Роберт Хайнлайн «Туннель в небе»

Tunnel in the Sky

Другие названия: Туннель в небо; Тоннель в небе

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

© Yum

Первое издание на русском — в журнале «Советский воин» (№№ 1-4 за 1990 год) с любопытными иллюстрациями и «с сокращениями» (в частности, нет окончания).

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 439», 1966 г.

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 438», 1966 г.

— журнал «Советский воин 4-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 1-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 2-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 3-90», 1990 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 10-е место (США)

Туннель в небе
Туннель в небе. Кукловоды.
Туннель в небе. Месть Посейдона

Terra — Utopische Romane. Band 438
1966 г.
(немецкий)
Tunnel in the Sky

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2011 г.

Эту книгу я читал ещё в юности. Прошло десять лет, и она снова попала мне в руки. Я со скептисом открыл освежить в памяти сюжет — был увверен, что вырос из неё. Дочитал до конца, не отрываясь. Ещё через пять-шесть лет я снова это проделал. Последний раз перечитал вчера — через два десятка лет после первочтения, уже после того, как прочитал все двадцать пять томов 'Миров Хайнлайна'.

Что хочется сказать... Хайнлайн — единственный писатель, после каждого произведения которого мне хочется выть от зависти и скулить «ну почему, почему это написал не я!». Глобальные, до конца раскопанные, откристаллизованные идеи. Живые, словно жизнь с ними прожил, герои. Никакие не супермены — обычные, даже не очень сильные люди, поставленные в необычные обстоятельства и вынужденные бороться.

'Туннель в небо' я считаю лучшим из луших. К тому, что сказал выше, добавляются неожиданные, прямо-таки феерические повороты сюжета. Потрясающий приём — когда автор шаг за шагом подводит читателя к ожидаемому событию, оно уже назревает, вот оно на следующей странице должно быть. А на следующей странице — другое событие, контрастное ожидаемому, и тоже логичное, как и первое. Взать хотя бы женитьбу на Джекки — не ожидаемую женитьбу на ней главгера, а второго в тройке — Джима. И таких поворотов по сюжету несколько — буквально переламывающих сюжет, изгибающих его и уводящих в другую плоскость.

Видимо, этим романом Хайнлайн закрыл тему потерявшейся на чужой планете группы — всё, что я читал после него было лишь бледных отражением 'Туннеля'.

Великая, без преувеличения, вещь.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2011 г.

Чем больше читаю Хайнлайна, тем больше разочаровываюсь. Книга ни о чем, как и многие другие. Интересной эту книгу может счесть разве что неискушенный читатель.

С таким многообещающим началом я ждала приключений, загадок, невероятных открытий, смекалки главных героев и описания тайн планеты. В общем, настоящей научной фантастики в духе миров Шекли, Гаррисона и Саймака. Но ничего этого здесь нет. Мало того, что мы так и не поняли, что это за планета, откуда кости на берегу, что за цивилизация построила маленькие домики, от чего бежали животные — но и сами «приключения» героев были банальнее некуда. Просто охота с камнями и копьями за обычными земными животными... никаких нестандартных решений, никаких необычных существ. Полная чушь со всей этой притянутой за уши политикой. Хайнлайн уже начинает меня раздражать, пытаясь лепить ее совершенно ни к месту. Как здесь уже писали, вряд ли подростки стали бы разводить подобную дребедень с законами и комитетами.

В детстве я зачитывалась книгами Кира Булычева, и они, даже будучи детскими, были наполнены настоящими научно-фантастическими идеями. Я очень рада, что не начала читать Хайнлайна в детстве. Подобные книги могли совершенно отбить интерес к фантастике. Главной недостаток этой книги — не в том, что это детская сказка, а в том что книга действительно НИ О ЧЕМ. Вспоминается один политик из книги «Основатели» (Основание) Азимова, все речи которого после семантического и лингвистического анализа самоликвидировались. По-моему это о Хайнлайне. Он сумел написать 200 страниц текста и ничего нового читателю не сообщить.

Если бы оценки могли быть отрицательными, поставила бы минус сто. Очень обидно, что высокие оценки здешних читателей заставляют тратить время на такие книги.

Ссылка на сообщение , 23 января 2018 г.

