Стивен Кинг «Кэрри»

Carrie

Кэрри — обычная девочка в маленьком провинциальном городке, над которой все издеваются, «белая ворона». Она старомодно одевается, не гуляет со сверстниками. Её мать строгая и религиозная женщина, которая досаждает ей не меньше одноклассников.

Долгое время она накапливала в себе обиду и злость, сдерживала гнев... Пока не открыла в себе способности к телекинезу. И вот тогда все её обидчики узнают кто она есть и поплатятся, весь городок получит полный расчёт за все унижения, что пережила Кэрри...

«Кэрри» / «Carrie» 1976, США, реж: Брайан Де Пальма

Кери
(болгарский)
Керрі
Carrie

«Иисус глядит на меня со стены, и его лицо холодно, как камень. Она говорит, что Иисус любит меня – тогда почему я так одинока?»

В апреле 2014 года «Кэрри» исполняется 40 лет! Этот трагический и драматичный роман о фантастической девчонке открыл миру Стивена Кинга! С тех пор Стивен опубликовал свыше шестидесяти книг, и, каждая из них нашла отзыв в сердцах читателей. Мы смеемся, плачем, настораживаемся и смеемся вместе с Кингом. Каждая его книга, это несколько очаровательных дней запойного чтения и незабываемые впечатления!

Свой первый роман, «Долгую Прогулку», Стивен создал еще в далеком 1966-м, но произведение тогда осталось незамеченным. В период с 1967-го по 1972-й был создан ряд других романов, но, только «Кэрри», которую изначально Стивен выбросил в мусорную корзину, «Кэрри», которую извлекла оттуда Табита, жена писателя, открыла Стивену дверь в литературный мир, а нам отрыла искрометный талант гениального писателя!

Это произведение Стивена Кинга может и не самое глубокое, но кричащее! 16 лет девчонка была узником своей матери. Она испытала на себе безумный фанатизм религии, и жестокость подростков. Все жизнь Кэрри состояла из походов в школу, где над ней издевались, и возвращение домой, к одержимой матери, которая калечила себя в религиозном экстазе на глазах у дочери. В ее жизни не было смысла, до тех пор, пока один завидный парень не пригласил ее на выпускной бал.

Его девушка участвовала в очередной жестокой издевке над Кэрри, но, вскоре осознала, как мерзко она поступила, как несправедливо относятся к Кэрри, и решила загладить свою вину. Для Кэрри это был шанс. Она ухватилась за эту ниточку, желая стать такой как все. На выпускной вечер она сама сшила себе платье, а Том Росс, парень, который повел ее на бал, пообещал, что они сделают все, чтоб этот вечер был прекрасным. Том пригласил Кэрри, потому что об этом его попросила Сью… но вскоре он понял, что Кэрри удивительная и привлекательная девчонка. И вот, их выбрали королем и королевой балла… Том ведет Кэрри к трону, ей кажется, что всю сознательную жизнь она шла к этому моменту, но вместо долгожданного возрождения все мгновенно закончилось…

Этот вечер должен был стать самым счастливым в жизни Кэрри, но если Сью желала добра, нашлись и те, кто основательно испортил ее праздник, и спровоцировал конфликт, последствие которому более 400 жертв…

«В конце концов об этом даже сняли фильм. Когда в Америке случается что-то важное, кому-то обязательно хочется покрыть все сусальным золотом и украсить ленточками. Чтобы можно было забыть. И вряд ли кто-нибудь понимает, насколько это серьезная ошибка — забыть Кэрри Уайт.»

В середине 60-х годов XX века телекинез, о котором в те времена боялись даже говорить, чтобы не прослыть сумасшедшими, вырвался на большой экран. Это были вполне реальные съемки, демонстрирующие странный фокус на потеху зрителям. А теперь представьте роман, состоящий из газетных заметок, материалов репортеров, выдержек из интервью свидетелей и очевидцев. Представили? Не по себе становится именно потому, что текст подан слишком жизненно.

Перед нами история о разбуженной силе телекинеза у девочки Кэрри, которую все обижали. Не то чтобы она сильно отличалась от других, просто мама у нее была одержима искуплением греха, который видела в способности дочери. Маргарет Уайт боялась беззащитную дочь, а страх часто рождает ненависть. Если делать акцент на таких отношениях, то из драмы, плавно перерастающей в хоррор, могла получиться чернуха. А массовый зритель всегда хочет эффектности. Религия как бесплодное мученичество и кровь как искупление, как вам? Уже лучше. Физиологические подробности для большей реалистичности, меткие вульгарные выражения и справедливая нотка цинизма — совсем хорошо. Это и есть тот самый стиль Стивена Кинга, который со временем будут называть фирменным, а пока он оттачивается в дебютном романе.

