Роберт Хайнлайн «Гражданин Галактики»

Citizen of the Galaxy

Когда маленький мальчик Торби, жертва космических работорговцев, оказался на невольничьем рынке, никто не мог предположить, что купивший Торби за бесценок старый калека-нищий откроет ему дорогу к звездам. Маленький невольник, начавший свою сознательную жизнь в трущобах Джуббулпора, столицы Девяти Миров, превратится в покорителя пространства, члена могущественного клана Вольных торговцев, а впереди у него — полная невероятных приключений жизнь в прекрасном и ужасном мире, созданном неистощимой фантазией Роберта Хайнлайна.

Роман посвящён писателю Фрицу Лейберу.

— журнал «Вокруг света 1987'06», 1987 г.

— антологию «Звёздные короли», 1989 г.

— журнал «Мы 1990/10», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/11-12», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/8-9», 1990 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2022 // Зал славы

В планах издательств:

Звездный десант

Издания:

Звездные короли
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Собрание сочинений в трех томах. Том 1: Марсианка Подкейн
Марсианка Подкейн. Гражданин Галактики
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Гражданин Галактики. Марсианка Подкейн

Вокруг света № 6, июнь 1987 г.
«Мы» 1990/8-9
«Мы» 1990/10
«Мы» 11-12/1990

1978 г.
1978 г.

Это не просто роман. Это настоящая САГА. Почти Легенда.

Не понравилось. Этакий «Чёрный ястреб» Саббатини, только с космическим антуражем. Но если у Саббатини это выглядело очень оригинально и романтично, то у Хайнлайна оставляет впечатление вторичности.

Самый-самый:smile:

После alex2, коментровать как всегда нечего. Очень достойный коментарий к одному из лучших романов Хайнлайна.:super:

Задал себе вопрос — а почему именно «Гражданин галактики»? Почему такое название выбрал Роберт Хайнлайн для своей книги? Почему не «Торби» или, там, «Побег из рабства»? Что это — история о необычно счастливой судьбе бывшего раба, сумевшего вопреки... не смотря на... подняться к вершине?Только ли от этого должен получить удовольствие читатель?

Мы с вами — нормальные, здравомыслящие, самодостаточные люди. Каждый из нас либо уже добился чего-то в жизни, либо находится на пути к этому. Мы хорошо знаем окружающую нас жизнь, она так привычна и обыденна. Наш мир для нас — комфортен. Мы — обыватели. И по большому счёту, нас мало заботит то, что где-то в мире (может быть совсем недалеко) люди живут по-другому. Их жизнь тяжела и полна лишений. Они терпят унижения по признаку расы или религии, языка или пола, да хотя бы потому, что принадлежат к одному племени, а власть в стране — у представителей другого. Сколько такого мы видим в выпусках новостей, в газетах, в Интернете! О, нет, мы, конечно же, не получаем удовольствие от всего этого и от души сочувствуем всем этим беднягам. От души — пока идёт новостной сюжет про них, ну и ещё минут пять после. А потом всё это забывается, хоронится под более свежими впечатлениями событий нашей жизни, которые, конечно же, для нас более близки и важны, чем все горести, показанные по телевизору.

Да нет, я никого не обвиняю — сам таков. Но вот можно ли нас с вами в таком случае назвать «гражданами мира»? Такими, для кого несправедливость, направленная не против себя лично, а против кого-то чужого и совсем далёкого, станет занозой в душе побудит к каким-то действиям, направленным на её преодоление?

Торби, с малого возраста познавшего судьбу раба, успевшего побыть членом причудливого общества Вольных Торговцев и вдруг попавшего в число богатейших и влиятельнейших людей своего родного мира — можно. С полным правом.

Как бы в его ситуации поступили вы сами, узнав, что являетесь наследником богатейшего рода? Может быть, подписали бы бумаги? Может, удовлетворились бы мегабаками на карманные расходы да и принялись прожигать жизнь? Кто бы вас упрекнул после того, ЧТО вам довелось пережить.