Группа подростков, в ходе экзамена по выживанию в диких условиях, отправляется на незнакомую планету. По условиям испытания ребята берут с собой только все самое необходимое, в размере ручной клади. Само по себе задание очень опасное и несчастные случаи на подобных экзаменах не редкость. Но все усугубляется еще и тем, что с пространственным туннелем, через который подростки должны были вернуться домой спустя несколько дней, что-то случилось. И теперь, похоже, вчерашние мальчишки и девчонки надолго застряли на дикой планете, вдали от цивилизации, с минимальным набором для выживания. Какие сюрпризы готовит им новый «дом», как выжить в совершенно незнакомых условиях и как будут развиваться межличностные отношения ребят — вот основные вопросы, ответы на которые нам даст роман «Туннель в небе».

Мне неловко признаться, но это моё первое знакомство с Хайнлайном. И не смотря на то, что эта книга считается не самой сильной в творчестве Автора, я теперь прекрасно понимаю всеобщую любовь к этому фантасту.

Конечно, «робинзонада» — тема во все времена достаточно увлекательная, а уж прибавь к этому ещё и то, что место действия чужая планета, то в книгу можно влюбиться только по аннотации. И Хайнлайну осталось всего лишь не испортить свою же идею. С чем он удачно и справляется.

Роман очень компактный и сбалансированный. Герои получились яркие и запоминающиеся. Характеры раскрыты на столько, насколько позволяет объём книги. Приличная динамика, которая была задана в начале, сохраняется до самого конца. Не сказать, что сюжетные повороты меня очень удивили, но и скуки от приключений главных героев я не испытывал. Понравилось, что помимо борьбы за выживание и производственного процесса по обустройству юных робинзонов, Автор уделил внимание внутриполитическим интригам среди ребят. Это конечно не «Игра престолов», но для подросткового романа, совсем неплохо.

Понятно, что книга написана в середине прошлого века и потому многие аспекты сейчас воспринимаются немного наивными и идеализированными. По-моему, глупо ждать от приключенческой фантастики середины прошлого века, написанной для молодых людей, какого-то жесткого кровавого реализма, неразрешимых морально-этических развилок и т.п. Зато очень хорошо, что нет перебора с любовным сюсюканьем, самокопанием и юношеской рефлексией, которыми «славится» нынешний young adult.

Все просто, по-мальчишески: прямолинейно, честно и отважно.

Ссылка на сообщение , 25 января 2010 г.

Не знаю почему, но этот роман является самым любимым среди всего творчества Хайнлайна, также как и самым перечитываемым. Роман можно отнести к так называемой подростковой фантастике, которая занимает довольно весомое место в творчестве автора.

Несмотря на довольно интересный фантастический сюжет, повествующий о попытках выжить и колонизировать планету группой потерявшихся школьников. И, как выяснилось, главным сокровищем, которое нужно беречь и которое досталось им от всей земной цивилизации оказалась демократия, свобода (как не парадоксально это звучит для горстки людей на абсолютно незаселенной планете, где свободы хоть отбавляй). Тем не менее именно за свободу и демократические выборы (правда демократические в понятии американцев) и придется бороться выжившим. Естественно, это написано все немного с пафосом, но тем не менее имхо это главная идея, которую пытался донести автор.

Конечно же, все это было видно при последующих прочтениях романа, в более взрослый период. Вначале же, как и все подростки, боле внимание уделял героике первопроходцев-пионеров, пытающихся выжить на неизвестной планете, стоящих заново общество, старающихся несмотря ни на что оставаться цивилизованными, даже если надежды вернуться уже практически не было

Ссылка на сообщение , 9 июня 2011 г.

По-моему, «Туннель в небо» — отличная книга, а для подростков так просто замечательная. Увлекательная история с приключениями удачно выстроена композиционно и изложена без морализаторства, читается легко (несмотря на некоторые шероховатости перевода). Конечно, ряд моментов просчитывается сразу (например, судьба Иоганна, тайна Джека, заблуждения Рода), но это не мешает получать удовольствие от чтения. Мастер Мэтсон — мудрый наставник, безусловно, вызывающий доверие молодых читателей — возможно, они, игнорирующие советы окружающих взрослых, прислушаются к его словам. Или просто, проходя вместе с героями путь становления новой цивилизации, убедятся на их опыте, как будто на собственном, что любые знания и навыки могут пригодиться, оказаться даже бесценными в самых неожиданных ситуациях; что выживать в одиночку очень трудно; и что в любых условиях следует прежде всего оставаться Человеком.

