Анджей Сапковский «Меч Предназначения»

Miecz przeznaczenia

Сборник, год

Перевод на русский: Е. Вайсброт (Меч Предназначения), 1996 — 10 изд.

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.

Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

Премия Игнотус / Premio Ignotus, 2004 // Антология/сборник (Польша)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2012 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Антология или сборник (Польша)

Ведьмак
Ведьмак
Ведьмак. Меч Предназначения

Відьмак: Меч призначення

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2008 г.

Многие страницы этой книги посвящены Предназначению (оно же Провидение, оно же Судьба, оно же кинговское КА). Не удержусь, скажу пару слов и о своем собственном.

Прочитав «Последнее желание», я поставил на цикле о Ведьмаке изящный мальтийский крест и продолжать уже не намеревался. Библиотека моя велика, девственно-непрочитанных томов в ней хватает — так зачем же, уверял я себя, тратить время на заведомо слабую книжку? Но тут вмешались некие силы, пришло в действие мое собственное читательское Предназначеньице... и теперь у меня стало на одного любимого автора больше.

Для меня главное достоинство этой книги — неожиданный после «Последнего желания», тонкий психологизм. Странное это превращение: за пару лет автор из неуклюжей гусеницы превратился в бабочку с прекрасным узором на крыльях. Интереснее и глубже стал главный герой, Геральт — и вместе с тем он остается как бы матрицей, пустотой, которую временами заполняют разноцветные эмоции. Не знаю, думал ли об этом сам Сапковский, но характеру ведьмака эта черта вполне соответствует.

Женские образы... Йеннифэр, Эсси Давен, Браэнн, Цири, Эитнэ, Калантэ, Висена... Все это разные люди, по разному воспринимаешь их умом и чувствами — и через сознание Геральта, и через собственное. Подобную эмоциональную убедительность, задумчивость, теплоту я встречал лишь у Урсулы Ле Гуин — и тем неожиданней найти все это в книге, написанной мужчиной.

Тех, кого в первой книге цикла привлекла игра автора с известными сказками, наверняка встретят вторую с разочарованием. Нет, совсем автор этих мотивов не оставил, но теперь они вплетены в повествование с бОльшим изяществом и не так бросаются в глаза; на самом деле, об их не-сапковском происхождении быстро забываешь. Меньше стало и юмора: единственная часть сборника, в которой смешное преобладает над задумчивым и грустным — это «Вечный огонь», хотя и там проблематика не остается чисто развлекательной. Замечу, впрочем, что лично меня приключения ведьмака и его друзей в Новиграде заставили улыбнуться — в отличие от сальностей «Последнего желания».

Читая книгу, не раз задумывался, что фэнтезийный антураж — это именно декорации, а на самом деле Сапковский пишет о своих современниках. Пишет о взаимоотношениях мужчины и женщины, таких сложных, противоречивых и многообразных; о борьбе над самим собой, победах и поражениях в ней; о природе, которой грозит уничтожение, о гонимых и отверженных, о том же Предназначении... Но если бы автор и вправду избрал бы для своего замысла окружающее его «здесь и сейчас» (Польша, начало 90-х), то вряд ли мы увидели бы эти прекрасные страницы на русском. Хороший польский прозаик — это вовсе не то же самое, что хороший польский фантаст.

Читать, читать, читать — с удовольствием и неподдельной благодарностью Анджею Сапковскому...

Ссылка на сообщение , 9 октября 2013 г.

Большинству читателей фэнтези очень нравится цикл Анджея Сапковского «Ведьмак». Многие, и я в их числе, признают, что рассказы о Геральте лучше романов. Из двух сборников рассказов «Меч предназначения» нравится мне немного больше «Последнего желания», и сейчас я попробую объяснить почему.

