Стивен Кинг «Жребий»

'Salem's Lot

Другие названия: Судьба Салема; Салимов удел; Город зла; Судьба Иерусалима; Жребий Иерусалима; Жребий Салема

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн»

Писатель Бен Миерс приезжает в Джерусалемс-Лот, небольшой провинциальный городок, где он провёл детство. За время его отсутствия здесь с одной стороны мало что изменилось, а с другой — поменялось очень многое. Но для Бена самое главное — побороть свои детские страхи, которые связаны с Марстен-хаусом, домом, что стоит на холме и нависает над всем городом. Через некоторое время в городке стали происходить загадочные смерти и таинственные исчезновения.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— цикл «Отец Каллагэн»

— условный цикл «Судьба Иерусалима»

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

1975 г.
Salem's Lot
1976 г.
Салимове лігво

Мощно. На данный момент это лучший роман о вампирах, однозначно. Правда я не знакомился с «Дракулой» Брэма Стокера, но если отталкиваться от этого бестселлера «Жребий» это достойное продолжение саги о вампирах, глоток свежего воздуха так сказать, приятного чтения.

Роман «Жребий Салема», какой бы он ни был данью уважения Брэму Стокеру, каким бы ранним трудом известного автора ни являлся, имеет ряд недостатков.

Плюсы касаются лишь первой части романа. Во-первых, гениальное пробуждение живого маленького городка, когда в каждый промежуток времени каждый житель вносит свою лепту в наступление утра. Эта органичность напомнила мне одну из лучших (имхо) работ автора «Нужные вещи», там слаженность города доведена до совершенства. Но стоит сразу же сказать, что следующие главы о городе такой стройности не следуют, а жаль. Второй плюс — довольно живое и атмосферное начало, приезд писателя в город, его шуры-муры с молодой девушкой и их диалоги. Да и в целом жизнь писателя на фоне сгущающихся над Салемс-Лотом туч выглядит колоритной и интересной.

С середины что сюжет становится прямолинейным и неинтересным, что персонажи превращаются в картонных, за исключением одного раза душевных метаний отца Каллахэна. Сюжет, в действительности, повторяет приключения героев «Дракулы» по спасению мира от зла, к гадалке можно и не ходить. Но ведь согласитесь, не за неизвестность дальнейшего развития сюжета мы любим книги. Все прекрасно знают, что Джона Коффи казнят, а Энди Дюфресн сбежит, но мы всё равно это читаем и наслаждаемся. В этом всём есть сок... Но здесь, грубо говоря, беготня с места на место, приостанавливающаяся только для того, чтобы убедить очередного скептика в реальности происходящего ужаса (подобные дискуссии взаправду занимают много страниц). Персонажи теряют свои краски за бесконечной суетой тревог и принятых решений. Даже самый яркий и подробно выписанный персонаж — писатель — что меня поразило, стал невероятно картонным и безликим после смерти возлюбленной девушки. Он не раскрылся далее, он умер как персонаж.

Многое по части хоррора в романе сделано на смаковании ожидания. Такое я люблю еще со времен «Сияния», но здесь этого слишком много. Удачно сделано лишь пару раз вначале, а позже по сюжету читатель ощущает острую нехватку в вампирах.

Ранее написанный Робертом Шекли рассказ «Рыболовный сезон» гораздо лучше описывает феномен таинственной пропажи людей и целых семей, причем на гораздо меньшем количестве страниц.

В общем, недостатков у столь раннего творения мастера достаточно. Но несмотря на них читать роман легко, приятно, хотя и ощущается некая сыроватость и недоработка. В суе показалось мне, что это просто я от Кинга уже устал... Ан нет — следующий для меня роман «Воспламеняющая» идет просто на «ура». Король не голый, нет, просто у него дырка на носке.

Образ вампира один из самых популярных в литературе. Но не в ней одной. Про упырей снимают кино, телешоу, делают видеоигры, про них ставят даже мюзиклы. Они уже давно призваны не только нагнетать на нас волны ужаса, мы уже привыкли, что их можно встретить в комедиях и любовных романах. Утеряв в моём сознании связь с синонимом «страшно», я думал, что вампиры уже не смогут вернуть свои позиции и напугать меня по-настоящему. Пока я не решил прочитать книгу «Жребий Салема» Стивена Кинга.