На «взрослый» взгляд финал эпопеи на Тангароа покажется вполне закономерным. А подросткам, таким же максималистам, как главный герой, будет близок и желанен его выбор. Чудесно, если пусть даже один из тысячи с помощью этой книги обретет веру в себя, в возможность совершить невозможное и стать первопроходцем неизведанного. Об этом вспоминается каждый раз июньским вечером, когда открывается очередной туннель в небо — там, куда улетели разноцветные шары выпускного...

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2008 г.

Первый раз читал «Туннель в небе» очень давно, а перечитал совсем недавно. Так вот, первый раз произведение не оставило в душе и памяти практически никакого следа, несмотря на то, что был я в то время подростком, только что закончившим начальную школу и такая фантастика должна была быть основополагающей в будущем становлении вкусов и предпочтений. А вот недавнее перечитывание вызвало массу эмоций, переживаний, сердцебиение и целую бессонную ночь, хотя, начав читать, я сразу вспомнил о чём роман и чем он закончится. Возможно, всё дело в ассоциациях. В детстве всё новое было действительно новым и неизвестным, а шкала, по которой измерялись прочитанные книги, была составлена из Уэллса, Жюля Верна, Беляева, Дюма, Брэдбери, плюс многочисленные детские книги, например, шедевр о Незнайке на Луне, или великолепные Хроники Нарнии. Естественно, по сравнению с такими мэтрами «Туннель в небе» прошёл быстро и незаметно, хотя и остался в памяти.

А вот сейчас, когда читаешь, подмечаешь и прекрасный, легкий литературный стиль, юмор, увлекательность, умение раскрывать характеры персонажей, динамику, сюжет, НФ теорию. Кроме того, раньше имя Хайнлайна мне ни о чём не говорило, а сейчас это конечно же гарантия качества.

Так вот, насчёт ассоциаций. Почему-то вспомнился «Долгий Джонт» Стивена Кинга. Это конечно из-за способа транспортировки. А ещё гениальный роман Голдинга «Повелитель мух». Те, кто читал, знают, что я имею в виду.

Насчёт концовки. В детстве я был целиком и полностью за тот вариант, чтобы все остались на этой неизведанной планете. А вот сейчас я одобрил возвращение домой. Может быть потому, что в таком случае можно посетить ещё тысячу планет и жизнь начнется заново, можно принести пользу себе и обществу, да и семьи с детьми будут лучше себя чувствовать, пользуясь благами цивилизации. А может быть дело в не слишком большой, но всё же разнице в возрасте.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2008 г.

В очередной раз убеждаюсь, что мнение большинства не обязательно верно(правда может и не прав я!:wink:).

Я прочитал эту книгу еще в школе и она меня очень тронула, я проживал каждый миг с главным героем произведения, испытывал досаду и огорчение, радость и эйфорию... и так же зачастую недоумевал... можно сказать эта книга стала значимой для меня, тот герой не был для меня персонажем он был мной! Теперь я женат у меня совсем другие проблемы и заботы. но я решил вновь перечитать ее... и на удивление она оказала на меня не меньшее а даже большее влияние чем раньше.

Книга очень глубокая, я согласен с donpedro!,

Хайнлайн описал мир далеко будущего в котором зреют проблемы нашего времени, мир в котором «обычные» люди беспечны и полагаются на то, что преподносит им Власть… они как «манекенами на большой сцене» проживают жизнь не меня позы и мыслей, и только те кто способен «шагнуть за грань»… не струсить и «пройти врата», выжить и жить… только тот действительно «творит» историю! Нет идеала, но есть стремление к нему, и как иногда трудно пожертвовать ради других то, что не отдал бы и ради себя!

Вчитываясь в конец книги, чувствую как вновь, пол жизни спустя, подкатывает к горлу ком грусти расставания, и в очередной раз понимаю для себя… Мы не рождаемся Людьми – мы ими становимся!

:val:

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2012 г.

Кто из подростков не считал, что он уже все знает в этой жизни и не стремился избавиться поскорее от надоедливой опеки взрослых и проверить все свои знания на деле? Кто из нас лет так в 15-17 не думал, читая про злоключения героев: «Вот я бы на его месте, я справился бы лучше!»

И вот он шанс доказать свою правоту. Во время «обычных» школьных испытаний/обычных для будущего Хайнлайна/ группа подростков попадает на необитаемую планету и застревает на ней без надежды на помощь. Выжить можно только используя свои знания, небогатый жизненный и социальный опыт, опираясь на помощь товарищей. Через трудности, потерю друзей, боль и страх — к взрослению и обретению твердой почвы под ногами, к пониманию, что только то обладает истинной ценностью, за что заплачено трудом и потом. И недаром, повзрослевшие ребята возвращаются в свой мир и находят его пресным и выхолощенным, становясь первопроходцами и разведчиками космоса.

