Станислав Лем «Клиника доктора Влипердиуса»

Клиника доктора Влипердиуса

Zaklad doktora Vliperdiusa

Другие названия: Учреждение доктора Влипердиуса; Заведение доктора Влипердиуса; Клиника доктора Влипедриуса; Санаторий доктора Влипердиуса

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Перевод на русский: М. Филиппов (Учреждение доктора Влипердиуса), 1965 — 1 изд.
К. Душенко (Клиника доктора Влипердиуса), 1990 — 6 изд.
Перевод на украинский: И. Шевченко (Клініка доктора Вліпердіуса), 2017 — 1 изд.

Ийон Тихий посещает клинику для душевнобольных автоматов.

Так же: Лем Станислав. Заведение доктора Влипердиуса: Фантаст. рассказ. [Сокр.] / [Пер. с пол.]. // Ленинец (Уфа). – 1965. – 13 нояб. (№ 136).

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— журнал «Литературная Россия» № 36 1965», 1965 г.

Из воспоминаний Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Звездные дневники Ийона Тихого

«Литературная Россия» № 36 1965
1965 г.

Із зоряних щоденників Ійона Тихого. Зі спогадів Ійона Тихого. Мир на Землі

Ссылка на сообщение , 18 июля 2012 г.

Здесь я вторично после истории с машиной времени пережил чувство разочарования. Забавно, мило, есть куда расти — и что? Остаётся ощущение какой-то недосказанности. Как раз вот эту зарисовку стоило бы развернуть в нечто большее — не ограничиваться юмореской, а написать обстоятельное психологическое полотно. Лем ограничился милой шуткой. Он был гений, ему можно разбрасываться сюжетами :)

Ссылка на сообщение , 4 августа 2016 г.

Следует все же отметить, что данный рассказ оригинальный: клиника для лечения душевнобольных искусственных разумов. Даже сегодня свежо, оригинально и очень привлекательно. жаль, что автор не предложил новых душевных болезней присущих только роботам, те, что упоминаются все же присущи и человекам. А так вполне следует прочитать.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Зная, что Лем ничего не писал просто так, чтобы написать, догадываюсь, что этим рассказом он хотел донести до читателя какие-то свои мысли. Но, к сожалению, моих знаний не хватает, чтобы увидеть здесь какой-либо смысл. Так что эта пятерка не Лему, а скорее мне.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2012 г.

Лем как всегда на высоте. Он был непревзойдённым мастером абсурда. Так и в этом произведении — роботы-психи. Куда уже абсурднее. А мне нравится. Особенно теория о несуществовании реальности. Браво!

Ссылка на сообщение , 20 июня 2008 г.

Не самая удачная история про Ийона Тихого. Любопытно было, конечно, побывать в психушке для роботов, но как-то без изюминки...

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2005 г.

Не подумал бы, не прочитав «Клинику...», что и роботы умеют сходить с ума... Да еще так.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2014 г.

Прикольный рассказ. Больше всего меня прикололи тот робот, который думал, что у него похитили тело, и тот робот, который думал, что весь мир ему снится.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2008 г.

Остроумно и зло, п.что роботы — это зеркало людей. «Спасем Космос» куда как беззубее.