Вспомните, самые лучшие, самые жестокие надсмотрщики рабов — те же самые рабы, но получившие статус чуть выше других. Вы читали о гетто в оккупированных городах — там ведь существовала внутренняя полиция из такиж же узников гетто, и весьма ретиво выполняла возложенные на неё оккупантами обязанности. Так что выбор Торби не мог быть сделан априори. Можно было бы вытеснить всё из памяти. Можно — продолжить тёмные дела Уимсби, чтоб обречь и других на муки, которые пережил сам. А можно — бороться против зла.

Пусть окончание — немножко не такое, какого я и сам, признаться, ожидал, читая книгу в первый раз. Было бы гораздо выигрышней для сюжета, если б Торби в составе какого нибудь экспедиционного корпуса Гегемонии в числе первых высадился на мирах Саргона, неся порабощённым свет освобождения, или что-то столь же патетическое. И это сразу же поставило бы книгу в один ряд с множеством подобных сладеньких историй.

Но ведь в жизни — совсем не так. Нельзя навязать правду, справедливость, добро силой. Даже саргонезская рабовладельческая система, надо думать, существует не вопреки, а благодаря, благодаря тому, что стабильна и действует. Пусть рабство — неприемлимо для нас с вами с моральной точки зрения, но ведь в истории множество примеров существования этой системы. Она сменялась другими не из-за революций и восстаний рабов, нет, а из-за того, что изменялись условия существования человеческой цивилизации, и другие, более прогрессивные строи становились выгодней и продуктивней. Вот поэтому я целиком разделяю мысли, изложенные в книге о том, что для ликвидации такого строя необходимо подорвать экономические устои, которые делают работорговлю выгодной. И именно это, а не штурм Саргона флотом Гегемонии, окончательно прекратит работорговлю. Поэтому спасибо большое автору за то, что написал реалистичную книгу об очень хороших людях, образы которых, однако же, не кажутся в своей «хорошести» высосанными из пальца.

Отдельная благодарность за удивительную социальную модель общества Людей, придуманную автором. Испытывал настоящее удовольствие, словно речь шла о реально существующем обществе. Да, именно так! Чем ещё заняться людям во время долгих перелётов, когда с тоски можно помереть? Этикетом! И ведь правда, в таких условиях могут родиться самые причудливые взаимоотношения между людьми, бесконечно сложные и малопонятные для чужаков, но необходимые как смысл жизни для членов таких сообществ.

Бешеного темпа история о свободе и столь любимых Хайнлайном моделях общественного устройства:glasses: Простая, но поучительная и захватывающая, пусть и с большим количеством банальностей типа неожиданного наследства.

Начало романа очень понравилось. Описание рабовладельческого общества в далеком будущем у Хайнлайна получилось весьма сильным. Главные герои показаны очень хорошо и за них переживаешь всей душой. Порой просто чувствуешь страх страхи и надежды мальчишки. Сюжет развивается динамично и с неожиданными поворотами. А вот окончание романа, на мой взгляд, удалось автору несколько хуже, и не произвело такого впечатления.

Не впечатлило. Не смог посопережывать с главным героем. Малоэмоциональная история для меня. Но кинуть недочетав не захотелось. Легко читаеться.

Сильная вещь, но... конец отсутствует. К сожалению.

Замечательно, меня в 14 лет этот роман сильно удивил и порадовал, можно даже сказать «обратил» в любовь в фантастике.

Тоже осталось ощущение незаконченности романа. Как-будто автору надоело писать роман, и он решил бросить его :confused:

Оставляет какое то ощущение недосказанности. Конец кажется недописанным. Ждешь развития сюжета дальше, а его нет.

Хайнлайн сильно пишет это один из лучших его романов

Читала в двух разных переводах. Мне больше понравился перевод Иланы Полоцка. Роман в ее иртерпретации выигрывает. А издание 2002 года в Москве в издательстве Центрполиграф чуть меня не разочаровал. Если б ранее не прочитала б этот роман, оценка была б ниже намного. А нравится мне в основном то, как старый Баслим учит пацана цепкости!

В переводе Илана Полоцка достаточно точно дает слово Dad-как Пап, папа- по нашему. А.И.Ганько же переводит это же слово как ПОП!:lol: Хайнлайн по роману и по контексту пишет о старом Баслиме как о приёмном отце мальчика-раба.

По-моему главный смысл книги в том, что у детей должно быть детство.