1) Обратите внимание на сам сборник. Шесть рассказов, каждый из которых представляет собой законченную историю и является частью чего-то большего. Задел на грядущий эпик уже ощущается (в первом томе этого не было), но ничего конкретного мы не знаем, можем лишь предполагать. И это предвкушение меня и подкупило, и не важно, часть надежд не оправдались.

2) Сами рассказы. Это уже полноценное героическое фэнтези, не лишенное, впрочем, расхожих сказочных мотивов. «Предел возможного» – эталон сочетания юмора и героики для меня, а «Немного жертвенности» – эталон переосмысления известной сказки. «Вечный огонь» – куда глубже, чем кажется на первый взгляд. «Осколок льда» помогает гораздо лучше увидеть главных героев и, что самое ценное, испытать по поводу происходящего бурю эмоций (лично я при чтении «Осколка...» испытывал и негодование, и разочарование, и надежду, и грусть). «Меч предназначения» и «Нечто большее» – главное блюдо в этом сборнике. Читать их стоит только вместе, недаром же один рассказ подарил название всему сборнику, а второй открыл ворота для еще пяти томов фэнтези-эпопеи. Но это уже совсем другая история.

3) Парадоксально, но я люблю «Меч...» за то, что здесь много Геральта. Позже он отойдет на второй план, но здесь с ним можно вдоволь пообщаться. Очень ценно для меня было и наличие рядом Лютика, без его важных и точных замечаний книга бы точно потеряла часть своего очарования. Йеннифер я рад был видеть не всегда, но сердцу ведьмака не прикажешь. Да и вносила чародейка определенный колорит в повествование.

Вот три глобальных причины, которые при желании я мог разбить на десяток. Но, думаю, это был бы перебор, да и пока писал этот отзыв, захотелось перечитать сборник еще раз. Так что не смею больше отнимать ваше время, самое главное, что хотел сказать, я уже сказал. Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2015 г.

Ведьмак – совсем не легкое фэнтезийное чтиво, каким он мне запомнился по первому прочтению (полжизни прошло, елки). Рассредоточенность на несколько сюжетов, раскрывающихся в отдельных рассказах, оказалась настолько подкупающей, что я смаковала каждую новую историю и растягивала до пределов возможного, хотя иммерсия в этот мир гнала вперед будь здоров. В общем, я еще неделю отходила от второй книги о Ведьмаке – надо было осмыслить и выдохнуть.

Первые истории – шутливо-игривые, обыгрывающие старые знакомые сказки на новый лад, но в основе своей несущие конкретную мораль, а местами даже серьезные конфликты, неизбежно возникающие внутри социума. То есть в рассказе будет не только предложен заманчивый пересказ истории про диких лебедей или русалочку, но и показана картина общества со своими проблемами и признаками неизбежного увядания в ныне существующем виде. И если вся каруселька с тридцать страниц крутится вокруг Геральта и Йен, то окружающие декорации могут быть даже интереснее их междусобойчика. Последняя, кстати, дура дурой, ненавижу ее всей душой. Зато Лютик радует глаз и слух безмерно.

К последним историям шутливость превращается в горькую иронию, на первый план выступает грядущая война, то там, то здесь позвякивающая скорбными колокольчиками, чтобы в финале наконец взорваться. Здесь нет особенных сюжетных решений, это чистые эмоции, Геральт уже больше не может бежать от своего Предназначения, и впереди обещана только смерть. Восхитительно жестоко и обнадеживающе одновременно. И еще Цири. Как тут не реветь от накала эмоций – не знаю.

— В дворцовом парке деревьев не было, Цири? В Настроге? Вместо Брокилона могла бы влезть на дерево и сидеть там, на самой макушке, пока у Кистрина не прошла бы охота жениться.

— Смеешься?

— Ага.

— Тогда знаешь что? Не люблю тебя.

— Это ужасно, Цири. Ты поразила меня в самое сердце.

— Знаю, — поддакнула она серьезно.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2014 г.

