Станислав Лем «Альтруизин, или Правдивое повествование о том, как отшельник Добриций Космос пожелал осчастливить и что из этого вышло»

Altruizyna, czyli opowieść prawdziwa o tym, jak pustelnik Dobrycy kosmos uszczęśliwić zapragnął i co z tego wynikło

Другие названия: Альтруизин, или Правдивое повествование о том, как отшельник Добриций космос осчастливить пожелал и что из этого получилось; Альтруизин, или Правдивая повесть о том, как пустынник Добриций осчастливить космос хотел и какие последствия проистекли из этого

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

Робот-отшельник Добриций, проведя в пустыне шестьдесят семь лет в размышлениях, решил несть помощь ближним. В ответ на это конструктор Клапауций поведал Добрицию историю об энэсэрцах — существах, достигших Наивысшей Ступени Развития. Энэсэрцы в своё время также решили осчастливливать всех, не нарушая идеи высшего блага. Они перепробовали все способы поочередно — обрушивали на планеты потоки богатств, потопы сытости и избытка, давали добрые советы. Но понятия о счастье у всех разные, и кто-то стремится к превосходству Кайфа над Долгом, а другие — Долга над Кайфом. И в довершение всего, Клапауций занялся производством альтруизина – препарата, обеспечивающего перенесение любых ощущений, эмоций и переживаний с того, кто ощущает их непосредственно, на всех остальных в радиусе до пятисот локтей. Альтруизин призван был вносить в любое общество дух братства, единения и глубочайшей симпатии. Но вышло несколько иначе..

© ozor

— цикл «Кибериада»  >  цикл «Кибериада»

— сборник «Polowanie», 1965 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— журнал «Нева № 3, 1990», 1990 г.

Следствие

Cyberiada
1978 г.
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада

Что ни говори, а Лем умеет создавать что-то интересное, необычное, по-гротескному диковинное и привлекательное… Вот и тут, казалось бы, отчлените всю историю от этого гротеска и выйдет обычная притча с далеко не новой идеей (хочешь осчастливить мир – просто не мешай… а любые попытки осчастливить ближних «скоростным методом» рано или поздно приведёт к ещё большим неприятностям). Но как всё оживляется авторским миром роботов! Этим невероятным миром с его Боготронами, квадратными планетами, и даже леденцом в ухе… Мир этот очень по-шабашному очаровывает. Ярко – иногда даже прерываться приходилось, чтоб от яркости этого не начало щипать глаза… Ну, а уж юмор – тут его просто с избытком! И ощущения оставляет – какое-то свое, новое, и совершенно ни на что не похожее.

Есть в мире нечто, желательное всем. Ну, или во всяком случае, многим. И, в то же время навалом вещей (событий, состояний и прочего), которые носят явные черты индивидуальности, хоть и могут со стороны казаться похожими.

Вот счастье — это и есть такая интересная материя, которая, вроде бы требуется всем, однако как только начинаешь разбираться в подробностях, выясняется, что о массовом производстве счастья нечего и думать. Только индпошив. В общем сколько заказчиков — столько изделий со своими зачастую весьма серьёзными отличиями.

И знаменитый Клапауциус решил для увеличения количества счастья в мире уменьшить количество страдания.

Но, тут возникло сразу немало вопросов, и для разъяснения мне кажется лучше всего подойдёт цитата: «... — Я, голкондрина... Можно начинать? — Нет, нет, не надо!...» неясно что, неясно кто — но лучше — не надо! Не надо и начинать!

Вот и чудесный препарат альтруизин, который должен был повысить сочувствие одних существ к другим, сработал самым ужасным способом. И никакого ответа автор не даёт, приводя лишь всё новые и новые примеры неудач.

Так что можно лишь порекомендовать внимательному читателю заняться по мере сил осчастливливанием себя самого, а уж остальной мир как-нибудь потом решит эту проблему...

Так я еще не смеялся.

«Нельзя не признать: он был

действительно занят, ибо держал на коленях собственное лицо, отделенное от

остальной головы, и, тихонько вздыхая, ковырял пальцем в носу.» — описание типичного жителя планеты, находящейся на наивысшей стадии развития.

Тонкий юмор. Превосходный рассказ иллюстрирующий, что «Благими намерениями вымощена дорога в ад«!

Снова и снова — как сделать хорошо всем? Никак. Если хорошо одному, плохо другому, от чего замечательно третьему садисту, на которого с наслаждением взирает мазохист, избиваемый шестым, которого разорил ушлый политик, ради своего собственного гаденького удовольствия, а в уголке кто-то тихо плачет и стенает, ибо хихикает над ним закостенелый циник, которого бросила жена, уйдя к первому, ведь ему-то точно хорошо на свете...и над всеми ими гордо реет идея массового счастья, приводящая как и положено благому намерению — в ад.

Когда пытаешься осчастливить всех глобально — эффект обычно получается прямо противоположный, какие бы высокие технологии ты для этого не задействовал.

Рассказ-притча, который читается легко и непринужденно. Как и во многих рассказах Лема, здесь присутствует тот прекрасный юмор и доброта, за которые мне он очень нравится.

Оказывается, осчастливить всех, не такая уж легкая задача. А что касается альтруизина — на кошках надо было тренироваться :)