Анджей Сапковский «Вечный огонь»

Вечный огонь

Wieczny ogień

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Геральт из Ривии приехал в славный город Новиград, в надежде пополнить запасы и обновить снаряжение. Но попал в самый водоворот выяснения отношений между низушком Даинти Бибервельтом и допплером Тельико Луннгревинком Летортом.

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Польша)

Ведьмак

Відьмак: Меч призначення
Вядзьмар. Меч наканавання
(белорусский)
Sword of Destiny

Небольшая передышка между мрачным Осколком дна и ещё более мрачными последующими частями. Ироничная история про город и торговлю, которые столь ненавистны ведьмаку. Похождения Лютика, дурость всех героев, довольно интересный расклад. «Дело должно вертеться» и оно вертится.

Интеллектуально закрученный предельно реалистичный сюжет, глубина, показ Жизни как она есть, персонажи — всё также на высоте. И добрая, неожиданная концовка. Блистательно.

Да уж... Запал мне в душу этот рассказ, так запал, что сразу вспомнились братья Стругацкие, их «Жук в муравейнике» и знаменитый стишок «Звери около двери», которому потом сделали довольно поучительное продолжение...

Что мы видим? Некий биологический вид разумных существ, способных копировать человеческий облик и сознание, запросто вливается в человеческое общество, занимает ключевые руководящие посты, получает в своё распоряжение крупные финансовые потоки, злоупотребляют служебным положением. Неудивительно, что они подвергаются тотальному истреблению со стороны человека, ведь в эволюционной борьбе нет правых и неправых, а есть выжившие и вымершие, доминирующие и подчинённые. Так что, гуманизм тут, составляющая очень спорная...

Опять в недоумении. Или этот рассказ выламывается из цикла и стиля Сапковского, или наконец-то закончился перевод Вайсброта.

В отличие от всех предыдущих это живой рассказ. Насыщенный юмором и нормальной, человеческой речью. Сам Геральт, да и Лютик предстали передо мной совсем в другом свете. Они обрели плоть, и свой характер. Мир ведьмак вдруг засверкал. Это было то, что я и ожидал от автора, взяв в руки его произведение.

Вот и мучайся теперь. То ли этот рассказ один из лучших у Сапковского, то ли все предыдущее испоганено переводом

Хороший рассказ, с юмором, с лихо запутанным сюжетом. Отличный пример, как сделать деньги. Концовка неожиданная, светлая, с добрым концом.

Очень странный рассказ. Я так и не понял систему? во первых поймать этого купца легко. Арестовать настоящего значит тот кто на свободе настоящий. Далее тут утверждается мысль что берется только хорошее копируется но этот купец жаден ради жадности зачем? Привлекать внимания незаконным способом? Зачем? И правда. Ведь если не выеживатся то доплера и не отлечишь от настоящего. Они могут просто заменить уимерших людей раз не хотят убивать мало ли людей умирают? А их телепатия? Да ведь короля можно заменить и реально править? Так чего эти доплеры в пустыне где то прячутся? Если немного ума.. То правда никто и не заметит подмены. Странно почему допплеры при ТАКИХ возможностях не взяли власть?

Отличный рассказ: юмор и динамика присутствует

Хороший рассказ с интересным сюжетом и живым повествованием. Концовку, в принципе, можно предугадать, НО от этого произведение не становится хуже. Интересно показаны город с его отношением к другим расам, бойкая торговля и отношение героев к жизни и друг к другу.

Мне понравилось, но это так, мое личное мнение...

Ведьмак прибывает в Новиград, где оказывается вовлечен в круговорот интриг, который устроил одному местному торговцу некий мимик... Данный эпизод явно поинтересней предыдущего, хотя и в нем чувствуется та легкая деградация, которая проявилась уже в самом первом рассказе сборника. Но в пользу автора говорит то, что он решил в дальнейшем делать упор на новых персонажей, выстраивая сюжет вокруг их особенностей. Например, мимики (или «допплеры» — двойники) полностью, вплоть до мельчайших деталей, копируют образ какого-либо существа сходного с ними размера, заменяя его в обыденной жизни на себя. Окружающие, естественно, ни о чем не догадываются, из-за чего возникают весьма забавные ситуации. А ироничный язык повествования добавляет всей истории эмоциональности и привлекательности. Чего стоит, к примеру одна такая вот фраза: «...зовут меня Тельико Луннгревинк Леторт, сокращенно — Пенсток. А друзья называют меня Дуду.» Мне на ум сразу приходит одна моя бывшая сокурсница, которую мы все в группе называли Татьяной, а на самом деле она была Эльвирой! Забавно до колик в животе... А тут не просто имя одно и то же — внешне оригинал от копии никак не отличить! Попробуй разберись, кто на самом деле есть кто... Словом, интересно узнать, чем всё закончится в итоге. А автор по традиции обеспечит вам еще одну финальную неожиданность.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как двойник чуть было не испортил одному торговцу его собственную биографию. Геральта сие бедствие обошло стороной, хотя он и принял в поимке шарлатана самое действенное участие.

Рассказ, конечно, с твистами и внезапочками, но пока что понравился меньше всех из 1,5 сборников рассказов.

Автор отходит от обыгрыша сказок и известных мотивов и все больше ступает по пути классического мрачноватого фэнтези. В данном случае не такого уж и мрачного, скорее, плутовского, напоминающего зарисовку романа от Асприна, например.

Сапковский интересно вплетает актуальные проблемы вкупе же с актуальными языком и стилистикой, бросается в рассуждения о вымирающих видах и преференциях для одних и ужимок для других, и все это продемонстрировано через допплеров, низушек, краснолюдов, эльфов.

Рассказ средний, с морально-душевной концовкой, без сражений, хотя и были неоднократные намеки, но динамика и накал не просели от этого (именно в последней части). Сам по себе рассказ из-за обилия диалогов и цифр, продаж, торгов и собеседников показался немного поспешным, смятым, сумбурным, хотя и, повторюсь, рассматриваемые темы заслуживают шевеления извилинами. Просто как художественное произведение в жанре фэнтези могло быть и покруче.

Странно, что пишут, якобы это самый смешной рассказ и отмечают юмор. Очень странно, ибо ранние рассказы были раз в 10 посмешнее.

Рассказ из цикла «Ведьмак Геральт». Головоломно -юмористический сюжет, который еще раз подтверждает талант Сапковского. Нет подвигов и сражений, нет чудовищ и любви, но не оторваться от чтения. Прост прекрасно! Хотя и не улавливаешь, что на что перепродавали, но талант торгашей не пропьёшь! Работа торгашей или в нашей современности биржи -вот что представил нам Сапковский.

Понравился очень остроумный сюжет и интересные персонажи, которые встречаются Геральту :) Как и в дальнейшем прослеживается экономические навыки автора ;)

Еще один пример правдивости изречения — «Кто владеет информацией, тот владеет миром!», а уж тем более в экономике!