О недостатках и достоинствах этого цикла и данного сборника в целом можно говорить часами. Не буду тратить время и скажу, что мне пришлась по душе главенствующая в этом сборнике тема любви и предназначения. Любви не всегда взаимной, иногда дружеской, порою страстной, временами мучительной. И тема предназначения, от которого не спрячешься, не убежишь, не отречешься. Которое будешь вынужден принять.

В этой части мы не только познакомимся с маленькой Цири, ребенком -Неожиданностью, но и узнаем о новой стороне Лютика, этого бабника, балагура и поэта. Узнаем, что он может не только оставаться в стороне и наблюдать, но и принимать участие в действии, беречь друзей и понимать их без слов.

В «Немного жертвенности» Лютик меня покорил и стал одним из самых любимых персонажей в цикле.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2009 г.

Что такое классическая героика? Один герой, много врагов, много боевых сцен, девушка и награда в конце. В общем, довольно узкий жанр. Можно ли сделать его интересным для всех и каждого? Конечно.

Первый том саги Сапковского «Ведьмак» был основан на пересказе классических сказок в новых декорациях. И с неподражаемым ведьмаком Геральтом в главной роли. Сочный язык, яркие персонажи, интересные размышления автора и, главное, неповторимая атмосфера с первых страниц подкупали читателя, заставляя с головой погрузиться в приключения охотника на чудищ из Ривии. Что же мы находим во втором томе?

Все тоже самое, но еще лучше. Постмодернистская игра в сказки отошла на второй план, эмоциональный и идейный накал возрос, общая концепция осталась прежней. Роман состоит из 6 логически завершенных частей, которые в итоге складываются в некую масштабную картину. Каждый элемент этой мозаики прекрасен и сам по себе, но вместе, единым произведением они производят еще большее впечатление.

В чем секрет такого успеха? Во-первых, потрясающе живой язык Сапковского. Вроде бы ничего особенного, но...Остановиться невозможно. Я не знаю ни слова по-польски, и, наверное, не могу хвалить или ругать перевод, но, на мой взгляд, он прекрасен. Ведь что такое хороший перевод? Это незаметный перевод. Вот и здесь возникает ощущение, что книга изначально написана на русском. Причем написана очень талантливо.

Персонажам Сапковского искренне сопереживаешь. Причем как Геральту или другим кочующим из повести в повесть героям, так и эпизодическим. Но, разумеется, главный герой вышел лучше всех. Геральт — один из самых любопытных персонажей фэнтези. Причем он практически стопроцентно положительный. В наше время не принято делать главными героями таких вот «рыцарей». Хорош и бард Лютик. На первый взгляд он кажется карикатурным, но потом постепенно понимаешь, что он намного глубже и умнее, нежели просто бабник-поэт. Лично у меня он вызвал даже больше симпатий, чем заглавный герой.

Каждая история, как и положено правильной сказке, содержит мораль. Порою мораль обоюдоострою, горькую, не всегда удобную...

Все это вместе дает удивительный результат, создают просто очаровательную атмосферу. События книги словно видишь вживую, герои через две страницы становятся добрыми приятелями, а разочарование от книги лишь одно — историй всего 6, а не 36.

Итог: Сложно написать героику, которая будет интересна тем, кто ищет от книги приключений прежде всего духа, а не тела. Еще сложнее написать героику, которая будет интересна и тем, и другим. У этой книги словно несколько слоев, и каждый найдет в ней что-то свое, что-то близкое и понятное...«Меч предназначения» — это нечто большее, чем героика. В чем-то — нечто большее, чем фэнтези. А уж в своей весовой категории «меч и магия» у Сапковского просто нет конкурентов.

Рекомендация: Очень высокая

Вызывает ассоциации с: Ведьмак похож только на ведьмака)) По форме- классическая героика «пришел, увидел, не всегда победил».