Без сомнения, для меня это было триумфальное возвращение к истокам, к настоящей классике жанра и при этом за авторством одного из самых любимых мною Авторов.

Кинг, в своих интервью, не скрывает, что в «Жребии» он заигрывает со знаменитым романом «Дракула» Брэма Стокера, и в принципе это чувствуется. Но лишь в виде преображённых, порой до не узнаваемости, проекций пропущенных через столетие.

И так, завязка. В городок Новой Англии приезжает молодой, но уже известный писатель Бен Майерс, недавно переживший трагическую гибель любимого человека. Он хочет написать новый роман и заодно избавиться от детских страхов связанных с жутким домом Марстена. К его удивлению, он узнаёт, что у этого дома, буквально на днях, появились новые, загадочные владельцы. Практически одновременно с этим в городе начинают происходить довольно трагические вещи. Сначала, во время прогулки, пропадает ребёнок. Его брат, который был с ним, нечего не помнит, но находится явно в шоковом состоянии, через несколько дней он умирает, с неясным диагнозом. Затем таинственные и зловещие события набирают обороты: исчезновение людей, неожиданные смерти, начинают пропадать даже трупы…

Кое-какие догадки или хотя бы понимание, что эти происшествия связанны между собой, возникают у главного героя. В это же время, пожилой школьный учитель переживает свою порцию ужаса и для него картина происходящего выстраивается в совсем уж невероятную теорию. В городе появились вампиры! Бен, его новая девушка Сьюзен, школьный учитель Мэтт Берк, местный эскулап Джеймс Коуди и бойкий, рассудительный, мальчишка Марк Петри, объединяют усилия и пытаются найти выход из положения и остановить Зло.

«Жребий» это второй роман Стивена Кинга, но уже тогда он понимал очень важную вещь. Люди нечасто, по-настоящему и всерьёз, переживают за других людей, если они с ними не знакомы и события происходят где-то далеко. По этому, не скупясь на слова, он делает так, чтобы у читателя сложилось впечатление, что всё действие происходит по соседству, а с героями книги они уже давно знакомы. Это достигается и детальными описаниями быта, и хорошо прописанными характерами, нередко, Автор, ищет эмоциональные точки соприкосновения. Ведь герои становятся ближе, если наши воспоминания из детства так похожи, если у нас общие стремления и убеждения. Объединять нас могут и страхи, тайные желания, и даже грехи.

Кингу уже тогда было недостаточно сказать «Бу!», чтобы напугать нас. Он накручивает читателя, терпеливо и методично, заставляя нас переживать приливы страха, раз за разом. При этом, не забывая про изрядную долю драматизма. На этом романе отлично видно, почему тема вампиров так благоприятна для подобного жанра. Вампиризм распространяется как вирус, в геометрической прогрессии, в какой-то момент становится сродни безжалостной стихии, не щадящей не женщин, не стариков, не детей. И зараза может поразить людей очень близких нам, от которых нельзя просто отвернуться и тем более убить. От этого у нас складывается ощущение полного бессилия, растерянности и незащищённости. Подобная атмосфера безнадёги очень хорошо предана в этом романе.

Так же Кинг будет рассуждать на излюбленные темы: о природе Зла, о роли обывательского равнодушия и мелочных обид в нём и об истинной вере, как о спасении от него. Впрочем, это и многое другое, что читатель сорок лет назад впервые встретил в этом романе Стивена Кинга, получит развитие в других его книгах. Кстати, это ещё один повод прочитать книгу, что бы проследить метаморфозы творчества этого Автора.

Не могу не упомянуть ещё одно главное действующее лицо романа — сам город Салемс Лот. Не случайно в книге несколько объёмных глав так и называются «Город». Салемс Лот похож на живой организм, со своим характером, памятью, снами, наконец, со своими скрытыми болезнями, которые вскрываются гнойными нарывами, стоит городу подцепить вирус. Не в силах справится с агонией, мы наблюдаем, как город медленно умирает, издавая протяжные стоны, каждый из которых возвещает ещё об одной трагедии, произошедшей в его стенах. Видя смерть Города, мы понимаем, что на его могилу уже вряд ли кто принесёт цветы. О таких местах лучше забыть и больше никогда не вспоминать.

Несмотря на то, что роман был написан в далёком 1975 году, он и сейчас читается на одном дыхании, всё так же будоражит воображение, заставляет задуматься и вволю пощекотать нервы. Если вы, по каким-то причинам, обошли стороной эту знаковую книгу, что ж, я вас настойчиво приглашаю — Добро пожаловать в Салемс Лот!

