Роберт Хайнлайн «Звёздный десант»

Звёздный десант

Starship Troopers

Другие названия: Starship Soldier; Звёздные рейнджеры; Звёздная пехота; Космический десант; Солдаты космоса

За эту книгу Хайнлайна называли милитаристом.

Когда Землю атакует опасный враг — совершенно чуждая и бесконечно далёкая от людей цивилизация багов — разумных насекомых, смелым и отважным звёздным десантникам остаётся только одно: встать на защиту родной планеты. В этой войне нет места перемирию и поиску понимания между врагами. Вопрос может решить только сила.

Но «Звёздный десант» — не просто боевик. Это ещё и социальная фантастика. В описанном обществе тяготы, лишения, боль и смерть солдата — добровольная жертва, которую он должен принести, чтобы получить право решать за других....

1. Первоначально рукопись была предложена издательству «Скрибнер», с 1947 года ежегодно печатавшего романы Хайнлайна для юношества. После отказа Хайнлайн расстался с амплуа подросткового писателя и полностью переключился на «жёсткую» НФ. В сокращённом виде роман был напечатан в «Журнале научной фантастики и фэнтези» и уже в декабре 1959 года увидел свет в издательстве «Putnam».

2. Перевод Дмитриева является сокращенным. Те или иные претензии можно предъявить большинству переводов этого романа. Пожалуй, наиболее точным можно считать перевод, который сделал Я. Кельтский.

3. Книга посвящается «Сержанту Артуру Джорджу Смиту, солдату, гражданину, учёному, и всем сержантам, когда-либо бравшим на себя труд воспитывать из мальчишек мужчин». Артур Смит — близкий друг Роберта Хайнлайна, они переписывались много лет. (из авторской колонки bellka8)

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (США, 1959)

«Звёздный десант» / «宇宙の戦士 / Uchû no senshi» 1988, Япония, реж: Тэцуро Амино

Fanteria dello spazio
1980 г.
(итальянский)
Starship Troopers

Фильм совершенно отличается от книги.Здесб герои предстали в новом свете.Читать, скажу не легко,но довольно интересно.

конечно, нужно сделать скидку на год написания, и на то, что автор сознательно смягчал сцены... но хорошо написано. во-первых, армия, она и есть армия, «дедовщина», тупой, монотонный труд, муштра, устав, медленно, но верно превращающий зеленого юнца в десантника. а второй посыл, про отца гавного героя, и как он пересмонтрел свои взгляды на вооруженные силы. увы, но «кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую»..

Фильм получше будет. Читалась по кускам, когда нечего делать

Должен сказать, что по моему фильм просто не поняли. Это не фантастический боевик — это сатира. Сатира на военизированное общество. Те кто не верит обратите внимание на фразу, появляющуюся в самом начале фильма, которая и задает мотив дальнейшему повествованию. «В 1959 году Роберт Хайнлайн предпололжил, что Землей в будущем будут управлять военные».

Книга прекрасная. Но видимо фильм очень сильно испортил всем представление о ней. Вначале я тоже ожидал 50 страниц учебки, а потом сплошная война с жуками. Но Хайнлайн писал совершенно не про это. Основная мысль это уроки Философии морали. В которых раскрывается очень много хороших мыслей.

В нехитрый сюжет для подрастающего поколения органично вплетено множество размышлений о долге, дружбе, гражданской ответственности, патриотизме, построении общества, армейских порядках. Все это очень добротно оформлено, так что читается на одном дыхании. После второго прочтения уже хочется раздергать книгу на цитаты и разослать их нашим политикам и военным. Чтобы не делали опять, как не надо делать.

Соглашусь с теми, кто считает, что фильм как раз здесь лучше книги!

Нет, в ней тоже попадаются интересные моменты... но уж больно редко. Далеко не всегда интересное описание учебки занимает чуть ли не половину всего романа. Остальную половину — мораль. Мочилова совсем почти нет!( Непродуманы второстепенные сюжетные линии... В общем больше 7 поставить не могу, не заставляйте! :biggrin:

В фильне нет практически ничего от книги... разве только что сама идея. А книга очень увлекательна. Эх вот бы мне в Космический десант. :)

Сначала посмотрел одноименнное кино с Каспером Ван Диеном в главной роли. Просто жуть — как американцы могут превратить глубокое по своему замыслу произведение в бездумное развлекалово.

Интересно читать отзывы тех читателей, которые жалеют, что в этой книге мало «мочилова» (как сказал Тимон). Но Ведь эта книга как раз не о войне, а о людях, в ней участвующих. Хотите экшена в чистом виде — господа, Вам к Головачеву. :box: Там этого в достатке. А тут не об этом. Считаю, что это одна из трех лучших книг Хайнлайна!

Отличная книга и с фильмом ее сравнивать не надо,это все же разные вещи.

Очень порадовала идея, что свобода не бывает бесплатной, и за все жизненные блага нужно платить, а также наглядно подчеркнутая роль «откровенного насилия в истории человечества»

Книга хороша, но и фильм вышел ничего!

Фильм и книга совершенно разные вещи. Фильм — это чисто экшен, а книга гораздо более глубокое произведение.

Насколько я знаю, эта книга писалась почи одновременно с «Чужаком». Читать тоже одновременно, чтобы ни то, ни другое не зашкалило

Паториотично, Суперпатриотично, Патриотично так, как это понимают наверное только американцы :smile:

Весьма любопытны размышления о государстве, долге, патриотизме. Есть о чем подумать. НО — люди, характеры, переживания не раскрыты, а «замусорены» патриотизмами, долгами, правами и т.п.

На мой взгляд это фантастика второго класса.