Издания: Почти все издания АСТ — просто убожество. Но приходится выбирать из того, что есть. На данный момент доступны: первый и второй тома «Ведьмака» в ЗСФ и ВД-2(одинаковое не слишком высокое качество). «Меч предназначения» можно купить отдельной книгой в «Лучшей фантастике», но без первого тома это теряет смысл. Всю сагу о Ведьмаке лучше купить в двухтомнике БФ (если вас не пугает перспектива расстаться с минимум 600 рублями за том).

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2012 г.

Этот герой будет всегда востребован, сколько будут еще зачитываться фэнтезийными историями. Умелый воин и маг одновременно, одиночка, бродящий по миру, чтобы защищать невинных от порождений Тьмы и Хаоса. Бунтарь, следующий выбранной судьбе и только своим понятиям добра и справедливости, готовый всегда встать на сторону обиженных против Зла, в какую бы личину оно не рядилось. Вечный герой, Ведьмак Геральт.

Такой герой нужен всем. Он — мужественен, силен и умел, и этим способен завоевать сердце юноши и зажечь в нем жажду приключений. Он романтичен, надежен, как скала, смертельно влюблен и достаточно несчастлив, чтобы навсегда покорить дамское сердце. Он — беспощадный воин, меч которого — смерть для злодеев и чудовищ — настоящий кумир для поклонников боевых искусств. И он — маг, знаток зелий и заклятий, для любителей волшебства.

Такому Герою нужен свой собственный Мир- необыкновенный, волшебный, опасный. Мир, где еще сильна Древняя кровь старших народов, напитанная магией, крепко связанная с небом и землей, воздухом и огнем. Где еще бродят порождения первозданного Хаоса, постепенно исчезая, превращаясь в легенды и страшные сказки для обывателей. Этот мир жесток и холоден, мир, в ожидании беды и перемен, в результате которых исчезнет Магия и останется только Меч.

Из цикла для меня это, пожалуй, наиболее любимая книга. Короткие рассказы, хроника странствий. Такую мог бы написать о Геральте Лютик Великолепный для того, чтобы рассказывать эти небольшие истории или петь баллады в тавернах и у походных костров. Иногда эти истории забавны, иногда поучительны или печальны. В них есть и сражения с чудовищами, и маленькие загадки, и любовь, и волшебство. Они не так жестоки или пропитаны безнадежностью/за исключением, последнего, но и там надежды больше, чем в других романах/, как последующие книги. Потом будет слишком много крови, войны и страданий, но пока еще это красивые истории о волшебном и опасном, о Мече и Магии, настоящее фэнтези, увлекающее в необычный и пугающий мир.

Что до меня, то моя любимая — самая первая и такая симпатичная история – «Предел Возможного», в которой найден очень тонкий баланс между магическим и реальным, между фантазией и идеей. В ней есть и романтика странствий, и «классический» фэнтезийный поход за сокровищами, и любовь, и мягкий юмор, и мудрые советы. А главное — такой чудесный и мудрый дракон Три Галки, который расскажет Герою все, что нужно было бы знать и принять. Но пока это лишь слова, и впереди для Геральта длинный и кровавый путь Познания и Предназначения.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2009 г.

Вот эта книга, пожалуй венец всей серии.Мне сложно её делить с первой книгой ибо обе у меня были в одной книге.Поэтому воспринимаю,как одно произведение, да и по форме они идентичны-коротенькие концептуальные рассказы, каковыми они и должны были остаться...

Что радует, так это то, что здесь уже не идёт банальный обыгрыш старых сказок Сапковским, а вполне самостоятельное произведение.Героев больше, они все очень интересны и зачастую противоречивы.Прекрасная концовка, к слову, весьма интригующая.Очень большая плотность действий, чувствуется, что формат идеален и для читателя, и для Сапковского.