Наверно худшее из того, что я читал за свою жизнь.

Я даже не знаю из-за того ли это, что я выбираю что читать, или роман действительно настолько плох.

Начнем с того, что у Кинга отсутствует всякое приличие в плане длины произведения. Ну не умеет он писать интересные большие романы.

У него только короткая проза хорошо идет, его рассказы действительно мне нравятся. А вот романы...

Романы пугают. Но не чудовищами и тварями, а объемами. Галонами ненужной «воды» которую Стивен льет и льет без всякой на это нужды.

Хотя я его понимаю. Контракт подписал, нужно настрочить чего то, и вложиться в нужный объем.

Вторая проблема — это очень плоские персонажи. Очень. Очень очень.

типичная милая девушка, типичный писатель, типичный мальчик гений и куча фоновых персонажей, худший из которых (в плане харизмы и качества проработки) — главный злодей.

Полное отсутствие какой бы то ни было интриги. Все нам рассказывают в самом начале. И смысл дальше читать?

Сравните с той же Мглой, где есть интрига (А что на самом деле случилось, и есть ли выход?)

Короче, недостатков еще много, а расписывать лень. Все равно заминусят. Кинг превратился уже в культ.

Плевать, что как автор он где то в средине. Не поворачивается язык назвать его гениальным. Плевать что его конек — короткие рассказы.

Пипл все равно будет хавать те многотомники, который дядюшка Стивен будет ему скармливать.

Инерция есмь вещь довольно сильная и значимая.

Пс: забавно, что сами фанаты Кинга не очень в восторге от этого романа.

П.П.С: Те, кто увидев мой отзыв забурлил негодованием, прочтите рассказ Кинга «Один на дороге». Сравните атмосферу и проработку персонажей там и здесь. И сделайте выводы, с учетом того, что Один на дороге — рассказ.

Немного я читал Кинга, чтобы судить о его стиле, но уже не первый раз натыкаюсь на такую схему: сначала простое, но емкое, описание места событий, его участников, в том числе главных героев, все хорошо и замечательно, а главное — реально. Затем, когда начинается что-то мистическое и, казалось бы, нереальное, ты не можешь не поверить этому, ведь это происходит в реальном мире с реальными людьми.

Городок Салемс Лот, с виду обычный городишко, коих в Америке великое множество, но все не так хорошо, как казалось бы. Он прогнил, и как не ему стать пристанищем зла.

Итог: не буду раскрывать сюжет, но я книгу прочитал совсем недавно и к этому времени тема, использованная Кингом, уже немного заезжана. Поначалу я даже немного расстроился, но Король Ужасов написал, как всегда мастерски, и я остался доволен.

«Жребий» Кинга начинается очень уж неспешно, словно показывая, какова жизнь в Салемовом Уделе – размеренная, вяло тягучая, без особых изменений. В Удел приезжает Бен Мирс (писатель, как часто бывает у Стивена), и тут всё начинается, хотя, опять же, очень медленно и вне категорий «спешка и скорость». Стивен Кинг в «Жребии» использовал множество ПОВов, показывая события их глазами. Некоторые появляются всего лишь в одном-двух отрезках текста, некоторые – гораздо чаще.

Где-то 2\5 книги сюжет идет тягуче, призывая читателя убрать роман подальше и поспать. Зато потом всё лихо закручивается вокруг темы о

вампирах. И вот тут Кинг разгулялся. Во-первых, подход немного нестандартный для современной саги о кровососах. Здесь не находят обескровленные трупы с дырками на шее. Здесь нет красавцев-вампиров или вампирок. Отсюда возникает огромный плюс: «Жребий» — глоток свежего воздуха на фоне современного бума о клыкастых. Во-вторых, не сразу становится ясно, что речь о вампирах. Лично я выстроил не 1 и не 2 версии того, что же будет дальше, пока не прочитал версию, предложенную Стивеном. Однако, есть один минус. Как-то уж слишком легко и просто Бен Мирс и Ко догадались, что имеют дело с вампирами. Такое ощущение, что герои привыкли к чему-то необычному, что так легко поверили в кровососов.

Понравилось, что Кинг не жалеет своих героев. Тут даже Джордж Мартин будет в тени Стивена.