«Кэрри» — захватывающие размышления о последствиях людской ненависти. Мама сделала дочку изгоем, а подростки над изгоями любят подшутить. На выпускном вечере обычно забываются все обиды, но только не в Ювинской средней школе Чемберлена. Одноклассники решили облить Кэрри с ног до головы свиной кровью ради забавы. Настоящие маленькие монстры не ведают, что творят. Захотелось хлеба и зрелищ по-взрослому — получайте! Кэрри вершит кару небесную и молится, прося помощи у высших сил. В момент в прямом смысле кровной мести на ее лице сдержанная улыбка. Даже имея власть над людьми она держит себя в рамках.

Спустя годы Кэрри стала чем-то вроде символа, именем нарицательным, и никто не видит в ней девочку с обычными человеческими надеждами и мечтами. Испуганная общественность ищет и не может найти ответ, как оградить себя от неподконтрольных людей, которых невозможно обуздать. Вся эта общественность — выросшие дети, которые со временем стали только умнее. Теперь они находят оправдания своим действиям и тщательнее следят за собственной безопасностью. А кого следует бояться на самом деле? Посмотритесь в зеркало.

У меня осталось тяжёлое впечатление. Интересный сюжет, но написано нудобно, с этими врезками из книги и газет.

И всё это мерзко! Я ещё больше стала ненавидеть эту фанатичность, хочется давать знакомым почитать, чтобы понимали на какой они дороге.

Я никогда не читала Кинга, всегда боялась. Этот рассказ решила прочитать толкьо потому, что это не ужасы. Но всё равно дался тяжело. Я сразу вспоминаю тысячи детей, замордованными родителями и сверстниками по всему миру, жалкие и зависимые, психологические неизлечимые уроды...

Товарищ Кинг и его «Кэрри».

Роман этот наш добрый друг Стивен написал еще в далеком 1974 году. Книга очень старая, а вот Кинг в то время был очень молодой.

При прочтении этого романа, не сразу угадывается Мастер, но бывало проскакивало мельком его фирменные приемчики, и это каждый раз вгоняло меня в эйфорию. Даже если читать его не зная автора, закончив не будет сомнений кто написал.

Так что «Кэрри» это первые ступеньки в становлении таланта монстра ужасов, это начало пути на верх славы, это первые оттачивания его фирменных приемов, это первые погружения в саму душу героев, это рождение первых «кинговских» злодеев от деяния которых леденеет кровь еще долгое время после прочтения.

Читать всем фанатам Стивена Кинга в строгом порядке.

Книга достойная, даже спустя сорок лет с момента ее написания.

А вот вам еще одна ЧАрли Макги, только попавшая в плохие руки.

В отличие от малышки ЧАрли, у Кэрри нет любящего папочки, который грамотно «амортизирует» психику дочери, не давая ей почувствовать себя монстром. Здесь монстр однозначно выведен в образе религиозной мамаши — ну, скажу я вам, трудно найти у Кинга более отталкивающий персонаж! Обычно он никогда не пишет отрицательного героя, используя все оттенки черного. Даже в самом забубенном злодее все равно есть нечто человеческое. Пускай это не вызывает к злодею симпатии, но делает образ объемным, барельефным, похожим на живого человека.

Здесь — фанатизм, доведенный до степени абсолютного зла, до умопомешательства. А сумасшествие, как известно, заразно.

Вот Кэрри и помешалась. Она просто обречена на безумие, с рождения варясь в кипящем вареве ненависти мамаши к этому греховному миру. Школа и плохиши-одноклассники — лишь вторичное зло, последняя соломинка, сломавшая спину верблюда.

Отсюда вывод — сверхсила не бывает плохой или хорошей сама по себе. Все зависит от того, в какие руки она попадет.

Вещь сильная, но перечитывать не буду. Все равно десятка.

Очень долго не могла прочитать роман, не получалось. Смотрела не одну экранизацию, поэтому когда приступила к чтению уже многое было известно. Все равно роман потряс. Он ужасающий и захватывающий. При прочтении посещают две мысли: это настолько ужасно, что этого просто не может быть; то же было бы и со мной, если бы со мной случился такой же кошмар как и с Кэрри.

Кэрри — это не просто изгой или неудачница, сначала она символ обездоленности, потом само возмездие.

Мастерство Кинга позволяет получить просто нечеловеческий образ душевных страданий. Конечно, они сильно преувеличены, такого ожесточения не бывает. Но это же Кинг!

Решил начать знакомство с творчеством Кинга с его первого романа. Ожидал относительно слабой вещи, как у почти всех начинающих писателей, но «Кэрри» оказалась для меня одной из лучших прочитанных за последнее время книг. ИМХО это вообще один из лучших писательских дебютов в литературе.