Из рассказов мне чуток менее всех понравился «Немного жертвенности».Рассказ хороший, но все эти битвы с водяными и точнее, как Геральт нашёл их убежище на мелководье....я себе практически не мог представить.Сапковский это слабо описал, можно было про какую-то пещеру придумать...Вообще все эти описания всяческих келий,подземелий,утёсов слабо удаются писателям в результате читатель не может себе представить,где вообще герой находится.Конечно,мелочь,но неприятная.Вот и здесь Сапковскому не очень удалось описать морское днище.Ну да гоблин с ним...

Еще бы выделил «Осколок льда».Я вообще не очень сентиментален и любовные истории меня оочень редко восхищают.Но этот рассказ восхитил.Во-первых он очень атмосферен, и к концу я прочувствовал этот осколок льда между Геральтом и Йеннифер.Во-вторых он очень печален, я бы сказал даже депрессивен.Да...женщины,конечно,зло...Концовка всю эти депрессию смягчила и растопила этот самый осколок,что радует.Обязательно перечитаю этот рассказ, ну и наверное,книжку заодно:smile:

Еще нельзя не отметить персонажей-здесь появляется моя ненавистная Цирилла(читай отзыв к Крови Эльфов)старый добрый Лютик,дракон Борх просто восхитителен-такой свой в доску парень,не лишён любви к земным и плотским утехам и вообще очень милый персонаж.Особенно интересно было,когда он интересовался у Геральта убивает ли тот драконов,мне сразу же вспомнился диалог Берлиоза с Воландом о Боге и Дьяволе:biggrin:Еще в том же рассказе было много прикольных рубайл и краснолюдов,доблестный рыцарь-фанатик полный пафосных речей:biggrin:Ох Сапковский и повеселился над этим стереотипом.

Ну и последний рассказ,который переносит нас в военное время,политические интриги и так далее.Много действия, военные пейзажи,от книги не мог оторваться и когда надо было ехать куда-то,дочитывал в пути.Вобщем это лучшая вещь из всей серии явно и кому давно минуло 18,у кого не так много времени и хочет оставить лучшие впечатления о Ведьмаке-после этой книги продолжение лучше не читать.

Не шедевр,но прекрасная и очень милая вещь,которая ,как показывает практика,нравится и «вашим и нашим».

Ссылка на сообщение , 11 мая 2009 г.

Если сильно постараться (взглянув на текст беспристрастно), в любой книге можно найти массу недостатков. Есть они и здесь. Например, поведение некоторых героев, при всей их харизматичности, – местами настоящий штамп. Стиль не всегда выдержан, язык очень хорош, но изъяны, естественно, имеются.

Вот к сюжету, пожалуй, придраться будет тяжеловато. Несколько замечательных историй, одна непохожа на другую, сплетаются в тугой комок, который выглядит на порядок более плотным и тяжелым, чем собрание рассказов из «Последнего желания». Причем сквозные нити, сплетающие воедино все истории про Геральта, прочны, местами изящны, и ни разу не обрываются.

Но главное достоинство романа, имхо, — это некая гармония всех составляющих и великолепное чувство меры, присущее Сапковскому. В меру героики, в меру лирики, в меру пафоса.

А вообще-то всё вышенаписанное не имело бы никакого смысла, кабы не было самого важного (в рамках этого жанра, конечно) – Волшебства. Волшебства историй, волшебства населяющих их существ, и самого важного – волшебства писателя, ухитряющегося за обычными словами и фразами скрывать нечто гораздо большее. Что еще нужно для идеального романа в жанре фэнтези? По мне так – ничего.

Ссылка на сообщение , 29 января 2009 г.

Меч Предназначения — самая, на мой взгляд, лучшая книга цикла. Характер Геральта в ней раскрыт как нельзя лучше, а вот Лютик откровенно тупит :frown:

Романтичная и красивая история Немного Жертвенности делает образ Геральта мужественней и человечней. Читателю раскрываются новые грани его характера. +1 пану Сапковскому за то, что описал чувство Глазка к Геральту и +1 Геральту за понимание ее и максимальную тактичность.