Заключение: хороший роман на свою тему, вряд ли новый (для настоящих реалий), но качественный и интересный.

Говорят, это знаковый роман Кинга, где он разрабатывает многие приёмы и повороты, которые в будущем станут для его творчества традиционными. Ужасный ужас, ужасающий жителей крохотного американского провинциального городка. Главный герой-писатель, находящийся в творческом кризисе и втянутый\возглавляющий борьбу против сил зла и тьмы. Несколько харизматичных и тщательно проработанных персонажей,

что один за другим погибают в неравной борьбе.

В принципе, так оно и есть. Но «Жребий Салема» всё равно ощущается очень сильной и необычной книгой. Во-первых, здесь по-настоящему жуткие и пугающие вампиры. Во-вторых, атмосфера безысходности, безнадёжности борьбы горстки отчаянных смельчаков против неодолимого врага, поглощает. Все попытки героев превозмочь поглощающую город вампирскую орду, выглядит вознёй ребятишек, строющих козни злым взрослым.

На этом фоне финальная битва с ГлавГадом выглядит совсем неубедительной, несмотря на фактический проигрыш, гибель города и почти всех главных героев. Даже финальная вендетта выглядит авторским произволом, цель которой — дать хоть какой-то реванш силам зла, и всё равно, насколько фальшиво выглядит такой «реванш». Ну и в принципе непонятно, как ещё вампиры такими темпами не стали доминирующим видом на Земле.

В книге очень ясно чувствуются некоторые другие литературные традиции Кинга. Это использование «внешнего раздражителя\угрозы», для помещения персонажей в сверхэкстремальные, ломающую психику условия. После подобного невозможно остаться прежним, самим собой. И Кинг тщательно, со всеми маниакальными подробностями, демонстрирует сходящих с ума и превозмогающих невообразимое героев.

А ещё здесь очень красивая и безумно трагичная любовная линия. Подобный накал романтических чувств в произведениях про вампиров есть разве что в кинговском же комиксе «Американский вампир», да в британском телесериале «Быть человеком».

«Жребий Салема» безусловно, одна из лучших книг продолжающих кровососущие сюжеты Брэма Стокера. И хоть я не претендую на 100% знакомство со всеми произведениями про упырей, но искренне сомневаюсь, что со времён «Жребия Салема» было написано что-то лучшее. Трагедия и гибель маленького городка поражает, а его обитатели и гости запоминаются навсегда.

P.S. Читал эту книгу во время армейской службы, находясь в наряде по охране и патрулированию полузаброшенного военного городка. Сидя морозной зимней ночью в тёплой будке со «Жребием Салема» в руках, а потом выходя на обход заброшенных и мрачных казарм, складов и ангаров, я чувствовал тот ещё ужас от каждого шороха и даже автомат в руках не сильно помогал мне успокоиться.

Я начал знакомство с Кингом с этого романа. Это — как первая любовь. Потом прочитал почти все вещи «короля ужасов». Но, «Судьба Иерусалима», наверное, самый мой любимый роман автора. Да, понимаю, «Сияние», «Оно», «Кладбище домашних животных», объективно, сильнее, но…

Тут все в точку. Сюжет, характеры героев, описания города и мелочей, которые заставляют поверить в реальность происходящего. Классика жанра «хоррор» — в провинциальный городок проникает вампир... Брэм Стокер в современной эпохе. У Кинга великолепно нагнетается атмосфера ужаса, до середины произведения еще не понимаешь, что происходит в городе, а потом до самого финала не знаешь, останутся ли главные герои в живых, победят ли они зло. В книги масса психологических отступлений, это не экшен, не сплаттер-панк, но, саспенс в романе очень хорош, и, есть место для размышлений. Мастерски прописаны, наверное, все многочисленные герои, как главные, так и второстепенные. Мастерски создана сама атмосфера «зла» в маленьком городке, где все чуют беду, догадываются в чем дело, но, ничего не предпринимают, или, бегут из города.

В общем, можно много рассказывать о таланте Кинга, так ярко отражённом в этой книге, ведь, именно, по ранним произведениям и составляется мнение об авторе, как о «короле ужасов». Читать всем поклонникам хоррора.

Вампиры... Сейчас они повсюду и их уже никто не боится, а вот раньше...