При этом в романе нет ни одного ВНЕЗАПНОГО сюжетного поворота — финал известен сразу, все промежуточные этапы проясняются задолго до. Чем берёт «Кэрри» — психологичностью, так называемым «саспенсом». Атмосфера нагнетается в течении всего произведения, краткий «расцвет» Керриетты на выпускном лишь подчёркивает общую безысходность и жестокость происходящего. Хоть трагедия и стала вроде результатом серии случайностей, но на самом деле она была непредотвратима. Четыре с половиной сотни человек сполна заплатили за жестокость толпы детишек и глупости отдельных представителей подрастающего поколения.

В общем, первой книгой Кинга я очень обнадёжен. Если с этого его творческий путь только начался, то дальнейшее должно быть как минимум не хуже.

P.S. «Мистика» в определении жанра явно лишняя, ибо необъяснимых с точки зрения мира книги явлений нет. И способности Керри обоснованы не высшими\тайными силами, а генетикой.

В аннотации к книге указано, что это первая серьезная работа Кинга. Всем бы авторам так стартовать! Пересказывая реальную историю девочки с необычными способностями и добавив в нее от своего таланта немного фантастичности, автор как бы предостерегает читателя от человеческой безучастности, безразличия, а порой и зверского отношения к себе подобным. Как ни странно, но вставки протоколов полиции и свидетельских показаний не только не портят, а наоборот органически добавляют интригу в повествование. Смерть главной героини не вызывает сожаления, хотя и сочувствуешь Кэрри. Повесть очень понравиться людям с обостренным чувством справедливости, но мне чего-то в ней не хватило. Возможно более позднего мастерства в изложении Кингом сюжета. Поэтому только 9!

Сейчас очень много разговоров среди кингоманов о грядущей премьере фильма « Телекинез» и я, поддавшись этому настроению, перечитал сегодня книгу и пересмотрел в очередной раз экранизацию Брайана Де Пальмы. Не смотря на то что книгу я читал уже множество раз, а фильм смотрел и того больше, они по прежнему волнуют меня до глубины души. Первый изданный роман «Короля», его первый шедевр, книга, которую невозможно забыть. И великолепная экранизация. Фильм, который похоже мне никогда не надоест пересматривать. Жду ли я « Телекинез» — нет, посмотрю ли — скорее всего, вряд ли смогу удержаться. Но это не тот фильм, который я захочу поддержать рублем, заплатив в кассе кинотеатра. Посмотрю на шару, скачав с торрента и скорее всего забуду. Мои ожидания от « Телекинеза» — да никаких. Вполне допускаю мысль что фильм достойный. Но так уж получилось, что образ Кэрри для меня навсегда связан с Сисси Спейсек, именно такой я представлял Кэрри Уайт когда читал книгу. И «Телекинез» с Хлоей Морец как-то еще до премьеры проходит мимо.

Данная книга была первой книгой этого автора, которую я прочитал. Книга меня съела сразу. Сюжет — великолепный. С первых страниц невозможно оторваться. Я даже не знаю как еще описать. Просто великолепная книга.

Кинга я прочитал очень мало. Девушка подарила «Четыре после полуночи». Понравилось, хотя не сильно напугал меня Мастер. Задумал прочесть всего Кинга. И решил начать сначала. Купил «Кэрри». Проклятье да это великолепная книга! ЧЕРТ!!! Да я оторваться от нее не мог!!! Сцена в душевой просто поразила меня. И сначала напрягали все эти вставочки документальные! «НЕ МЕШАЙТЕ МОЕМУ ПОГРУЖЕНИЮ!!!» — кричал я! Потом втянулся и читал с нарастающим интересом.

Нельзя не посочувствовать бедной Кэрри. Эти жестокие подростки и тупые правила американских школ о популярности выводили из себя! Фанатичка мать пугала меня не меньше чем старина Фредди! Все ждал, когда Кэрри их всех порешит! Конец понравился. И дохнул в меня чем-то, даже не знаю, как сказать. Эта картина бедной, замученной девочки которой вдоволь наплевали в душу (да что там ее просто втирали в пол!!!), которая дошла до крайности. Ее крик «Мама» в конце просто потряс. Очень жалко Кэрри. Но она всем показала и всех покарала за их злобу, низость и жестокость.

Спасибо Стивену Кингу. Огромное. Прекрасная книга.

Наверно я плохой человек. Потому что мне не жалко Кэрри!!! В душевой, когда над ней смеялись и кидали тампоны, мне не было ее жалко. Когда над ней издевалась мать, тоже не было жалко. А когда Кэрри облили свиной кровью и позже, когда она шла с ножом в плече и умирала – тем более. Меня спасает только то, что мне жалко всех остальных, особенно Томми.