Не хотелось бы говорить плохо об отрывке Осколок Льда — как самостоятельный рассказ он смотрелся бы великолепно, — но, так случилось, что именно в нем начинается то, что я называю «нытьем по Йенифэр». И это отнюдь не делает чести Геральту (как я уже писала в отзыве о Последнем Желании). Я не могу и не хочу верить Сапковскому, что Геральт действительно любит эту, простите за неровный почерк, капризную телку. Все его доводы и рассуждения о любви к ней ну никак не внушают доверия. Такое впечатление, что он просто внушает себе это.

История с Предназначением, получившая развитие в этой книге, составляет основу для будущего сюжета. Хотя, по-моему, пану автору следовало бы ее более точно и понятно обрисовать — очень уж расплывчато получается.

А вот за целостность, язык и атмосферу произведения я бы дала высший балл! Это складно, красиво и гармонично. Тема сказок, начатая в первой книге, развивается даже более уместно... Сага о ведьмаке в этой книге приобрела осмысленность и целостность, образы — глубину и многогранность. По атмосфере книга теперь бОлее походит на что-то древнее, сказочное, а правильнее — былинное.

Я ставлю 9, скорее Сапковскому, как автору, за своевременное и гармоничное обрамление этой увлекательной и такой многогранной истории.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2006 г.

И вновь «сборник рассказов» о похождениях Ведьмака, вновь знакомый стиль, юмор, аллюзии на сказки. Хронологически эта книга предшествует «Последнему желанию», формально 1-й книге цикла. Можно сказать, автор хитро избежал болезни сиквела – он попросту поменял первую книгу и сиквел местами! Ведь «Меч предназначения» превосходит своего предшественника. Вроде бы и стиль с юмором прежние, но всё как-то искреннее, осмысленнее, лучше. Рубке монстряков уделено совсем немного внимания, в противовес этому – неслабая порция размышлений на различные темы. Как косвенно намекает название, основная тема – «Судьба и предназначение». Предопределены ли события нашей жизни? Или каждый творец своей судьбы? Хотя книга однозначного ответа и не дает, тема эта раскрыта очень здорово. При всей глубине книги никуда не делись и колоритные персонажи, забавные и не очень, но не шаблонные. Юмор на месте, и он мне показался здоровее, чем в «Последнем желании». Особенно история про Бибервельта) К небольшим недостаткам можно отнести разве только отсутствие «крутого» сюжета, что, впрочем, и неудивительно, учитывая то, что это не роман, а что-то вроде сборника рассказов, хотя и с пересекающимися сюжетными линиями.

В общем, такой необычный сплав философичности, здорового юмора, рельефных персонажей и диалогов, с щепоткой фольклора гарантирует успех книги. Заслуженные 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2016 г.

Вторая книга «Ведьмака» на первый взгляд продолжает традиции первой: те же отдельные истории, связанные общими героями, те же скитания Геральта из Ривии по дорогам в поисках чудовищ, которых нужно уничтожить, те же ужимки Лютика... Но при этом она намного, намного глубже!

Во-первых, вырисовывается История. На первый взгляд не связанные эпизоды нанизываются на ниточку, появляется общая канва, и всё сходится в одной точке — Цири. Круг замыкается, и дальше повествование уже не отходит от этих двоих.

Во-вторых, это уже не просто квесты «пойти туда, победить того». В каждом рассказе своя тема, своя острая проблема, своя философия. «Предел возможного»: имеем ли мы право уничтожить нечто непонятное нам, чего мы боимся, но нечто редкое, прекрасное? «Осколок льда»: как вынести чужую любовь, если не можешь ответить в полной мере? нужно ли бороться за свою любовь, которую не принимают? «Вечный огонь»: всё не то, чем кажется, но если это приносит только добро, стоит ли отстаивать абстрактные «правила»? «Немного жертвенности»: чем ты готов пожертвовать ради любви? и имеешь ли право требовать жертвы от другого? «Меч Предназначения»: стоит ли драться, если битва твоя обречена на поражение? «Нечто большее»: то, чему суждено исполниться, сбудется, и нет смысла бежать от этого.