Казалось бы, книга о взрослении — для подростков. Но в ней столько умных и интересных идей о развитии общества, о месте и значении отдельного человека, о знании, о воспитании, что ее можно читать в любом возрасте и находить что-то свое.

Вот хотя бы интересная вещь: Хайнлайн описывает общество, где подростки на пороге взрослой жизни, перед выбором профессии подвергаются достаточно суровым испытаниям. Жестоким и недопустимым с точки зрения человека 21 века. Но, оглядываясь вокруг и видя молодых людей, защищенных от любых трудностей жизни и теряющихся при малейшем, нет, не опасности — неудобстве, начинаешь задавать себе вопрос, может Хайнлайн и прав в чем-то, закаляя характеры своих героев в испытаниях и трудностях.

Что ж тут скажешь: если книга актуальна и спустя более полувека после написания — значит, это — действительно Книга и ее стоит читать.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2008 г.

Внимательно прочитав высказывание коллег понял, что к сожалению большинство оставивших коментарии не увидили за деревьями леса, посчитав роман о становлении человека и общество — «учебником по ОБЖ». А ведь в романе повсеместно звучат сильные филосовские истины. Как то: самое опасное животное на свете — человек, «Человек с ружьем — становиться глух и слеп», и как не странно «Главное достижение цивилизации — демократия». Книга совсем не о выживании на дикой планете, книга о становлении личности и о месте личности в обществе. Троготельный и болезненый финал произведения — возвращение всех жителей колонии домой, оставив выстаданный и отвоеванный у природы город, брошенные посевы и хижины. Произведение однозначно направлено на подростковую аудиторию, именно ей она может помочь определить приоритеты в жизни и сделать зачастую далеко не легкий выбор (ИМХО)

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2010 г.

Когда деревья были выше и зеленее, а воздух чище, в общем в юности своей я читал этот роман. Еще тогда он мне сильно понравился. Не знаю, на что я тогда обращал внимание, наверное в основном на приключения, выживание. Прочитав же его сейчас, я нашел для себя много моментов очень интересных. Обращал внимание на то, на чем держится и строится власть, на то что в полевых условиях человек ценится не по вещам и деньгам, которые у него есть, а потому что, что человек знает и умеет, на то что как важно, когда вокруг тебя верные друзья. Так же на то, что надо выбирать себе друзей, кому попало дружить с собой давать не дело. На то, что для того чтобы стать взрослее надо покинуть тепличные условия родительского крова, а родителям в свою очередь не довлеть над ребенком. И себе и ему же хуже. Когда же их нашли, как же я понимал чувства главного героя, когда нахлынули репортеры.. Топчутся в его ДОМЕ без спросу, все перевирают.. А с другой стороны, чем мне еще понравился роман, так это идеей собрать толпу единомышленников и жить не завися от решений правительства, не боятся каждую зиму новых разновидностей гриппа, жить с нормальными людьми, а не всякими личностями истребляющих животных, поджигающих и вырубающих леса, в мире где деньги ничего не решают. Это прям чуть ли не мечта моя. Я прям загорелся идеей на старости податься в горы, без телевизора, радио. Жить для себя.

И я, наконец то, вернувшись так сказать назад, понял одну вещь. Меня на протяжении всей сознательной жизни, большей ее части, волнует мысль — что вот, конец цивилизации и выжила кучка людей. И как я буду восстанавливать цивилизацию. И прочитав сейчас этот роман, я понял что именно он посеял это зерно в мою голову, и уже взошли росточки.

Про сам текст хочу сказать, что мне только в одном месте читалось неинтересно. Это в самом начале, когда идет описание того, как толпы народу мигрируют через ворота. Все же остальное повествование меня увлекало, как и в старые времена читал не отрываясь.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2009 г.

«Туннель в небе» — роман, вызывающий очень спорные ощущения — с одной стороны это романтика, неизведанные миры, пространстванные туннели, а с другой — довольно-таки жестокое (может быть правильнее сказать — жесткое) будущее, в котором люди должны уметь выжывать и приспосабливаться к любым условиям, будущее, в котором существуют в школах экзамены, представляющие смертельную опасность...

Эпизод, в котором главный герой наблюдает за переселением колонистов с Земли на другие, неизмеримо далекие планеты, лишь еще раз доказывает всю жестокость будущего, представленного в «Туннеле»...