Еще интересно то, что в детстве и в подростковые годы я не была не Кэрри не Крис не Сью. Быть «Кэрри» просто не сложилось (это наверно от высших сил). В остальном я была безразлична. Пробовала общаться с такими вот изгоями, как с нормальными без жалость и сюсюканья, но такие «Кэрри» редко идут на нормальный контакт. Они изначально ведут себя как жертвы – противно. А если есть жертва, то уж охотник найдется. Один раз, когда начиналась при мен вот такая вод травля вот такой вот «Кэрри», я заступись, но не из жалость к ней, а просто не хотелось присутствовать при гнусной сцене и портить вечер, не хотелось прежде всего для себя.

Единственное, что пробило мое равнодушие к Кэрри, это ее решимость поменять все, пойти наперекор своей матери. Все дети – рабы своих родителей. И кто в детстве не почувствовал этой рабской безнадежности, тот должен всю жизнь благодарить своих маму и папу. А остальные знают: «Вот я вырасту и все вам покажу». Здесь я стала сопереживать Кэрри, желать ей радости, счастья и всего прочего, хоть и понимала, что этому не бывать.

Один из моих самых любимых романов Стивена Кинга. Не знаю почему и не хочу в этом разбираться. Это отличная книга, хоть она довольно реалистична (в плане отношений и поступков героев, конечно). Я искренне рекомендую ее всем!

Поразителен для меня в этой книге не столько даже несомненный талант Кинга как писателя, способного двумя-тремя штрихами создать и гнетущую атмостферу, и героев, которые предстают перед тобой как живые со всеми пороками и добродетеляии, сколько его если не провидческий дар, то по крайней мере исключительное знание человеческой психологии. Так совпало, что параллельно с чтением «Кэрри», я прочла несколько статей, посвященных резне в американской школе в 1999 году. Двое 17-летних подростков, убивших 13 человек, были учениками этой же школы. Они были изгоями среди сверстников, презираемыми и постоянно унижаемыми. Как Кэрри хотела стать карающим ангелом Господним, так и эти двое в самодельном фильме изображали себя мстителями за унижения слабых. Как и Кэрри, они не разбирали виновных и невиновных в своих унижениях, а просто решили отомстить. Только вместо телекинеза у них были пистолеты и самодельные бомбы. И, читая про чувства Кэрри, когда она шла мстить, я невольно думала о реальных людях и о их уже свершившейся мести.

Кроме того очень точно, по-моему, показано Кингом то, как человек, вроде бы и совестливый, и нежестокий, как Сью Снелл, не может противостоять «стадному чувству» и нападает на жертву, в глубине души зная, что это отвратительно. И потом мучается совестью и хочет исправить, но, как известно, благими намереними выложена дорога в ад.

Однако конец романа (я имею в виду письмо и в целом объяснение телекинеза наличием гена) показался мне ненужным. Ведь опасной Кэрри сделал не ее телекинез, а окружающая ее повсюду жестокость. Поэтому намек на проявление телекинеза как на возможную опасность не совсем понятен. Это и побудило меня снизить оценку.

Благодаря тому, что читать Кинга начал практически с начала, у меня нет причин сравнивать его первые произведения с более поздними, зато есть возможность оценить писательский рост.

О Керри однозначно можно сказать, что старт дан удачный. В книге чувствуется стиль: включенные в текст повествования якобы газетных вырезок и отрывков из книг посвященных происходящим событиям, придает событиям при всей их фантастичности оттенок документальной хроники, от чего происходящее кажется более реальным. К сожалению, создание полностью реалистичного полотна происходящего Кингу не удалось, в основном за счет излишней гипертрофированности некоторых образов и, соответственно, не до конца правдоподобных персонажей с не всегда логичным поведением. Правда, все это проявляется лишь местами и поэтому книга отторжения не вызывает, даже наоборот читается с огромным интересом и держит в напряжение на протяжение всей книги не взирая на то, что мы заранее знаем, чем все закончится, а это многого стоит.

Убийство, тем более массовое, чрезвычайно сложно оправдать. Гораздо легче заставить нас побывать в шкуре виновника, чтобы мы сами могли пройти через все, что привело к трагическим последствиям, а уже потом и делать выводы. Лично меня история этой забитой девочки очень тронула, заставила сопереживать, пусть даже ее выбор и был изначально тупиковым. Но это сугубо мое мнение, потому что в сложившейся ситуации правильных решений попросту не существовало, и от этого история становится лишь более трагичной.

Во второй уже раз Кинг предстает предо мной в образе провидца человеческих душ (пускай еще и не окончательно сформировавшегося), а не мастером ужасов, каким его его обычно величают, что делает мое с ним знакомство еще более интригующим. Страшно даже представить, что будет дальше. Страшно интересно.