно находящийся бок о бок со смертью, воспользовался бы не раздумывая. Первый раз читал в детстве. Понравилось. Второй раз прочёл уже будучи взрослым. Поклоннику жанра конечно же зайдёт.

Написано реалистично, немного затянуто. Необычный сюжет для полицейского детектива — основная часть персонажей заперта в ограниченном пространстве. Финал легкий и лаконичный.

Повествование о попавших в неприятную ситуацию полицейских, захваченных в участке мстительной женщиной, вооруженной револьвером 38-го калибра и бутылкой, предположительно, нитроглицерина. Если бы у нее был только пистолет, то с риском для жизни одного — двух человек оружие можно было бы отнять. Нитроглицерин же, если это он, крайне чувствительное к воздействиям взрывоопасное вещество, которое может прореагировать из-за удара, встряски, а тем более при попадании пули. Женщина целится в принесенную бутылку. Женщина хочет убить. Убить определенного человека.

Одновременно с происшествием в участке, в доме на территории этого участка, расследуется самоубийство с подозрением на убийство. Как можно совершить убийство в запертой изнутри комнате без окон, где нет никого, кроме умершего?

Вот так в рамках одного романа показаны два ограниченных пространства, этакое замкнутое пространство в квадрате — амбициозная затея автора, любителя поэкспериментировать. Мне кажется, что тут из Эда Макбейна начинает проглядывать Эван Хантер (Макбейн — псевдоним для детективов, Хантер — для «серьезной» литературы).

Мой любимый роман у Макбейна. Автор искусно совместил фактически два романа разных жанров в одном: классический детектив с убийством в запертой комнате и триллер с захватом заложников. Ещё и мораль присутствует, автором прямо не высказанная:

Если б Карелла отнёсся к делу безответственно, вернулся бы раньше в полицейский участок, то погиб бы.

Безусловно, лучший роман Макбейна вообще: при том, что Макбейн в целом был весьма талантлив — в отличие от 90% авторов детективов, которые хотят прежде всего срубить бабла при полном отсутствии таланта, — он, опять-таки в целом, очень редко мог подняться выше среднего уровня «баблосрубателей», но в данном опусе ему это удалось... Увы, данное исключение из правила только подтверждает правило: детектив — самый убогий жанр литературы после «женского романа»... Даже очень талантливый автор, стиснутый рамками этого убогого жанра, вынужден лепить горбатого на каждой странице...