Странно как меняются пристрастия. В 1975 г. когда был написан роман и ранее у других авторов, вампиры были злом и ужасом. И мне это представление кажется более интригующим и завораживающим и конечно пугающим. У романа «Жребий» было несколько переводов, мой отзыв на перевод В. Антонова (Жребий Салема).

Начиная читать роман я прекрасно понимала, что это только начало творческого пути С.Кинга, а прочла я у него почти половину из всего написанного. Но тем не менее сюжет и сейчас цепляет читателя. Маленький городок, пришедшее в него зло и несколько отчаянных жителей, которые вступают с ним борьбу. В последующих романах мы еще не раз столкнемся с подобным сюжетом, но вот зло будет каждый раз новое.

Герои — вполне достойно прописанные для раннего Кинга. Есть у них и прошлое и проблемы и страхи. Каждый на своем месте.

Атмосфера — с ней тоже все в порядке, нарастающая тревога и ужас до самого финала.

Реализация — вот тут есть провисания и ляпы.

Как то легко прошла финальная схватка с таким могущественным монстром, да и сам злодей пару раз появлялся там куда никак не мог попасть...

Впечатления — роман получился динамичным и интересным. Для постоянных читателей будет маленький сюрприз в виде отсылки к роману который будет написан чуть позднее.

Экранизация — пересмотрела фильм 2004 г. «Участь Салема» довольно неплохая экранизация, но как обычно «слегка приукрашенная» для пущей атмосферности...

Совет всё тот же, читайте книгу, а фильм смотрите уже как приложение.

Кинг, простите за каламбур, король погружения...

В начале, вроде бы, и мистики никакой нет, автор легко и просто описывает жизнь провинциального городка. Ты веришь- городок существует. Ты начинаешь радоваться, сочувствовать, ненавидеть, любить... А когда появляется Нечто, ты не можешь просто так отмахнуться, дескать НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ибо ты полностью погружен... Автор знает об этом и вытворяет с тобой все что ему в голову взбредет, и ты, послушный, следуешь его замыслу...

Впечатлена,

книга читается на одном дыхании,

в отличие от Страуба все достаточно емко и ограниченно, действие развивается по прямой, словно луч фонаря (луч света в темном царстве и прожектора перестройки, шутка) бесстрастно выхватывает отдельные фигуры, какие-то детали, я не сторонник укладывания в рамки «героев» — эти нужные, эти ненужные, про тех не завершили ветку и т.д.) потому что помню цитату Дениса из романа Лукьяненко: жизнь — это как спектакль без начала и логической развязки, кажется, что что-то закончилось, но что-то только берет начало.

Забавно, что нет долгих предисторий, как потом вошло в привычку у автора, перед глазами неудачная попытка прочесть «Томминокеры», все эти «психологические жизнеописания», которые наверняка Кинг позаимствовал у Страуба или еще кого-нибудь, это не его...

В этом и красота стиля раннего Кинга — «взять след» ( старт) и «дуть» вперед, по прямой, до самого конца, когда читается легко, фразы простые, характеры очерчены несколькими штрихами, скорее даже «образы», а не попытка забраться внутрь Рут Максосланд и поиграть в ее внутренний мир, или бесконечные рефлексии Гарденера и этой... Андерссон, не помню как ее звали.

Краткая точность высказываний вызвала вполне закономерную ассоциацию с определенным жанром — «крутого детектива» и фильмов «нуар».

Чем-то напоминает нео-нуар вроде фильма «Кирпич» и веб-комикс «Блэксад».

Минимум «чернухи-кровухи», есть ряд аллюзий и отсылок, как к возможно «Побегу из Шоушенка», а также необычное построение сюжета: мы видим героев в их «естественной среде обитания», но без пристрастных живописных характеристик и эпитетов, как в «Черном доме», одна-две детали и портрет готов, мы проявляем симпатии к тем или иным героям, а потом когда приходит их «участь» становится по-человечески жаль каждого.

Подобный прием присутствует и например, в трилогии норвежских ужастиков «Замерзшая жертва»(Холодная добыча, Остаться в живых), так что весь метафизический ужас и отчаяние переживаешь одновременно с героями книги, а не наблюдаешь взглядом стороннего или «постороннего» наблюдателя.

В общем, можно найти те или иные литературные огрехи, какие-то еще ошибки и проч., но штука в том, что ты ждешь каких-то эмоций от любой книги и ты получаешь их или нет, может случиться, что что-то иное захватывает тебя, ты начинаешь спорить с автором, но все равно выходит, что автор «зацепил» чем-то.