В-третьих, гораздо более полно раскрываются персонажи. Происхождение Геральта, метания Йеннифэр, неспетые баллады Лютика... Неожиданно было увидеть в героическом фэнтези тонкий психологизм, философские раздумья.

Если «Последнее желание» мне понравилось, но не вызвало острого желания погрузиться глубже, то после «Меча Предназначения» однозначно предназначено читать цикл дальше.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2015 г.

Что ж сквозь память прочтения фентези книг, а так же при помощи приобретенного опыта оставлять более осмысленные отзывы я все таки попробую выразить свое отношение к этому произведению, да и ко всему циклу в целом.

Перед нами сборник рассказов Анджея Сапковского, того автора, который только начинал свое творчество с переделок народного фольклора и созидания собственной вселенной, которая, как ни странного будет жить еще долго своей бурной жизнью. Не берусь сказать, были ли уже тогда очерчены границы этой вселенной, определены её ключевые точки, ключевые герои, но тем не менее перед нами, наверное, самый близкий к славянскому фольклору эпос, который просто не может не понравится любому русскому любителю фентези. И пусть простят меня поклонники Перумова, но почему-то именно у поляка Анджея Сопковского получилось пробиться к моей настольгической изменчивой славянской душе и найти там струны, которые тут же вошли в резонанс.

Ведь перед нами сказка, волшебная сказка про леших и бабу ягу, именно с теми персонажами и антуражем (слегка видоизмененными), которыми пугали нас в детстве. Только у Анджея это суровая сказка для взрослых, где нет четкого разделения на добро и зло. Это мрачная сказка, где протагонисты и антагонисты относятся ко всему слишком серьезно, принимают решения и ведут себя так, как вели бы себя в реалиях сурового и кровавого времени страшного и жестокого мира. И главное отличие от стандартной сказки заключается в том, что она никогда не кончится хеппи-эндом, о последствиях и принятых решений в которой ты не раз вспомнишь, как главный герой, взвешивая, произошло ли отклонение этих весов неумолимой справедливости в сторону меньшего зла. И наверное, именно в переплетении добра и зла, а так же в оценке справедливости принятых решений, последствия которых абсолютно точно никогда не удовлетворят все участвующие в конфликте стороны, и кроется самых сок рассказов талантливого польского автора. Наверное это то мастерство, когда сказка перерастает в нечто больше, нечто сложное, нечто реалистичное, нечто неопровержимое.

Это гениальная идея — взять имеющийся фольклор, но раскрасить его иными красками, посмотреть на него с другой стороны, чтобы получилась притягательная синергия завораживающей волшебной сказки и суровой жестокости реального мира, в котором, как и в нашем с вами, существует ложь, предательство и трусость. История приобретает колорит, а вместо прописных истин детских сказок обзаводится сложными моральными дилеммами, решать которые будет только ваше подсознание.

И конечно же нельзя не упомянуть самого ключевого персонажа. Скепсис главного героя, его отношение к этому жестокому миру, его поведение — все это говорит нам о том, что он не тот рыцарь в сияющих доспехах, который стремится помогать всем и каждому. Он так же, как все в этом мире, пытается выживать, наделенный сверх способностями, но все же морально уязвимый, на моральном облике которого навсегда останется отпечаток собственного выбора. И каким бы самостоятельным волюнтаристом не казался Геральт из Ривии, в этом мире у него уже есть предназначение (предписание,судьба), с которым он навсегда будет связан даже за кулисами этой саги. Это непосредственная привязка его личности, его поступков к суровому и живому миру.