Однако, есть еще один важный аспект романа, на который хочется обратить особое внимание — описание жизни совершенно незнакомых людей, собравшихся вместе с одной целью — выжить. Разумеется не все из них готовы подчиняться кому-то даже ради того что бы работать во благо всего общества. Некоторые из этих персонажей ставят свои личные интересы намного выше общественных. Колонизация описана достаточно подробно, с присущим Хайнлайну юмором и определенно заслуживает похвалы, как и роман в целом. Определенно — здесь есть над чем задуматься.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2012 г.

«Вы можете взять с собой любое оружие, но помните: лучшее оружие у вас между ушей, под скальпом. Разумеется, если оно заряжено»(с)

Сегодня дочитал и с пылу с жару доложу впечатления. Честно говоря ожидал немного другой истории, исходя из аннотации. Думал будет игра на выживание, типа «Долгой прогулки» Стивена Кинга и останется только один выживший! А тут одиночная борьба с фауной потихоньку превращается в построение целой цивилизации почти с нуля. Что тоже довольно интересно, как оказалось. Хотя совсем недавно я читал очень похожий сюжет в «Робинзонах космоса» Ф. Карсака, только там взрослые дяди, а тут молодёжь до 22 лет. Несмотря на то что роман оставил очень приятное впечатление, некоторые моменты меня смутили:

1. Неожиданное превращение Джека в Жаклин и последующая свадьба. Какая-то горбатая гора прямо:)

2. 16летние подростки рассуждают чересчур по-взрослому. Может в 1955 году молодёжь так рьяно интересовалась политикой, что знала про все комитеты, виды властей, способы правления, официальные браки и т.п Какие-то чересчур деловые ребята. Никто не дурачится, все такие солидные, сознательные... меня это всю дорогу смущало.

А концовка отличная! И с репортерами классный эпизод, и разговор дома. Сразу вспомнилось «Легко ли быть царём» Пола Андерсена. Тоже из князи в грязи.

Знакомство с творчеством Хайнлайна с удовольствием продолжу.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2012 г.

Нудно.

Может, моя ошибка в том, что я прочитал эту книгу в 38 лет, но даже «Таинственный остров» недавно местами читался живее. Как часто бывает во многих романах Хайнлайна, в середине повествование просто замирает, и лишь к концу книги хоть как-то оживляется. Читал и ждал, когда же уже все герои умрут или их заберут домой.

Ну и шедевральные разговоры о демократии (а также прикладные упражнения в ней) юношей и девушек раздражали невероятно.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2012 г.

Книга понравилась. Автору удалось заинтересовать читателя вначале без долгих и скучных предисловий, обрисовать понятный, правдоподобный и интересный мир. В книге внимание акцентируется на ситуациях социального, морального и психологического характера, и сообразно им действий людей. Скорее всего, именно такая направленность повествования и не позволяет полностью раскрыть характер главного героя(по крайней мере для меня). Выжить и сберечь каплю цивилизованности — именно с этими задачами и будут справляться герои романа. И то что действующие лица в основном подростки совсем не случайно, ибо проблемы в романе(не все конечно) в реальной жизни проявляются как раз в этом возрасте, что делает эту книгу хорошей литературой для развития молодых людей.

Имеются, правда, и незначительные минусы, такие как

«стоборы», «сонные кролики», а вернее их описание, после которого воспринимать их как причину массовой миграции животных просто не получается. А в «сонном» состоянии они вообще все сдохнуть от голода должны были, ибо опасности почти не представляют. Видно моделирование новых животных в отличии от социальных ситуаций не было сильной стороной автора.

В целом, мы осознаем, что человек очень опасное и очень приспосабливающиеся существо. Я согласен с автором, что навыки выживания понадобятся человечеству даже в далеком будущем.

Подобное произведение читаю впервые и сравнивать просто не с чем, а потому и оценки ставить не буду.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2008 г.

Слабая вещь, хотя и из «классического» периода. Много болтовни, мало дела, и к жанру фантастики отнести можно исключительно условно — за пространственные тоннели. Уберите их — и получите нечто среднее между «Таинственным островом» Верна и «Робинзоном Крузо» Дефо. Красной нитью проходит становление «юноши» в «мужа», вдобавок все 16-20-летние герои книги свято верят в демократию и усердно ее наставляют самим себе — ей богу, во что же еще верить в таком возрасте?)