Вполне возможно, что что-то я упустила из прочтения, что забуду некоторые детали или имена персонажей, но общее эмоциональное впечатление — выше всяких ожиданий, потом еще раз перечитаю, как перечитываю раз за разом «крутые детективы» Рэймонда Чандлера, Дэшила Хэммета и Эда Макбейна.

после прочтения не смог заснуть в темноте: было ветрено, в окно все время скреблась какая-то ветка. А может и не ветка. Может что-нибудь похуже. Посмотреть я не осмелился. Просто включил свет и забился под одеяло.

Все же Кинг великий психолог, уж простите меня за банальность. В данном случае я имею в виду не его бесспорное умение «втаскивать» живых людей в роман, а способность на мистическом интуитивном уровне ощущать читателя. Его страхи, радости и ожидания.

И снова необыкновенный ребенок. Любимый прием Кинга. Проводник между двумя мирами. То есть, Марк, конечно, это не Док из сияния, но назвать его заурядным пацаном как-то не поворачивается язык.

Потряс Барлоу. Категорически не согласен с тем, что персонаж «картонный». Он реальный, мыслящий, по-своему очень мудрый, знающий все человеческие слабости, умеющий найти «подход» к каждой жертве так, что она с радостью подставляет шейку.Он понимает людей, он сочувствует им, он утешает их, и они идут к нему почти добровольно. Вот в чем ужас. Вспомните, как он обработал этого помойного сторожа с его горбом. А любовника местной красотки?

Потрясающая сцена противостояния со священником, где Барлоу оказывается честнее, а потому выигрывает.

Немного разочаровала легкость, с которой несколько дилетантов укокошили существо с тысячелетней мудростью. Как-то Кинг не дофантазировал, на мой взгляд.

Ну а вообще роман великолепный, и читать его можно в любом возрасте, в любое время года, в любое время суток. Но свет лучше не гасить.

Удачный роман. Здесь сформировалась добрая часть всех клише Кинга: приезд в новый город, главный герой — писатель, главный злодей — приезжий незнакомец, а так же множество персонажей, фокус между которыми переключается в подглавах различной длины. Главным преимуществом «Жребия» является то, что начав читать о вампирах, читатель настолько погружается в быт и атмосферу городка, что увлеченный этим, перестает ждать пришествия кровососов. Когда же те объявляются, персонажи уже видятся как родные, а пришествие нечисти (которое состоится где-то на 200 странице) оказывается столь же неожиданным для читателя, как и для горожан. Мистика подана убедительно. Роман не провисает и не выглядит аллюзией на прочие вампирские произведения. Он самобытен, увлекателен и даже местами пугает. Одно из немногих произведений Кинга, которое можно назвать хоть немного страшным.

Книгу прочитал лет десять назад, оказалась первой из всего прочитанного Кинга. На ужасы откровенно не тянет (как, впрочем, большинство творчества автора), но добротную мистику — вполне. Может, местами немного подзатянуто, местами немного занудно, но такие места, опять-таки, есть почти во всех книгах Кинга. В целом, чтобы скоротать вечерок-другой — самое то.

Это роман таланта большого, яркого — но не до конца отшлифованного.

Хотя, конечно, большинству других писателей до это неотшлифованности — не дорасти вообще никогда.

Читается с большим удовольствием.

Действительно, поступки героев не всегда логичны и последовательны. Но это не портит удовольствия от чтения.

Вообще-то я не большой поклонник вампирской тематики и цикл «Темная башня» тоже не для меня.

Тем не менее, прочел легко и быстро.

Роман, как ни странно, во многом — социальный. И нередко отдельные персонажи вызывали мысли типа: для такого человека стать вампиром — явный духовный рост.

Нужно сказать, что у Кинга вообще зло редко расцветает на пустом месте — по крайней мере в тех книгах, что я читал.

И история этого городка не исключение — он давно созрел упасть в руки Зла, как спелое яблочко. Что и сделал, попутно утащив за собой то хорошее, что в нем оставалось.

Интересно, что когда в 90-х, среди восторженных воплей в ожидании построения капитализма, начали массово издавать Кинга, никто не заметил, что он, собственно, «воспевает» прелести этого самого капитализма. А жаль. Возможно, вовремя заготовленные осиновые колья и пригодились бы.