Станислав Лем «Как уцелела Вселенная»

Как уцелела Вселенная

Jak ocalał świat

Другие названия: Как уцелел мир; Как был спасён мир

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

Конструктор Трурль изобрел машину, которая умела делать все на букву «Н». И все было хорошо, пока его друг Клапауций не потребовал, чтобы машина создала Ничто.

— цикл «Кибериада»  >  цикл «Кибериада»

— сборник «Сказки роботов», 1964 г.

— сборник «Кибериада», 1965 г.

— сборник «Ratujmy kosmos i inne opowiadania», 1966 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Школьный психолог 2002 №31», 2002 г.

Охота на Сэтавра

1978 г.
Bajki robotów
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада

«Что имеем не храним, потерявши плачем», «бойтесь своих желаний — они сбываются» и другие народные мудрости в смешной и грустной сказке польского фантаста Станислава Лема. В результате непродуманных действий хитроумная машина уничтожила половину мира. Ненасытность, незнание, ненависть, немощь и другие гадости на букв Н она вернуть смогла, но всякие прелести вроде баблохов и муравок теперь оказались вне нашего досягания. Так и живем по сей день — в мире с неверием и неустойчивостью, в мире где над небом — большое Ничто. Браво, Мастер!

Один из самых изящных рассказов Лема. Смешных но и страшных одновременно. Сколько философского смысла в такой краткой форме и конечно жалко горошанов и гаральниц, их нам так не хватает;))))

Дурацкий рассказ про машину, умеющую создавать прямо из воздуха предметы на букву «Н». Видимо, заимев уже имя в литературе, Лем решил клепать поделки на скорую руку ради гарантированных журнальных гонораров. Хоть всё это и представлено как «сказки роботов», но такой несуразицы простить нельзя. Всё это баловство ума без всякой изюминки и глубины.

Веселая история, которая поучает молодых ученых, что любое открытие не является поводом для споров, ибо это может закончиться плачевно не только для спорящих, но их окружающих людей. «Да будет свет», — сказал монтер и вывернул пробки.

Первая история о Трурле и Клапауции, но одна из самых значительных. Как по поднятой теме, так и по сатирическому заряду. Мало ли тех, кто способен пойти на любую крайность из-за ущемленного самолюбия, зависти и желания поставить ближнего в тупик? Поначалу смешно, затем становится жутковато: да, Вселенная уцелела, но она теперь и в самом деле «продырявлена Небытием», и это наверняка приходилось время от времени ощущать каждому. И ладно бы баблохи и муравки, но в небе остались только звезды, и нет больше горошанов и гаральниц! И многих других прекрасных вещей нет и не будет никогда.

Обидно...

Довольно странная идея — машина, которая создаёт то, что в польском языке начинается на «н».

а мне всегда хотелось узнать, как выглядели камбузели и сжималки.. жаль, что их больше нет с нами. :frown:

» ...мир...полон теперь громадных черных дыр...» — неосторожный Клапауциус! и зачем ему нужно было так злиться? Ведь не первый же день знаком он с Трурлем, известны ему достоинства и недостатки этого выдающегося конструктора, так зачем же снова совершать необдуманные поступки из пустого соперничества?

Все ж-таки успел, успел спохватиться, кое-что осталось во Вселенной, да и сама она-таки уцелела.

Хорошо, что писатель рассказал нам эту поучительную историю.

Шикарно, просто шикарно! Помимо юмора и занимательного сюжета появляется весомый интерес, а именно: «Что такое баблохи и муравки?» Покажите мне то, чем так восхищались «чудо-изобретатели»» =)

9 баллов. Почти шедевр. =)

Всегда, слышите, всегда формируйте правильные запросы к машинам. Не важно, умеющим все или все но только на букву «Н».

Правду говорят, что нужно быть осторожным в желаниях. А то мало ли чего с дури то захотеть можно.

Увлекательный рассказик о машине который делал все на букву «Н» :)

Ничего натворить нельзя... Или всё-таки можно натворить это НИЧЕГО? Посмотрим что может неполучиться из НИЧИГО и НАДМЕННОГО чувства собственного превосходства.

Да, иногда попытка выставить другого дураком может иметь непоправимые последствия.

Поучительная история с присущей автору глубой задумкой...