Станислав Лем «Крепкая взбучка»

Крепкая взбучка

Wielkie lanie

Другие названия: Великое избиение; Подарок Трурла; Большая трёпка

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

Однажды, конструктор Клаупуций открыл дверь и увидел на пороге толстопузую машину на четырёх коротких ногах. Это была Машина Для Исполнения Желаний, а прислал её в подарок Клаупуцию его друг и великий коллега Трурль. Но единственное, что не понравилось Клаупуцию – это применённое машиной по отношению к Трурлю слово «великий»…

Так же: Лем Станислав. Подарок Трурла: (Из книги «Сказки роботов»): Фантаст. рассказ / Пер. с поль. В.Рутминский // Ленинец (Уфа). – 1967. – 22, 24 авг. (№№ 100, 101).

— цикл «Кибериада»  >  цикл «Кибериада»

— сборник «Сказки роботов», 1964 г.

— сборник «Кибериада», 1965 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy», 1997 г.

Охота на Сэтавра

The Flying Sorcerers
Bajki robotów
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада

Вот это будет посильнее предыдущих рассказиков. Здесь уже видна ирония над двуличностью некоторых учёных, которых снедает профессиональная зависть к коллегам.

Я еще не встречал в своей жизни двух ученых в одной области, да и не только в одной области, а просто в науке, которые бы дружили, искренне дружили, а не мечтали подставить подножку своему коллеге и при возможности занять его место, получить все его награды, почести... А наука? Да, когда ученые о ней думали. Наука, это удел неучей по имени аспиранты.

До самого конца так и остаётся невыясненным, была это Машина Для Исполнения Желаний или Трурль разыграл Клапауция. Это зависит от читателей. Если читатель хочет, он может считать, что это была Машина Для Исполнения Желаний. Если читатель хочет, он может считать, что Трурль разыграл Клапауция. Одно другому не противоречит.

Рассказ с неожиданными поворотами: то скопированный Трурль заявляет, что он настоящий (хотя поначалу так и предполагаешь), то прилегший поспать и храпящий Клапауций, оказывается, наблюдает за происходящим, то в беседе оба стараются сделать вид, что ничего не произошло — и это им удается. Но самый большой сюрприз — это последнее предложение!

При этом сам рассказ не такой уж и забавный, читая про избиение Трурля, успокаиваешь себя тем, что речь идет о роботах — «в исполнении» людей это был бы настоящий триллер. Соперничество двух вредных чудаков — классика жанра, беспроигрышный вариант. Недаром он так популярен: вспомним бизнесменов из «Утиных историй» или ученых из «Футурамы». Лем эту тему обыграл как следует.

Все-таки не зря нравится мне великий конструктор Трурль, Кавалер Геликоноидальной Звезды, и прочая, и прочая... Надо же до такой степени любить своего друга чтобы изготовить и прислать Клапауциусу специальную Машину Для Исполнения Желаний. Честно говоря, не особенно нравятся мне эти «смешанные» чувства Клапауциуса по отношению к Трурлю, его великому коллеге, попросту называемые «зависть». И вместо того, чтобы с радостью пользоваться подарком, начал Клапауций устраивать всякие мелкие, а после и крупные пакости в отношении своего друга, единственного, прошу заметить, ибо не попалось мне на страницах многочисленных публикаций про знаменитых конструкторов упоминаний о каких-либо иных друзьях.

Вот в итоге и поплатился Клапауциус от своей недоброжелательности, а умелый и сообразительный Трурль получил заслуженные награды. И прочесть об этом призываю я всех читателей, которым небезразличны талант, мастерство и справедливость!

Цикл как таковой в целом не силен. Но вот этот рассказ с большим трудом от рвущего смеха, прослушал в аудиоварианте стоя в очереди на автобус.

Все таки «Великие» изобретатели Клаупуций и Трурль! Великие хотя в том, что услышав эти имена, у меня на лице всегда появляется улыбка:smile:

Забавный рассказ, но, в отличие от большинства других рассказов Лема, особой морали не содержит :) забавный анекдот-с :)

Великолепно, просто великолепно. Первое в мире шпионское устройство. Жаль, что его запуск провалился и Трурлю попало :nunu2:

Очень поучительная и трагичная история =).

Согласен с Тевасом: не хватает совсем чуть-чуть, некого запала и обхватности, чтобы назвать рассказ уникальным.

Но само по себе произведение смешное до уморы и в то же время нравственное. =) :shuffle:

Оказывается, идея корпоративного шпионажа не нова, однако о троянских роботах я еще не слышал. Слабоват. Как и весь цикл.

Очень напоминает русские сказки про дурака и умного.

:haha:А изобретатели то стоили друг друга — оба хотели надудь друг друга.

остроумный рассказ, но ему не хватает маленькой искорки для того чтобы стать шедевром.

Достаточно поучительная история, вскрывающая человеческую натуру...