Заглядывая немного вперед, я могу сказать обо всей саге в целом: это замечательное суровое темное фентези со своим неповторимым концом, со своим неповторимым продолжением(воплотившимся в играх компании CD Project RED), с колоритными и харизматичными персонажами, с неоднозначными жизненными выводами и моральными дилеммами. Наверное, это единственный яркий объект художественной литературы фентези, к которому я отношусь с такой теплотой и любовью.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2014 г.

Вот моё мнение: первая книга представляла из себя сборник сказок «на новый лад», слабосвязанных между собой. Она показала себя как добротное ЮФ с некоторыми удачными идеями в сказках и неплохим юмором, но кучей косяков (например, порой сбивающимся с логической линии сюжетом и невероятно необоснованной любовной линией), но не более того. Вторая книга же — это какая-то сопливая мелодрама, где главный герой на протяжении всех страниц страдает от неразделённой любви, размышляет о всякой фигне и ведёт себя как «девочка-в-16-которой-хочется-любви-как-в-сказке-но-реальность-сурова». В отзывах часто упоминается, что в дальнейших книгах будет много политики. Надеюсь, про неё будет читать интереснее, чем про любовные терзания Ведьмака, в которые... ну совершенно не верится. Мелодрама же, пока что, явно не сильная сторона автора.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2013 г.

Мне вспоминается урок русского языка. Перед самым звонком на перемену, учитель нам сказал — «Начали за здравие, закончили за упокой!». Так и в этом сборнике. Очень мало здесь присутствует действительно хороших рассказов. Такое впечатление, что у автора резко упал интерес к написанию историй о Геральте. Кроме того, автору не мешало бы добавить щепотку юмора в данный сборник. Получилось бы очень даже ничего. Автор так и сделал, но только с одним рассказом. В остальном же, этот сборник мне скорее не понравился, чем понравился. За —

1. Диалоги получились очень длинные, и очень непонятные. Вроде читаешь, смысл какой-то находишь, и как только ты его находишь, диалоги раз и обрываются. И в итоге, получается что говорили не о чем.

2. Очень сжатые и скомканные концовки. Не сказать что я любитель длинных финалов, но излишней скорости я тоже не люблю.

3. Цири. Вот этот персонаж, украшение всего сборника. Несмотря на то, что она появляется тут ненадолго, персонаж получился очень ярким. Оценка 6.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2010 г.

Он шел по пыльным дорогам, стаптывал новые тропы, и твердой решительной походкой прокладывал ведьмачий путь...

Так и продолжался его путь. Он бился двумя клинками убивая как и отвратительных монстров так и жестоких людей, не щадя ни упыря, ни колдуна, ни стражу. И везде пролегал путь его работы во имя блага мира, где его считали монстром, почти кровожадным чудовищем. Но путь ведьмачий лежит вне людских и не очень предрассудков, ведь он убийца зла, хотя не отрицает зло в собственной душе.

Он не верил в предназначение, он отказался от него и оно настигало его пока не пришлось его принять всем сердцем и душой. И тут тебя читатель роман спрашивает в упор, не щадя тебя нисколько: «А ты веришь в судьбу? Ведь она тебя настигнет!». И тут читатель задумывается над предназначением, начинает анализировать свою жизнь. Темы судьбы и предназначения вновь прошла красной нитью через несколько новелл.

В новеллах нашлось место и истории о прекрасном чудовище, и о выборе в любви и теме столкновений двух мужских личностей, и переложение «Русалочки» в реалиях Сапковского и две новеллы полностью рассказывающие о Геральте и княжне Цириллы.

Очередной великолепно наполненный смысловой роман, доказывающий что фэнтези не только развлекательный жанр. Главное читать между строк!

... Он шел. Трупы валились к его ногам, к нему шли женщины, но он любил лишь одну. Здесь он встретил Дитя, свой Меч Предназначения, имеющий два острия что его будут ранить из раза в раз...